Архивное дело в РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 15:08, доклад

Краткое описание

Многовековая история нашей богата величайшими событиями. Свидетелями минувших эпох являются памятники истории и культуры, к числу которых относится и док.наследие. Необратимость исторического процесса заставляет человечество заботиться об их сохранении . Одним из важнейших институтов , обеспечивающих сохранность интеллектуального богатства нации , являются архивы.
1 июня 1918 г. Совет Народных Комиссаров РСФСР принял декрет «О Реорганизации и централизации архивного дела». Первый пункт данного декрет гласил , что «все архивы правительственных учреждений ликвидируются, как ведомственные учреждения , и хранящиеся в них дела и документы отныне образуют Единый гос.архивный фонд»

Прикрепленные файлы: 1 файл

архивное дело в РБ.docx

— 15.55 Кб (Скачать документ)

Многовековая история нашей богата величайшими событиями. Свидетелями минувших эпох являются памятники истории и культуры, к числу которых относится и док.наследие. Необратимость исторического процесса заставляет человечество заботиться об их сохранении . Одним из важнейших институтов , обеспечивающих сохранность интеллектуального богатства нации , являются архивы.

1 июня 1918 г. Совет Народных  Комиссаров РСФСР принял декрет «О Реорганизации и централизации архивного дела». Первый пункт данного декрет гласил , что «все архивы правительственных учреждений ликвидируются, как ведомственные учреждения , и хранящиеся в них дела и документы отныне образуют Единый гос.архивный  фонд»

Позже был принят другой декрет(положение) «О губернских архивных фондах» от 31 марта 1919 г.

11 августа 1919 г. На заседании  коллегии Главархива РСФСР было принято о направлении Б. А. Гинзбурга – Кольцова в Уфу в качестве уполномоченного Главархива.

26 мая 1921 г. Главархивовм РСФСР было утверждено положение «О губернских архивных управлениях».Отныне все губернские архивы переходили в ведение губернских арх.управлений.

Так постепенно создавались условия местные органы по управлению архивами, которые сталкивались с массой трудностей. Исполняющий обязанности заведующего губархивом Р.Х. Еникеев на заседании коллегии 1 февраля 1922 г. Говорил, что до сих пор не соответствующего помещения, не хватает специалистов , архивные материалы находятся в беспорядочном состоянии.

В первоначальной период становления гос. Архивной службы в Уфимской губернии и в Малой Башкирии работала по устройству архивов была поручена отделам народного образования.

Центральному архиву в эти годы выделили помещение по ул. К. Маркса, 2. Комнаты помещения были приспособлены для хранения архивных материалов. В 1925 г. В здании архива были проведены электрическое освещение и водопровод.

В марте 1928 года прошла конференция архивных работников Башкортостана , в которой приняли участие архивисты, представители государственных, партийных, профсоюзных органов и инспектор Центрального ахива РСФСР  Б.Г. Кубалов. Конференция обратила внимание на следующие недостатки в области архивного дела в республике: в учреждениях материалов в ведомствах находятся в неудовлетворительном состоянии; не во всех учреждениях выделены штатные единицы, отвечающие за постановку архивов, низкая зарплата (от 25 до 35 рю) и плохие условия труда архивных работников; Башцентрархива не имеет связи с краеведческими и научными организациями.

В целом деятельность арх.учреждений республики была признана удовлетворительной. Участники конференции согласились с тем, что «архивное дело в Башкирской республике, несмотря на ряд неблагоприятных условий, к настоящему времени налаживается , и встало на правильные прочные рельсы благодаря тому, что со стороны правительства обращено на это дело серьёзное внимание».

1 декабря 1929 г. Вопрос об  архивном деле в республике  был рассмотрен на заседании  Президиума БашЦИКа. В вводной части подчёркивалось, что необходимо обратить внимание на принятие мер к сохранению всех архивных дел и бережному к ним отношению со стороны ведомств и учреждений, так и со стороны отдельных лиц.

14 июля 1931 г. Центральный  Исполком республики принимает  ещё одно постановление, посвящённое  «положению архивного дела в  республике». В этот нормативный  акт были включены такие особо  важные пункты как: воспретить уничтожение арх.материалов без санкции Башцентрархива; предложить Башцентрархиву, Башнаркомпросу, райисполкомам приступить к подготовке квалифицированных кадров путём организации областных курсов.

В 1929 г. Архивное управление БАССР приняло пятилетний план работы на 1929/30 – 1933/34 г. Основными её направлениями стали: разборка и описание архивных материалов , сосредоточенных в Центрархиве БАССР, научно – исследовательская, издательская и популяризационная работа.

8 августа 1930 г. Прошла вторая  конференция архивных работников  Башкортостана. В работе конференции приняло участие 22 делегата. Конференция признала , что положение с развёртыванием архивной работы в республике находится в крайне тяжёлом состоянии.

В 1935 г. Архивное управление БАССР приняло участие во всесоюзном конкурсе на лучший архив СССР.

В годы второй пятилетки в работе архивных органов республики наметились определённые перемены. Штат Архивного управления БАССР в 1937 г.увеличился за счёт прибавления двух научных сотрудников и был утверждён постановлением СНК БАССР в количестве 13 человек.

Из вышеизложенного следует, что с момента образования единого архивного органа Башкортостана и до передачи его в ведение Народного комиссариата внутренних дел деятельность государственной архивной службы строилась на принципах централизации: местные архивы подчинялись Архивному управлению БАССР, работа которого в свою очередь направлялась и инспектировалась общероссийским архивным управлением. К 1938 г.определилось юридическое положение государственной архивной службы, укрепилась её материально – финансовая база , сложился кадровой состав, в основном сформировалась сеть архивных учреждений.


Информация о работе Архивное дело в РБ