Естественные монополии: сущность и методы регулирования их деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2015 в 23:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель выполнения курсовой работы - углубленное изучение деятельности субъектов естественных монополий.
Проведены исследования по развитию естественных монополий в Республике Беларусь и за рубежом, выявлены основные плюсы и минусы деятельности естественных монополий, становления и развития, а также изучена роль естественных монополий в развитии экономики.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..... 4
1.Естественные монополии и их функционирование в сфере государственного контроля……………………………………………………
6
1.1Естественные монополии и причины их возникновения…………………………………………………………………..
6
1.2 Основные черты естественных монополий………………………… 7
1.3 Ценовая дискриминация...………………………………………….. 10
1.4 Сферы влияния естественных монополий….……………………… 11
2. Государственное регулирование естественных монополий в Республике Беларусь….………………………………...………………..……………………
13
2.1 Исторические факты о монополизации рынка…………………....... 13
2.2Белорусское законодательство в сфере естественных монополий………………………………………………………………………
15
2.3 Реальное положение в Беларуси……………………………………. 17
3. Регулирование ценовой политики естественных монополий..................... 22
3.1 Государственный контроль за монополистической деятельностью в странах с хорошо развитой экономикой….………………………………..
22
3.2 Ценовая политика естественных монополий ………………………... 24
Заключение………………………………………………………………………. 30
Список использованных источников…………………….…………………… 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

БД за 2014 год.docx

— 96.52 Кб (Скачать документ)

4) деятельность фирмы-монополиста построена по сетевому принципу. Другими словами, головная организация имеет широкие географические и экономические связи со всеми филиалами и дочерними предприятиями. Посредством этого фирма осуществляет контроль над рынком и механизмом его функционирования.

Естественные монополии встречаются в двух вариантах.

  • Первый тип – природная монополия. Она образуется с помощью барьеров, создаваемых самой природой. Например, геологоразведочная компания открыла уникальный в своем роде источник природных ресурсов и приобрела в свою собственность участок земли, на котором это месторождение расположено.
  • Ко второму типу относятся технико-экономические монополии. Они появляются под воздействием каких-либо технических или экономических факторов. При этом имеет место эффект масштаба, что заставляет фирмы расширять зону своего влияния и собственные размеры в целях снижения затрат на единицу изготовленной продукции. Например, просто невозможно представить, чтобы в городе имелась не одна, а две или несколько сетей канализации или несколько способов поступления газа и света в каждую квартиру или любое другое помещение. Если бы так было, такая деятельность сопровождалась бы огромными издержками конкурирующих фирм. Таким образом, естественная монополия –  самый оптимальный вид монопольной структуры. Сегодня такие крупнейшие компании осуществляют общий контроль над использованием ресурсов и занимаются их распределением. Однако главным недостатком здесь все же является система «плавающих» цен, поскольку монополист устанавливает их самостоятельно и порой необоснованно[4].

Можно отметить также плюсы и минусы естественных монополий.

“Плюсы”:

  1. возможность максимально использовать эффект от масштаба производства, что приводит к снижению издержек на производство единицы продукции,

  1. возможность мобилизации значительных финансовых ресурсов для поддержания средств производства на должном уровне,

  1. возможность использования достижений научно-технического прогресса,

  1. возможность следования единым стандартам на производимую продукцию и предоставляемые услуги,

  1. возможность замены рыночного механизма, т. е. рыночной экономической организации, внутрифирменной иерархией и системой контрактных отношений, что позволит сократить потери, связанные с риском и неопределенностью.

“Минусы”:

  1. возможность определять уровень продажной цены, создавать искушение переложить издержки в значительной мере на конечного потребителя, который не в состоянии оказывать обратного влияния на производителя,

  1. возможность блокировать технический прогресс,

  1. возможность “экономить” за счет снижения качества производимой продукции и предоставляемых услуг,

  1. возможность принимать форму административного диктата, подменяющего экономический механизм.

Видно, что у естественной монополии достоинства становятся недостатками и наоборот. Эта форма экономической организации глубоко противоречива. Мы не можем однозначно определить, что перевешивает - “плюсы” или “минусы”.

Однако общество не может жить в условиях такой неопределенности и зависеть от естественных монополистов. Рыночная форма экономической организации не в состоянии преодолеть или даже ослабить действия негативных факторов естественной монополии. Рыночный механизм распределения ресурсов в данном случае не работает[3].

1.3 Ценовая дискриминация

В целях максимизации прибыли монополист может использовать особую ценовую политику, так называемую ценовую дискриминацию, понятие и виды которой были разработаны английским экономистом А.Пигу. Ценовая дискриминация – это практика установления разных цен на различные единицы одного и того же блага. Суть проведения политики ценовой дискриминации состоит в стремлении монополиста присвоить себе излишек потребителя и тем самым максимизировать свою прибыль.

Для того чтобы фирма-монополист смогла осуществить политику ценовой дискриминации, рынок должен отвечать двум условиям:

1. Покупатели в силу невозможности или неудобств не могут перепродавать купленные блага.

2. Продавец должен быть в состоянии разделять покупателей на группы, исходя из учета эластичности спроса на блага.

Условия для ценовой дискриминации присутствуют далеко не на всех рынках, но они и не столь уж и редки. Она характерна для предприятий коммунальных услуг, шоу-бизнеса, в сфере образования и здравоохранения и др. Различают три степени ценовой дискриминации.

 

  • Ценовая  дискриминация первой степени, или совершенная ценовая дискриминация, - монополист продает каждую единицу блага каждому покупателю по его резервированной цене, т.е. той максимальной цене, которую потребитель согласен платить за благо. Это означает, что весь излишек потребителя присваивается монополией, а кривая предельного дохода совпадает с кривой спроса на его объем продаж. Однако такая ценовая политика крайне редко встречается на практике, поскольку для ее осуществления монополист должен обладать удивительной проницательностью и четко представлять, какова максимальная цена может быть, которую готов заплатить покупатель за каждую единицу блага.
  • Суть ценовой дискриминации второй степени заключается в установлении различных цен в зависимости от объема продаж. При покупке большого количества благ потребителю устанавливают более низкую цену за каждую единицу блага. Очень часто проведение такой ценовой политики проявляется в виде различных ценовых скидок (дисконтная карта в супермаркете, к примеру).
  • Ценовая дискриминация третьей степени – это ситуация, когда монополист продает товары разным группам покупателей, имеющим различную эластичность спроса по цене. Такая ситуация требует сегментации рынка, т.е. формирования групп покупателей в зависимости от их платежеспособности. Таким образом, монополист создает «дорогой» и «дешевый» рынки. На «дорогом» рынке спрос низкоэластичен, что позволяет монополисту увеличивать выручку за счет повышения цены, а на «дешевом» – высокоэластичен, что дает возможность увеличить выручку за счет продажи большего количества благ по более низким ценам. Самая сложная проблема ценовой дискриминации третьей степени – сегментация рынка, т.е. надежное отделение «дорогого» рынка от «дешевого». Если допустить просчеты, то идея максимизации прибыли не будет реализована. Ведь покупатели «дешевого» рынка купят на нем блага по низким ценам и перепродадут их на «дорогом» рынке.

Ценовую дискриминацию часто считают несправедливостью. Многие люди испытывают раздражение, узнав, например, что человек, сидящий впереди них в электричке, заплатил за билет меньше, чем они[5].

1.4 Сферы  влияния естественных монополий

Согласно статье 3 Закона РБ «О естественных монополиях» сферами естественных монополий признаются:

транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам;

транспортировка газа по магистральным и распределительным трубопроводам;

передача и распределение электрической и тепловой энергии;

централизованное водоснабжение и водоотведение;

услуги электросвязи и почтовой связи общего пользования;

услуги, оказываемые коммуникациями железнодорожного транспорта, обеспечивающими движение транспорта общего пользования, управление движением поездов, железнодорожные перевозки;

услуги транспортных терминалов, аэропортов;

аэронавигационные услуги[6, гл.2, статья 3].

Субъекты естественных монополий, кроме случаев, установленных законодательными актами, не вправе:

совершать действия, которые приводят или могут привести к невозможности производства (реализации) товаров в условиях естественных монополий или к замене их другими товарами;

отказываться от заключения договора с отдельными потребителями на производство (реализацию) товаров в условиях естественных монополий при наличии у них возможности произвести (реализовать) такие товары;

взимать за произведенные (реализуемые) товары плату, превышающую размер, установленный органом регулирования деятельности субъектов естественных монополий;

навязывать потребителям условия доступа к товарам, произведенным (реализуемым) в условиях естественных монополий;

совершать иные действия (бездействие), ведущие к ущемлению прав потребителей и (или) противоречащие законодательству[6, гл.2, ст.6].

 

Итак, естественная монополия – ситуация на рынке, при которой фирма занимает доминирующее положение, потому что имеет исключительные ресурсы. Она имеет как плюсы, так и минусы. Естественная монополия –  самый оптимальный вид монопольной структуры. Однако, несмотря на это, государственное вмешательство необходимо, так как общество не может находиться в условиях неопределенности и быть зависимым от монополий. Для регулирования монополий создается законодательство, в котором указываются правила их функционирования на рынке. В Республике Беларусь такой закон -  это закон «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

 

Естественные монополии как ключевой элемент экономики общественного пользования в рамках рыночных способов ведения хозяйства обладают определенными свойствами и попадают под особый контроль и управление со стороны государства.

Под государственным регулированием экономики понимается целенаправленная деятельность государства в лице соответствующих органов, которые посредством разных способов, приемов, форм и методов обеспечивают достижение поставленной цели и решение экономических и социальных задач соответствующего этапа развития экономики. Это определение может быть применено и к государственному регулированию процесса ценообразования, так как цена является ведущим фактором, который влияет на результаты функционирования национальной экономики[10].

2.1 Исторические факты о монополизации рынка

Тенденция монополизации рынка и ее отрицательные экономические последствия были отмечены еще во второй половине 19 в., когда начали создаваться крупные национальные монополии (например, «Юнайтед  стил» в США). В это время  проявлялось антисоциальное воздействие монополий. И поэтому на рынки были приняты 1-ые меры по их государственному регулированию и защите конкуренции, которые получили название антитрестового законодательства. В США таким мерам следует отнести закон Шермана, принятый в 1890 г.

Дальнейшим развитием антимонопольной деятельности было принятие Закона Клейтона (1914 г.). в соответствии с этим Законом запрещались следующие попытки ограничительной практики корпораций на рынке:

  • дискриминация потребителей в ценах (установление для различных потребителей различных цен);
  • переплетающиеся директораты компаний, позволяющие координировать экономическую политику различных компаний, действующих на одном рынке;
  • приобретение одной корпорацией прямо или косвенно всего или части акционерного капитала другой корпорации (в какой-либо сфере деятельности или рынка);
  • другие операции, если их результатом могло быть существенное ослабление конкуренции в какой-либо сфере коммерческой деятельности[14, стр.469].

Информация о работе Естественные монополии: сущность и методы регулирования их деятельности