Античная философия. Философские учения Сократа, Платона, Аристотеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2013 в 18:37, доклад

Краткое описание

Слово “философия” – греческого происхождения и буквально означает “любовь к мудрости”. Философия представляет собой систему взглядов на окружающую нас действительность, систему наиболее общих понятий о мире и месте в нем человека. С момента своего возникновения она стремилась выяснить, что представляет собой мир как единое целое, понять природу самого человека, определить, какое место занимает он в обществе, может ли его разум проникнуть в тайны мироздания, познать и обратить на благо людей могущественные силы природы. Философия, таким образом, ставит самые общие и вместе с тем очень важные, коренные вопросы, определяющие подход человека к самым разнообразным областям жизни и знания. На все эти вопросы философы давали самые различные, и даже взаимоисключающие ответы.

Содержание

1.-Особенности Античной философии.
2.-Линия материализма.
3.-Линия идеализма.
4.-Философия Сократа, Платона, Аристотеля.
5.-Заключение.
6.-Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад.docx

— 48.20 Кб (Скачать документ)

Северо-Западный (г.Санкт-Петербург) филиал

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального  образования

«Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»

Кафедра гуманитарных дисциплин

 

 

Доклад

На тему: Античная философия. Философские учения Сократа, Платона, Аристотеля.

 

 

 

 

 

 

Работу выполнил               студент заочной формы обучения 185 группы

      Екатерина Апашкина

                                      

г.Санкт-Петербург

                                                            2010г.

        Оглавление.

1.-Особенности  Античной философии.

2.-Линия материализма.

3.-Линия идеализма.

4.-Философия Сократа,  Платона, Аристотеля.

5.-Заключение.

6.-Список использованной  литературы.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Введение.

 

 

Слово “философия” –  греческого происхождения и буквально  означает “любовь к мудрости”. Философия  представляет собой систему взглядов на окружающую нас действительность, систему наиболее общих понятий  о мире и месте в нем человека. С момента своего возникновения  она стремилась выяснить, что представляет собой мир как единое целое, понять природу самого человека, определить, какое место занимает он в обществе, может ли его разум проникнуть в тайны мироздания, познать и  обратить на благо людей могущественные силы природы. Философия, таким образом, ставит самые общие и вместе с  тем очень важные, коренные вопросы, определяющие подход человека к самым  разнообразным областям жизни и  знания. На все эти вопросы философы давали самые различные, и даже взаимоисключающие  ответы.

Античная  философия возникла и жила в «силовом поле», полюсами которого являлись, с  одной стороны, мифология, а с  другой – формирующаяся именно в Древней Греции наука.

О периодизации античной философии пишут многие видные философы, это Чанышев А.Н. (Курс лекций по древней философии, М.,1981г.), Смирнов И.Н., Титов В.Ф. («Философия», М.,1996г.), Асмус В.Ф. (История античной философии М., 1965г.), Богомолов А.С. («Античная философия», МГУ, 1985г.).

 

 

 

 

1. Особенности Античной философии.

Философия Греции является типичной и создается в условиях полисной демократии.

Полис-города,области.

Свободные граждане –мужчины,рожденные в Греции,занимающиеся наукой и имеющие рабов.

Философия античности носит космоцентрический характер.Мир рассматривается как космосная система,целостная,в которой все взаимосвязано и которая развивается по определенному закону логосу.Все подчиняется логосу:и боги,и люди.

В космоцентризме существуют 3 идеи:

   1.1- поиск Архэ(первопричины)

1.2- непрерывное изминение мира

1.3- человек  рассматривается как микрокосмос

2.Школа материализма.

2.1- милетская школа       (Милет)

2.2-Гераклит  из Эфеса    

2.3-Эпикурская  школа      (Эпикур)

2.4-Демокритская  школа (Демокрит)

2.1  Милетская школа,6-й век до н.э.

Для Милетской  школы характерны следующие черты: поиски первоначала;оно представлено как первичное вещество;первоначало мыслится как живое,находящееся в вечном движении и превращении(такая точка зрения есть гилозоизм-учение о всеобщей одушевленности материи).

Мир объясняется  из него самого,на основе материальных начал,без участия в его создании сверхприродных сил.

а) Фалес

б)Анаксимандр

в)Анаксимен

а) Фалес-философ,физик,математик.Определил продолжительность года в 365 днейи разделил его тна 12 тридцатидневных месяцев,установил время солнцестояний,открыл Полярную звезду и др.Считал что первоначалом является вода.Божественная вода.Вода пребывает в движении,вследствии чего все вещи и земля изменчивы.Божественность,одушевленность воды выражается и в такой форме,как душевная жизнь человека.Сама душа есть тонкое вещество,позволяющее человеку чувствовать.

Все есть вода.Вода везде.Все было водой,все будет водой.

Все вещи мира подчинены общему знаменателю.

Этим знаменателем является Архэ-вода.Он сформировал принцип космического круговорота в природе.

б)Анаксимандер-преемник Фалеса заявил что Архэ не может быть ни вода,ни огонь,ни земля,ни воздух.Архэ-это апейрон(противоположные свойства,которые уничтожают друг друга.После появляется то,что лишено всех свойств)зарождаются законы диалектики.

в)Анаксимен говорит,что Архэ-это воздух(сгущаясь превращается в воду,затем в землю и наконец в камень;разряжаясь-в огонь)

(качество в количество;2-ой закон  диалектики)Душа тоже состоит из воздуха.Являясь источником и души и тела,и всего космоса,воздух первичен даже по отношению к богам.

Этих 3-х первых философов называют натур-философами.

Они пытались объяснить сущность и  развитие природы из нее самой.

2.2 Школа Гераклита Эфесского.6-й век до н.э.

  Мудро считать,что все едино(богатство и бедность).Противоположностями называют крайние степени различия какого-либо свойства.По Гераклиту две противоположности существуют вместе,в одном объекте.Он заявляет о том,что в мире все течет и все изминяется.В одну и ту же реку нельзя войти дважды.эту борьбу противоположностей он называет «всеобщим логосом»,т.е.единым,общим для всего существования законом.Гераклит утверждает,что первоначало-это огонь.Огонь вечен,космос-порождение огня.Основоположник учения о познании(гносеологии).Он первым стал различать чувственное и рациональное познание.

(1-й закон диалектики: единство и борьба противоположностей)

2.3 Школа Эпикура.

 Теория  гедонизма(гедонизт-человек, получающий удовольствие от жизни).Речь идет о душе. Душа умирает вместе с телом. Человек не в состоянии познать мир в течении своей жизни, следовательно по Эпикуру нужно сосредоточиться на себе. Наша цель не наслаждение телом, а наслаждение рассудком. Живи незаметно, тихими радостями. Нет политике, друзьям. Нагружай свой разум знаниями, получай от этого удовольствие.

2.4 Атомистическая концепция  Демокрита.

  Материя состоит из атома(неделимого).Все вещи состоят из атомов,которые существуют в пустоте. Атомы различаются своей формой и величиной (огонь из шарообразных атомов; земля из квадратных атомов).Атомам присуще внутренние движения. Источник движения в самой материи. В течении времени исчезает сама вещь, а атомы остаются. Число атомов в мире бесконечно. Они отличаются друг от друга по 4 признакам: по форме; величине; порядку; положению. Им как самостоятельным элементам присуще движение. Само движение не имеет начала и конца.

Демокрит утверждал, что любая вещь имеет свою причину (как результат движения и столкновения атомов). Знание причин основа человеческих действий.

Причина необходима и делает невозможным случайные  события. Случайность-из-за невежества людей.

 Проблема добра и зла по Демокриту: добро-это знания, а зло-результат незнания).

 Душа человека, по Демокриту,тоже состоит из атомов. Поэтому она способна воспринимать вещи: от них истекают частицы, образующие как-бы внешнюю ее оболочку, напоминающие собой предмет в целом.

Демокрит разграничивал чувственное и разумное познание; первое он называл познание «по мнению»,второе-познанием 2по истине».

3.Линия идеализма.

3.1 Пифогорская школа

3.2 Элейская школа (Элиаты)

3.3 Соффистская школа

3.4 Школа кинеков

3.5 Школа стоиков

3.1 Школа Пифогора.

В основе лежит  школа Орфиков.Главное учение-переселение душ. Каждое следующее воплощение-это возмездие за предыдущее. Пифагор заимствовал учение орфиков о переселении души. Нет плохих и нет хороших перевоплощения. Нужно выбраться из темниц материи и заниматься чистыми науками. Различаются знания взятые из опыта(эмпиризм)-рабы материи. Истинные знания - логические размышления. Математика оперирует числами и основа мира - это Число. Каждый объект выражен числовой характеристикой, а мир- гармони чисел. Вся наша Вселенная образуется сочетанием чисел, но есть десять пар противоположностей.

-предел-беспредел

-чет-нечет

-единое-множественное

-мужское-женское

-правое-левое

-покоющееся-движущееся

-прямое-кривое

-свет-тьма

-хорошее-плохое

-четырехугольное-равностороннее

Пифагор заявил первым, что Земля имеет форму шара и движется вокруг своей оси. Головной мозг-главное в человеке. Есть нервные пути, которые передают раздражение внешнего мира в наш мозг.

Пифагорский союз, основной принцип-через весы не переступать,т.е не переступать через равенство.

Пифагор говорит о строении души и о разных типах людей. Одни занимаются делами, другие- размышлениями. Труд вызывает презрение. Лишь занятия философией могут спасти из круга перерождения. Признается существование Бога. Бог-это пастырь и без его воли мы не можем уйти из этого мира. Пифагор призывал обратиться внутреннему миру человека.

3.2 Школа элеатов.

Оснаватель школы-Ксенофан.Свой главный труд «О природе» он написал в виде поэмы.Первоначалом мира считал землю,полагая,что все рождается из земли и все в землю уходит.Он полагал,что люди создают богов по своему образу и подобию-«каков человек-таков и его бог».

В теории познания Ксенофана можноможно отнести к сторонникам рационализма,так как он по сути отрицал знание чувственного познания,полагая,что чувственная данность-это мир явлений,который есть видимость.

Парменид был первым, кто различал чувственное и умопостигаемое,что привело к конфрантации между опытом и разумом.Считал,что бытие есть то,что охватывается мыслью.Небытие не существует,так как о нем нельзя мыслить и говорить.В гносиологии различает понятия «истина»и «мнение».Мнение-это внутринние противоречия.Истина-мыслимый мир,мир единого и вечного бытия.

В качестве реакций на концепцию Пифагора Зенон Эллейский сформулировал 4 пародокса,которые иллюстрируют невозможность бесконечной делимости и всекого движения.Мысль,что время состоит из неделимых вещей.Общая цель аргументировано показать те нелепости,к которым приходят,когда пытаются получить непрерывные величины из малых частиц,взятых в бесконечном множестве.

Бесконечность-хаос.

Их (пародоксы) называют апории Зенона:

-Ахилес(ахилл и черепаха)

-Стрела

-Дихотомия

-Стадион

Эти парадоксы существуют, чтобы подчеркнуть противоречия ,а вовсе не пытаться их  разрешить.

-Ахилл и черепаха. Противостояние идее бесконечной делимости пространства и времени. Ахилл соревнуясь  в беге с черепахой пускает ее первой. Пока он пробежит расстояние, отделяющее его от (!) отправления черепахи, она проползет дальше. Черепаха будет впереди, потому что движение бесконечно.

-Стрела. Парадокс основан на предположении, что пространство и время состоит из неделимых моментов. В некий момент своего полета стрела находится в некоторой точке пространства,в неподвижном состоянии.Покольку в каждый момент ее полета стрела не может находиться в движении. Здесь был затронут вопрос о скорости.

Вывод, т.о. летящая стрела покоится.

Время бесконечно делимо и в конечный интервал времени можно пройти бесконечно неделимое расстаяние.Парадокс «стрела»,который является следствием предположения ,что время составленное из моментов, становится нелепым если принять точку зрения, что время бесконечно делимое.

3.3 Школа Соффистов 5-й век до н.э.

Тезис-тема о которой идет речь в разговоре.

Софистика-игра словами. Обучали свободных граждан красноречию. Сегодня в юриспруденции-суждение обосновывается ложными посылками(вторник сегодня-среда завтра).Соглашаясь с посылкой значит соглашаться с ее следствием.(то, что ты не терял-ты имеешь, т.о.если ты не терял рога, то они у тебя есть).

Все люди- смертны          (дидуктивный  силлогизм)

Степан-человек                 (понятия пересекаются)

Силогизм-умение спорить,задавать вопросы.

Дидукция(логика)-рациональность

Индукция(логика)-опыт,предположение.

Дидуктивный метод-принятие рационального решения.

Дидукция-вывод,основан на формах.От частного к общему.

Протагор говорит о том,что мир постоянно находится в изминении. Каждая вещь превращается в свою противоположность. «Человек-мера всех вещей»

Это позиция релитивизма(относительности).

Считается, что мир непознаваем.

3.4 Школа кинеков.

Истинное знание может быть только единичным. Каждая душа-индивидуальна.Антисфен и Деоген из Сенона.Счастье человека они видели в независимости от всего мира(автономия личности).Человек насыщается чем-то(любовью,сексом) и теряет свою независимость.Нужно жить без рамок общества.Свободен тот,кто свободен от своих потребностей.

3.5 Школа стоиков.

Представитель Сенека.Развивали идею судьбы-рока.Учили не боятся смерти,свобода от власти внешнего мира.Для благородства существует 4 истины:

-справедливость

-умеренность

-мужественность

-благоразумность

Мужчина должен знать:-физику;-этику;-логику(белок,желток,яйцо).

Язык-средство выражения мысли  мужчины.Демократия только для мужчин.

 4.Философия Сократа,Платона,Аристотеля.

4.1-«Какая разница из чего состоит мир, какая разница кто прав, Философия должна заниматься человеком»    Сократ.

Прославился как один из родоначальников диалектики в смысле нахождения истины при помощи бесед и споров.

В спорах Сократ стремился доказать целесообразность и разумность как мира, так и  человека. Он совершил переворот в  развитии философии, впервые поставив в центр своего философствования человека, его сущность, внутренние противоречия его души. Главная цель его философии – восстановить авторитет знаний, поколебленный  софистами. Софисты претендовали на всезнания, а Сократ твердил: он знает только то, что ничего не знает.

Информация о работе Античная философия. Философские учения Сократа, Платона, Аристотеля