Правовые последствия и проблемы изменения и расторжения договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 09:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение практики разрешения споров об изменении условий или расторжении договоров. Для достижении поставленной цели необходимо решение следующих задач:
Изучить основные положения об изменении и расторжении договора
Охарактеризовать основания изменения и расторжения договора
Изучить правовые последствия и проблемы изменения и расторжения договора

Содержание

Введение 4
1 Основные положения об изменении и расторжении договора 6
1.1 Основания изменения условий и расторжения договора 6
1.2 Порядок расторжения и изменения договора 9
2 Характеристика оснований изменения и расторжения договора 11
2.1 Расторжение и изменение договора по соглашению сторон 11
2.2 Расторжение и изменение договора по требованию одной из сторон в судебном порядке 13
2.3 Расторжение и изменение договора вследствие одностороннего отказа от договора 16
2.4 Практики споров, связанных с изменением и расторжением договоров в связи с существенным изменением обстоятельств 20
3 Правовые последствия и проблемы изменения и расторжения договора 23
3.1 Последствия изменения и расторжения договора 23
3.2 Проблемы изменения и расторжения публичных договоров 25
3.2 Практика разрешения споров, связанных изменением и расторжением договоров 35
Заключение 41
Список использованных источников 44

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая практика разрешения споров при изменении и расторжении договоров.doc

— 215.50 Кб (Скачать документ)

Арбитражный суд  в удовлетворении исковых требований отказал по следующим основаниям.

Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации или другими законами.

Как следует  из ст. 619 ГК РФ, перечисленные нарушения могут служить основанием для постановки вопроса о расторжении договора в судебном порядке только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательств в разумный срок.16

Учитывая, что  допущенные арендатором нарушения условий договора, явившиеся причиной для обращения в арбитражный суд, в необходимый для этого срок устранены, у арендодателя не было оснований для предъявления такого иска.

Уклонение продавца от принятия исполнения является основанием для отказа в удовлетворении его требования о расторжении договора.

В арбитражный  суд обратилось акционерное общество с иском к товариществу с ограниченной ответственностью о расторжении  договора купли – продажи нежилого помещения.

По утверждению  истца, покупатель не перечислил на его расчетный счет в определенный договором срок соответствующую сумму за указанное помещение.

Суд отклонил требование акционерного общества, исходя из следующего.

Согласно материалам дела, в связи с уклонением продавца от получения денег сумма выкупа была внесена в депозит нотариуса в соответствии со ст. 327 ГК РФ.

Продавец, письменно  уведомленный нотариусом о наличии  в депозите суммы выкупа, не сообщил  ему данные, по которым необходимо перечислить на его расчетный  счет внесенную в депозит сумму.

Арбитражный суд  охарактеризовал действия акционерного общества как уклонение от принятия исполнения обязательства, поскольку  в соответствии с ч. 4 п. 1 ст. 327 ГК РФ должник вправе внести причитающиеся  с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, если обязательство не может быть исполнено должником вследствие уклонения кредитора от принятия исполнения независимо от вида заключенного договора.

Нарушение подрядчиком  сроков окончания строительных работ  и превышение сметной стоимости  строительства может служить основанием для расторжения договора.

В арбитражный  суд обратился жилищно-строительный кооператив с иском к акционерному обществу открытого типа о расторжении  договора подряда на строительство  жилого дома вследствие существенного  нарушения ответчиком его условий, выразившегося в превышении сметной стоимости жилого дома и несоблюдении срока исполнения обязательств.

Ответчик возразил против удовлетворения исковых требований, мотивируя свои доводы возникшими у  него трудностями с поставкой строительных материалов и удорожанием строительства вследствие инфляции.

Согласно п. 1 ст. 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с  ним работы в соответствии со сметой, определяющей цену работы. Если по независящим  от него причинам стоимость работ  превысила смету не менее чем  на 10 процентов, подрядчик вправе требовать ее пересмотра (п. 3 ст. 744 ГК РФ).

Что касается сроков продления строительных работ, то они  могут быть изменены только по соглашению сторон.

Между тем подрядчик  в установленном порядке условия  о повышении стоимости строительных работ и продлении срока их завершения с заказчиком не согласовал.

При таких обстоятельствах  арбитражный суд обоснованно  признал допущенные подрядчиком  нарушения существенными и, руководствуясь ст. 450 ГК РФ, принял решение о расторжении  договора.

 

 

Заключение

 

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В ст. 450 ГК предусматриваются  три вида оснований изменения  и расторжения договора в период его действия: по соглашению сторон; по требованию одной из сторон, рассматриваемому в судебном порядке; односторонний отказ от договора.17

Порядок расторжения (изменения) договора зависит от применяемого способа расторжения или изменения  договора. При расторжении (изменении) договора по соглашению сторон должен применяться порядок заключения соответствующего договора, а также требования, предъявляемые к форме такого договора, поскольку она должна быть идентичной той, в которой заключался договор (ст. 452 ГК). Правда, законом, иным правовым актом или договором могут быть предусмотрены иные требования к форме соглашения об изменении и расторжении договора. Иное может вытекать и из обычаев делового оборота.

Соглашение  об изменении или о расторжении  договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (п. 1 ст. 452 ГК). Соглашение о расторжении (изменении) договора представляет собой дву- или многостороннюю сделку.

Основанием  для расторжения или изменения договора по требованию одной из сторон в судебном порядке является существенное нарушение договора другой стороной либо иные основания, прямо предусмотренные законом или договором (п. 2 ст. 450 ГК). Существенный характер нарушения договора состоит не в размере ущерба, причиненного неисполнением или ненадлежащим исполнением договора, а в его соотношении с тем, чего могла ожидать соответствующая сторона договора от исполнения обязательства контрагентом.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным (п. 3 ст. 450 ГК).По общему правилу односторонний отказ от исполнения договора и одностороннее изменение его условий не допускаются. Исключение составляют лишь случаи, предусмотренные законом.

Изучение практики споров, связанных с изменением и  расторжением договоров в связи  с существенным изменением обстоятельств, позволяет прийти к следующему наблюдению: суды крайне неохотно применяют нормы ст. 451 ГК. В подавляющем большинстве случаев (около 90%) суды отказываются признавать изменения обстоятельств, на которые ссылаются истцы по подобным искам, основаниями для изменения или расторжения договоров.

Суд разъяснил, что договор может быть изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих четырех условий:

а) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств  не произойдет;

б) изменение  обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при такой степени заботливости и осмотрительности, какие от нее требовались по характеру договора и условиям оборота;

в) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушало бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

г) из обычаев  делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения  обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Суды в большинстве  случаев с трудом выносят решения  об изменении или расторжении  договоров в силу существенного  изменения обстоятельств. Более того, существующие прецеденты в этом отношении приводят в некоторых случаях даже к тому, что под сомнение ставится конституционность положения гражданского законодательства об изменении и расторжении договора по этому основанию.

Совершение  конклюдентных действий может рассматриваться  при определенных условиях как согласие на внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме.

Отмена нормативного акта, предусматривавшего ответственность  за нарушение обязательства, может служить основанием для исключения из договора условия об ответственности, основанного на этом акте.

Отсутствие  в договоре условий об ответственности  сторон за его нарушение само по себе не является основанием для принудительного  внесения в него изменений. Требование о расторжении договора аренды не подлежит удовлетворению, если в разумный срок устранены нарушения, послужившие основанием для обращения в арбитражный суд. Учитывая, что допущенные арендатором нарушения условий договора, явившиеся причиной для обращения в арбитражный суд, в необходимый для этого срок устранены, у арендодателя не было оснований для предъявления такого иска.

Уклонение продавца от принятия исполнения является основанием для отказа в удовлетворении его  требования о расторжении договора.

Нарушение подрядчиком  сроков окончания строительных работ  и превышение сметной стоимости  строительства может служить  основанием для расторжения договора.

Итак, на основании  вышесказанного, видно, что в настоящее  время правовое регулирование заключения, изменения и расторжения договора разработано не до конца, существует множество вопросов, для решения которых необходимо усовершенствовать правовую базу.

 

Список использованных источников

 

  1. Конституция Российской Федерации (1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ)   - СПС Консультант плюс
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 27.06.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2012)
  3. Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» - СПС Консультант плюс
  4. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.05.1997 N 14 Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров// - СПС Консультант плюс
  5. Обобщение судебно-арбитражной практики по разрешению споров, вытекающих из договора энергоснабжения  Утверждено постановлением Президиума Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.09.2009
  6. Определение Верховного Суда РФ от 4 сентября 2003 г. N КАС03-406 // СПС "КонсультантПлюс".
  7. Определение Конституционного Суда РФ от 14 октября 2004 г. N 391-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Дудника Александра Николаевича на нарушение его конституционных прав положениями статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации" // СПС "КонсультантПлюс".
  8. Определение Конституционного Суда РФ от 6 июня 2002 г. N 115-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Мартыновой Евгении Захаровны на нарушение ее конституционных прав пунктом 2 статьи 779 и пунктом 2 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации" // - СПС Консультант плюс
  9. Письмо ВАС РФ от 03.09.1993 № С-13/ОП-272 «Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике» // - СПС Консультант плюс
  10. Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года "О банках и банковской деятельности" в связи с жалобами граждан О.Ю. Веселяшкиной, А.Ю. Веселяшкина и Н.П. Лазаренко" // - СПС Консультант плюс
  11. Постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (п. 55) // - СПС Консультант плюс
  12. Постановление Правительства РФ от 18 мая 2005 г. N 310 "Об утверждении Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи" // СЗ РФ. 2005. N 21. Ст. 2030.
  13. Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2006 г. N 785 "Об утверждении Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания" // - СПС Консультант плюс
  14. Постановление Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. N 162 "Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации" // - СПС Консультант плюс
  15. Постановление Президиума ВАС РФ от 06.10.1998 N 249/98 Дело по иску акционерного общества о внесении изменений в договор о строительстве жилого дома направлено на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием судом обстоятельств дела - СПС Консультант плюс
  16. Абова, Т.Е. Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации. Т. 2. / Т.Е. Абова. - М. : Юрайт-Издат, 2009.
  17. Витрянский, В.В. Договор: порядок заключения, изменения и расторжения, новые типы (комментарий к новому ГК РФ) /В.В. Витрянский. – М. : Статут, 2010.
  18. Вячеславов, Ф.А. Договор как гражданско-правовое средство распределения рисков в интересах участников гражданского оборота / Ф.А. Вячеславов // Бюллетень нотариальной практики. – 2011. – № 2.
  19. Казанцев В.И. Гражданско-правовой договор. Общие положения: Практическое пособие //Издат-во: Экзамен, 2007г.
  20. Казанцев В.И. Гражданско-правовые договоры: Учебное пособие для вузов // Издат-во: Экзамен, 2008г.
  21. Карапетов А.Г. Расторжение нарушенного договора в российском и зарубежном праве. М.: Статут, 2007. С. 371.
  22. Комментарий к ГК РФ, части первой (постатейный); руководитель автор. коллектива и ответ. редактор О.Н. Садиков. – М. : Инфра-М,  2007.
  23. Оптимальный договор. Составление, исполнение, расторжение.  М.: Бератор-Паблишинг, 2008. – 308 с. 
  24. Тихомиров М.Ю. Гражданско-правовые договоры // Издат-во: Тихомиров, 2007г.
  25. Гражданское право т.2. Суханов Е.А. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kruglaw.narod.ru/lit/civil_law/suhanov2/sod.htm
  26. Егорова М.А. Проблемы изменения и расторжения публичных договоров [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://justicemaker.ru/view-article.php?id=4&art=711
  27. Каковы примеры существенного изменения обстоятельств, которое является основанием для изменения или расторжения договора? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://conslaw.net/forum/showthread.php?t=933&s=66cd4cf2baf0d905f92888bff53e698b&p=16515&check=c3eebab17de1b3c6622ea7dff8972236
  28. Карапетов А.Г . Расторжение нарушенного договора в российском и зарубежном праве, [Электронный ресурс]. 2007– Режим доступа: -  http://www.lawmix.ru/commlaw/797

 

Приложение 1 Основания и момент изменения и  расторжения договора

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2Порядок изменения и расторжения договора

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3 Последствия изменения  или расторжения договора

 


 

 

 

 

 

1 Каковы примеры существенного изменения обстоятельств, которое является основанием для изменения или расторжения договора? http://conslaw.net/forum/showthread.php?t=933&s=66cd4cf2baf0d905f92888bff53e698b&p=16515&check=c3eebab17de1b3c6622ea7dff8972236

2 постановление Президиума ВАС РФ от 06.10.1998 N 249/98

3 Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30.11.1994 № 51-ФЗ с изм. и доп., вступ. в силу с 13.05.08г. № 68-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» : [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – Послед. обновление весна 2009г.

4 Постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (п. 55) // Приложение к Вестнику ВАС РФ. 2001. N 1. С. 48

5 Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года "О банках и банковской деятельности" в связи с жалобами граждан О.Ю. Веселяшкиной, А.Ю. Веселяшкина и Н.П. Лазаренко" // СЗ РФ. 1999. N 10. Ст. 1254

6 Определение Конституционного Суда РФ от 6 июня 2002 г. N 115-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Мартыновой Евгении Захаровны на нарушение ее конституционных прав пунктом 2 статьи 779 и пунктом 2 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации" // Вестник Конституционного Суда РФ. 2003. N 1. С. 65.

7 Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ "О связи" // СЗ РФ. 2003. N 28. Ст. 2895.

8 Постановление Правительства РФ от 18 мая 2005 г. N 310 "Об утверждении Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи" // СЗ РФ. 2005. N 21. Ст. 2030.

9 Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2006 г. N 785 "Об утверждении Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания" // СЗ РФ. 2007. N 1 (2 ч.). Ст. 249

10 Карапетов А.Г. Расторжение нарушенного договора в российском и зарубежном праве. М.: Статут, 2007. С. 371.

11 Определение Конституционного Суда РФ от 14 октября 2004 г. N 391-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Дудника Александра Николаевича на нарушение его конституционных прав положениями статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации" // СПС "КонсультантПлюс".

Информация о работе Правовые последствия и проблемы изменения и расторжения договора