Правовые последствия и проблемы изменения и расторжения договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 09:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение практики разрешения споров об изменении условий или расторжении договоров. Для достижении поставленной цели необходимо решение следующих задач:
Изучить основные положения об изменении и расторжении договора
Охарактеризовать основания изменения и расторжения договора
Изучить правовые последствия и проблемы изменения и расторжения договора

Содержание

Введение 4
1 Основные положения об изменении и расторжении договора 6
1.1 Основания изменения условий и расторжения договора 6
1.2 Порядок расторжения и изменения договора 9
2 Характеристика оснований изменения и расторжения договора 11
2.1 Расторжение и изменение договора по соглашению сторон 11
2.2 Расторжение и изменение договора по требованию одной из сторон в судебном порядке 13
2.3 Расторжение и изменение договора вследствие одностороннего отказа от договора 16
2.4 Практики споров, связанных с изменением и расторжением договоров в связи с существенным изменением обстоятельств 20
3 Правовые последствия и проблемы изменения и расторжения договора 23
3.1 Последствия изменения и расторжения договора 23
3.2 Проблемы изменения и расторжения публичных договоров 25
3.2 Практика разрешения споров, связанных изменением и расторжением договоров 35
Заключение 41
Список использованных источников 44

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая практика разрешения споров при изменении и расторжении договоров.doc

— 215.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

 

Проблема обеспечения договорной дисциплины носит глобальный характер. И решаться данная проблема должна системным образом.

Многие практические вопросы применения изменения и  расторжения нарушенного договора имеют особую актуальность для развития сбалансированного, справедливого и эффективного режима регулирования договорных отношений. Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что многие проблемы функционирования института изменения и расторжения договора урегулированы в Гражданском кодексе РФ не достаточно четко и зачастую не вполне удачно и вызывают в судах большие затруднения. При этом как российскому законодателю, если тот поставит перед собой задачу законодательной реформы соответствующих норм о расторжении договоров, так и судам, вынужденным регулярно разрешать множество спорных вопросов, сложно опереться на детально разработанную в науке доктрину расторжения нарушенного договора.

Целью курсовой работы является изучение практики разрешения споров об изменении условий или  расторжении договоров. Для достижении поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  1. Изучить основные положения об изменении и расторжении договора
  2. Охарактеризовать основания изменения и расторжения договора
  3. Изучить правовые последствия и проблемы изменения и расторжения договора

Объектом исследования курсовой работы являются общественные отношения, возникающие при изменении и расторжении договора.

Предметом исследования данной курсовой работы является изучение нормативно-правовых актов.

Нормативную базу составили: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, действующее законодательство Российской Федерации, регулирующее деятельность в сфере изменения и расторжения договоров.

Проведенное исследование опирается на диалектический метод  научного познания явлений окружающей действительности, отражающий взаимосвязь теории и практики, статистического и логико-юридического методов.

Теоретической основой исследования явились научные  труды отечественных ученых в  области гражданского права, а также  иные литературные источники и материалы периодической печати, относящиеся к проблемам курсовой работы.

 

1 Основные положения  об изменении и расторжении  договора

1.1 Основания изменения условий и расторжения договора

 

Один из базовых  принципов договорного права  гласит: clausula rebus sic stantibus, т.е. обстоятельства, в которых договор подлежит исполнению, должны соответствовать тем обстоятельствам, на которые рассчитывали стороны при его заключении. В связи с этим ГК содержит (ст. 451) норму, в соответствии с которой сторона вправе потребовать изменения или расторжения договора в случае существенного изменения обстоятельств. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Основаниями для  изменения или расторжения договора служат соглашение сторон, существенное нарушение договора либо иные обстоятельства, предусмотренные законом или  договором. Расторгнуть или изменить можно только такой договор, который признается действительным и заключенным.

Основным способом расторжения (изменения) договора является его расторжение или изменение  по соглашению сторон (ст. 450 ГК). Однако законом или договором эта  возможность может быть ограничена. К примеру, если речь идет о договоре в пользу третьего лица, действует специальное правило: с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором (п. 2 ст. 430 ГК). При расторжении (изменении) договора по соглашению сторон основания такого соглашения имеют правовое значение лишь для определения последствий расторжения или изменения договора, но не для оценки законности соглашения сторон.

Кроме того, договор  может быть расторгнут или изменен  судом по требованию одной из сторон. Законодательством предусмотрены  два случая, когда изменение или расторжение договора производится по требованию одной из сторон в судебном порядке. Это, во-первых, случаи нарушения условий договора, которые могут быть квалифицированы как существенное нарушение, т. е. нарушение, которое влечет для контрагента такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора. Например, договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме – в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа либо в случаях разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает (п. 2 ст. 687 ГК).

Во-вторых, договор  может быть изменен или расторгнут в судебном порядке в случаях, прямо предусмотренных ГК, другими  законами или договором. К примеру, основанием для изменения или расторжения договоров присоединения по требованию присоединившейся стороны может служить включение в договор условий, хотя и не противоречащих закону, но являющихся явно обременительными для присоединившейся стороны (ст. 428 ГК).

Третий способ расторжения или изменения договора заключается в том, что одна из сторон реализует свое право, предусмотренное  законом или договором, на односторонний  отказ от договора (от исполнения договора). Односторонний отказ от договора (от исполнения договора) возможен только в тех случаях, когда это прямо допускается законом или соглашением сторон. Например, после истечения срока договора аренды он считается возобновленным на неопределенный срок и каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону не менее чем за три месяца (ст. 621 ГК); по договору поручения доверитель вправе отменить поручение, а поверенный – отказаться от него во всякое время (п. 1 ст. 977 ГК).

 

1.2 Порядок расторжения и изменения договора

 

Порядок расторжения (изменения) договора зависит от применяемого способа расторжения или изменения  договора. При расторжении (изменении) договора по соглашению сторон должен применяться порядок заключения соответствующего договора, а также  требования, предъявляемые к форме такого договора, поскольку она должна быть идентичной той, в которой заключался договор (ст. 452 ГК). Правда, законом, иным правовым актом или договором могут быть предусмотрены иные требования к форме соглашения об изменении и расторжении договора. Иное может вытекать и из обычаев делового оборота. Например, договором, содержащим условие о предварительной оплате товаров, может быть предусмотрено, что оплата их в меньшей сумме, чем предусмотрено договором, означает отказ от части товаров, т. е. изменение условия договора о количестве подлежащих передаче товаров. В этом случае несмотря на то, что договор заключался в простой письменной форме, основанием его изменения будет считаться не письменное соглашение сторон, как того требует общее правило, а конклюдентные действия покупателя.

Обязательным  условием изменения или расторжения  договора в судебном порядке по требованию одной из сторон является соблюдение специальной досудебной процедуры  урегулирования спора непосредственно  между сторонами договора. Существо процедуры досудебного урегулирования состоит в том, что заинтересованная сторона до обращения в суд должна направить другой стороне свое предложение изменить или расторгнуть договор. Иск в суд может быть предъявлен только при соблюдении одного из двух условий:

либо получения  отказа другой стороны на предложение  об изменении или расторжении  договора;

либо неполучения  ответа на соответствующее предложение  в 30-дневный срок, если иной срок не предусмотрен законом, договором или  не содержался в предложении изменить или расторгнуть договор.

В случае нарушения  установленного досудебного порядка  урегулирования такого спора суд  будет обязан возвратить исковое  заявление без рассмотрения.

При расторжении (изменении) договора вследствие одностороннего отказа одной из сторон от договора необходимо обязательное письменное уведомление контрагента. Указанное требование должно признаваться соблюденным в случае доведения соответствующего уведомления до другой стороны договора по средством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей установить, что документ исходит от стороны, отказавшейся от договора (от исполнения договора).

 

2 Характеристика оснований изменения и расторжения договора

2.1 Расторжение и изменение договора по соглашению сторон

 

Соглашение  об изменении или о расторжении  договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев  делового оборота не вытекает иное (п. 1 ст. 452 ГК). Соглашение о расторжении (изменении) договора представляет собой дву- или многостороннюю сделку. Поэтому к нему применяются общие правила о совершении сделок (гл. 9 ГК). Как и любой другой договор, оно заключается путем акцепта одной из сторон соответствующего предложения, полученного контрагентом. Лицо, которое внесло предложение о расторжении или изменении договора, не получив от контрагента ответа на свое предложение в течение тридцати дней, вправе потребовать расторжения или изменения договора в судебном порядке.

Соглашение о расторжении договора необходимо отличать от соглашения об отступном. При отступном прекращение обязательства, возникшего из договора, обусловлено передачей кредитору определенного имущества, поэтому момент прекращения обязательства будет определяться не датой подписания соглашения, а моментом фактической передачи имущества в качестве отступного (ст. 409 ГК).

Определенные  границы имеет соглашение об изменении  договора. В этом случае допустимо  изменение лишь конкретных условий  договора, но не вида (типа) договорного обязательства. Например, если по договору мены соглашением сторон изменяется предмет, подлежащий передаче взамен имущества, полученного контрагентом, либо способ исполнения этого обязательства (вместо отгрузки ж/д транспортом предусматривается самовывоз), то имеет, место соглашение об изменении договора. Если же стороны предусматривают обязанность контрагента, получившего имущество, уплатить за него денежную сумму, то тем самым осуществляется переход к иному виду обязательства – купле-продаже, что признается соглашением о новации обязательства, возникшего из договора мены (ст. 414 ГК). Законом или договором применительно к отдельным видам договоров могут быть предусмотрены как принципиальная невозможность расторжения или изменения договора, так и особые основания, порядок и последствия расторжения или изменения договора. Примером таких норм может служить положение ГК о недопустимости изменений условий договора государственного займа (п. 4 ст. 817). По договору продажи предприятия предусмотренные ГК правила об изменении или расторжении договора купли-продажи, предусматривающие возврат или взыскание в натуре полученного по договору с одной стороны или с обеих сторон, применяются, если такие последствия существенно не нарушают права и охраняемые законом интересы кредиторов продавца и покупателя, других лиц и не противоречат общественным интересам (ст. 566 ГК).

Особый случай изменения договоров по соглашению сторон представляет собой мировое  соглашение, заключаемое между должником (арбитражным управляющим) и его кредиторами при несостоятельности (банкротстве) должника. В соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» решение о заключении мирового соглашения от имени конкурсных кредиторов принимается собранием кредиторов большинством их голосов. Мировое соглашение вступает в силу со дня его утверждения арбитражным судом. Оно может содержать условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств должника; об уступке прав требования должника; об исполнении обязательств должника третьими лицами; о скидке с долга; об обмене требований на акции; об удовлетворении требований кредиторов иными способами, не противоречащими законодательству. По общему правилу расторжение мирового соглашения, утвержденного арбитражным судом, по соглашению между отдельными кредиторами и должником не допускается.

 

2.2 Расторжение и изменение договора по требованию одной из сторон в судебном порядке

Основанием  для расторжения или изменения  договора по требованию одной из сторон в судебном порядке является существенное нарушение договора другой стороной либо иные основания, прямо предусмотренные законом или договором (п. 2 ст. 450 ГК). Существенный характер нарушения договора состоит не в размере ущерба, причиненного неисполнением или ненадлежащим исполнением договора, а в его соотношении с тем, чего могла ожидать соответствующая сторона договора от исполнения обязательства контрагентом. Поэтому возможно удовлетворение судом требования о расторжении (изменении) договора и в том случае, когда вызванный нарушением договора ущерб незначителен по размеру. Решение суда зависит от того, является ли действительно существенной разница между тем, на что сторона, заключая договор, вправе была рассчитывать, и тем, что фактически ей удалось получить.

При определении, является ли допущенное нарушение существенным во внешнеторговом обороте, принимаются во внимание следующие обстоятельства:

  • существенно ли неисполнение договора лишает потерпевшую сторону того, что она имела право ожидать (кроме случаев, когда другая сторона не предвидела и не могла предвидеть такой результат);
  • имеет ли принципиальный характер с точки зрения договора строгое соблюдение неисполненного обязательства;
  • является ли неисполнение умышленным или совершено по грубой небрежности;
  • дает ли неисполнение потерпевшей стороне основание верить, что она не может полагаться на будущее исполнение другой стороны;
  • понесет ли неисполнившая сторона несоразмерные потери в результате подготовки или осуществления исполнения, если договор будет прекращен (ст. 7.3.1 Принципов международных коммерческих договоров).

Информация о работе Правовые последствия и проблемы изменения и расторжения договора