Античная философия. Философские учения Сократа, Платона, Аристотеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2013 в 18:37, доклад

Краткое описание

Слово “философия” – греческого происхождения и буквально означает “любовь к мудрости”. Философия представляет собой систему взглядов на окружающую нас действительность, систему наиболее общих понятий о мире и месте в нем человека. С момента своего возникновения она стремилась выяснить, что представляет собой мир как единое целое, понять природу самого человека, определить, какое место занимает он в обществе, может ли его разум проникнуть в тайны мироздания, познать и обратить на благо людей могущественные силы природы. Философия, таким образом, ставит самые общие и вместе с тем очень важные, коренные вопросы, определяющие подход человека к самым разнообразным областям жизни и знания. На все эти вопросы философы давали самые различные, и даже взаимоисключающие ответы.

Содержание

1.-Особенности Античной философии.
2.-Линия материализма.
3.-Линия идеализма.
4.-Философия Сократа, Платона, Аристотеля.
5.-Заключение.
6.-Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад.docx

— 48.20 Кб (Скачать документ)

Сократ  был современником Демокрита. Он полагал, что познать космос невозможно, ибо человек в таком случае запутывается в безвыходных противоречиях. Познать человек может только то, что в его власти, т.е. свою душу. Отсюда принятие Сократом требования «Познай самого себя». Душа, по его мнению, является антиподом тела: если тело природное и состоит из природных частиц, то душа своим содержанием имеет понятия. Высшие понятие - Добро, Справедливость, Истина. Благодаря душе человек познает вещи, их место в мире, а главное - отношение человека к человеку, к самому себе. Истина нужна чтобы действовать, а действия должны быть добродетельны и справедливы. Для достижения истины имеются разные способы.

Главным из них Сократ считал майевтику. Её сущность заключалась в том, чтобы путем следующих друг за другом вопросов заставить собеседника, сначала испытать чувство замешательства, отойти от первоначального неверного или одностороннего понимания и прийти затем к истине. Иначе говоря, майевтика - это диалогический способ рождения нового знания. Это был поиск истины через противоречия.

В противоположность  мнению большинства Сократ отстаивал  принцип всеобщего господства разума - в природе, в отдельном человеке и в человеческом обществе в целом. Поэтому истинное познание, согласно Сократу, исходит от бога и приводит к нему. А истинный путь человеческого  познания и состоит в том, чтобы  уразуметь божественную мудрость, управляющую  всеми делами. Поэтому мерой вещей  у Сократа, в конечном счёте, оказывается  человек, но Сократ при этом имеет  в виду разум и знание человека - человек как мыслящее существо. При этом высшим проявлением божественной заботы о людях является разумность человека. В земной жизни человек  непосредственно не видит образ  божий, но ему достаточно и того, что он видит дела богов. Не видимо и божественное начало в человеке, его разумная душа, хотя именно она  правит телом и действиями человека.

Политические  воззрения Сократа базировались на убеждении, что власть в государстве  должна принадлежать «лучшим», т.е. опытным, честным, справедливым и непременно обладающим искусством государственного управления. Сократ ратовал за профессионализм  в делах управления, в решении вопроса о том, кто и кого может и должен избирать на руководящие посты. Сократ никогда за своё учение не брал денег, т.к. в этом случае размышление стало бы средством, а не целью. Вот за это он критикует софистов.

Вывод:принцип философии Сократа почти софистический:человек есть мера всех вещей,но именно как размышляющий,становлящийся разумным.При этом разум-способность не врождённая,её нужно воспитывать.Способ воспитания разумного мышления-диалог с самим собой,цель которого достигнуть заранее не данного единства формы и содержания или целомудрия.

4.2  Платон.

Платон  является, по существу, первым древнегреческим  философом, о деятельности которого можно судить по его собственным  произведениям. О жизни и деятельности Платона, особенно юношеских годах, сохранилось немного сведений. Главным  источником, позволяющим реконструировать биографию великого мыслителя, его  духовные интересы на заре его деятельности, является седьмое письмо Платона. Эти  сведения дополняются воспоминаниями учеников и последователей древнегреческого мыслителя.

Диалог  является для Платона единственным средством, формой, с помощью которой  можно познакомить других с процессом  философского творчества, поэтому через  диалог он выражает свои идеи.

Платона не случайно считают родоначальником  объективного идеализма, так как принципы идеализма и, в частности, прижат сознания, идеи над бытием, явлением изложены им достаточно последовательно и глубоко. Более того, этот принцип хорошо просматривается в его основных диалогах.

В основу учения о бытии Платоном положены три субстанции: единое, ум и душа.

Единое  трактуется Платоном главным образом  как основа всякого бытия и  действительности, как первоначало. Единое не имеет никаких признаков  или каких-либо свойств, по которым  можно было бы определить его сущность. Оно не имеет частей и, следовательно, не может иметь ни начала, ни конца, ни середины. Одновременно единое не есть бытие, а выступает как ничто. Единое выступает как единое, но одновременно как многое и бесконечное  множество. В конечном итоге единое трактуется Платоном как нечто, о  чем вообще ничего определенного  сказать нельзя, так как оно  выше всех доступных человеческому  разуму пониманий — превосходит  всякое бытие, любые ощущения и всякий уровень мышления.

Первопричиной всякого сущего — явления и  вещи — у Платона выступает  также ум. Разумеется, ум трактуется Платоном не только онтологически, но и гносеологически. Рассматривая ум как одну из первопричин, Платон считает, что именно ум вместе с другими  первопричинами составляет суть Вселенной, и поэтому мудрецы считают, что  “ум у нас — царь неба и  земли...” Ум не только одна из основных составляющих Вселенной, он также вносит порядок и разумение в нее. “Ум устраняет все”, в том числе явления, достойные “мирового порядка — Солнца, Луны, звезд и всего круговращения небесного свода”. У Платона встречаются высказывания, в которых ум выступает как жизнь, как нечто живое, но, в действительности, ум рассматривается не как какое-либо живое существо или свойство, а скорее как рациональное родовое обобщение всего того, что живет, обладает способностью жить. Выражено это в достаточно обобщенной, можно сказать, метафизической форме.

Третьей основной онтологической субстанцией  у Платона выступает душа, которая  подразделяется на “мировую душу”  и “индивидуальную душу”. Естественно, что в качестве субстанции выступает  “мировая душа”. Происхождение души трактуется Платоном неоднозначно. Как и при характеристике сущности двух предыдущих субстанций у Платона встречается немало противоречивых суждений. С учетом сказанного платоновскую “мировую душу” можно представить как нечто созданное из смешения вечной сущности и той сущности, которая зависит от времени. Душа выступает как сущее для того, чтобы объединить мир идеи с телесным миром. Она возникает не сама по себе, а по воле демиурга, под которым подразумевается “вечносущий бог”. Когда весь состав “души был рожден в согласии с замыслом того, кто его составлял, этот последний начал устраивать внутри души все телесное и приладил то и другое друг к другу в их центральных точках. И вот душа, простертая от центра до пределов неба и окутывающая небо по кругу извне, сама в себе вращаясь, вступила в божественное начало непереходящей и разумной жизни на все времена. Притом тело неба родилось видимым, а душа невидимой...”

Подытоживая онтологическое учение Платона, следует  сказать, что в качестве первопричины всего сущего он рассматривает идеальные  субстанции — “единое”, “ум”, “душу”, которые существуют объективно, независимо от сознания человека.

Большой интерес представляет социальная философия  Платона. По существу, он был первым из греческих мыслителей, кто дал  систематическое изложение учения о государстве и обществе. В государстве могут существовать три основные формы правления — монархия, аристократия и демократия. В свою очередь, каждая из них делится на две формы. Законная монархия — это власть просвещенного царя, незаконная — тирания; власть просвещенных и немногих — аристократия, власть немногих, думающих только о себе, — олигархия. Демократия как власть всех может быть законной и незаконной. Симпатии Платона однозначно на стороне царской власти.

Каждая  форма государства, по Платону, гибнет из-за внутренних противоречий. Поэтому, чтобы не создавать в обществе предпосылок для волнений, Платон ратует за умеренность и средний  достаток и осуждает как чрезмерное богатство, так и крайнюю бедность.

4.3 Философия Аристотеля.

Аристотель  оставил огромное наследие — более 150 трудов. Наиболее известные из них  «Органон», «Метафизика», «Политика», «Никомахова этика» и другие. Основой всякого бытия Аристотель считал первоматерию, которая является предпосылкой всего существующего. Простейшая определенность первоматерии - земля, огонь, вода и воздух. Вещи представляют собой комбинацию этих элементов и возникают под воздействием формы как активной причины. Поэтому реальный мир есть единство материи и формы. Формой всего является Бог - «перводвигатель», который задает цель дальнейшему движению и развитию вещей и явлений. Аристотель выделил несколько форм движения:

- возникновение-разрушение (родился-умер)

-изменение в качестве (превращение),

-изменение в количестве (уменьшение, увеличение),

-перемещение(изменение в пространстве).

Каждая  вещь имеет свое «природное место», то есть пространство как границы  «вместилища тела». Время также  связано с движением, оно есть «исчисление движения на начале и  потом», течет непрерывно, и поэтому  мы его не замечаем. Мир первичен по отношению к человеку и познаваем. Первой ступенью познания является чувственное, с его помощью человек познает единичное. Разум познает общее с помощью представлений. Познание у Аристотеля есть процесс перехода от простых форм к сложным, от низших к высшим: ощущения, представления, опыт, искусство, наука. Наука — высшая форма познания, так как это знание об общем. Значительное место в философии Аристотеля занимает учение о человеке, отличительной чертой которого является разум. Поэтому и все нравственные действия человека основаны на разуме. Человек есть общественное животное, жить в государстве для него естественно. Главное назначение государства Аристотель видит в обеспечении максимальной меры счастья для наибольшего числа людей.

Общество  свободных граждан состоит из трех слоев - богатых, среднего слоя и  бедных. Необходимым условием стабильности и процветания государства является широкий средний слой, а экономической основой государства - частная собственность, которая способствует заинтересованности в добротном труде. Главными задачами государства философ считает предотвращение чрезмерного накопления богатства и власти в руках отдельных людей и удержание рабов в повиновении.

Аристотель  выделяет три правильные формы правления - монархию, аристократию и политику, и три неправильные - тиранию, олигархию  и демократию.

Творчество  Аристотеля явилось вершиной развития древнегреческой философии, так  как он обобщил, систематизировал и  развил взгляды своих предшественников. Не случайно Ф. Энгельс назвал его  «самой универсальной головой среди  древнегреческих философов».

Зрелые  произведения Аристотеля, составившие  Corpus Aristotelicum, делятся традиционно на восемь групп:

1. Логические  труды («Органон»): «Категории», «Об  истолковании», «Аналитики» первая  и вторая, «Топика», «О софистических  опровержениях».

2. Философия  природы: «Физика», или «Лекции  по физике», «О небе» , «О возникновении и уничтожении», «О небесных явлениях» ( «Метеорологика »). В натурфилософские произведения включается также псевдоаристотелевский трактат «О мире», написанный, вероятно, уже в I в. до н. э.

3. Психология: «О душе», а также «Малые  труды по естествознанию», включающие  трактаты: «О восприятии и воспринимаемом»,  «О памяти и воспоминании»,  «О сне», «О бессоннице», «О  вдохновении, приходящем во сне», «О длительности и краткости  жизни», «О жизни и смерти», «О дыхании». Включается сюда также неподлинный труд «О духе», относящийся, видимо, к середине. III в. до н. э.

4. Биологические  труды: «О частях животных»,  «О движении животных», «О передвижении  животных», «О происхождении животных».

5. Первая  философия: сочинение, получившее  название «Метафизика».

6. Этика:  « Никомахова этика», «Большая этика», «Евдемова этика».

7. Политика  и экономика: «Политика», «Экономика».  В школе Аристотеля было описано  государственное устройство 158 греческих  городов-государств. В 1890 г. был найден папирус с текстом «Афинской политии» Аристотеля.

8. Риторика  и поэтика: «Искусство риторики»,  за которым печатается неподлинный  трактат «Риторика против Александра»  - ранняя перипатетическая работа. За нею идет трактат «О поэзии»

Свое  собственное учение о причинах и  началах Аристотель начинает с закона исключенного противоречия.

Что же первично среди причин? Аристотель считает, что  по сути дела все причины могут  быть сведены к двум, ибо и действующая, и целевая причины могут быть подведены под понятие «формы». Тогда остаются материя и форма. Материя не может быть первичной: она пассивна, бесформенна, а, следовательно, может представлять лишь материал для оформления.

Сама  вещь как объединение формы и  материи тоже не может быть признана первичной: она сложна. Остается принять, что первичная форма - она и есть сущность и суть бытия в собственном смысле. А значит, стремясь преодолеть теорию идей Платона, Аристотель приходит лишь к иной разновидности того же идеализма: первична форма как понятие, «смысл» вещи. Причем формы у Аристотеля столь же неизменны, вечны и всеобщи, как и идеи у Платона времен «наивной» теории идей.

Бог Аристотеля - «бог философов», безличное  и универсальное мировое начало.

Человек, занимающий высшее место в природе, отличается от других животных наличием разума (разумной души). И структура  его души, и строение тела соответствуют этому более высокому положению.

Т.о. Аристотель подвел итог развитию философской мысли с ее начала в Древней Греции и до Платона включительно, он создал дифференцированную систему знания, освоение которой продолжалось свыше полутора тысяч лет. Именно Аристотелю принадлежит систематизация знаний, основанная на двух принципах – предметном и целевом. Он делит науки на три большие группы:

Информация о работе Античная философия. Философские учения Сократа, Платона, Аристотеля