Античная философия: сократические философские школы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2014 в 11:55, контрольная работа

Краткое описание

Вершина развития античной греческой философии приходится приблизительно на время от второй половины V до конца IV в. до н. э. Это период характеризуется влиянием и деятельностью Сократа и формированием различных сократических школ.
Сократический период – это время расцвета древнегреческой философии (совпавшее с расцветом древнегреческого полиса).
К данному этапу относятся:
– философия Сократа;
– зарождение «сократических» школ;
– философия Платона.

Содержание

Введение
1. Философия Сократа
2. Сократические школы
2.1 Мегарская школа
2.2 Элидо-эретрийская школа
2.3 Киническая школа
2.4 Киренская школа
2.5 Академия Платона
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

1Философия к.р.1.doc

— 100.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки РФ

ФГОУ СПО

«Ростовский-на-Дону автодорожный колледж»

 

Специальность: 080114 Экономика  и бухгалтерский учёт (по отраслям)

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №___1___

По учебной дисциплине: Основы философии

Вариант___8___

 

 

Выполнил: студент гр._____1146______

                     заочного отделения

                     Шифр_______0068________

                     Фамилия: Барановский 

                     Имя: Иван

                     Отчество: Николаевич

 

 

Методист______________________

Дата поступления работы в колледж________

Входящий номер__________________________

Дата проверки____________________________

Оценка работы____________________________

Подпись преподавателя____________________

 

 

Ростов-на-Дону

2012-2013 учебный год

1 вопрос. Античная философия: сократические философские школы

 

План

Введение

1. Философия  Сократа

2. Сократические школы

2.1 Мегарская школа

2.2 Элидо-эретрийская школа

2.3 Киническая школа

2.4 Киренская школа

2.5 Академия Платона

Заключение

 

 

 

2 вопрос. Движение, пространство, время как формы существования материи

 

План

Введение

1. Философское  понятие материи

2. Пространство  и время

3. Движение

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 вопрос. Античная  философия: сократические философские  школы

 

Введение

 

Вершина развития античной греческой  философии приходится приблизительно на время от второй половины V до конца IV в. до н. э. Это период характеризуется влиянием и деятельностью Сократа и формированием различных сократических школ.

Сократический период – это время расцвета древнегреческой философии (совпавшее с расцветом древнегреческого полиса). 
К данному этапу относятся: 
– философия Сократа; 
– зарождение «сократических» школ; 
– философия Платона.

В истории философии Сократу  принадлежит особая роль. Он оказал огромное влияние на развитие мировой философской мысли.

Будучи первым афинским философом, он имел много последователей и учеников, самым знаменитым из которых был Платон. В целом, учеников Сократа принято разделять на две группы: первая – это гениальный ученик Сократа Платон, который разработал свою собственную философскую систему, вторая – так называемые «сократические школы», менее известные, чем Академия Платона, но не менее интересные и заметные.

 

  1. Философия Сократа

 

Сократ (469–399 до н. э.) происходил из бедной афинской семьи. Его первые общественные выступления приходятся на начало эры Перикла.

В центр своих философских интересов Сократ ставит проблему субъекта – человека, его отношение к обществу, законам, к богу. Главной задачей философии он полагал рациональное обоснование религиозно-нравственного мировоззрения. Считал излишним и принципиально невозможным изучении природы.

Основной вопрос философии Сократ решает идеалистически. По нему, мир является творением божества. Основой понимания этических принципов Сократ считал познание «себя самого». Он подчеркивал значение совести, которая была гарантией постижения подлинной истины.

В беседах и  дискуссиях Сократ обращал внимание на познание сути добродетели, познание того, что есть «нравственное». Истинная нравственность, по Сократу, – знание того, что есть благо и прекрасное, что помогает человеку достичь жизненного счастья и блаженства. Основными добродетелями Сократ считает сдержанность, справедливость и мужество. Их человек приобретает путем познания. Добродетели Сократ считал вечными.

Внутреннее превосходство Сократа, его сила, в том, что он сам неуязвим. В его речах все время чувствуется некая основательность, которая исходит из его убеждения о постижение жизни во всех своих проявлениях. Сократ убежден, что во всей пестроте жизненных переживаний есть нечто общее, которое может быть выражено единой идеей.

 

2. Сократические школы

 

В начале IV века до н.э. некоторыми учениками  Сократа были основаны новые философские  школы, получившие наименование сократических.

Таковы школы: 1) мегарская; 2) элидо-эретрийская; 3) киническая; 4) киренская; 5) Академия Платона, которая по своему содержанию и историко-культурному значению выходит далеко за рамки сократической  философии. Каждая из этих школ по-своему решала поставленные Сократом вопросы о высшем благе, о познание, о предмете понятий, об их достоверности и о целях практической деятельности, ведущих к благу.

Для всех школ авторитетной фигурой  был Сократ, память о котором его  последователи стремились зафиксировать в сочинениях. Главным персонажем этих сочинений неизменно был Сократ, а главной задачей – описание его характера.

Все сократические школы большое  внимание уделяли этическим вопросам, считая добродетель необходимым  условием счастья, а философию – воспитанием души. Однако в этике у них были различные взгляды, иногда прямо противоположные.

 

    1. Мегарская школа

Основана учеником и ревностным почитателем Сократа Евклидом. Мегарнская школа просуществовала до середины III в. до н.э. и имела ряд последователей: Евбулида, Диодора и Стилпона.

В основе учения магарской школы  лежала мысль, будто предметом знания могут быть только «бестелесные виды», общее. Общее совпадает с единым благом и неизменно по природе. Ни чувственный мир, ни удостоверяемые ощущениями изменение, гибель, возникновение невозможны, и всякая попытка мыслить их ведет к противоположностям.

Целью философов мегарской школы являлось доказательство – что сущее едино и что множественности вещей не существует. О множественности нам говорят органы чувств. Поэтому они доказывали, что чувственное знание не существует, а если существует, то оно ложно, обманывает нас и приводит к неразрешимым противоречиям.

Их заключения по форме напоминали софизмы, а некоторые из заключений принимали форму парадоксов. Таким парадоксом был знаменитый парадокс «Лжец». Представим человека, который говорит «Я лгу». Если он действительно лжет, то фраза «Я лгу» выражает истину, если же мы поверим ему, что он лжет, тогда эта фраза окажется неверной, т.е. он не лжет. Еще один софизм, более грубый – «Рогатый». Вопрос: «Потерял ли ты рога?» Как на него можно ответить, если у тебя их нет? На этот вопрос нельзя ответить «да» или «нет». Этот софизм показывает ошибочность многих рассуждений.

Вывод, который делает мегарская школа, таков: показания органов чувств являются не истинными, бытие едино, множественности вещей не существует. Других положительных тезисов мегарики не выдвигали. Школа просуществовала не так долго, оказала большое влияние на возникновение школ скептического направления.

 

2.2 Элидо-эретрийская школа

Эта школа была основана Федоном из Элиды. Один из деятелей этой школы Менедем положил впоследствии начало эретрийской школе. Федон и Менедем были искусными спорщиками и учителями красноречия, однако школа их не прибавила  оригинальных идей к учению мегарцев, с которыми ее представители разделяли взгляд на единство доблести и блага.

 

2.3 Киническая школа

Основателем кинической школы был Антисфен (V-IV в. до н.э.). Он выступал против учения Платона о бестелесных постигаемых умом «идеях». Из учеников Антисфена выделился Диоген (323 г. до н.э.), прославившийся невозмутимой последовательностью, с какой он осуществлял развитый им идеал этического поведения. Идеи кинической этики имеют свою силу в III веке до н.э., но в дальнейшем эта школа сливается со стоицизмом.

Основное теоретическое положение  Антисфена – отрицание реальности общего. Существуют только единичные вещи. Применение к одним предметам общих понятий невозможно: о всякой вещи может быть высказано только суждение тождества.

По этике киников мудрость состоит  не в доступном для человека теоретическом знании, а в познании блага. Истинное благо может быть только достоянием каждого отдельного лица, а целью жизни является спокойствие, основанное на отрешении от всего. Аскетизм – это ограничение или подавление чувственных желаний, добровольное перенесение физической боли и др. Цель аскетизма –  достижение свободы от потребностей, презрение к большинству потребностей и нужд (кроме основных), сосредоточенность духа, насмешка над всеми условностями, над религиозными предрассудками, проповедь безусловной личной свободы.

 

2.4 Киренская школа

Эта школа была основана уроженцем африканской Кирены Аристиппом и продолжена Аретой, Антипатром, а затем Феодором и Анникеридом (320-280 гг. до н.э.).

Аристипп считал, что предметом знания может быть практически достижимое благо. Так как орудием познания могут быть только наши ощущения, постигающее собственные индивидуальные наши состояния, то критерия блага может считаться испытываемое нами при ощущении наслаждение или страдание. Наслаждение являются положительным удовольствием. Только заполняющее данными миг удовольствие имеет цену и должно быть предметом стремлений. Цель жизни – в наслаждении настоящим. Наиболее желательны чувственные наслаждения, так как они самые сильные. Средством к достижению счастья должна быть свобода, которая дала бы нам силу отказаться от недостижимого удовольствия, удовлетворение которого грозит причинить нам страдание.

Из учения Аристиппа Феодор вывел  отрицание существования богов и необязательность этических норм для мудреца, но он целью своей деятельности считал не наслаждение единичными удовольствиями, а радость, что стоящую выше отдельных благ и предполагающую в том, кто к ней стремиться, рассудительность.

 

2.5 Академия Платона

Наиболее выдающимся учеником Сократа, последователем и в определенном смысле «систематизатором» его воззрений был Платон (427–347 до н. э.). Именно он поднял наследие Сократа на качественно новый уровень. Он основал свою Академию, история которой самостоятельна, хотя и связана с контекстом сократических школ. В трудах Платона своеобразным способом отражены почти все элементы прежних идеалистических философских учений. Однако по сравнению с ними философия Платона является качественно более высокой ступенью развития идеалистической мысли.

Основной вопрос философии он решает однозначно —  идеалистически. Материальный мир, который  нас окружает, является «тенью» и произведен от мира идей, т.е. материальный мир вторичен. Все явления и предметы этого мира возникают, гибнут и изменяются, идеи являются неизменными и вечными. За эти свойства Платон признает их подлинным бытием и возводит в ранг единственного предмета истинного познания.

Отношение идеи и реальных вещей является важной частью философского учения Платона. Чувственно воспринимаемые предметы не что иное, как подобие, тень, в которых отражены определенные образцы – идеи.

Объективные идеалисты в основном ссылаются на те места в учении Платона, которые направлены против материалистического мышления. Платон и платонизм играют определенную консервативную роль. С другой стороны, его диалектика, пусть даже как постижение развития в мире кажущегося бытия (т. е. в материальном мире), или как диалектика идей, сделала его концепции привлекательными для философии Ренессанса.

 

Заключение

 

Сократ - великий  античный мудрец, который стоит у  истоков рационалистических и просветительских традиций европейской мысли. Ему принадлежит выдающееся место в истории моральной философии и этики, логики, диалектике, политических и правовых учений. Влияние, оказанное им на прогресс человеческого познания, ощущается до наших дней. Он навсегда вошел в духовную культуру человечества.

Сократ имел много последователей и учеников, которые стали разрабатывать  те или иные положения его философии  и пришли к созданию собственных  философских школ, просуществовавших  более или менее длительное время.

Сократические школы по-своему решали поставленные Сократом вопросы о высшем благе, о возможности познания, о предмете общих понятий, об их достоверности и о целях практической деятельности, ведущих к благу.

Мегарская школа  считала, что показания органов чувств являются не истинными, бытие едино, множественности вещей не существует. Эта школа оказала большое влияние на возникновение в последующем школ скептического направления.

Элидо-эретрийская  школа не прибавила  оригинальных идей к учению мегарцев, с которыми ее представители разделяли взгляд на единство доблести и блага.

Киническая  школа была сторонником аскетизма и считала, что мудрость состоит в познании блага. Истинное благо может быть только достоянием каждого отдельного лица, а целью жизни спокойствие, основанное на отрешении от всего.

Киренская школа  исходит из убеждения, что предметом  знания может быть только практически  достижимое благо. Цель жизни – в наслаждении настоящим.

Наиболее выдающимся учеником, последователем и в определенном смысле «систематизатором» его воззрений  был Платон. Именно он поднял наследие Сократа на качественно новый уровень.

2 вопрос. Движение, пространство, время как формы  существования материи

 

Введение

 

Мир, в котором  мы живем и частью которого являемся – это материальный мир. В этом мире очевидно наличие движущейся материи. Однако, проблемы взаимосвязи форм движения материи еще не решены и не могут быть решены по одной причине – бесконечная сложность реального мира и его процессов приводит к бесконечности их познания. Нельзя создать "вечную" и "окончательную" классификацию форм движения.

Особое внимание уделяется таким  формам движения материи как пространство и время. Сами по себе эти формы  движения не существуют и существовать не могут. Взятые в абстракции от движущейся материи, они превращаются в пустые представления, существующие только в нашей голове. Пространство и время – отдельные, самостоятельные, пустые формы, в которых располагается, пребывает и размещается материя. Однако существуют не пространство и время сами по себе, а движение материи.  Движение универсально и абсолютно, оно является всеобщим атрибутом материи, способом ее существования. В мире нет материи без движения, как нет и движения без материи. Пространство и время – только характеристики, признаки этого движения. Первое характеризует форму расположения одного подле другого, второе – форму последовательности одного подле другого.

Информация о работе Античная философия: сократические философские школы