Античная философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2012 в 22:46, контрольная работа

Краткое описание

Античная философия – это философия древних греков и древних римлян. Она существует с 6 в. до н.э. до 6 в. н.э. около 1200 лет. Античная философия – исключительный вклад в развитие мировой цивилизации, ее роль чрезвычайно высока. Именно здесь зародились европейская культура и цивилизация, здесь начало западной философии, почти всех ее последующих школ идей и представлений, категорий, проблем. Во все времена, вплоть до сегодняшних дней, европейская наука, культура, философия возвращаются к античной философии как своему источнику и колыбели, образцу мышления.

Содержание

1. Введение

2. Ранняя классика
3. Средняя классика (Сократ и его школы)
4. Высокая классика (Платон, Аристотель и их школы)
5. Поздняя классика (Эпикур, Пиррон, стоики, Сенека, Эпиктет, Аврелий и др.)
6. Примечание
7. Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия.doc

— 1.13 Мб (Скачать документ)
 
 
 
 

                                                                                                  Кафедра философии

                        

                                                                 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Философия»

по теме «Античная философия» 

                                                              Выполнила студентка 3 курса

                                                              факультета заочного обучения

                                                              специальности «Бухгалтерский учет,

                                                              анализ и аудит»

                                                             

                                                               

                                                              Проверил:

                                                             

          
 
 
 

2011 

    Содержание 
     

      1. Введение

       

    2. Ранняя классика  

    3. Средняя  классика (Сократ и его школы) 

    4. Высокая классика (Платон, Аристотель и их школы) 

    5. Поздняя  классика (Эпикур, Пиррон, стоики, Сенека, Эпиктет, Аврелий и др.) 

    6. Примечание 

    7. Список использованной  литературы                                                              
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

       Введение

       Античная  философия – это философия  древних греков и древних римлян. Она существует с 6 в. до н.э. до 6 в. н.э. около 1200 лет. Античная философия –  исключительный вклад в развитие мировой цивилизации, ее роль чрезвычайно  высока. Именно здесь зародились европейская культура и цивилизация, здесь начало западной философии, почти всех ее последующих школ идей и представлений, категорий, проблем. Во все времена, вплоть до сегодняшних дней, европейская наука, культура, философия возвращаются к античной философии как своему источнику и колыбели, образцу мышления. Сам термин «философия» возникает тоже здесь: в противоположность «софосу» - мудрецу-пророку, обладавшему «Софией» - божественной мудростью, «философ» - человек, не обладающий божественной истиной, полной и завершенной. Философ – это человек, стремящийся к мудрости, ищущий, любящий истину. Поэтому цель философа – понять «целое как целое», понять, в чем первопричина всего сущего, первопричина бытия. Надо объяснить мир, используя как факты опыта, так и логику понятий, и объяснить мир как целое, избегая мифа, веры и фантазии, как это делают искусство и религия. Греки считали, что начало философии в удивлении человека перед миром и самим собой, а удивляться – в природе человека. Следовательно, философствование присуще человеку и человечеству, знание ради достижения свободы духа. Именно так, понимая философию, римский мыслитель Цицерон скажет, что не любить философию все равно, что не любить собственную мать.

       Античная  философия выдвинула ряд фундаментальных идей и проблем, которые не потеряли значения и на сегодняшний  день:

       Проблемы  бытия и небытия, материи и ее форм. Выдвигались идеи о принципиальной противоположности формы и «материи», о главных элементах, стихиях космоса; тождестве и противоположности бытия и небытия; структурности бытия (атомы и пустота), текучести бытия и его противоречивости, и т.д. Главная проблема здесь – как возник Космос? Какова его структура? (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, Зенон, Демокрит).

       Проблема человека, его познания, его отношения с другими людьми. В чем сущность человеческой морали, есть ли независящие от обстоятельств нормы морали? Что такое политика и государство по отношению к человеку? Как соотносятся рациональное с иррациональным в человеческом познании? Есть ли абсолютная истина и достижима ли она человеческим разумом? На эти вопросы давались различные, часто противоположные ответы (Сократ, софисты: Горгий, Гиппий, Антифонт и др.; Пиррон, Секст Эмпирик, Эпикур и др.).

       Проблема воли и свободы человека, достижения счастья. Выдвигались идеи ничтожности человека перед силами природы и общественными катаклизмами и, одновременно, его могущества и силы его духа в стремлении к свободе, к благородной жизни, к познанию, в котором прежде всего и видели счастье свободного человека (Сенека, Эпиктет, Аврелий, Эпикур и др.). Главная проблематика здесь гносеологическая и моральная.

       Проблема отношения человека и Бога, божественной воли, строения Богом Космоса (Плотин, Филон Александрийский и др.).

       Проблема синтеза чувственного и сверхчувственного; идея синтетических формулировок основных философских проблем, построения метафизических систем, признававших два мира – мир идей и текучий подвижный мир вещей. Проблема поиска рационального метода познания этих миров (Платон, Аристотель, их последователи).  

                                      

   Рис.1. Античная Греция

       Ранний  этап развития философии.

       Знаменитые  немецкие философы-классики – Герман Дильс, Вальтер Кранц, вводят термин «досократики» для совокупного  обозначения натурфилософских школ: ионийской (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, Гераклит); пифагорейской (Пифагор, Архит, Филолай); элейской (Парменид, Зенон, Мелисс); физиологов (Эмпедокл, Анаксагор, Левкипп, Демокрит); софистов (Протагор, Продик, Гиппий, Горгий).

       В 8 – 7 вв. до н.э. происходит обращение умов, связанное с кризисом ритуальной Олимпийской религии, острым осознанием духовно-практических, экзистенциальных проблем – поиском смысла человеческого бытия, соотношения индивида и Вселенной и т.п. Большую роль в этом обращении сыграли «7 мудрецов» - самых авторитетных для древнегреческого сознания хранителей мудрости. Среди них известно имя Фалеса Милетского (7-6 вв. до н.э.), первого философа Эллады. Как законодатели (Солон, Клеобул, Хилон), он занимался нравственно-разумным поведением человека, поиском меры, обеспечивающим счастье и процветание людям. Фалес – основатель Милетской школы досократовского периода. Он и его ученики – Анаксимен и Анаксимандр осуществили духовный переворот, сформировали в Элладе философскую традицию, переосмыслив мифологические представления о началах мира в философские рассуждения о происхождении многого из единого источника. Они же это бесконечное и вечное в смене вещей считали конечным фундаментом человеческой жизни и деятельности, связывали с определением места человека в мире.

       Стихийный диалектик Гераклит из Эфеса (520-460 гг. до н.э.) также рассматривает мировую  справедливость и всеобщую гармонию как результат борьбы противоположностей, заложенных в природе вещей и  мирового строя. Космос изначален. Природа и человек в досократовской философии составляют единство. Однако досократики не отождествляли природу и человека, душу и тело и не выделяли человека из природной окружающей среды.

       Пифагорейцы – мощное религиозное движение, орден, сложившийся в рамках орфизма, свято хранил предания о своем основоположнике – великом аскете, чудотворце и ученом – Пифагоре (2я половина 6 – начало 5 вв. до н.э.). Все члены общины – математики – хранители тайн, и акусматики – послушники, знающие внешнюю сторону доктрины, - практиковали аскетический образ жизни, следовали пищевым запретам и этике: ее фундамент составляло учение о надлежащем, о правиле, о пределе, который нельзя было переходить. Пифагорейцы изучали зависимость между числами, характер чисел, что вело к их определенной абсолютизации и мистике. Числа были подняты на уровень реальной сущности всех вещей.

       Элейская  школа (конец 6 – первая половина 5 вв. до н.э.) – Ксенофан, Парменид, Зенон, Мелисс – рассматривали бытие, онтологические проблемы философии, хотя Ксенофан больше занимался теологической и космологической проблемами. Он критиковал народные представления о Богах, считая, что люди их сотворили по своему образцу и подобию. Чувства не могут основания истинного познания, но ведут лишь к мнениям. Парменид (540-470 гг. до н.э.) считал, что мнений о любой вещи можно высказать много, но истина одна. В его учении происходит трансформация космологии в онтологию (теорию бытия). Существуют три пути изучения Единого: путь абсолютной истины, путь изменчивых мнений и путь мнений, достойных похвалы. Он подходит к идее тождества бытия и мышления.

       Разрыв  умопостигаемой реальности и очевидного стал основой рассуждения его  ученика – Зенона Элейского, который изобрел примеры затруднений, возникших на пути мышления, если оно признает существование небытия и следствие его – движение и делимость бытия. Зенон утверждал, в мысленном мире движения нет. Завершается эта философия систематизацией ее Мелиссом Самосским (5 в. до н.э.), признанием бытия «бесконечным», «бестелесным» и решительной элиминацией сферы мнений.

       На  место количественных характеристик  Бытия Анаксагор (500-449 гг. до н.э.) предлагает качественные, структурные его элементы. Он считает, что цель философствования – созерцание. Ум движет миром и познает его. В некотором смысле Анаксагор подготовил атомистическое учение. Демокрит (470-380 гг. до н.э.) создает общую картину мира, беря за основу бытия атом (неделимую частицу), который вечен, без содержания, но с определенной формой и величиной. Философская истина трудна для понимания, тяжело жить, зная, что все в мире иллюзорно, кроме атомов и пустоты. Демокрит достаточно уделил внимания проблеме культуры и человека. В своих нравственных суждениях он отражает назревание кризисной ситуации в античном обществе.

       Из  всех «досократиков» софисты занимают особое «переходное» положение, поскольку активно интересовались проблемами мышления человека, связи мышления и языка, отношений личности и общества. Софистика мало занималась проблемами установления законов природы, первоначал существующего мира. И только Сократ совершил переворот в предмете философствования, обратил философию на проблемы человека, его внутреннего содержания, его «Я», его морали на центральные и самые важные.

       Софисты (греч. sophists – мудрецы) – искушенные эксперты знания, они были одновременно учителями, журналистами, интеллектуалами и  распространяли знания и культуру среди народа, прежде всего среди политически активных граждан, способных оплатить их труд.

       Работа  софистов, за которую они получали деньги, заключалась в обучении людей аргументации и ведению дискуссий. Софисты обучали искусству аргументировать в пользу или против одного и того же утверждения, как делают опытные адвокаты. Ведь в зависимости от обстоятельств одни их ученики могли быть заинтересованы в обосновании конкретного положения, а другие в его опровержении. Целью приобретенного у софистов умения аргументировать являлся выйгрыш  спора или судебного процесса, а не поиск правильного или справедливого ответа. Они учили чаще всего уловкам и хитростям, которые можно было использовать в спорах, чем искусству рациональной аргументации.

         Знания их были поверхностными, зачастую их считали беспринципными полемистами, но они сыграли роль в становлении философской дискуссии; в развитии искусства логической аргументации – в том, что в Элладе было принято именовать диалектикой. Софисты обсуждали политику, риторику, язык, религию, воспитание, т.е. культурную сферу древнего человека. Они создали школы красноречия, эристику – искусство словесной тяжбы, где спор есть самоцель. Софисты внесли определенный вклад в развитие философии, впервые выдвинув оппозицию неизменных законов природы и изменчивых человеческих установлений, указав на изменчивость как главное свойство реальности, на существование всего лишь в отношении к другому и через другое. Их выводы способствовали выработке положения об относительности истины и полезности, как ее критерия. Тезис Протагора (5 в. до н.э.) «Человек – мера всех вещей» указывает на проблему потребностей и интересов человека в его отношении к миру. Софисты сместили центр тяжести в область антропологии, в учение о человеке и о познании, указав на относительность норм нравственности, неопределенность мира и непознаваемость.

       Наиболее  известными софистами были Горгий, Фрасимах, и Протагор. 
 
 
 
 
 

       3. Средняя классика

         Рис.2. «Сократ»

       Кризис  и упадок афинской демократии после  поражения Афин в Пелопонесской  войне (431-404 гг. до н.э.) стал почвой для  всеобщего духовного кризиса. В это время произошел своеобразный подъем узкого круга интеллигенции, связанный с именами Сократа (469-399 гг. до н.э.) и его учеников, что и обусловило новый, классический период в античной философии. Хотя стремление к самопознанию было свойственно ранней греческой философии, только Сократ сделал формулу мудрости «Познай самого себя» основной частью своего учения. Философия Сократа – поиск этических определений посредством диалога. Несмотря на то, что этот поиск привел его к скептическому выводу: «Я знаю, что ничего не знаю», он был уверен, что знание в незнании оборачивается знанием, пусть и всегда относительным. Для Сократа человеческой жизни заключается в философствовании, в постоянном самопознании. Метод Сократа – идеалистическая диалектика понятий, искусство раскрывать противоречия во взглядах собеседника путем столкновения точек зрения. Составные части его – «ирония», «майэвтика» (по форме), «индукция» и «определение» (по содержанию). Ирония – приведение собеседника в противоречие с самим собой. Майэвтика – повивальное искусство – помогает вновь родиться слушателям, познать «всеобщее» как основу «истинной морали». Индукция способствовала отысканию общего в частных добродетельных поступках. Ирония и сила ума Сократа привели к тому, что афинская демократия обвинила его в совращении молодежи и в подрыве устоев, в результате чего он умер от принятого яда.

Информация о работе Античная философия