Анализ организации оплаты труда на примере конкретного предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2015 в 12:16, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является анализ организации оплаты труда на примере конкретного предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты организации оплаты труда;
- проанализировать организацию оплаты труда в ООО «Таурас Феникс»;
- разработать предложения по совершенствованию организации оплаты труда в ООО «Таурас Феникс».
Объектом исследования является ООО «Таурас Феникс».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Оплата труда.doc

— 135.00 Кб (Скачать документ)

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе экономического и социального развития страны, происходят существенные изменения в области оплаты труда, а также социальной защите работников. Предприятия самостоятельно определяют виды, формы и системы оплаты труда, но государство регулирует основы данного вопроса. С одной стороны, регулирование вопросов, связанных с заработной платой, позволяют работнику гарантированно получить вознаграждение за свой труд, а, с другой стороны, прозрачность начисления заработной платы позволяет государству рассчитывать на реальные налоговые поступления в бюджет. В то же время, от размеров заработной платы зависит и будущая пенсия работников. Отсюда, включение в понятие «заработная плата» всех видов доходов, правильность начисления, эффективное использование фонда оплаты труда – это вопросы, которые важны для всех сторон данного процесса – государства, работника и работодателя, что и определяет актуальность темы исследования.

Целью исследования является анализ организации оплаты труда на примере конкретного предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты организации оплаты труда;

- проанализировать организацию оплаты труда в ООО «Таурас Феникс»;

- разработать предложения по  совершенствованию организации  оплаты труда в ООО «Таурас  Феникс».                

Объектом исследования является ООО «Таурас Феникс».

Предмет исследования – организация системы оплаты труда ООО «Таурас Феникс».

Эмпирическую базу исследования составила бухгалтерская и статистическая отчетность ООО «Прогресс».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ученых-экономистов в области экономики труда и экономического анализа, таких как Сергеев И.В, Лумпов Н.А. В области налогообложения: Н.А. Косарева, Т.Е. Юринова Л.А. В области анализа хозяйственной деятельности Савицкая Г.В.

В первой главе курсового проекта рассмотрены теоретические аспекты содержания и организации оплаты труда на предприятии.

Во второй главе проведен анализ организации оплаты труда в ООО «Таурас Феникс».

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА

1.1 Основные нормативные документы

Согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации,» заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты»1.

То есть, заработная плата представляет собой компенсацию работнику, которую он получает в обмен за свою трудовую деятельность. При этом, данная компенсация выражена в денежной форме.

Существуют также и другие определения заработной платы. Так, Сергеев И.В., утверждает, что заработная плата – это «цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе»2.

В Словаре экономических терминов говорится, что заработная плата – это выраженная в денежной форме часть совокупного общественного продукта, поступающая в личное потребление трудящихся в соответствии с количеством и качеством затраченного труда.

Кроме того, заработная плата представляет собой «часть затрат на производство и реализацию продукции, направляемая на оплату труда работников предприятия»3.

В Гражданском Кодексе РФ заработная плата никак не определяется, так как в России имеется специальное трудовое законодательство, оплата труда, в котором не только определяется, но также регламентируются разные системы оплаты, принципы начисления, режимы выплаты и условия определения минимального размера оплаты труда (МРОТ) по всей стране. Нормативные документы по заработной плате дают правовые гарантии заработной платы в России.

Понятие оплаты труда определено статьей 129 ТК РФ.

Формы оплаты труда установлены статьей 131 ТК РФ.

Системы оплаты труда предусмотрены статьей 143 ТК РФ.

Стимулирующие выплаты, системы премирования, стимулирующие доплаты и надбавки устанавливаются коллективным договором (ст.144 ТК РФ).

Трудовой договор устанавливает, что заработная плата представляет собой систему отношений, которые связаны  с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Коллективный договор  - это правовой акт, задачей которого является регулирование социально-трудовых отношений на предприятии. Коллективный договор заключается между работниками и работодателем. В коллективном договоре могут отражаться такие аспекты, как: формы, системы, размеры оплаты труда; выплата пособий и компенсаций; система регулирования заработной платы, в зависимости от роста цен, инфляционных процессов и др.

Соглашение представляет собой такой правовой акт, который устанавливает общие принципы регулирования социально-экономических отношений, а также связанных с этими отношениями экономических связей. Соглашение заключается между представителями работниками и работодателями. Заключение соглашений может осуществляться на разных уровнях, как-то: федеральном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях в пределах их компетенции.

 

 

Кроме того, на предприятии могут иметь месть локальные нормативные акты, целью которых является возможность выплачивать сотруднику заработную плату, при условии выполнения последним своих трудовых обязанностей.

Предприятие самостоятельно устанавливает такие нюансы, как: форма оплаты труда, система оплаты труда и размер оплаты труда.

Если говорить о государственном регулировании заработной платы, то оно имеет следующие направления:

- минимальный размер оплаты труда;

- минимальный размер тарифной  ставки для сотрудников, работающих  в бюджетной организации;

- реализация мер, которые направлены на повышение уровня реальной заработной платы;

- ограничение удержаний  из заработной платы, установленных  работодателем;

- неденежная форма оплаты  труда не может превышать 20% от  общей суммы заработной платы;

- обеспечение получение работником заработной платы в случае неплатежеспособности работодателя;

- реализация государственных гарантий по оплате труда;

- ответственность работодателя за нарушение оплаты труда;

- сроки и очередность  выплаты заработной платы.

Учет труда и его оплаты должен обеспечить:

- контроль за производительностью  труда; количеством и качеством  труда; использованием рабочего  времени; фондом оплаты труда;

- осуществление своевременных и правильных расчетов по оплате труда;

- получение данных по  труду и его оплате для планирования и оперативного регулирования; - своевременное составления бухгалтерской отчетности по труду и его оплате.

Выбор той или  иной систем оплаты труда обозначается в таких документах, как: коллективный договор, трудовой договор, Положение об оплате труда и т.д.

Заработная плата начисляется на основании:

- Штатного расписания, в  котором содержатся данные о  структурных подразделениях, о должностях, о количестве штатных единиц  и т.д. Штатное расписание оформляется  по форме № Т-3.

- Табеля учета использования рабочего времени, в котором отражено количество времени отработанного каждым сотрудником. Оформляется по форме № Т-12 или Т-13.

- Положения об оплате  труда, содержащего сведения обо  всех формах оплаты труда, применяемых  на предприятии.

- Положения о премировании, в котором указаны виды премий, а также их источники.

1.2. Формы и системы оплаты  труда

В прикладных экономических исследованиях и в практике используются различные категории заработной платы4:

Номинальная заработная плата, начисленная по действующим системам оплаты труда или согласно договору.

Реальная заработная плата (за минусом налогов и удержаний) характеризует объем благ и услуг, которые можно приобрести за номинальную  заработную плату. Для расчета реальной заработной платы номинальная заработная плата делится на индекс цен.

Минимальная заработная плата – законодательно установленный уровень заработной платы неквалифицированного работника в единицу рабочего времени  при выполнении работ в нормальных условиях труда.

Достаточный размер оплаты труда (ДРОТ) – это необходимое понятие для определения стоимости рабочей силы, поскольку рынок труда не ориентирован на МРОТ.

Средняя заработная плата характеризует средний уровень заработной платы группы работников за определенный период (как правило, за месяц).

Организация заработной платы должна осуществляться с соблюдением следующих принципов. Организация оплаты труда  должна обеспечивать дифференциацию заработной платы в зависимости от условий труда и района проживания. Тарифная сетка должна быть достаточно простой по построению. Заработная плата должна обеспечивать взаимосвязь между количеством и качеством труда, между уровнем заработной платы и производительности труда. Заработная плата должна обеспечивать соответствие форм и систем оплаты труда специфике организации производства.  При организации  заработной платы должно соблюдаться оптимальное соотношение в уровне оплаты труда отдельных категорий персонала (рабочих, служащих, специалистов, руководителей).  Уровень заработной платы должен быть поставлен в зависимость от эффективности функционирования предприятия.

Организация заработной платы включает механизм ее индексации. Индексация заработной платы – это увязка денежных доходов населения с темпами роста цен  с целью поддержания реальных доходов населения на определенном уровне.

Организацию заработной платы на предприятии определяют три взаимосвязанных элементов: нормирование  труда (нормы служат основой для оплаты труда), тарифная система, формы оплаты труда.

В современных условиях на предприятиях РФ применяются различные системы оплаты труда, в том числе тарифная, бестарифная  и  стимулирующая,  а также их модификации.

Тарифная система оплаты труда является основным средством регулирования заработной платы в зависимости от уровня квалификации, сложности труда и других факторов. Тарифная система представляет собой совокупность нормативов,  при помощи которых осуществляется дифференциация заработной платы: тарифные ставки, тарифные сетки и тарифно-квалификационные справочники.

Тарификация получила широкое распространение и встречается в самых разнообразных видах. Наиболее типичными и распространенными представителями данной системы являются:

 Повременная форма оплаты труда (простая повременная, повременно-премиальная; обычно, с понедельным или суммированным учетом рабочего времени). Особый порядок повременной оплаты может применяться к ИТР - как средняя по организации зарплата, умноженная на коэффициент.

    Сдельная форма оплаты труда (прямая сдельная, сдельно-прогрессивная, сдельно-премиальная, косвенно-сдельная оплата труда). Сдельные расценки могут быть коллективными и/или индивидуальными, а также аккордными (на весь объем работы) и/или поэлементными.

Как частный случай, следует отметить систему тарификации на основе грейдов (grade – степень, класс), в которой тарифы соответствуют иерархическому положению конкретной должности/работы в структуре организации (грейду).

Тарифная система выступает в виде совокупности правовых нормативов, которые позволяют обеспечивать дифференцированную оплату труда. При этом, учитываются следующие критерии:

• сложность работы;

•  условия труда;

•  характер труда;

• значение отрасли экономики;

• интенсивность труда;

• климатические условия.

Тарифная система дифференциации заработной платы работников различных категорий включает в себя: тарифные ставки, оклады (должностные оклады), тарифную сетку и тарифные коэффициенты.

Тарифная ставка – есть фиксированный размер оплаты труда сотрудника за выполнение трудовых обязанностей определенной сложности за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Основной расчетной величиной служит тарифная ставка первого разряда, которая определяет минимальную зарплату простейшего труда. Тарифные ставки второго и последующих разрядов определяются посредством тарифной сетки.

Тарифная сетка - совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и требований к квалификации работников с помощью тарифных коэффициентов. Она устанавливает соотношение в оплате труда рабочих в зависимости от сложности работ и квалификации рабочих. Параметрами тарифной сетки являются: число тарифных разрядов, тарифные коэффициенты, диапазон тарифной сетки.

Наиболее распространенной по числу разрядов является 6-разрядная тарифная сетка.

Тарифные коэффициенты показывают, во сколько раз тарифная ставка последующих разрядов выше тарифной ставки первого разряда (тарифный коэффициент всегда равен единице). По общему правилу тарифные коэффициенты возрастают прогрессивно от первого разряда ко второму и т.д. Зная тарифную ставку первого разряда и соответствующие тарифные коэффициенты, можно определить тарифную ставку работника любого разряда.

В зависимости от степени сложности труда тарифные сетки могут иметь различный диапазон, то есть соотношение тарифных коэффициентов и первого и последнего разрядов. В принципиальном смысле, тарифный диапазон должен быть таким, чтобы стимулировать повышение профессионально-квалификационного уровня работника и объективно отражать различия в степени сложности труда.

Информация о работе Анализ организации оплаты труда на примере конкретного предприятия