Архивное дело в РСФСР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2014 в 19:24, контрольная работа

Краткое описание

Государственные учреждения и общественные организации более семи десятилетий составляли основу политической системы СССР, служили инструментом управления обществом.
Основной целью нашей работы стало исследование особенностей архивного дела России в советское время.

Содержание

Введение
Архивное дело в РСФСР…………………………………………………..3
Архивное дело в СССР в довоенный период……………………………6
Архивное дело в СССР в послевоенный период…………………………8
Заключение
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

арх. право 2.docx

— 36.49 Кб (Скачать документ)

 

 

Оглавление

Введение

  1. Архивное дело в РСФСР…………………………………………………..3
  2. Архивное дело в СССР в довоенный период……………………………6
  3. Архивное дело в СССР в послевоенный период…………………………8

Заключение

Список использованной литературы.

 

Введение

Двадцатый век в истории нашей страны в целом и в истории отечественного архивного дела как ее составной части оказался наиболее насыщенным событиями, коренным образом повлиявшими на все стороны государственной, политической, общественной, экономической и культурной жизни. Войны, революции, смены политического строя, распад, восстановление и вновь распад единой страны — так началось и так закончилось двадцатое столетие.

В первые два десятилетия XX в. в России произошли сразу три революции (1905 — 1907 гг., Февральская и Октябрьская в 1917 г.), результатом каждой из которых были значительные изменения не только государственного аппарата, но и государственного строя страны.

Результатом Октябрьской революции — провозглашение социалистического государства — РСФСР, а затем СССР.

По ленинской концепции государственности коммунистическая партия являлась ведущей политической основой общества, играла руководящую роль в политической системе страны. Ее влияние от десятилетия к десятилетию все более возрастало, и, по сути, партийные органы, формально являясь общественными организациями, влияли на все стороны жизни государства и общества. Решения партии были обязательными к исполнению всеми ветвями советского государственного аппарата.

Государственные учреждения и общественные организации более семи десятилетий составляли основу политической системы СССР, служили инструментом управления обществом.

Основной целью нашей работы стало исследование особенностей архивного дела России в советское время.

Постановка цели вызвала необходимость постановки и решения следующих задач:

    1. рассмотреть деятельность архивов различных государственных учреждений в данный период;
    2. рассмотреть особенности деятельности архивов.
    3.  
  1. Архивное дело в РСФСР.

После Октябрьской революции 1917 г. новые органы власти в центре и на местах приняли меры по охране архивов ликвидированных учреждений царского и временного правительств.

Историческим ведомственным архивам в Москве и Петрограде были выданы специальные документы, сохранявшие за ними помещения. Из наркоматов в соответствующие по подчиненности ведомства в губерниях были направлены распоряжения, в которых предлагалось взять под охрану архивы местных учреждений, ликвидированных после установления советской власти.

2 апреля 1918 г. был создан Центральный комитет  по управлению архивами. На него  была возложена функция по  временному управлению архивами, а также поставлена задача  по разработке нормативного документа  о реорганизации архивного дела  в стране.

Буквально через несколько месяцев, 1 июня 1918 г., Совет Народных Комиссаров РСФСР принял Декрет о реорганизации и централизации архивного дела в Российской Социалистической Федеративной Советской Республике, который многие десятилетия был основополагающим законодательным актом в организации архивного дела в СССР.

В декрете были заложены принципиальные изменения в организации архивного дела в стране, которые заключались в следующем: все архивы правительственных учреждений должны были быть ликвидированы как ведомственные учреждения, хранящиеся в них дела и документы должны были войти в Единый государственный архивный фонд (ЕГАФ), заведование ЕГАФ возлагалось на Главное управление архивным делом, или Главархив.1

Таким образом, провозглашалась централизация архивного дела в стране.

Перед Главархивом стояли очень сложные задачи по проведению учета документов, подлежащих хранению в ЕГАФ: обеспечение их сохранности и перевозка в государственные архивы; организация использования документов; контроль за сохранностью документов в учреждениях; первичная научно-техническая обработка документов, поступавших в архивы. Для проведения этой работы в Главархиве была создана инспекторская группа, в губернских городах организацией архивного дела в этот период занимались отделы народного образования.

Декрет от 1 июня 1918 г. установил составные части ЕГАФ: национализированные бывшие ведомственные исторические архивы; дела ликвидированных учреждений царского и Временного правительств; в перспективе — дела вновь организованных советских учреждений, оконченные делопроизводством и утратившие оперативное значение.

Кроме документов государственных учреждений на учет брались также материалы организаций, ликвидированных первыми декретами советского правительства.

31 марта 1919 г. СНК РСФСР издал Декрет  о губернских архивных фондах (положение), юридически оформивший  их создание .

Состав ЕГАФ в 1917—1918 гг. постоянно расширялся за счет национализации предприятий и отраслей промышленности, частных и акционерных банков.

По Декрету о земле (1917) и Декрету об отделении церкви от государства и школы от церкви (1918) в собственность государства перешли церковные и монастырские архивы. Среди этих документов были летописи, старопечатные книги, сборники древних сочинений и сказаний — все, что представляет исключительную культурную ценность.

27 марта 1919 г. СНК РСФСР утвердил декрет  «Об архивах и делах расформированной  прежней армии» , а 29 июля того  же года — декрет «Об отмене  права частной собственности  на архивы русских писателей, композиторов, художников и ученых, хранящихся в библиотеках и  музеях» . В соответствии со вторым  декретом все архивы и дела  расформированных частей, штабов  и управлений армии, относящиеся  к периоду Первой мировой войны (1914—1918), должны были быть немедленно приняты на местах военными комиссарами под свою охрану.2

Все вышеперечисленные документы касались истории Российской империи и Временного правительства.

Столь же серьезное внимание правительство РСФСР уделяло поступлению в ЕГАФ документов новой эпохи. В этой связи 22 апреля 1919 г. СНК РСФСР принял Декрет «О хранении и уничтожении архивных дел», в котором предусматривалось ограничение хранения оконченных дел в учреждениях, профессиональных и кооперативных организациях сроком до пяти лет. По истечении этого срока оконченные дела должны были поступать в соответствующее государственное хранилище. Из комплекса дел, подлежащих передаче в государственные архивы, предусматривалось выделение для уничтожения групп дел, не имевших научной или иной ценности. Однако на практике ситуация была сложнее и не всегда вписывалась в рамки закона.

Важное место в деятельности Главархива было уделено сбору материалов по истории Октябрьской революции. В 1919—1920 гг. в этой работе активно участвовали губернские архивные фонды, губернские исполнительные комитеты Российской Коммунистической партии большевиков (РКП (б)). Специально для хранения этих материалов в 1920 г. был создан Архив Октябрьской революции (АОР), в который стали поступать документы съездов Советов, сессий ВЦИК, Совета Народных Комиссаров и других организаций, содержащие сведения о первых годах советской вла сти. В АОР были также переданы материалы по истории Октябрьской революции и Гражданской войны (1918— 1920).

Постепенно происходило расширение и усложнение задач, стоявших перед архивным ведомством, что требовало реорганизации его управления. Поэтому 30 января 1922 г. декретом ВЦИК было утверждено Положение о Центральном архиве РСФСР. В соответствии с Положением все архивные учреждения были объединены в Центральный архив РСФСР (Центрархив), находившийся в ведении ВЦИК.

На Центрархив РСФСР возлагалось общее руководство по организации архивной части и текущего делопроизводства в правительственных учреждениях РСФСР. Специальный раздел Положения был посвящен составу Единого государственного архивного фонда, который соответственно содержанию входящих в его состав архивных материалов разделялся на секции: политическую, экономическую, юридическую, историко-культурную, военно - морскую.

Создание государственных архивов и особого органа управления архивным делом (Центрархива) подчеркивало общегосударственную значимость архивов и должно было ограничить ведомственный произвол в уничтожении документов. Такому положению в архивном деле способствовал также изданный ВЦИК в 1926 г. Декрет о приведении в порядок и сдаче в Единый государственный архивный фонд архивных материалов за 1917—1921 гг. . Дополнением к нему послужил Декрет СНК РСФСР от 13 марта 1926 г. «О сдаче центральному архиву РСФСР архивных материалов». В нем указывалось, что помимо документов учреждений и общественных организаций дореволюционного и советского периодов, перечисленных в ранее принятых декретах, передаче в Центрархив подлежат следующие материалы: всех национализированных и муниципализированных промышленных, кредитных и торговых учреждений и предприятий за время, предшествующее национализации или муниципализации; всех учреждений Временного правительства и всех контрреволюционных правительств и организаций, претендовавших на государственную власть на территории бывшей Российской империи; церквей, монастырей, дворцов, бывшей царской фамилии и национализированных усадеб; бесхозные архивные материалы. Все учреждения и лица, фактически владевшие перечисленными в декрете материалами, обязаны были сдать их архивным органам. Значение этого документа в истории становления архивного дела в советский период и формирования государственного архивного фонда страны заключается в том, что в нем были указаны материалы (документы) всех категорий учреждений, организаций, предприятий и частных лиц, подлежащие концентрации в ЕГАФ.

 

  1. Архивное дело в СССР в довоенный период.

10 апреля 1929 г. постановлением ЦИК СССР  и Совета Народных Комиссаров  СССР было создано Центральное  архивное управление Союза ССР (ЦАУ СССР) для общего направления  и объединения деятельности центральных  архивных управлений союзных  республик по заведованию архивными  фондами общесоюзного значения.

Архивными фондами общесоюзного значения были признаны:

  • документы съезда Советов, Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР, народных комиссариатов Союза ССР и прочих общесоюзных учреждений и организаций;
  • архивные материалы, относившиеся к Февральской революции 1917 г., по установлению Советской власти на территории Союза ССР, по истории Рабоче - Крестьянской Красной Армии и Гражданской войны;
  • архивы центральных правительственных учреждений и общественных организаций, действовавших до 1917 г. В дальнейшем состав общесоюзных фондов должен был увеличиваться. Подобные решения должны были утверждаться специальными постановлениями ЦИК СССР.

Первоначально компетенция общесоюзного архивного органа была ограничена несколькими направлениями деятельности: учет фондов общесоюзного значения; руководство постановкой архивного дела в центральных органах СССР; согласование мероприятий республиканских ЦАУ по постановке архивной части делопроизводства в местных органах. Однако постепенно ЦАУ СССР стало развивать одно из важнейших направлений, входивших в его компетенцию, — создание архивов общесоюзного значения.

Начало этому процессу было положено 7 декабря 1932 г., когда по постановлению ЦИК СССР при ЦАУ СССР был создан Центральный государственный архив звуковых записей3

Вскоре к нему был присоединен существовавший с 1926 г. Фотокиноархив. Так появился Центральный фотофонокиноархив СССР.

В 1933 г. из ведения ЦАУ РСФСР в ведение ЦАУ СССР были переданы Архив Красной Армии и Военно-исторический архив. С этого момента он стал называться Центральным архивом. В первую очередь перевод из статуса республиканских в статус общесоюзных (центральных) коснулся архивов РСФСР.

Помимо организации сети центральных архивов в 1930-е гг. уделялось внимание созданию сети местных архивов и ведомственному хранению документов. Так, 5 февраля 1936 г. вступило в силу Постановление ЦИК СССР и СНК СССР «Об упорядочении архивного дела в народных комиссариатах и центральных учреждениях Союза ССР». Важно отметить, что постановление содержало перечень документов и материалов, подлежащих обязательному отбору для архивного хранения.

Таким образом, в основу организации архивного дела в СССР были положены принципы централизации и недробимости архивных фондов (к сожалению, на практике принцип недробимости часто нарушался).

По Конституции 1936 г. произошли изменения в государственном аппарате СССР. Были упразднены ЦИК СССР, ЦИК союзных и автономных республик, их местные органы, в ведении которых находились архивные учреждения. С 1938 г. по постановлению Президиума Верховного Совета СССР Центральное архивное управление СССР было передано в ведение Народного комиссариата внутренних дел СССР.

После передачи архивного дела в ведение НКВД СССР Центральное архивное управление СССР было преобразовано в Главное архивное управление (ГАУ) НКВД СССР. 4

В 1939 г. центральные архивные управления союзных и автономных республик были преобразованы в архивные отделы народных комиссариатов внутренних дел этих республик, а архивные управления краев и областей — в архивные отделы управлений внутренний дел. Лишь в РСФСР не было создано республиканского архивного отдела, его функции были переданы Главному архивному управлению, что нарушало права республики.

Информация о работе Архивное дело в РСФСР