Античная философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2012 в 22:46, контрольная работа

Краткое описание

Античная философия – это философия древних греков и древних римлян. Она существует с 6 в. до н.э. до 6 в. н.э. около 1200 лет. Античная философия – исключительный вклад в развитие мировой цивилизации, ее роль чрезвычайно высока. Именно здесь зародились европейская культура и цивилизация, здесь начало западной философии, почти всех ее последующих школ идей и представлений, категорий, проблем. Во все времена, вплоть до сегодняшних дней, европейская наука, культура, философия возвращаются к античной философии как своему источнику и колыбели, образцу мышления.

Содержание

1. Введение

2. Ранняя классика
3. Средняя классика (Сократ и его школы)
4. Высокая классика (Платон, Аристотель и их школы)
5. Поздняя классика (Эпикур, Пиррон, стоики, Сенека, Эпиктет, Аврелий и др.)
6. Примечание
7. Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия.doc

— 1.13 Мб (Скачать документ)

       Несколько школ греческой философии признавали Сократа своим родоначальником. К сократическим школам относят  мегарскую (Эвклид, Стилпон, Диодор Крон), элидо-эритрейскую (Федон, Менедем), киническую (Антисфен из Афин и Диоген Синопский), киренскую (Аристипп). В них на разный лад обсуждалось учение о правильном образе жизни, об этических принципах, о счастье и преодолении страстей, о существовании, достойном философа.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Высокая классика 

 Рис.3. Платон и Аристотель. Фрагмент фрески

                                                                «Античная школа»          

       Среди учеников Сократа особое место занимает Платон (427 -347 гг. до н.э.), основавший Академию – философскую школу, сочетавшую черты научного сообщества и религиозной общины. Учение Платона – результат упорядочения

 различных  моментов его творчества. Философия  его обличена в художественную  форму диалогического жанра, напоминающую  пьесы. Выразителем точки зрения Платона в диалогах является Сократ. Однако Платон выходит за пределы чувственного мира, т.к. приходит к убеждению о существовании неизменного сверхчувственного мира идей, «мира истинного бытия», утверждая первенство общего, существующего вне единичного и над ним. Истина, добро и прекрасное, благо, справедливость носят идеальный, неизменный характер. Идеи представляют собой формообразующее начало, а материя олицетворяет возможности. Мировая душа обеспечивает их целесообразное соединение. Идея, материя и душа – причина предметного мира, упорядоченного демиургом, богом, высшей идеей.

       Платона принято считать основоположником объективного идеализма, т.е. философской  доктрины, согласно которой мысли  и понятия существуют объективно, независимо от человеческого сознания, составляют подлинное бытие. Он разработал учение об этом мире, рассматривал все составные части философии – онтологию, гносеологию, этику, эстетику, политическое учение.

       Платоновское  учение о государстве является первым существенным вкладом в политическую теорию. Это учение может быть рассмотрено  как синтез сократовской этики и  платоновской теории идей. Платон несколько раз пытался реализовать свои идеи о политике. Одна попытка была предпринята при власти тирана Дионисия I, правившего в сицилийском городе Сиракузы, другая - во времена правления его сына – Дионисия II. Обе попытки потерпели полное фиаско, и Платону только чудом удалось вернуться в Афины.

       Помимо  путешествия в Сиракузы Платон совершил путешествие по Южной Италии, где познакомился с пифагорейцами. По-видимому, встреча с ними оказала на него серьезное влияние. Их объединяли следующие общие точки зрения: 1) математика является внутренней сущностью всех вещей; 2) мир дуалистичен, что выражается в разделении истинного бытия идей и чувственного бытия как тени идей; 3) душа бессмертна и переселяется из одного тела в другое. Платону и пифагорейцам в равной степени был также присущ интерес к теоретической науке, религиозный мистицизм, аскетическая мораль.

       В 388 г. до Р.Х. Платон основал школу  в Афинах – Академию. Она получила название по своему местонахождению  в роще, посвященной полубогу Академу. Академия просуществовала более 900 лет и была закрыта по указанию императора Юстиниана I. Это произошло во времена упадка Римской империи почти одновременно с распространением первых христианских монастырей. Именно монастырские общины были главной опорой культурных институтов средневековой Европы вплоть до основания в 1100гг. первых университетов (Болонья, Париж). Таким образом, с платоновской Академии ведет свое начало непрерывная традиция, частью которой являются современные университеты и «академики как преподаватели и ученые».

       До  наших времен от Платона дошло  около 30 малых и больших диалогов, а также ряд писем. Обычно среди Платоновских диалогов выделяют три группы: 1). Ранние, сократические диалоги; 2). Диалоги, отражающие зрелую доктрину Платона (сюда относится государство) 3). Поздние диалоги, к которым принадлежат законы. Относясь серьезно к платоновским утверждениям, можно извлечь из них два следствия. Первое касается характеристики нашего способа рассмотрения философских проблем, а второе – признаков, которые сопровождают приобретение мудрости и знания. Согласно Платону, дорога, ведущая к мудрости, требует настойчивости и труда. Она никогда не кончается, эта дорога и есть наша собственная жизнь. Истина, которую мы приобретаем совместно с другими, не может быть просто передана тем, кто не шел вместе с нами. Истина остается недоступной тем, кто не пошел этой дорогой. Значит мы можем сказать, что Платон утверждает единство «дороги, истины и жизни».

       Последним великим философом Эллады был  ученик Платона Аристотель (384-322 гг. до н.э.) из Стагиры, который также  основал свою школу – Лицей, которая совмещала учебное заведение и научный союз. Будучи энциклопедически разносторонним (он занимался естественными науками, поэтикой, проблемами государственного устройства, является создателем логики и психологии), Аристотель известен, прежде всего, как философ. Его сочинения о вопросах природы названы «Физикой», есть трактаты «О душе», «Никомахова этика», «Поэтика», «Риторика», «Аналитики», «Политика», «Экономика» и др. Главный его труд – «Метафизика» - конспект его лекций, отредактированный учениками, посвященный исследованию первых причин и начал, постигаемых умозрением. Философия, как итог работы поколений, должна разобраться в сущем, найти нематериальные причины его, обосновать вечные сущности. Бытие сущности удовлетворяет двум требованиям: должно быть мыслимо и способно к самостоятельному существованию.

       Познание, по Аристотелю, начинается с ощущения, с установления факта и уяснения его причины, а заканчивается  исследованием самого факта и  его сущности. Сущность у него это  единство формы и материи. Познание сущности возможно посредством категорий. Совечность материи и формы в своем взаимодействии приводит к образованию все более сложных высокоорганизованных существ. Этот процесс завершается возникновением человека, семьи, государства. Этика рассматривается Аристотелем в человеческом плане, а не божественной воли, так что сам человек ответственен за свою судьбу. Политика должна служить общему благу в условиях законопослушания. Общество должно жить счастливо, приумножая добродетель и мудрость.  

       Поздняя классика

       На  протяжении всей эллинистическо-римской  эпохи, приблизительно с 300 гг. до Р.Х. до 400 гг. после Р.Х., существовали географически и численно большие государства, включавшие различные в культурном, религиозном и языковом отношениях народы. Локальные сообщества, в жизни которых могли участвовать все их граждане, были слабыми. Но города и в эллинистическую, и в римскую эпохи могли иметь определенную степень внутреннего самоуправления и иногда утверждали себя в качестве политически самостоятельных. В больших государствах власть концентрировалась в руках определенных центральных органов, единоличного правителя или республиканского правительства.

       Из  эллинистических школ наибольшим влиянием пользовались учения эпикурейцов и  стоиков.

       Эпикурейцы – последователи философии Эпикура (342-270 гг. до н.э.). Система Эпикура охватывает все части той философии: онтологию – «физику» (где Эпикур вслед за Демокритом развивал учение об атомах), теорию познания – «логику» и учение о морали и государстве, «этику». Наибольший резонанс и свою славу Эпикур приобрел именно своей этикой. Философия, считал мыслитель, имеет цель. Эта цель – счастье человека. Человек боится смерти, судьбы, загробной жизни, страданий. С другой стороны, человек стремится к удовольствиям, в т.ч. от наслаждения красотой, вкусом и любовью.

       Избежать  страхов и приблизиться к удовольствиям  возможно через процесс познания. Смысл философии в том и  заключен, что, узнавая природу вселенной, законы человеческого ума, общества, и т.д., - человек достигает спокойствия и счастья. Получается, что главное удовольствие для свободного человека – это познание. Главное удовольствие – жить разумно, нравственно справедливо. Цель счастливой жизни – безмятежность духа и здоровье тела. Главное – избежать страданий. При этом нельзя забывать, что чрезмерные телесные удовольствия ведут именно к болезням и страданиям. Вывод – удовольствия должны быть умеренными. Общество также должно быть основано на принципах справедливости, общественного согласия, преодоления невежества. В таком обществе люди, стремящиеся к удовольствию, не мешают друг другу и не враждуют. Выводы из сказанного Эпикуром:

  1. Мир вполне познаваем умом человека.
  2. Познание мира должно привести к счастью в реальной жизни.
  3. Главное условие для достижения счастья – перестройка самого себя, своей души по определенным принципам.

       Следовательно, ни боги, ни государство счастья не дают, счастье в самом человеке. Идеал счастья – в духовных наслаждениях, в замкнутой жизни, избегающей политики и общественных дел. Учение Эпикура было сильно упрощено и искажено поверхностными последователями школы (эпикурейцами). В отличие от действительных последователей Эпикура, таких как римский философ и поэт I в. до н.э. Тит Лукреций Кар, нашлись «продолжатели», доведшие учение мыслителя до своей противоположности. Эпикурейцами стали называть людей, которые цель жизни видели в умножении чувственных удовольствий, отрицали существование Бога и общепринятых моральных ценностей, которые мешают наслаждению. Такой «эпикуреизм» резко критиковали за бездуховность, «гедонизм» (стремление к чувственным наслаждениям как главной цели жизни), аморальность. Такая позиция совсем не похожа на учение Эпикура, который проповедовал «эвдемонизм» и «атараксию» (отсутствие страдания и безмятежность духа).

       Стоицизм – одна из знаменитейших школ античности. Стоицизм имеет длинную историю. Основателем «стои» был Зенон Китионский (333-262 гг. до н.э.). Зенон снял для своей школы портик (по-гречески «стоя»). Первый этап развития стои – древний (Зенон, Клеанф, Хрисипп). Второй этап развития – «средний» (Панэций, Посидоний), конец 2-го – середина 1-го в. до н.э. Третий этап развития стои – римский неостоицизм, 1 в. н.э. – наиболее известен в истории философии и культуры. Представители этого этапа: Луций Анней Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий. Этих выдающихся мыслителей объединяет интерес к человеку, его личности, проблемам отношения божественного и человеческого, посмертного существования души. Проблемы морали были в центре римского неостоицизма. Главная задача философии – в исцелении нравственных недугов, в воспитании добродетели, понимании путей общественного провидения.

       Римские стоики были мастерами психологического анализа. Впервые говорится о  «совести» как фундаментальном  понятии морали и о «воле» человека, как механизме морального действия. Развиваются представления вины и греха человека, даже мудреца, который раньше считался безгрешным. Человек – всегда греховное существо, безгрешен только Бог. Знатный патриций Сенека выдвигает идею равенства людей перед судьбой и природой. Истинная ценность человека в его добродетели, но добродетель не зависит от рождения. Благородство духа не передается по рождению и зависит только от самого человека, направленности его воли. Может быть благородный духом, и может быть низкий духом аристократ. Другая идея – о возможности социального (прежде всего морального) прогресса на основе любви к  ближним, стремления к истине и духовному смирению. Надо верить в божественное Провидение, которое заботится о людях и установило в этих целях мировой порядок. Понимание этого божественного порядка показывает, что в мире все бренно и преходяще. Нетленна только душа человека и его ценности. Главная ценность – любовь к другим людям, она внушена человеку Богом. Философ же выступает как нравственный проповедник, лучше других понимающий волю Бога.

       Для упадочной эллинистической философии  характерен также и скептицизм. Основатель этого направления Пиррон из Элиды (360-270 гг. до н.э.) отрицал истинность любого познания, проповедовал воздержание  от суждений о вещах. Невозмутимость в суждениях и бездеятельность, молчание (афазия) и отрешенность, равнодушие – вот основания их философствования.

       Основоположник  римского эклектизма Марк Тулий Цицерон (106-43 гг. до н.э.) утверждал, что подлинная  философия – это этика как наука об установлениях общественных отношений. Как подлинные энциклопедисты представители эклектизма считали, что соединение в своих воззрениях различных философских школ не было безосновательным, т.к. они дают свои рекомендации воспитания добродетелей.

       Ярким представителем традиций античного материализма явился римский поэт и философ Лукреций Кар (99-55 гг. до н.э.). Он отрицал религиозное учение о сотворении мира, который, по его мнению, вечно существует и вечно будет существовать. Цель философии – указать человеку путь к счастью, освободить его от страха перед богами, смертью и загробным наказанием. Его учение оказало большое влияние на становление и развитие философии Возрождения.

       Последний расцвет философии языческого античного  мира виден в неопифагореизме и неоплатонизме. Интерес к этике становится исключительным (Сенека). В первые века нашей эры возрождается скептицизм, кинизм, аристотелизм, стоицизм. Неопифагорейство пыталось укрепиться в возврате к мистике чисел. Филон Александрийский стремится соединить философию греков с иудейской религиозной экзегезой. Он заявляет, что цель философии – познание Бога. Более фундаментальным был неоплатонизм, который развивается в 3-5 столетиях нашей эры. Являясь последним цельным философским воззрением, возникшим в период античности, он формируется в той же самой сфере, что и христианство. Плотин (205-270 гг.) – последний самобытный голос Греко-языческой античности, соединивший Платона и Аристотеля. Основой всего существующего является «Единое», производящее само себя, Благо в себе. «Единое» постижимо лишь через проникновение в центр чистого созерцания и чистого мышления, что возможно при «отторжении» мысли. Оригинальность плотиновской мысли состоит в том, что он обосновывает творящее созерцание.

       В 529 г. римский император Юстиниан закрывает Академию. Наступает конец древней языческой философии. Неоплатонизм был ее последним прибежищем.

     Заключение

     Я считаю, что значения и влияния философских учений эпохи античной философии вышли далеко за пределы античности. Наверное, не было ни одного философа 17-19-го вв., который не обращался бы к идеям Платона, Аристотеля, Демокрита и других античных философов, заимствуя или видоизменяя их высказывания в соответствии с задачами собственных философских построений.

Информация о работе Античная философия