Отчет по производственной практике в КФХ «Весна»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2013 в 13:33, отчет по практике

Краткое описание

Целью бухгалтерского учёта является формирование информации для внешних пользователей. Применительно к внешним пользователям цель бухгалтерского учёта формирование информации о финансовом положении организации, финансовых результатах и изменениях в финансовом положении.
Заинтересованными пользователями информации считаются юридические и физические лица, имеющие потребность в информации об организации и обладающие достаточными познаниями навыками для понимания, оценки и использования информации: реальные и потенциальные инвестора, работники организации, поставщики и подрядчики покупатели и заказчики, органы власти.

Содержание

Введение
Глава 1. Цель и задачи производственной практики, место и сроки прохождения производственной практики.
Глава 2. Краткая организационно-экономическая характеристика КФХ «Весна» Кваркенского района.
Глава 3. Организация бухгалтерского учета.
3.1. Формы организации труда.
3.2. Форма бухгалтерского учета.
3.3. Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции, работ и услуг.
Глава 4. Практика: Оплата труда.
4.1. Начисление заработной платы работникам, занятым в КФХ «Весна».
4.2. нормы труда в механизированных полевых работах.
Учет финансовых результатов.
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчет по практике.docx

— 55.27 Кб (Скачать документ)

Глава 4. Расчет норм труда  на механизированных полевых работах

На основе проведения фотохронометража за работой трактористов – машинистов на механизированных агрегатах рассчитаем норму выработки на механизированных полевых работах.

Среднесменная фактическая рабочая  скорость движения агрегата на участках с правильной конфигурацией рассчитывают по материалам наблюдений (приложение 1) по формуле:

Lср- длина гона обрабатываемого участка, м;

Пгон- количество гонов за период наблюдения;

То.ф – время основной работы за период наблюдения, ч.

Норму выработки на механизированных полевых работах определяют по формуле:

Где: 0,1 – постоянное число;

Вр- рабочая ширина захвата агрегата, м;

Vр – рабочая скорость агрегата, км/ч;

То- основное (чистое) время работы, ч.

Норма выработки равна 5,1га в час.

Глава 5. Предлагаемые организационно-технические  мероприятия по улучшению организации  труда

Заключительным этапом изучения трудовых процессов является анализ материалов наблюдений. Основная задача анализа состоит в оценке организации изучаемого трудового процесса, выявлении нерациональных затрат и потерь рабочего времени и их причин, в нахождении путей улучшении организации труда, использования рабочего времени и техники.

При проведении фотохронометражных наблюдений были выявлены следующие потери рабочего времени: простои по организационным причинам составляют в среднем за исследуемый период 15,3 % от общего времени смены. Этих простоев удалось бы избежать, если бы подготовительно-заключительные работы проводились до получения задания работниками.

Улучшение организации труда до начала работы: подготовительные работы, получение очередного наряда, заезд  на загонку.

При выборе способа движения пахотного  агрегата учитывать размер, рельеф и конфигурацию поля, состав агрегата, требование агротехники, наличие столбов  электролинии.

Сам способ движения очень важен, широкозахватными агрегатами эффективнее двигаться способом движения, значительно уменьшается ширина поворотных полос и холостых переездов на поворотах.

Формы бухгалтерского учета Совокупность учетных регистров, используемых организацией для отражения хозяйственных операций, образует форму бухгалтерского учета. Существующие формы бухгалтерского учета отличаются именно набором учетных регистров и системой их взаимодействия. Объединяет формы бухгалтерского учета то, что все хозяйственные операции подтверждаются первичными учетными документами и отражаются в учетных регистрах методом двойной записи на счетах бухгалтерского учета в соответствии с Планом счетов. Форма бухгалтерского учета это организация информационной системы, обеспечивающая в определенной последовательности и взаимосвязи совмещение хронологических и систематических записей, синтетического и аналитического учета в целях осуществления текущего контроля фактов хозяйственной жизни и составления отчетности. Различают мемориально-ордерную, журнально-ордерную, упрощенную и автоматизированную формы бухгалтерского учета. Мемориально-ордерная форма бухгалтерского учета предусматривает ведение регистрационного журнала для регистрации в хронологическом порядке бухгалтерских проводок мемориальных ордеров, содержащих указание записать хозяйственную операцию на соответствующих счетах бухгалтерского учета. Проводки из мемориальных ордеров разносятся по счетам Главной книги, которая является синтетическим регистром систематического учета. Аналитический учет ведется в карточках, записи в которые делаются на основании первичных или сводных учетных документов. Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета предусматривает систематизацию учетных данных в специальных регистрах журналах-ордерах, которые ведутся по кредиту счетов бухгалтерского учета и вспомогательных к ним ведомостях, составленных по дебету счетов. При этой форме учета исключается многократность записей и происходит объединение синтетического и аналитического учетов. Автоматизированная форма бухгалтерского учета предусматривает применение электронно-вычислительных машин...

 

Практика: К практике приступила  27. 06.2001г. первый день знакомство с организацией, но так как я в данной организации работала,  много времени  на знакомство не понадобилось.

28- 30. 06. – занималась начислением зарплаты рабочим, закрывала табель учета рабочего времени. В этот период рабочих занятых в растениеводстве было 8человек, из них 1- глава хозяйства, два тракториста, два водителя грузовых автомобилей, один сварщик, два разнорабочих.

Оплата производиться  согласно отработанных часов, по тарифу, утвержденному главой хозяйства.

01.07. Подготовка документов для принятия нового сотрудника. Заполнение трудового договора. Копирование паспорта РФ, ИНН, страховое свидетельство (СНИЛС). Заполнение личной карточки работника (Форма Т-2) . Заполнение приказа в программе 1С.

02. - 03. 07 выходной

04.07.  Заполнение чека, на получение  денежных средств с расчетного  счета для выдачи зарплаты  за июнь по ведомости. Выписка  приходного кассового ордера  на поступление денежных средств в кассу. Выдача зарплаты по ведомости № 7.

05.07. Подготовка сведений и сбор информации для формирования отчета в ФСС за 1полугодие 2011 года.

06.07. Подготовка отчета и сверка  данных по оплате с фондом  социального страхования.

07.07. Ездила в с. Кваркено сдавать  отчет в ФСС. Отчет сдала.

08.07. Подготовила и скачала с  интернета обновление программы подготовки отчетных  документов для ПФР   Spu_orb  .

09-10.07. – выходной.

11- 13.07  - заполнение и формирование  отчетных данных для ПФР в  программе Spu_orb.  

14-15.07. Сдача отчета в ПФР в  ГУ ПФР  в Кваркенском районе.

16-17.07. выходной

18-20.07.  Начисление за дни нетрудоспособности.

Больничные, или как их правильно называть — листки нетрудоспособности, работодателю приносит вышедший из больничного сотрудник. Назначение у этой бумаги сразу два. Во-первых, он служит документом, на основании которого при налогообложении списывается оплата больничных сотруднику за первые дни болезни. Во-вторых, листок нетрудоспособности необходим для представления в Соцстрах, который возмещает потраченное на оплату пособия за последующие дни болезни.

Верность  оформления листка нетрудоспособности крайне высока. Ведь по некорректному, неактуальному больничному, не удастся  ни списать суммы пособий при  налогообложении, ни возместить из ФСС  суммы выплаченных пособий. Понятное дело, влиять на оформление принесенных  больничных листов в части заполнения медиками бухгалтерия никак не может. Приходится довольствоваться тем, что принес сотрудник. Ну кроме как, разумеется, отправить работника переоформить документ в больницу. 1 июля текущего года в «оборот» вводятся новые бланки больничных листков. Их форма утверждена приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 апреля 2011 г. № 347н.

Больничный  лист представляет собой защищенную полиграфическую продукцию. Возможности  в очередной раз напомнить  о неразборчивости почерка у медиков поубавилось. Большая часть информации и вовсе закодирована.

В частности, в первые две клетки кода причины нетрудоспособности медики могут вписать:

01 — заболевание

02 — травма 

03 - несчастный случай на производстве  или его последствия и т.  д.

Из  следующих трех ячеек данного  поля (дополнительный трехзначный код) можно почерпнуть сведения о том, как именно провел время сотрудник:

017 - при лечении в специализированном  санатории

019 - при лечении в клинике научно-исследовательского  учреждения (института) курортологии, физиотерапии и реабилитации  и т. д.

Когда верность принесенного сотрудникам  листка нетрудоспособности будет подтверждена, можно смело приступать к оформлению части, предназначенной для работодателя.

В принципе, здесь отражаются те же данные, что и старом варианте листка нетрудоспособности. Разница лишь в способе оформления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Различия  между 2010 годом и 2011 годом представлены в таблице № 9.

 

 

Таблица № 9

 

     2010

 

2011

Источник выплаты пособия по нетрудоспособности

Пособие за первые 2 дня временной  нетрудоспособности выплачивается  за счет средств страхователя, а  за остальной период, начиная с 3-го дня временной нетрудоспособности за счет средств ФСС РФ

Пособие за первые 3 дня временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств страхователя, а за остальной период, начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств ФСС РФ (ст. 3, п.2, п.п. 1 255-ФЗ)

Место выплаты пособия

Пособия выплачиваются по всем местам работы

Пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам выплачивается по одному месту работы с учетом заработка у других работодателей, либо по всем местам работы Пособие по уходу за ребенком выплачивается по одному месту работы

Начисления принимаемые в расчет

В расчет включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ, за исключением начислений, рассчитанных исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности

В средний заработок, исходя из которого, исчисляются пособия, включаются все  виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы у других страхователей (ст.14 п. 1-2 255-ФЗ).

Расчет среднего заработка

Средний дневной заработок для  исчисления пособий по временной нетрудоспособности, определяется путем деления суммы начисленного заработка за период на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.

Средний дневной заработок для  исчисления пособий определяется путем деления суммы начислений за 2 года с учетом ограничения в 415 000 за каждый год на 730 (ст.14 п. 3 255-ФЗ).

Расчет МРОТ

Определяется средний дневной  заработок исходя из МРОТ за каждый месяц и умножается на количество дней болезни в каждом из месяцев. Полученные значения суммируются.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. Средний дневной заработок определяется как МРОТ*24/730


       Пособие выплачивается  за счет ФСС с первого дня  в случаях: 

  • необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
  • карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
  • осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
  • долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.

Влияние страхового стажа на сумму  больничного

       Страховой стаж - суммарная продолжительность времени  уплаты страховых взносов и (или) налогов.

       В зависимости  от продолжительности страхового  стажа пособие выплачивается:

  • страховой стаж 8 лет и более – 100%;
  • страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %;
  • страховой стаж от полугода до 5 лет – 60 %;
  • страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц.

В районах и местностях, в которых  в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Расчет и оплата больничного  листа работодателем

       Пособие по  временной нетрудоспособности и  в связи с материнством (декрет) выплачивается сотрудникам, работающим  по трудовым договорам, а так  же уволенным работникам, в случае  наступления нетрудоспособности  в течение 30 календарных дней  после расторжения трудового  договора (в этом случае пособие  вне зависимости от стажа выплачивается  в размере 60%) (ст. 5 п.2 255-ФЗ). Ранее  (до 2011 года) пособие в связи с  материнством, уволенным работникам не выплачивалось.

 

       Пособие по  временной нетрудоспособности назначается,  если обращение за ним последовало  не позднее шести месяцев со  дня восстановления трудоспособности (ст.12 п. 1 255-ФЗ).

 

       ВАЖНО! 

       Если сотрудник  работает по одному месту работы, расчет пособий идет по этому  месту с учетом облагаемых  взносами выплат за предыдущие 2 года по всем местам работы  с условием, что сумма начислений  не может превышать максимум – 415 тысяч за год.

 

       Если сотрудник  на момент наступления страхового  случая работает в нескольких местах и в двух предшествующих календарных годах (2009-2010) работал там же, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачиваются по всем местам работы. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается по одному месту работы по выбору сотрудника, и исчисляются исходя из среднего заработка у страхователя, выплачивающего пособие (ст.13 п. 2 255-ФЗ)

 

       Если сотрудник  на момент наступления страхового  случая работает у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах работал у других страхователей, все пособия назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы по выбору застрахованного лица (ст.13 п. 2.1 255-ФЗ).

 

       Если сотрудник  на момент наступления страхового  случая работает у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах работал как у этих, так и у других страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам может быть выплачено как по одному месту работы, исходя из среднего заработка по всем страхователям, так у всех текущих страхователей, исходя из среднего заработка на текущем месте (ст.12 п. 2.2 255-ФЗ).

 

       Пример:

Сотрудник работает в ООО «Ромашка»  по основному месту работы и в  ООО «Луковка» по совместительству с января 2009 года. Соответственно больничный ему будет рассчитан отдельно в ООО «Ромашка» и отдельно в ООО «Луковка»

Сотрудник работает в ООО «Ромашка»  по основному месту работы и в  ООО «Луковка» по совместительству с января 2011 года. Соответственно больничный ему будет рассчитан в ООО «Ромашка» ИЛИ в ООО «Луковка» по его выбору исходя из справок , предоставленных с предыдущих мест работы

Сотрудник работает в ООО «Ромашка»  по основному месту работы с 2009 года и в ООО «Луковка» с 2011, помимо этого в 2009 году он работал и в  других организациях Больничный ему будет рассчитан в ООО «Ромашка» ИЛИ в ООО «Луковка» по его выбору исходя из справок , предоставленных с предыдущих мест работы.

Сотрудник работает в ООО «Ромашка»  по основному месту работы и в  ООО «Луковка» по совместительству с 2009, помимо этого в 2009 году он работал  и в других организациях. Больничный может быть и в ООО «Ромашка», и в ООО «Луковка», но исходя из среднего заработка в этих организациях, ЛИБО больничный может быть рассчитан  в одном месте, исходя из среднего заработка по всем организациям где сотрудник получал доходы.

Средний заработок для расчета  пособий

       Пособия по  временной нетрудоспособности, по  беременности и родам, ежемесячное  пособие по уходу за ребенком  исчисляются исходя из среднего  заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных  года, предшествующих году наступления  временной нетрудоспособности, отпуска  по беременности и родам, отпуска  по уходу за ребенком, в том  числе за время работы у  других страхователей (ст.14 п. 1 255-ФЗ).

 

       В средний заработок,  исходя из которого, исчисляются  пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС (ст.14 п. 2 255-ФЗ).

Информация о работе Отчет по производственной практике в КФХ «Весна»