Биографический метод как средство научного познания личности в литературоведении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 17:09, реферат

Краткое описание

Биографический метод (он же психобиографический) занимает всё более заметное место в арсенале современной психологии и смежных гуманитарных наук. Его развитие имеет длительную, богатую историю, которую творили философы, историки, социологи, искусствоведы, науковеды и, конечно, психологи. Среди тех, кто внёс существенный вклад развитие биографической психологии в XX веке, стоят психологи Н.А.Рыбников, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн (СССР - Россия), австрийские Зигмунд Фрейд, Шарлотта Бюлер, Виктор Франкл, немецкие Альфред Адлер, Ганс Томэ, американские Г.Олпорт, А.Маслоу и другие.
В современной науке усиливается тенденция целостного изучения личности на всём протяжении её жизни в масштабе исторической эпохи, в связи с чем биографические методы приобретают большую популярность и развитие.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….. ...2
История биографического метода в гуманитарных науках………….......5
Характеристика биографического метода…………………………...5
Свойства биографического метода ………………………………….8
Биографический метод как средство научного познания личности в литературоведении………………………………………………………...13
Жизненный путь как предмет биографического метода ………….13
Понятийный аппарат биографического метода …………………...16
Биографические исследования в литературоведении …………….20
Заключение…………………………………………………………………...24
Список литературы…………………………………………………………..25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 59.75 Кб (Скачать документ)

Объективность интерпретации биографических фактов зависит от истинности и четкости руководящей теории жизненного пути, а ее лучше всего строить на основе фактов. Единство анализа и синтеза - общий логический метод научного исследования, в том числе и биографического.

Соответственно в процедуре биографического исследования сочетаются различные конкретные методы как аналитического, так и синтетического характера и потому метод является комплексным. 

Биографическое изучение личности обычно трудоемко и длительно, развертывается по этапам, опирается на серию конкретных биографических методик и техник.

Психолог понимает жизненный путь как взаимосвязь внешней и внутренней жизни, объективной и субъективной и уделяет последней не меньше внимания, чем событийной канве биографии. Обнаружение фактов внутренней жизни - переживаний зависит от воли самого субъекта жизни. Только он знает о том, что творится в его душе, каково содержание его переживаний. Только он может рассказать об этом в своих исповедях, дневниках, личных письмах, создавая биографические тексты на основе самонаблюдения. Такая особенность метода может быть названа интимностью. Ее необходимо учитывать, устанавливая доверительные отношения, с изучаемым человеком, побуждая его к самораскрытию, преодолевая естественную «защиту биографии».

Трудности глубинного познания жизни личности велики. Поэтому возникают порой сомнения: а под силу ли это науке? Жан-Поль Сартр отвечал на этот вопрос отрицательно: «В действительности субъективная жизнь, переживаемое, не может быть предметом познания, она принципиально не подвластна познанию... Кьеркегор прав, когда он утверждает, что горе, печаль, потребности, сострадание, человеческие заботы не охватываются познанием реальности..., что определенные области действительно не охватываемы человеческой мыслью» [5, c. 15].  

 И все же наука дерзает  познать и понять личность  во всей её полноте, и в этом  большие надежды возлагает на  биографический метод. Без него  не постигнуть самого существенного  в личности, и психология останется  безжизненной, далекой от страдающего, борющегося и самоутверждающегося человека.

Итак, биографический метод - инструмент научного познания человека. Он может дать жизненные факты, без которых теория личности неполна. Его исследовательский потенциал постоянно растёт благодаря усилиям психологов-биографистов и других ученых. 

 Но есть и прикладные цели применения этого метода. Он используется как диагностический инструмент в работе с кадрами (личные биографические анкеты, опросники), при обследовании пациентов (анамнез), психологической экспертизе в судебной, педагогической практике.

Наконец, биография так или иначе кладётся в основу психологической помощи личности. На биографической основе возможна психоконсультационная работа, направленная на совершенствование личности через оптимизацию её субъективной картины жизненного пути и самой жизнедеятельности в социальном пространстве и времени.

Таким образом, представления о закономерностях прохождения жизненного пути в определённом историческом времени служат для личности ориентирами в жизни, чтобы лучше удалось реализовать и развить свои потенциалы, получить подлинное удовлетворение от процесса и результатов жизни. Иначе говоря, анализ биографии сквозь призму теоретической модели оптимального жизненного пути, помогает личности управлять своим развитием. В практическом плане психологи-биографисты накопили опыт создания своеобразного биографического тренинга и отдельных психотехник, повышающих культуру жизни личности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Биографический метод как средство научного познания личности в литературоведении

2.1 Жизненный путь как  предмет биографического метода

 

В XX веке в общих чертах сложилась теория жизненного пути и личности. С.Л.Рубинштейн в книгах «Основы психологии» и «Основы общей психологии» уделял особое внимание проблеме жизненного пути, связывая её с самосознанием личности.

 «Сущность человеческой личности находит своё завершающее выражение в том, что она не только развивается как всякий организм, но и имеет свою историю... Всякий человек имеет свою историю, поскольку развитие личности опосредовано результатом её деятельности, аналогично тому, как развитие человечества опосредуется продуктами общественной практики» [4, c.285].

Б.Г.Ананьев характеризует жизненный путь как социально-историческую форму индивидуального развития человека, так что «все события этого развития (биографические даты) всегда располагаются относительно к системе измерения исторического времени... Психологическое изменение структуры личности, её характера и таланта уже немыслимо вне категории исторического времени...» [c. 12,54,155].

По Б.Г.Ананьеву, «личность всегда конкретно-исторична, она – продукт своей эпохи и жизни страны, современник и участник событий, составляющих вехи истории общества и её собственного жизненного пути... Поэтому изучение личности неизбежно становится историческим исследованием не только процесса её воспитания и становления в определённых социальных условиях, но и эпохи, страны, общественного строя, современников, сотрудников или, напротив, противников — в общем, соучастников дел, времени и событий, в которые была вовлечена личность. Биографическое исследование личности, её жизненного пути и творчества есть род исторического исследований в любой области знания — искусствознания, истории науки и техники, психологии и т.д.» [6, c.12,277].

Германский психолог Ганс Томэ изучал развитие личности на жизненном пути в зависимости от исторического времени. Он считал, что необходимо исследовать развитие личности в конкретных социально-исторических обстоятельствах жизни того или иного поколения, и говорил о новой отрасли — психологии жизненного пути [7, c.173-196].

В этой связи закономерно ставить вопрос о социально-исторической адаптации личности и её историческом поведении [8, c. 185].

Общество всегда разделяет идеи и предрассудки своего времени, не соглашается с ними, стремится оставить в нем свой след. Сама эпоха накладывает ограничения на самореализацию и развитие личности, врывается в течение индивидуальной жизни и может всё изменить в ней, даже помимо её воли. Но несмотря на это, эпоха дает человеку возможность ощутить чувство ответственности и воли.

Человеческая жизнь субъектна,  она осуществляется, выстраивается самой личностью-субъектом жизненного пути, осмысливается и переосмысливается ею.  Человек не просто живет, но ищет смысл, жаждет, чтобы его жизнь была значительной и не бесследной.

Замечательно об этом размышлял Л.С.Выготский: «Вот - жизнь. Она глубже, шире своего внешнего выражения. Всё в ней меняется, всё становится не тем. Главное - всегда и сейчас, мне кажется, не отождествлять жизнь с её внешним выражением и всё. Тогда, прислушиваясь к жизни (это самая важная добродетель, немного пассивное отношение вначале), найдёшь в себе, вне себя, по всем столько, что вместить нельзя будет никому из нас. Конечно, нельзя жить, не осмысливая духовно жизнь. Без философии (своей, личной, жизненной) может быть нигилизм, цинизм, самоубийство, но не жизнь. Но есть ведь философия у каждого. Надо, видимо, растить её в себе, дать ей простор внутри себя, потому что она поддерживает жизнь в нас... Кризисы - это не временное состояние, а путь внутренней жизни. Когда мы от системы перейдём к судьбам (произнести страшно и весело это слово, зная, что завтра мы будем исследовать, что за этим скрывается), к рождению и гибели систем, мы увидим это воочию» [9, c.16].

В содержательном плане структура жизненного пути складывается из разнообразных деятельностей, общении, занятий, характеристик среды и т. д., говоря словами Ш.Бюлер «измерений» (dimension).

Рассмотрев характеристики биографического метода, можно сказать, что осознание жизни идет в разной форме - как переработка собственного прошлого и накопление через это жизненного опыта, как планирование будущего, как соотнесение планов и программ с результатами и достижениями, тех и других - с собственными внутренними потенциалами и притязаниями, желаниями стремлениями. Процессы осознавания, смыслообразования, построения собственной жизненной философии составляют более или менее напряженную внутреннюю жизнь, потаённую сторону жизненного пути.

 

 

 

 

 

 

 

    1. Понятийный аппарат биографического метода

 

Исходя из предварительных характеристик жизненного пути, установления специфики человеческой жизни, можно определить круг понятий биографического метода.

Фундамент биографического метода и основное содержание биографики составляют:

  • «жизненный путь»;
  • «жизнедеятельность»;
  • общенаучные понятия «личность», «субъект», «индивидуальность»;
  • «событие», «событие жизни», «хронотоп»;
  • «ситуация или среда развития».

 

В узком смысле слова личность характеризуется социальными и психосоциальными свойствами. «Для человека как личности существенными могут считаться лишь те характеристики, которые связаны с развитием общества, особенно с производством его материальной жизни, и выполняют, следственно, определенную социальную функцию» [10, c. 179]. «...Личность всегда конкретно-исторична, она - продукт своей эпохи и жизни страны, современник и участник событий, составляющих вехи истории общества и ее собственного жизненного пути» [6, c. 276-277.

Субъект - познающее и сознательно действующее материальное существо. Свойства субъекта (субъектные) не сводятся к субъективным. К внешней структуре субъекта относятся такие не субъективные явления, как предмет деятельности, средства (орудия и знаки) и способы действий с ними (операции), наконец, продукты и производительность деятельности.

Внутренней структурой субъекта, в которой обобщаются свойства личности индивида, являются психофизиологические и психосоциальные свойства человека, определяющие его готовность к выполнению разных видов деятельности и возможный уровень продуктивности. Поэтому их можно отнести к потенциалам, ресурсам человека. Потенциалы субъекта иерархически, субординационно организованы. Но есть и координационные отношения между классами ресурсов и резервов человека. Причем все потенциалы представляют собой синтез различных сторон природы человека.

Индивидуальность - наиболее поздний продукт индивидуального развития личности. Генетический порядок здесь таков: индивид — личность - индивидуальность. В структуре индивидуальности «пересекаются (обобщаются) важнейшие свойства не только личности, но также индивида и субъекта» [11, c.211].

Интеграция и дифференциация - две взаимосвязанные тенденции в развитии любой системы. Однако уровень интеграции может быть различным.

Наиболее важными из всех приведенных понятий являются термины «событие», «событие жизни». Это случай, факт жизни, имеющий существенные последствия для ее дальнейшего хода, кладущий начало новому образу жизни, перестройке внутреннего мира и социального поведения личности, иначе говоря, переломный момент в ней.

Кроме событий, существуют более устойчивые и менее осознаваемые обстоятельства жизни – условия в которых она протекает - экономические, политические, юридические, моральные.

 Характер этих обстоятельств зависит от конкретных времени и места жизни, что фиксирует понятие хронотопа, в данном случае можно сказать биографического хронотопа.

Жизнь предстаёт в форме среды развития, которая сама дифференцируется на макросреду (ею является современное человеку общество на определенном этапе его развития), и микросреду как совокупность обстоятельств, непосредственно окружающих человека – микрогруппы, в которые он включен, родительская и его собственная семья, круг общении на работе и на досуге.

Очень важное значение для характеристики субъектности жизненного пути имеет понятие «собственной среды развития, т. е. той, которую создает сам человек сообразно своим вкусам и привязанностям, планам и притязаниям» [6, c.230].  

 Создавая собственную среду, человек определяет условия своего  развития и сам управляет им, определяет его результаты.

Социальная ситуация развития — понятие известное в психологии со времен Л.С. Выготского, оно означает комплекс обстоятельств в их отношении к конкретной личности в определённый возрастной период. Это динамическая сторона обстоятельств жизни. В биографическом плане не меньшее значение имеет социально-историческая ситуация развития, определяемая исторической эпохой, в которой довелось жить конкретной личности.

С течением времени у человека складывается свойственный ему образ жизни, устоявшиеся, характерные формы индивидуальной жизнедеятельности личности, которые относятся к особенностям общения, поведения и деятельности в сферах труда, общественно-политической деятельности, быта и досуга. Эта объективная характеристика жизни дополняется субъективной – стилем жизни, т.е. системой психологических механизмов обеспечивающей тот или иной образ жизни.

В 90-ые годы К.А.Абульханова-Славская обогатила понятийный аппарат биографического метода такими понятиями, как жизненная позиция, жизненная перспектива, линия жизни и другие [12,c. 69].

Проработав понятийный аппарат биографического метода, можно сделать вывод о важности и необходимости приведенных понятий. Все они необходимы для описания и объяснения закономерностей жизни человека во всей её специфики и будут раскрыты в дальнейшем изложении содержательных вопросов биографического метода.

Информация о работе Биографический метод как средство научного познания личности в литературоведении