Биографический метод как средство научного познания личности в литературоведении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 17:09, реферат

Краткое описание

Биографический метод (он же психобиографический) занимает всё более заметное место в арсенале современной психологии и смежных гуманитарных наук. Его развитие имеет длительную, богатую историю, которую творили философы, историки, социологи, искусствоведы, науковеды и, конечно, психологи. Среди тех, кто внёс существенный вклад развитие биографической психологии в XX веке, стоят психологи Н.А.Рыбников, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн (СССР - Россия), австрийские Зигмунд Фрейд, Шарлотта Бюлер, Виктор Франкл, немецкие Альфред Адлер, Ганс Томэ, американские Г.Олпорт, А.Маслоу и другие.
В современной науке усиливается тенденция целостного изучения личности на всём протяжении её жизни в масштабе исторической эпохи, в связи с чем биографические методы приобретают большую популярность и развитие.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….. ...2
История биографического метода в гуманитарных науках………….......5
Характеристика биографического метода…………………………...5
Свойства биографического метода ………………………………….8
Биографический метод как средство научного познания личности в литературоведении………………………………………………………...13
Жизненный путь как предмет биографического метода ………….13
Понятийный аппарат биографического метода …………………...16
Биографические исследования в литературоведении …………….20
Заключение…………………………………………………………………...24
Список литературы…………………………………………………………..25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 59.75 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Биографические исследования в литературоведении

 

Биографический метод составляет особое направление гуманитарного знания. Вильгельм Дильтей считал биографический метод высшей и основной формой гуманитарного исследования. Его зачатки обнаруживаются еще в Древнем Египте. Издавна объектами биографии являлись выдающиеся люди. В античном мире созданы известные «Жизнеописания двенадцати цезарей» Светония, жизнеописания Плутарха.

В Средневековье была написана «Исповедь» философа-богослова IV века н.э. Августина Блаженного, распространился жанр, который назывался жития святых. Так, в XIII веке кардинал Бонавентура создал «Житие Франциска Ассизского», а на Руси были написаны подобные произведения о подвижниках православия.

Житийная литература имела нравственный посыл и служила просвещению и воспитанию народа. Известны автобиографии эпохи Возрождения (Б.Челлини), эпохи Просвещения («Исповедь» Жан-Жака Руссо). В русской биографической литературе жизнеописание помещика Андрея Тимофеевича Болотова, мемуары декабристов, опубликованные дневники русской художницы Марии Башкирцевой и многие другие. Подобные произведения одновременно являют собой жанр литературы, истории и психологии.

В XIX веке наряду с мемуарной литературой появились аналитические произведения на основе биографических материалов в целях литературоведения, исторического исследования, психологического познания.

В литературоведении и искусствоведении в целом существует непреходящий интерес к личности художника и его жизни. Понять художественное произведение невозможно без знания исторического контекста, времени, в котором жил и творил автор. Именно через биографию исследователь проникает в атмосферу эпохи создания произведений.

Глубокие мысли о биографии как культурном феномене в литературоведении высказал Г.Винокур в книге «Биография и культура». В частности, он обратил внимание на роль литературных произведений в программировании поведения личности на жизненном пути, на то, что у некоторых образованных людей существует закономерная стилизация жизни в соответствии с литературными образцами [13, c. 149].

В литературоведении одним из первых, кто использовал биографический метод, называют французского критика, литератора Сент-Бёва (XIX век), который рассматривал литературное произведение как отражение личности его автора. Критические выступления Сент-Бёва представляли собой литературные портреты писателей, биографии в миниатюре (отношения писателя с современниками, его культурная среда, образ повседневной жизни).

Современные литературоведы отмечают узость и ограниченность такого подхода, при котором в тени остаются сами литературные произведения. Однако принцип связи творческого продукта с биографией писателя признается верным.

Писатель выражает насущные запросы, проблемы, идеи своего времени, использует художественный опыт предшественников. Игнорирование этой стороны детерминации творчества приводило, как это было в СССР в 20-е годы, к попыткам социологизировать до конца литературный процесс, что выразилось в концепции «искусства без имен». О.М.Брик тогда считал, что «нет поэтов и литераторов - есть поэзия и литература... Не будь Пушкина, «Евгений Онегин» всё равно бы был написан» [14, c. 47].

Отрицание связи литературного творчества с объективной действительностью представляет литературу как спонтанное самовыражение писателя, не связанное ни с запросами своего времени, ни с объективным ходом развития художественных форм. Эта тенденция усилилась под влиянием психоанализа.

Принцип психоанализа заключается в поиске связи между сюжетами книг писателя и перипетиями его жизненного пути, поисками истоков его творчества в раннем детстве и сексуальном опыте (известны психоаналитические биографии Леонардо да Винчи, Н.В.Гоголя, Ф.М.Достоевского).

В то же время психологизация искусства у фрейдистов отрицала творческую индивидуальность, поскольку всё объяснялось одними и теми же неизменными причинами - Эдиповым комплексом, садо-мазохизмом, ранними психологическими травмами.

В действительности художественное творчество больше, чем какое-нибудь другое, дает простор для воплощения индивидуальности автора. Творческая история произведения соотносится с биографией автора, поэтому биографические исследования – важный раздел литературоведения.

Изучение биографии помогает уловить органическое единство человека и художника и таким образом глубже понять само произведение. Личностный фактор художественного творчества неустраним в принципе, он присутствует не только в самом процессе создания произведения, но и в готовом продукте – романе, поэме, картине в форме индивидуального стиля, личного жизненного опыта, переплавленного в процессе художественного труда. Все это выражается в понятии «творческая индивидуальность».

Биографический подход к творчеству писателя свойственен и современному литературоведению. Биографические романы-исследования Бориса Бурсова о Пушкине и Достоевском, работы Юрия Лотмана о Пушкине, Бориса Соловьева о Блоке и многие другие являются прекрасными образцами литературоведческой биографии.

Техника личных документов разрабатывается не только в связи с биографическим исследованием, но и в целях проникновения в творческую лабораторию писателя. Воссоздание картины творческого процесса опирается на такие документы, как письма, дневники, записные книжки, свидетельства окружающих.

Таким образом, как в истории, так и в литературоведении биографический метод обращен к жизни выдающихся людей. Методическая сторона биографирования здесь тоже родственна историческому источниковедению. Описаны разные виды личных документов, раскрыто их значение для литературоведения, определены правила работы с личными документами и написания биографии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Современная ситуация в нашей стране, определяемая коренными преобразованиями в обществе, создает особую проблемность жизни личности, что побуждает каждого из нас больше думать о ней и самостоятельно искать новые возможности для осуществления своих целей и планов, потребностей и стремлений.

Благодаря этому биографический метод становится орудием понимания законов жизни. Опыт биографистов доказал научную состоятельность и уникальную ценность биографического метода в деле исследования, обследования и усовершенствования личности при самом активном ее участии как эксперта и субъекта собственного жизненного пути.

За сто лет существования биографического метода стала очевидной незаменимость биографической информации о личности и её развитии.

По мере развития конкретных биографических исследований совершенствуются их концептуальные основы и методические средства. Биографический метод становится аналитичным и более строгим, количественным, чем сто лет назад, а биографическая информация используется в комплексе с другой в общей процедуре обработки и интерпретации данных об индивидуальности конкретных людей.

 В дифференциально-психологическом  плане биографический метод особенно  продуктивен в рамках психографии, в сочетании с другими научными методами. В общепсихологическом плане он также все более органично может сочетаться с экспериментальными, обсервационными и психодиагностическими методами, что повышает его научный потенциал.

 

 

Список литературы

 

  1. Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. 2 изд., исп. – М.: книжный дом «Университет», 2002. – 296 с.
  2. Никандров В.В. Экспериментальная психология. М., 2003. с. 10
  3. Ядов В.А. Социологическое исследование: Методология, программа, методы. М.: Наука, 1987. 245 с.
  4. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М., 1999. – 643 c.
  5. Бyeвa Л. П. Человек: деятельность и общение. М., 1978. 
  6. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. Л.: ЛГУ, 1968. 327 с.
  7. Томэ Г. Теоретические и эмпирические основы психологического развития человеческой жизни//Принцип развития в психологии М.: Наука, 1978. - С 173-196.
  8. Боброва Е. Ю. Основы исторической психологии. СПб: СП6ГУ, 1997. 236 с. 
  9. (Выгодская Г.Л. Каким он был//Вопросы психологии. 1996.№5.
  10. Ананьев Б.Г. Некоторые вопросы изучения человека// Человек и общество. - Л.: ЛГУ, 1966. В. 1. - С. 176-183.
  11. Ананьев Б.Г О проблемах современного человекознания. М.: Наука. 1977.
  12. Абульханова – Славская К.А. Стратегия жизни. М.: Мысль, 1991. 299 с .
  13. Винокур Г. Биография и культура. - М.: Государственная Академия художественной науки, 1927. 
  14. Сакулин П.Н. Социологический метод в литературоведении. - М.: Мир. 1925.

 

 

 

 


Информация о работе Биографический метод как средство научного познания личности в литературоведении