Анализ обеспеченности основными фондами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 12:52, курсовая работа

Краткое описание

В условиях формирования рыночных отношений и обострения конкурентной борьбы побеждают те товаропроизводители, которые могут эффективно использовать все виды имеющихся ресурсов. Формирование рынка поставило хозяйствующие субъекты в жесткие экономические условия, которые объективно обусловливают проведение ими сбалансированной политики по поддержанию и укреплению финансового состояния его платежеспособности и финансовой устойчивости.

Содержание

Введение…………………………………………………………………2
Краткий обзор литературы по теме…………………………………5
Анализ обеспеченности основными производственными
фондами, их состояния и эффективности использования
в КСУП «Слободское имени Ленина»……………………………….12
Анализ состояния и движения основных фондов
в хозяйстве……………………………………………………………..12
Анализ обеспеченности хозяйства основными фондами……16
Анализ эффективности использования основных фондов…..18
Резервы повышения эффективности использования
основных фондов предприятия……………………………………29
Заключение……………………………………………………………..34
Список использованной литературы………………………………….37
Приложения……………………………………………………………………..39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ ОСt Word.doc

— 303.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

Введение…………………………………………………………………2

  1. Краткий обзор литературы по теме…………………………………5
  2. Анализ обеспеченности основными производственными

фондами, их состояния  и эффективности использования

 в КСУП «Слободское  имени Ленина»……………………………….12

    1. Анализ состояния и движения основных фондов

 в хозяйстве……………………………………………………………..12

    1. Анализ обеспеченности хозяйства основными фондами……16
    2. Анализ эффективности использования основных фондов…..18
  1. Резервы повышения эффективности использования

основных фондов предприятия……………………………………29

Заключение……………………………………………………………..34

Список использованной литературы………………………………….37

Приложения……………………………………………………………………..39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях формирования рыночных отношений и обострения конкурентной борьбы побеждают те товаропроизводители, которые могут эффективно использовать все виды имеющихся ресурсов. Формирование рынка поставило хозяйствующие субъекты в жесткие экономические условия, которые объективно обусловливают проведение ими сбалансированной политики по поддержанию и укреплению финансового состояния его платежеспособности и финансовой устойчивости.

Финансовое состояние  хозяйствующих субъектов определяется эффективностью использования всех элементов процесса труда: средств труда, предметов труда и самого труда. Эффективность применения находит отражение в уровне затрат на один рубль товарной продукции, а следовательно, и уровне рентабельности производства, что определяет финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта.

Состояние производственного  потенциала – важнейший фактор эффективности основной деятельности хозяйствующих субъектов, а, следовательно, и финансовой устойчивости. Формирование рыночных отношений, условия перехода к рынку побуждают трудовые коллективы к постоянному поиску резервов повышения эффективности использования всех факторов производства. Выявить и практически использовать эти резервы можно только на основе аналитических исследований.

Состояние и использование  основных фондов – один из важнейших  аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно-технического прогресса – главного фактора повышения эффективности производства.

Объекты основных фондов составляют основу любого производства, в процессе которого создается продукция, оказываются услуги и выполняются работы. На основные фонды приходится основной удельный вес в общей сумме основного капитала хозяйствующего субъекта. От их количества, стоимости качественного состояния, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности предприятия.

Основная цель анализа  основных фондов – определение путей  повышения эффективности их использования.

Задачами анализа состояния  и эффективного использования средств  труда являются:

- установление обеспеченности  предприятия и его структурных подразделений основными фондами – соответствие величины состава и технического уровня фондов потребности в них;

- изучение состава и динамики основных средств, темпов обновления активной части;

-определение степени использования  основных фондов и факторов, на них повлиявших;

- установление полноты применения  парка машин и оборудования и его комплексности;

- определение влияния использования  основных фондов на объем продукции  и другие экономические показатели работы хозяйствующего субъекта;

- выявление резервов роста фондоотдачи,  увеличения объема продукции  и прибыли за счет улучшения  использования основных фондов.

Одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции  на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными средствами в необходимом количестве и ассортименте и эффективное их использование.

Именно поэтому проблема повышения эффективности использования  основных фондов является столь важной для любой организации. Ведь неэффективное  их использование приводит к сокращению объемов производства или реализации, что в свою очередь уменьшает доходы предприятия и, соответственно, отражается на прибыли.

Цель курсовой работы – обоснование путей эффективного использования основных фондов в  условиях рыночной экономики.

В соответствии с определенной целью были поставлены и решены следующие  задачи:

- раскрыть экономическую  сущность и роль основных фондов  на предприятии;

- рассмотреть показатели  использования основных фондов  и выяснить основные направления  эффективного использования основных фондов;

- провести анализ эффективности  использования основных фондов  на предприятии КСУП «Слободское имени Ленина»

- разработать пути повышения эффективности использования основных средств.

Объектом исследования курсовой работы является КСУП «Слободское имени Ленина».

В качестве источников для  анализа основных фондов используются данные бухгалтерской и статистической отчетности. Формы отчетности № 1 «Баланс», 2 “Отчёт о прибылях и убытках», 5 « Состав и движение основных средств» годовой и квартальной бухгалтерской отчетности, форма № 11 «Отчет о наличии и движении основных средств»; форма БМ «Баланс производственной мощности»; данные о переоценке основных средств (форма № 1 – переоценка); инвентарные карточки учета основных средств; проектно-сметная документация; форма № 7 «Отчет о запасах неустановленного оборудования»;  техническая документация.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Основные производственные фонды предприятия - это средства труда, участвующие во многих производственных циклах, сохраняющие свою натуральную форму и переносящие стоимость на изготовляемый продукт частями, по мере износа. Закон воспроизводства основного капитала выражается в том, что в нормальных экономических условиях его стоимость, введенная в производство, полностью восстанавливается, обеспечивая возможность для постоянного технического обновления средств труда. При простом воспроизводстве за счет средств амортизационного фонда предприятия формируют новую систему орудий труда, равную по стоимости изношенным. Для расширения производства: требуются новые вложения средств, привлекаемые дополнительно из прибыли, взносов учредителей, эмиссии ценных бумаг, кредита и др. При больших масштабах используемого основного капитала крупные и крупнейшие предприятия имеют возможность за счет средств амортизационного фонда финансировать не только простое, но и в значительной мере расширенное воспроизводство средств труда [3, с. 62].

Главным определяющим признаком  основных фондов выступает способ перенесения  стоимости на продукт постепенно: в течение ряда производственных циклов; частями: по мере износа. Износ основных фондов учитывается по установленным нормам амортизации, сумма которой включается в себестоимость продукции. После реализации продукции начисленный износ накапливается в особом амортизационном фонде, который предназначается для новых капитальных вложений. Таким образом, единовременно авансированная стоимость в уставный капитал (фонд) в части основного капитала совершает постоянный кругооборот, переходя из денежной формы в натуральную, в товарную и снова в денежную. В этом состоит экономическая сущность основных фондов. [3, с. 62]

И.Н. Тарасевич, старший  преподаватель БГЭУ и О.А. Левкович, доцент БГТУ считают, что «среди всех активов организации значительный удельный вес занимают именно основные средства. Их экономически обоснованная оценка имеет большое значение для достоверного отражения общего объёма основных средств в балансе и состава по видам и группам, а также для правильного начисления налога на недвижимость, расчёта амортизации, анализа эффективности использования фондов». В подтверждение их мысли можно привести высказывание Л.И. Стешица, который считает, что "размещение средств организации имеет большое значение в финансовой деятельности и повышении ее эффективности. От того, какие ассигнования вложены в основные и оборотные средства, сколько их находится в сфере производства и обращения, в денежной и материальной форме, насколько оптимально их соотношение, во многом зависят результаты производственной и финансовой деятельности и финансовое положение организации в целом"

Г.М. Калинина, О.И. Петрусенко, ассистенты УО "Белорусская государственная  сельскохозяйственная академия ", считают, что "Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как  они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия. От их наличия и структуры, обеспеченности и использования зависят результаты хозяйственной деятельности, в частности объема производства продукции, ее себестоимости, производительность труда, финансовое состояние".

Эффективное использование  основных средств – одно из важнейших  условий успешной работы хозяйствующего субъекта. Обеспечение максимально  возможной загрузки машин и оборудования, рационального и наиболее полного использования производственных площадей, служебных помещений и территории способствует росту объёмов выпуска продукции, снижению её себестоимости, экономии капитальных вложений, сокращению срока окупаемости, повышению эффективности работы. Недостаточная или нерациональная, не согласованная по мощности загрузка технологического оборудования свидетельствует либо об неудовлетворительном качестве проектирования организации, либо о её плохой работе: уменьшении заказов на продукцию, недостатках материально-технического снабжения, организации труда и т.п. Показателями эффективности использования основных средств являются: фондоотдача, фондоёмкость, относительная экономия основных средств, рентабельность основных фондов.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, они в своей совокупности образуют производственно–техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

Основные средства – один из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияют на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий. Рациональное использование основных фондов способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, трудоемкости изготовления.

При анализе следует учитывать  законы развития систем, так как каждый технологический этап или экономический уклад имеет свои пределы роста, определенные технологическими системами. Эффективность использования основных фондов (технологических систем) определяется их местом на кривой развития и положения товаров на рынке. Различные сочетания этих двух параметров характеризуют вполне определенные соотношения результатов и затрат.

Анализ основных фондов может  проводиться по нескольким направлениям, разработка которых в комплексе позволяет дать оценку структуры, динамики и эффективности использования основных средств и долгосрочных инвестиций.

Выбор направлений анализа  и решаемых аналитических задач  определяется потребностями управления. Анализ структурной динамики основных средств, инвестиционный анализ составляют содержание финансового анализа. Оценка эффективности использования основных средств и затрат по их эксплуатации относятся к управленческому анализу, однако четкой границы между этими видамианализа нет.

Анализ затрат по содержанию и эксплуатации оборудования является составной частью анализа себестоимости продукции.

Методика проведения анализа  основных средств нацелена на выбор наилучшего варианта их использования. Поэтому главными особенностями анализа являются:

·              вариантность решений по использованию  основных средств;

·              нацеленность на перспективу.

Перспективный анализ – основной вид анализа инвестиций, который должен предшествовать анализу имеющихся на балансе основных средств и эффективности их использования.

Качество анализа зависит  от достоверности информации, т. е. От качества постановки бухгалтерского учета, отлаженности системы и регистрации операций с объектами основных средств, точности отнесения объектов к учетным классификационным группам, достоверности инвентаризационных описей, глубины разработки и  ведения регистров аналитического учета.

Таким образом, задачами анализа  использования основных средств на предприятии являются:

- изучение состава и динамики основных средств (фондов), технического состояния и темпов обновления активной их части, технического перевооружения и реконструкции предприятия, внедрение новой техники, модернизации и замены морально устаревшего оборудования;

Информация о работе Анализ обеспеченности основными фондами