Общества защиты животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2013 в 21:32, реферат

Краткое описание

Антропоцентризм провозглашал право человека использовать окружающий мир, живой и неживой, в своих целях. Антропоцентрическая концепция мира никогда не рассматривала возможности существования у человека долга перед кем-либо. Однако смена мировоззренческих ориентиров современным обществом заставляет человека взглянуть новыми глазами на его отношение со всем миром живого и пересмотреть свой статус в этом мире. В настоящий момент остро стоит вопрос об этико-нравственных основах использования животных и его урегулирование на правовом уровне.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. История движения в защиту животных…………………………….....4
2. Основные направления работы обществ защиты животных……...…8
3. Международное право, обеспечивающее защиту животных……….11
Выводы…………………………………………………………………………...13
Литература……………………………………………………………………….14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 81.00 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Поволжская государственная  социально-гуманитарная академия»

(ПГСГА)

Естественно-географический факультет

Кафедра ботаники

 

Биологическая этика

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

Общества защиты животных и их задачи

 

 

 

 

 

    Выполнила  студентка

       3 курса  отделения

     химии, биологии

     Лутина  М.В.

 

Научный руководитель

        к.б.н., доцент

          Родионова Г.Н.

 

 

 

 

 

 

 

Самара 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………..3

1. История движения в защиту животных…………………………….....4

2. Основные направления работы обществ защиты животных……...…8

3. Международное право,  обеспечивающее защиту животных……….11

Выводы…………………………………………………………………………...13

Литература……………………………………………………………………….14

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы. Антропоцентризм провозглашал право человека использовать окружающий мир, живой и неживой, в своих целях. Антропоцентрическая концепция мира никогда не рассматривала возможности существования у человека долга перед кем-либо. Однако смена мировоззренческих ориентиров современным обществом заставляет человека взглянуть новыми глазами на его отношение со всем миром живого и пересмотреть свой статус в этом мире. В настоящий момент остро стоит вопрос об этико-нравственных основах использования животных и его урегулирование на правовом уровне. Как способ разрешения данной ситуации по всему миру создаются общества защиты животных, деятельность которых направлена на улучшение содержания и обращения с животными, предотвращение жестокого обращения с ними.

Цель реферата: познакомиться с обществами защиты животных и их задачами.

Задачи реферата:

    1. описать историю движения в защиту животных;
    2. определить основные направления работы обществ защиты животных;
    3. рассмотреть международное право, обеспечивающее защиту животных.

Объём и структура  реферата. Реферат изложен на 14 страницах. Он состоит из титульного листа, введения, трех глав, выводов и списка литературы. Реферат написан на основе публикации Павловой Т. Н. «Биоэтика в высшей школе».

 

1. ИСТОРИЯ ДВИЖЕНИЯ В  ЗАЩИТУ ЖИВОТНЫХ

 

История борьбы против жестокого  обращения с животными начинается с открытия для этой цели обществ и создания законодательной базы для их защиты. Первые общественные организации по защите животных возникли в Великобритании. В 1824 году в Лондоне было создано Общество по предотвращению жестокости к животным. Его работе покровительствовала королева Виктория, в честь которой оно получило название Королевского. Это повышало престижность Общества, что было чрезвычайно важным для его успешной работы, для преодоления пренебрежительного отношения к вопросам защиты животных со стороны общественности.

В 1822 году член английского  парламента Ричард Мартин и его сподвижник лорд-канцлер Томас Эрскин впервые  в истории добились принятия законодательства против жестокостей к животным. Главным вопросом, рассматриваемым в законодательстве, была травля животных, хотя это не единственная форма жестокости того времени.

После 1824 г. общества защиты животных начали создаваться в разных странах Европы: в Скандинавских странах, в Германии, Швейцарии и других.

В 1856 году Генри Берг основал американское общество по предотвращению жестокости к животным. В течение 70-х годов Берг безуспешно пытался провести законодательство против вивисекции. Борьба против вивисекции продолжилась и позднее. Многие американские медики сходились во мнении, что вивисекция лишает студентов-медиков естественного чувства человечности, сострадания. Профессор медицины в Харварде X. Байджлоу писал: «Последите за студентами во время вивисекции. Их все внимание отдано не науке, а крови и страданиям, на которые они смотрят, затаив дыхание. Если работа в больнице делает молодых студентов менее восприимчивыми к страданиям, то вивисекция убивает их гуманность и порождает безразличие к ней».

В 1877 году американские общества по защите животных объединились и образовали Американскую гуманную ассоциацию.

В начале XX века движение в защиту животных приняло массовый характер (Индия, Африка, Австралия, Канада, Япония). Английские защитники животных образовали в Италии совместное англо-итальянское общество защиты животных и организовали в Греции Фонд защиты животных.

После возникновения обществ по защите животных на всех континентах, встал вопрос о создании международной организации.

В 1959 году было создано Международное общество защиты животных, которое организовали совместно Королевское общество (Великобритания) и Массачусетское общество по предотвращению жестокости к животным (США).

К 1979 году движение в защиту животных перешла на принципиально новый этап: основные политические партии Великобритании впервые в истории официально сформулировали свое отношение к проблеме защиты животных. Таким образом, проблема получила статус государственно-важного вопроса.

 В конце XIX – начале XX вв. получило массовое распространение движение против вивисекции. В Великобритании против вивисекции высказывались такие писатели, как А. Теннисон (который был вице-президентом Национального анти-вивисекционистского общества), Р. Браунинг, Т. Харди, Бернард Шоу.

Исключительная роль в борьбе против жестоких экспериментов на животных принадлежит английской писательнице Фрэнсис Кобб (1822-1904 гг.). Ф. Кобб приняла участие в протесте против жестокостей в ветеринарном колледже и написала статью о правах человека в отношении животных. Во Флоренции Ф. Кобб, узнав о жестоких экспериментах на животных физиолога Морица Шиффа, составила письмо в адрес профессора и собрала под ним 783 подписи. Это был первый организованный протест против вивисекции во Флоренции. Эта кампания послужила основанием для создания несколько лет флорентийского общества защиты животных.

Вернувшись в Англию, Ф. Кобб возглавила движение против вивисекции, на основе которого возникло Национальное общество анти-вивисекционистов. Через столетие это общество превратилось в Международную ассоциацию против болезненных экспериментов на животных.

В 1876 году английский парламент принял акт в защиту экспериментальных животных. Его подготовка вызвала открытую борьбу между медиками, сторонниками вивисекции, и защитниками животных.

Во Франции также велась борьба против вивисекции, хотя она была центром  этого рода деятельности. В 1880 году англичанка Анна Кингсфорд получила в Париже медицинский диплом, ни разу не прибегнув во время учебы к вивисекции. Ее пример произвел большое впечатление на современников. Было создано Французское общество противников вивисекции. Первым президентом Общества стал писатель Виктор Гюго.

В 1984 году Европейские советы по научным медицинским исследованиям и Консультативный комитет Всемирной Организации Здравоохранения по медицинским научным исследованиям утвердили Международные рекомендации по проведению медико-биологических исследований с использованием животных. На их основе разработан проект «Государственных принципов использования позвоночных животных и обращения с ними при проведении экспериментов, научных исследований и учебных работ».

В Советском Союзе движение в защиту животных началось гораздо позже, чем в других странах. В 1954 году преподаватель московского ВУЗа Е. А. Антонова, поддерживаемая известным художником-анималистом В. В. Ватагиным, добилась создания секции охраны животных при Московском отделении Всероссийского общества охраны природы. Ее возглавила  доктор медицинских наук К. А. Семенова. Задача секции заключалась в помощи домашним животным, обследованию мест содержания животных (лечебниц, экспериментальных лабораторий институтов, сельскохозяйственных ферм и других организаций, использующих животных). В последствии аналогичные секции охраны животных появились в Ленинграде, Киеве, Ялте, Одессе, Вологде.

Московской секцией  были подготовлен ряд документов о неблагополучном положении с содержанием и использованием экспериментальных животных: жестокость в обращении с ними, плохие условия содержания, использование животных в болезненных экспериментах без наркоза. Эти документы были направлены в Правительство и в Министерство здравоохранения Советского Союза. В результате этого был принят первый документ в стране, регламентирующий работу с экспериментальными животными, запрещающий эксперименты без обезболивания, произвол в обращении экспериментатора с животными.

Утвержденные приказом Министерства здравоохранения (академиком Б. В. Петровским) «Правила проведения работ с использованием экспериментальных животных» были приняты и другими ведомствами. Перестали утверждаться диссертации, выполненные на животных, не получавших наркоза во время болезненных процедур.

В 90-х годах XX века возникают независимые общественные организации по защите животных. Теперь эти общества могли иметь средства, набирать штат сотрудников. Практически одновременно появился ряд обществ по защите животных в Москве и других городах: несколько московских обществ, всесоюзная организация, республиканские общества, городские. Число обществ в городах Российской Федерации неуклонно продолжает расти.

 

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ОБЩЕСТВ ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ

 

Существует два типа обществ защиты животных.

Первый тип сформировался с  самого начала движения в защиту животных, англичане его называли «animal welfare», то есть общество – за благополучие животного. Это традиционный тип общества по защите животных. Этическая основа деятельности этих обществ – доброта человека, стремление его покровительствовать животным. Центральное место в деятельности такого типа обществ занимает забота о домашних животных – собаках, кошках, помощь бездомным домашним животным.

Второй тип организаций  возник сравнительно недавно – во второй половине XX столетия, после возникновения концепции прав животных. Сторонники обществ этого типа считают, что у человека есть долг по отношению к животным, а животные имеют право на существование и на защиту от страданий.

Члены обществ первого  типа считают допустимым отдельные  виды эксплуатации животных (например, умерщвление и использование в пищу сельскохозяйственных животных). Сторонники концепции о правах животных более принципиальны в своем решении не убивать животных и не вредить им (в частности, они вегетарианцы).

В настоящее время  наблюдается переход обществ традиционного типа на позиции обществ прав животных.

Сейчас в мире существует огромное число обществ по защите животных, среди них имеются международные, национальные организации, городские. Наиболее известны из них следующие.

Всемирное общество защиты животных, имеющее два отделения – в Восточном полушарии и в Западном полушарии, насчитывающее 300 обществ-членов в 69 странах, расположенных на всех континентах. По направлению работы Всемирное общество занимает промежуточное положение между позициями первого и второго типов, но больше склоняется к концепции прав животных. Общество проводит акции по спасению отдельных видов животных в мировых масштабах, акции по оказанию помощи животным в различных регионах мира в случае природных катастроф, национальных бедствий. Большое внимание уделяется Обществом программам гуманизации законодательства и образования, сокращения числа бездомных животных с помощью стерилизации. Центры Всемирного общества находятся в Лондоне и в Бостоне, США.

Второе весьма влиятельное  общество – Королевское общество по предотвращению жестокости к животным. Оно относится к традиционному типу. Оно уделяет значительное внимание в своей деятельности домашним животным, однако, все больше включает в свою работу защиту других животных, вопросы гуманного образования и воспитания.

Еще одна организация  в Великобритании – «Сострадание в сельском хозяйстве» – ведет работу по защите сельскохозяйственных животных, в основном путем пропаганды вегетарианства, предания гласности фактов жестокого обращения с животными в хозяйствах и на бойнях.

Среди других известных  организаций в Великобритании можно  упомянуть «Британские врачи против вивисекции», «Животные в неволе» – защищающая животных цирка и зоопарка.

В США приобрела известность  организация «Люди за этичное отношение к животным» (РЕТА), являющаяся организацией за права животных. В качестве основной формы борьбы использование члены этого сообщества выбрали средства массовой информации.

Информация о работе Общества защиты животных