Античная философия: сократические философские школы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2014 в 11:55, контрольная работа

Краткое описание

Вершина развития античной греческой философии приходится приблизительно на время от второй половины V до конца IV в. до н. э. Это период характеризуется влиянием и деятельностью Сократа и формированием различных сократических школ.
Сократический период – это время расцвета древнегреческой философии (совпавшее с расцветом древнегреческого полиса).
К данному этапу относятся:
– философия Сократа;
– зарождение «сократических» школ;
– философия Платона.

Содержание

Введение
1. Философия Сократа
2. Сократические школы
2.1 Мегарская школа
2.2 Элидо-эретрийская школа
2.3 Киническая школа
2.4 Киренская школа
2.5 Академия Платона
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

1Философия к.р.1.doc

— 100.00 Кб (Скачать документ)

 

    1. Философское понятие материи

 

Мир является материальным. Он состоит  из различных предметов и процессов, которые превращаются друг в друга, возникают и исчезают, отражаются в сознании, существуя независимо от него. Ни один из этих предметов, взятый сам по себе, не может быть отождествлен с материей, но все их многообразие, включая их связи, составляет материальную действительность.

Философское понимание материи отражает объективную реальность мира, а естественнонаучные и социальные представления выражают его физические, химические, биологические, социальные свойства. Материя - это объективный мир в целом, а не то, из чего он состоит. Всеобщими атрибутами и основными способами существования материи являются движение, пространство и время.

 

 

    1. Пространство и время

 

Пространство и время – это всеобщие формы существования материи. Нет и не может быть материи вне пространства и времени. Пространство и время зависят не только от материи, но и друг от друга. Более глубоко связь пространства и времени раскрыла теория относительности. Так данные современного естествознания подтверждают единство материи, движения, пространства и времени.

Пространство – есть форма бытия материи, характеризующая ее протяженность, сосуществование и взаимодействие материальных тел во всех системах.

Время – форма бытия материи, выражающая длительность ее существования, последовательность смены состояний всех материальных систем.

Время и пространство обладают общими свойствами. К ним относятся:

– объективность и независимость от сознания человека;

– их абсолютность как атрибутов материи;

– неразрывная связь друг с другом и движением;

– единство прерывного и непрерывного в их структуре;

– зависимость от процессов развития и структурных изменений в материальных системах;

– количественная и качественная бесконечность.

Наряду с общими свойствами им характерны некоторые особенности, которые характеризуют их как различные атрибуты материи, хотя и тесно связанные между собой.

Так, к всеобщим свойствам пространства относятся:

–  протяженность, т.е. взаимное расположение и существование различных тел, возможность прибавления или уменьшения какого-либо элемента;

– связность и непрерывность, которая проявляется физическим воздействием через поля различного характера перемещения тел;

– относительная прерывность, т.е. каждому телу присущи свои границы и размеры.

Общее свойство пространства –  это трехмерность, т.е. все материальные процессы происходят в пространстве 3-х измерений. Кроме всеобщих свойств пространство обладает и локальными свойствами: симметрия и асимметрия, месторасположение, расстояние между телами, конкретные формы и размеры.

К всеобщим свойствам времени относятся:

– объективность;

– неразрывная связь с атрибутами материи (пространством, движением и др.);

– длительность (составляет весь период существования тела от его возникновения и до перехода в другие формы).

Существование каждого тела имеет начало и конец. Материя не возникает из ничего и не уничтожается, а только меняет формы своего бытия. Отсутствие разрывов между моментами времени характеризует непрерывность времени. Время одномерно, ассиметрично, необратимо и направлено всегда от прошлого к будущему.

Специфические свойства времени: конкретные периоды существования тел; темп развития, одновременность событий; ритм процессов, скорость изменения состояний и др.

Не смотря на индивидуальные свойства, отличающие пространство и время, в мире нет материи, которая не обладала пространственно-временными свойствами, так же, как время и пространство не существуют сами по себе или вне материи. Весь опыт человечества говорит, что нет вечных предметов, процессов и явлений. Даже небесные тела имеют начало и конец, возникают и гибнут. Погибая или разрушаясь, предметы не исчезают, а превращаются в другие предметы и явления. Материя вечна, несотворима и неучтожима. Она существовала всегда и везде, всегда и везде будет существовать.

 

    1. Движение

 

Существование любого материального  объекта возникает только благодаря  взаимодействию образующих его элементов. Взаимодействие приводит к изменению его свойств, отношений, состояний. Все эти изменения представляют собой неотъемлемую характеристику бытия материального мира. Философское понятие движения обозначает любые взаимодействия, а так же изменение состояний объектов, вызываемых этим взаимодействием.

Движения – понятие процессуального феномена, охватывающего все типы изменений и взаимодействий.

Оно характеризуется тем, что

– неотделимо от материи, поскольку  является атрибутом материи. Нельзя мыслить материю без движения, как и движение без материи;

– движение объективно, изменения  в материю может внести лишь практика;

– движение – есть противоречивое единство устойчивости и изменчивости, прерывности и непрерывности,

– движение никогда не сменяется абсолютным покоем. Покой – это тоже движение, но такое при котором не нарушатся качественная специфика предмета.

Типы движения, наблюдаемые в  объективном мире, условно можно  разделить на количественные и качественные изменения. Количественные изменения связаны с переносом материи и энергии в пространстве. Качественные изменения всегда связаны с качественной перестройкой внутренней структурой объектов и превращением их в новые объекты, обладающие новыми свойствами. По сути речь идет о развитии.

Существуют качественно разнообразные  формы движения материи. Идея о формах движения материи и их взаимосвязей выдвинута Энгельсом. В основу классификации  форм движения он положил следующие  принципы:

– формы движения соотносимы с определенным материальным уровнем организации материи, т.е. каждому уровню организации должна соответствовать своя форма движения;

– между формами движения существует генетическая связь, т.е. форма движения возникает на базе низших форм;

– высшие формы движения качественно специфичны и несводимы к низшим формам.

Исходя из этих принципов и опираясь на достижения науки своего времени, Энгельс выделил 5 форм движения материи  и предложил следующую классификацию: механическое, физическое, химическое, биологическое и социальное движение материи. Современная наука открыла новые уровни организации материи и обнаружила новые формы движения.

Эта классификация к настоящему времени устарела. Поэтому современная  классификация форм движения материи  включает:

− пространственное перемещение;

– электромагнитное движение, определяемое как взаимодействие заряженных частиц;

– гравитационную форму движения;

– сильное (ядерное) взаимодействие;

– слабое взаимодействие (поглощение и излучение нейтрона);

– химическую форму движения (процесс и результат взаимодействия молекул и атомов);

– геологическую форму движения материи;

– биологическую форму движения (обмен веществ, процессы, происходящие на клеточном уровне, наследственность и т. д.;

– социальную форму движения (процессы, происходящие в обществе).

Очевидно, что развитие науки и  дальше будет постоянно вносить свои коррективы в эту классификацию форм движения материи.

 

Заключение

 

Проблема определения сущности материи весьма сложна. Сложность  заключается в высокой степени  абстрактности самого понятия материи, а также в многообразии различных материальных объектов, форм материи, ее свойств и взаимообусловленностей. Обращая свое внимание на окружающий нас мир, мы видим совокупность разнообразных предметов, вещей. Эти предметы обладают самыми различными свойствами. Одни из них имеют большие размеры, другие - меньшие, одни просты, другие - более   сложны.   Отличаются   эти предметы и по силе своего воздействия на наши органы чувств.

Философское осмысление сущности материи  требует конкретизирующего выделения ее коренных универсальных качеств (атрибутов), присущих любой форме и уровню материальных явлений. Современная философия выделяет и исследует в качестве главных следующие атрибуты материи: движение (развитие), пространство и время.

Закономерная взаимосвязь материи и движения может быть выражена в следующих положениях: движение универсально и абсолютно, оно является всеобщим атрибутом материи, способом ее существования. В мире нет материи без движения, как нет и движения без материи.

Понятия пространства и времени являются конкретизацией философской картины мира, углублением общей концепции материи и движения. Наличие пространственно-временных параметров является неотъемлемым качеством любого объекта. Пространство и время – это реальные параметры мироздания, а материя не может существовать и развиваться иначе как в пространстве и во времени. В этом заключается основание признания данных параметров атрибутами (т.е. неотъемлемыми качествами) материи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1) Горелов А.А. Основы философии: учебное пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2009. (с хрестоматией).

2) Губин В.Д., Сидорина Т.Ю. Философия: учебник. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012;

3) Канке В.А. Основы философии: учебное пособие для студ. сред. спец. учеб. заведений. - М.: Университетская книга; Логос. 2009.

4) Кохановский В.П., Матяш Т.П., Яковлев В.П., Жаров Л.В. Основы философии: учебное пособие для сред. спец. учеб. заведений. – Ростов н/Д.: Феникс. 2010.

5) Стрельник О.Н. Основы философии: учебник для ССУЗ. – М.: «Юрайт», 2009.

6) Электронная библиотека философа. –  [http://www.gumer.info/bogoslov].




Информация о работе Античная философия: сократические философские школы