Естественные монополии: сущность и методы регулирования их деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2015 в 23:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель выполнения курсовой работы - углубленное изучение деятельности субъектов естественных монополий.
Проведены исследования по развитию естественных монополий в Республике Беларусь и за рубежом, выявлены основные плюсы и минусы деятельности естественных монополий, становления и развития, а также изучена роль естественных монополий в развитии экономики.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..... 4
1.Естественные монополии и их функционирование в сфере государственного контроля……………………………………………………
6
1.1Естественные монополии и причины их возникновения…………………………………………………………………..
6
1.2 Основные черты естественных монополий………………………… 7
1.3 Ценовая дискриминация...………………………………………….. 10
1.4 Сферы влияния естественных монополий….……………………… 11
2. Государственное регулирование естественных монополий в Республике Беларусь….………………………………...………………..……………………
13
2.1 Исторические факты о монополизации рынка…………………....... 13
2.2Белорусское законодательство в сфере естественных монополий………………………………………………………………………
15
2.3 Реальное положение в Беларуси……………………………………. 17
3. Регулирование ценовой политики естественных монополий..................... 22
3.1 Государственный контроль за монополистической деятельностью в странах с хорошо развитой экономикой….………………………………..
22
3.2 Ценовая политика естественных монополий ………………………... 24
Заключение………………………………………………………………………. 30
Список использованных источников…………………….…………………… 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

БД за 2014 год.docx

— 96.52 Кб (Скачать документ)

Ценовая политика — это принципы и методики определения цен на товары и услуги.

Установление различных цен на разные единицы одного и того же продукта создает возможность достижения равновесия цены и предельного на каждой отдельной партии реализованного товара. Следовательно, одна группа потребителей может приобрести продукт по максимально высокой цене, другая – по цене ниже максимальной. Это способствует расширению рынка сбыта, ведет к увеличению объема продажи и валового дохода. Установление разных цен на один вид товара, когда разные группы покупателей приобретают одну и ту же продукцию по разной цене, называется ценовой дискриминацией.

В реальной практике ценовая дискриминация используется довольно широко и может принимать самые разнообразные формы. Можно использовать систему льгот и скидок для малообеспеченных и высокие цены для лиц с высокими доходами.

Особо остро проблема контроля и ограничения возможных злоупотреблений проявляется на рынке, где функционируют естественные монополии.

Возможными направлениями влияния на них являются государственная собственность и государственное регулирование, которые обеспечивают установление цен, равных средним валовым издержкам, распределение экономии от эффекта масштаба между потребителями и производителями[14, с.118].

Эффект масштаба - эффект, возникающий при такой организации производства, при которой долговременные средние издержки сокращаются по мере увеличения объема выпускаемой продукции[18].

Основной целью ценовой политики является формирование ценового механизма, стимулирующего структурную перестройку экономики, повышение конкурентоспособности продукции отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешних рынках, создание условий для повышения эффективности функционирования отраслей экономики. Для реализации указанных целей, обеспечения стабильности и сбалансированности цен предусматривается проведение взвешенной ценовой политики, базирующейся на гибком сочетании свободных и регулируемых цен.

Для формирования и развития добросовестной конкуренции на товарных рынках республики необходимо продолжить демонополизацию экономики по следующим направлениям:

демонополизация товарных рынков с учетом дифференцированного подхода к выбору методов и средств формирования конкурентных отношений с учетом социальных приоритетов, отраслевых (продуктовых) и региональных особенностей товарных рынков, в том числе устранение организационных и экономических барьеров вхождения в рынок;

совершенствование регулирования естественных монополий идентификация сферы естественной монополии в конкретной отрасли и выработка мер по регулированию этой сферы в целях обеспечения общественно приемлемого поведения со стороны субъектов естественных монополий;

ограничение монопольной практики в сфере управления экономикой [22].

При осуществлении тарифного (ценового) регулирования национальные органы Сторон вправе применять в том числе следующие методы тарифного (ценового) регулирования или их сочетания в соответствии с национальным законодательством Сторон:

1) метод экономически обоснованных затрат;

2) метод индексации;

3) метод доходности инвестиционного  капитала;

4) метод сравнительного  анализа эффективности деятельности субъектов естественных монополий.

5. При регулировании тарифов (цен) учитываются:

1) возмещение субъектам  естественных монополий экономически  обоснованных затрат, связанных  с осуществлением регулируемой деятельности;

2) получение экономически  обоснованной прибыли;

3) стимулирование субъектов  естественных монополий к снижению  расходов;

4) формирование тарифов (цен) на услуги субъектов естественных  монополий с учетом надежности  и качества оказываемых услуг.

При регулировании тарифов (цен) на услуги субъекта естественной монополии предусматривается, что при формировании затрат субъекта естественной монополии осуществляется раздельный учет расходов, в том числе инвестиций, а также доходов, задействованных активов, по видам регулируемых услуг субъектов естественных монополий[23].

В соответствии с законом Республики Беларусь «О естественных монополиях», субъект естественной монополии - юридическое лицо Республики Беларусь, осуществляющее производство (реализацию) товаров в условиях естественной монополии[6].

В пункте 1.3 упоминалось, что ценовая дискриминация имеет 3 степени. А также и то, что ее часто считают несправедливостью.

Однако на примере студенческих стипендий (например, когда отличники получают повышенную стипендию), снижения оплаты проезда в городском транспорте и жилищно-коммунальных услуг отдельной категории населения, можно убедиться, что ценовая дискриминация в некоторых случаях приносит не только вред, но и пользу. Она способствует достижению большей справедливости и обеспечению условий социальной устойчивости общества. В силу этих причин экономисты относятся к ценовой дискриминации более терпимо, нежели остальная публика, для которой ценовая дискриминация всегда будет объектом критики[5].

Государственная политика в сфере противодействия монополистической деятельности и развития конкуренции основывается на принципах:

  • применения антимонопольного законодательства к хозяйствующим субъектам в равной мере и на равных условиях независимо от формы собственности, организационно-правовой формы и места регистрации юридических лиц, гражданства, места жительства, имущественного и должностного положения физических лиц и иных обстоятельств (принцип равенства в применении норм антимонопольного законодательства);
  • запрета на не допускающие, ограничивающие или устраняющие конкуренцию акты и действия (бездействие) государственных органов и их должностных лиц (принцип недопустимости антиконкурентных действий государственных органов); обеспечения эффективного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, в том числе за сделками, иными действиями, признаваемыми экономической концентрацией, в той мере, в какой это необходимо для защиты и развития конкуренции (принцип обеспечения эффективного контроля за экономической концентрацией);
  • наличия эффективных санкций за совершение действий, не допускающих, ограничивающих или устраняющих конкуренцию, в отношении хозяйствующих субъектов, должностных лиц хозяйствующих субъектов – юридических лиц, государственных органов, а также физических лиц, не относящихся к хозяйствующим субъектам, применяемых исходя из обеспеченности, неизбежности и определенности принимаемых решений, и обеспечения контроля за их применением (принцип эффективности санкций за совершение антиконкурентных действий);
  • обеспечения информационной открытости проводимой антимонопольным органом государственной политики в сфере препятствования монополистической деятельности и развития конкуренции, в том числе путем размещения информации о своей деятельности в средствах массовой информации, на своих официальных сайтах в глобальной компьютерной сети Интернет (принцип информационной открытости); реализация взаимодействия антимонопольного органа с иными государственными органами, уполномоченными органами иностранных государств в той мере, в какой это необходимо для осуществления эффективной государственной политики в сфере противодействия монополистической деятельности и развития конкуренции (принцип эффективного сотрудничества)[16, статья 3].

В целях усиления мер государственного антимонопольного регулирования и контроля, стабилизации ценовой ситуации в Указе Президента Республики Беларусь от 27 февраля 2012 г. «О некоторых мерах по усилению государственного антимонопольного регулирования и контроля» были установлены определенные штрафы за те или иные нарушения со стороны фирм-естественных монополистов [Приложение Б].

Государством создаются органы, которые осуществляют регулирование деятельности естественных монополий и отвечают за обеспечение желаемого баланса интересов потребителей и производителей товаров и услуг. Таким органом в Республике Беларусь является республиканский орган государственного управления, на который в соответствии с законодательством возложены функции по обеспечению противодействия монополистической деятельности и развитию конкуренции. Этот законодательный орган формирует и ведет Государственный реестр субъектов естественных монополий, который был упомянут в предыдущей главе; определяет методы регулирования применительно к конкретному субъекту естественной монополии; контролирует в пределах своей компетенции соблюдение законодательства  естественными монополистами; вносит предложения по совершенствованию законодательства в рамках своей компетенции и осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством.

В последнее время принимаются решения о значительном повышении внутренних цен на природный газ, электроэнергию, железнодорожные тарифы с одновременным формированием конкурентной среды, что отразилось на конкурентоспособности белорусских предприятий (также и предприятиях других стран) на внутреннем и внешнем рынках. Однако хорошо известно, что относительно низкие тарифы на энергоносители и грузовые перевозки, являются предпосылкой развития обрабатывающей промышленности.

Особенности формирования тарифов в Беларуси на электрическую и тепловую энергию от источников ГПО «Белэнерго» соответствуют существующей вертикальной структуре управления электроэнергетической отраслью, при которой субъектом хозяйствования осуществляется полный технологический цикл от производства энергии до ее сбыта потребителю. При такой организационной структуре управления электроэнергетической отраслью тарифы формируются для конечных потребителей на отпущенную энергию и включают затраты на производство, передачу, распределение и сбыт энергии .

Законом Республики Беларусь «О естественных монополиях» также предусмотрено: если деятельность субъектов естественных монополий направлена на удовлетворение потребностей отдельного региона, то функции регулирования деятельности субъектов естественных монополий могут быть переданы в установленном законодательством порядке местным исполнительным и распорядительным органам[10].

Как видно, естественные монополии – это не только несправедливость, о которой говорят, но и выгода для отдельных групп населения. Ценовая политика естественных монополий, безусловно, должна регулироваться государством, но в пределах разумного. То есть, не нужно отменять какие-либо льготы, поощрения. В некотором смысле монополия — весьма обычное явление. Большинство фирм в той или иной степени управляют ценой, которую они устанавливают. Их никто не заставляет назначать рыночную цену на свои товары, потому что они значительно отличаются от продукции других фирм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Естественная монополия – положение на рынке, при котором одна фирма занимает доминирующее положение на рынке, имея исключительные ресурсы. Однако, это положение имеет как плюсы, так и минусы. Например, взять ту же ценовую дискриминацию, когда одним потребителям товары продают по низкой цене, а другим – по более высокой. Напомню, что ценовая дискриминация – это установление разных цен на единицы одного и того же блага. Так, естественный монополист может переложить собственные издержки на потребителя.

Для обеспечения эффективного производства в отраслях, где действуют естественные монополии, регулирующие субъекты, должны постоянно исследовать изменения сфер деятельности естественных монополий, устанавливать цены с точки зрения потребителей, а не лиц обладающих монопольной властью. Споры по поводу некоторых отраслей, где неизвестно, что же более эффективно: жесткое регулирование или все-таки предоставление отрасли рынку, будут продолжаться долго.

Естественные монополии служат базой всей экономики, играют главную роль в формировании издержек производства и цены любого товара, в повышении или, наоборот, понижении благосостояния людей.

Но у естественных монополий есть и крайне опасная другая сторона, которая является продолжением их позитивного влияния на экономику, — возможность господствовать в соответствующих рыночных отношениях, устанавливать рыночную власть. Ограничение произвола естественных монополий достигается в основном двумя путями: установлением в сферах естественных монополий государственной собственности и государственным регулированием. 

Таким образом, государственное регулирование естественных монополий является одним из главных факторов, обеспечивающих нормальное функционирование экономики.

Считается, что потребители в большей степени зависимы от монополии, если:

- производится товар (услуга) первой необходимости;

- имеется физическая связь  между потребителями и поставщиком (провода, трубы и т. д.).

В данной курсовой работе показано, что пути  дальнейшего   развития   механизмов   государственного  регулирования цен на продукцию отраслей-естественных монополий заключаются в разумном и постепенном применении мер, сочетающих  зарубежный  опыт в этой сфере  хозяйства  и  требования  условий белорусского законодательства.

Информация о работе Естественные монополии: сущность и методы регулирования их деятельности