История происхождения НЛО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2012 в 13:54, контрольная работа

Краткое описание

Представления о том, что разумная жизнь существует не только на нашей планете Земле, но и широко распространена на множестве других миров, возникли в незапамятные времена, когда астрономия была еще в зачаточном состоянии. По-видимому, корни этих представлений восходят к временам первобытных культов, «оживляющих» окружавшие людей предметы и явления. Туманные идеи о множественности обитаемых миров содержатся в буддийской религии, где они связываются с идеалистической идеей переселения душ. Согласно этому религиозному учению Солнце, Луна и неподвижные звезды являются теми местами, куда переселяются души умерших людей, прежде чем они достигнут состояния Нирваны...

Содержание

Введение …………………………………………………………………..3
1. НЛО…………………………………………………………………….4
2. История происхождения НЛО………………………………………..5
3. Феномены НЛО………………………………………………………..6
4. Уфология ………………………………………………………………9
5. Проблемы уфологии…………………………………………………..11
Заключение ……………………………………………………………...18
Список литературы ………………………………………………………19

Прикрепленные файлы: 1 файл

нло.doc

— 102.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение …………………………………………………………………..3

  1. НЛО…………………………………………………………………….4
  2. История происхождения НЛО………………………………………..5
  3. Феномены НЛО………………………………………………………..6
  4. Уфология ………………………………………………………………9

5.  Проблемы уфологии…………………………………………………..11

 Заключение ……………………………………………………………...18

Список литературы ………………………………………………………19 
Введение.

Представления о том, что разумная жизнь существует не только на нашей планете Земле, но и широко распространена на множестве  других миров, возникли в незапамятные времена, когда астрономия была еще в зачаточном состоянии. По-видимому, корни этих представлений восходят к временам первобытных культов, «оживляющих» окружавшие людей предметы и явления. Туманные идеи о множественности обитаемых миров содержатся в буддийской религии, где они связываются с идеалистической идеей переселения душ. Согласно этому религиозному учению Солнце, Луна и неподвижные звезды являются теми местами, куда переселяются души умерших людей, прежде чем они достигнут состояния Нирваны...

По мере развития астрономии идеи о множественности обитаемых миров становились более конкретными и научными. Большинство греческих философов, как материалистов, так и идеалистов, считали, что наша Земля никоим образом не является единственным обиталищем разумной жизни.

Имеется огромное количество фантастической и полуфантастической литературы, в которой такие межзвездные перелеты астронавтов описывались с большим количеством захватывающих подробностей. Меньше всего нам хотелось бы повторять эти наивные, большей частью банальные и нередко смешные повествования. Но, с другой стороны, наша книга была бы недостаточно полной, если бы в ней не была отражена возможность прямых контактов между различными разумными обитателями космоса.

 

  1. НЛО

Большинство современных  людей искренне верят в существование внеземных цивилизаций, "старших братьев по разуму", стремятся к контакту с ними и ожидают от них помощи. "Они мудрые, почти всемогущие, обязательно придут и помогут"– мечтает человек XX века. Поэтому с особым интересом и вниманием встречаются им все сообщения о НЛО и инопланетянах.

НЛО — неопознанный летающий объект (англ. unidentified flying object, UFO). Наиболее полное определение НЛО дал известный исследователь непознанного Джозеф Аллен Хайнек: «восприятие объекта или света, видимого в небе или космосе либо над земной поверхностью; феномен, призрак, траектория, общая динамика и характер свечения которого не находит логического, общепринятого объяснения, является тайной не только для очевидцев, но и остаётся необъяснённым даже после пристального изучения всех доступных свидетельств специалистами, способными, если это возможно, идентифицировать явление с точки зрения здравого смысла».

Термин НЛО вошел  в употребление в середине 20 века. В русскоязычной литературе можно  встретить словосочетания «аномальный  аэро-космический объект», «аномальное  атмосферное явление» и некоторые  другие, которыми обозначаются НЛО.

Впервые о наблюдении неопознанного летающего объекта  сообщил американский летчик, который  в 1947 году заметил в штате Вашингтон  несколько необычных объектов, двигавшихся  с большой скоростью (примерно 2700 км/ч). Внешне один из них походил на полумесяц, а остальные — на круглые диски. Двигались объекты волнообразно.

С тех пор НЛО наблюдались  тысячи раз в разных уголках Земли. Особенно часто сообщения о встречах с летающими тарелками поступают  из Техаса и Флориды (США), Нового Южного Уэльса и Бассова пролива (Австралия), острова Хоккайдо (Япония), залива Лус (Шотландия), а также из Бразилии, Аргентины, Франции, Норвегии, Испании, Италии, Малайзии, с Канарских островов.

Среди многочисленных наблюдений НЛО уфологам непросто выделить те, которые действительно свидетельствуют о появлении в воздухе загадочных летательных объектов. Иногда очевидцы принимают за летающие тарелки птиц, облака, самолеты и прочие объекты. Наибольшее доверие вызывают данные, которые поступают от пилотов и ученых, а также те явления, которые были задокументированы или наблюдались одновременно несколькими очевидцам.

 

  1. ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ НЛО

 

 

НЛО знали еще в  глубокой древности. Так, на санскрите (древнем индийском языке, имевшем  хождение около 11-го тысячелетия до н.э.) слово "бхаш", означающее "бес", одновременно имело значение "светящийся", то есть, видимо, бесы являлись часто в виде светящихся объектов (по современному – НЛО). 

В древней санскритской рукописи "Санарангана Сутрадхара" , читаем следующее описание НЛО: "Взлетая, колесница сразу превращалась в жемчужину на небе". При помощи таких колесниц "жители земли могут подниматься на воздух, а небесные жители спускаться на землю". 

В древнеиндийском эпосе "Махабхарата" можно прочесть даже о некоторых технических деталях НЛО: "Летающие машины имели форму сферы и передвигались по воздуху...".

В древнекитайских летописях сообщается об императоре Хуан-ди, правившем в XXVI в. до н.э. в бассейне реки Хуанхе. Согласно преданию, Хуан-ди и его помощники прибыли с Неба, "у императора была колесница, которая, как дракон, могла летать по небу, становиться тяжелой и легкой, стоять на месте и идти". 

В описании походов Александра Македонского имеются свидетельства о наличии НЛО, сопровождающих войска. Так, во время перехода его войск через Тигр и Евфрат была сделана запись о наблюдении за летающим объектом, одним из тех, которым Аристотель дал название "летающие диски".

Во времена расцвета христианства свидетельства о явлениях НЛО исчезают. И только отдельный намек на их существование находится в Вологодско-Пермской летописи XVI в.: "Того же лета бысть знамение велие: на небеси 3 солнца на востоке, а 4-е на небеси на западе, а посреди небеси аки месяц велик, подобен дузе, стояху знамение от утра до полудне".  Некоторые авторы трактуют это место как явление НЛО в XVI веке. Далее сообщение об НЛО уже в большом количестве появляются в середине XIX века, в годы II мировой войны появляется масса документальных свидетельств о нашествии НЛО на землю.

 

  1. ФЕНОМЕНЫ НЛО 

 

Особого внимания заслуживает так называемая Лос-Анджелесская аномалия 25 февраля 1942 года, правительственные материалы, связанные с которой, были рассекречены лишь 32 года спустя. Перед рассветом, между 3 ч 12 мин и 4 ч 15 мин в небе над Лос-Анджелесом появились 15 объектов, передвигавшихся на разных скоростях - от очень медленной до 360 км/ч, на высоте от 9000 до 18000 футов. Была объявлена воздушная тревога, 37-я бригада войск ПВО США выпустила по неопознанным объектам около полутора тысяч снарядов, причем ни одна цель так и не была поражена.

В то же время этот случай не получил  широкой огласки, - шла война, сопровождавшаяся неразберихой и секретностью. Чисто  астрологически же можно сказать, что, поскольку Плутон в карте не выделен, нельзя говорить о решающем воздействии  этого феномена на общественное сознание. Это произошло пятью годами позднее.

Следующий случай примечателен тем, что  стал хрестоматийным. Именно с него ведется отсчет "века НЛО". 24 июня 1947 года американский промышленник K.Arnold летел на своем легком самолете через небо штата Вашингтон. Около 15 часов дня он увидел странную картину - девять серебристых дисков неслись в воздухе с сумасшедшей по тем временам скоростью - 2700 км/ч, хотя в те времена земной авиацией не был преодолен даже звуковой барьер - 1200 км/ч. При этом объекты весело подпрыгивали и перегруппировывались в полете, - вещь совершенно невозможная с точки зрения аэродинамики. "Они выглядели как тарелки, скользящие по водной глади", - сказал K.Arnold. На следующий же день его рассказ попал в газеты, положив начало массовому наблюдению НЛО.

Однако до осознания феномена здесь  еще далеко, - слишком слабы меркурий и Юпитер. Отметим также тот  факт, что Нептун находится в стационаре, влияние его чрезвычайно велико, - и действительно, неясность и  туманность стали неотъемлемыми чертами НЛО как явления. Для человека "летающие тарелки" в самом деле являются чем-то загадочным, постоянно ускользающим, и в то же время - это подтвердит любой, наблюдавший объекты подобного рода, - источником необъяснимого, почти животного ужаса и страха. Это - смесь проявлений Нептуна и Плутона, а также Сатурна. В дополнение ко всему скажем, что большинство свидетелей, вступавших в близкий контакт с пилотами НЛО, сообщают о ступорозном, заторможенном состоянии, предшествовавшем контакту, - и длительной, иногда многолетней депрессии, следующей за ним. Так что Сатурн здесь тоже присутствует.

Достоин внимания день 8 марта 1967 года, когда в период с 19 до 22 часов НЛО  наблюдались сразу в 11 штатах США! За один вечер было сообщено о более чем десятке контактов с неопознанными объектами. О панике и приступах ужаса свидетели не сообщают. Космограмма, составленная на этот день, буквально "кричит" оппозицией между Солнцем и соединением Уран-Плутон; думается, именно оно несет ответственность за всплеск наблюдений НЛО в 1965-1967 годах (подробнее о циклах активности НЛО см. ниже).

Следующее наблюдение приходится на тбилисскую ночь 8 марта 1980 года. Несколько  шоферов таксопарка стали свидетелями  маневров крупного летательного аппарата: "внутри задней части аппарата происходило хаотическое движение раскаленных докрасна шаров, столкновение которых сопровождалось выбросом в воздух раскаленных нитей. часть их, длиной 40-50 снатиметро, сгорала внутри хвостовой части, другие вырывались наружу на один метр. Снизив скорость, аппарат завис над нами... потом резко повернул влево и развил такую скорость, что молниеносно исчез из поля зрения". Подавляющего впечатления явление не производило, о приступах страха не сообщается.

На Асценденте кары этого контакта стоит Нептун, а Луна находится в соединении с Ураном; обращает на себя внимание и тройное соединение Марс-Юпитер-Верхний узел. Ни Сатурн, ни Плутон в карте не отмечены. Можно предположить, что в данном случае наблюдатели действительно имели дело с материальным объектом.

"Петрозаводский феномен" - явления, наблюдавшиеся очень большим числом людей, - и до сих пор не получившему объяснения.

20 сентября 1977 года около 4 часов  утра над г. Петрозаводском  появился предмет большого размера,  отливавший светлыми оттенками. Позади себя объект оставлял спиралеобразный след, а его маневры в карельском небе сопровождались, мягко говоря, необычными атмосферными явлениями, описание которых свидетелями можно найти в книге Б.А.Шуринова "Парадокс XX века". Все без исключения свидетели отмечают грандиозность явления, его устрашающую красоту - и панику, страх, вызванный встречей с этим феноменом.

Еще один случай массового контакта с НЛО произошел в Москве, на Внуковском аэродроме, ночью 15 мая 1981 года. НЛО, двигавшийся со стороны Тулы, беспрепятственно преодолел все системы слежения "московского кольца" войск ПВО СССР, около 2 часов ночи завис над аэропортом Внуково. Несколько самолетов ВВС были подняты в воздух и совершили облет НЛО, однако не атаковали его. Затем, поразив несколько сотен наблюдателей серией разноцветных фонтанов света и исчез. Следует добавить, что свидетели этого случая перепугались до полусмерти, приняв его - в духе времени - за начало ядерной войны.

Суеверный ужас, вызванный европейцами у туземного населения в эпоху Великих географических открытий. Правда, индейцы сочли их богами, а не посланцами князя Тьмы; за что и поплатились впоследствии. Европейская же цивилизация, с ее скептицизмом и недоверием ко всему, не укладывающемуся в привычную картину мира, склонна воспринимать это - по крайней мере, поначалу, - в самом черном свете. "Memento mori" - "помни о смерти"; постоянные эсхатологические ожидания обуславливают популярность предсказаний о скором конце света, глобальной ядерной или экологической катастрофе, а также точки зрения о дьявольской сущности пришельцев, либо о том, что они посылают свои корабли для спасения (похищения) немногих избранных ими для спасения от грядущего светопреставления.

Роль феномена НЛО в общественном сознании носит ярко выраженный плутонианско-сатурнианский характер и в общем крайне неблаговидна.

 

  1. УФОЛОГИЯ 

 

Уфология (англ. Ufology) — деятельность по сбору и анализу сообщений о наблюдениях неопознанных летающих объектов.

Термин «уфология» происходит от аббревиатуры «UFO» — Unidentified Flying Object, имеющей русский аналог «НЛО» — Неопознанный Летающий Объект. В основном термины «уфология» и «уфолог» (ufologist) используются средствами массовой информации и не фигурируют в перечнях научных дисциплин. Диапазон специалистов, интересующихся необычными явлениями, связанными с НЛО, весьма широк, а характер этого интереса (согласно энциклопедии «Кругосвет») «неоднороден — от строгого научного исследования до параноидальных идей и откровенного шарлатанства».

По определению профессора В.Г. Ажажа, это отрасль науки, изучающая происхождение и влияние инопланетных форм разумной жизни на биотехносферу Земли, проявляющих себя в виде НЛО и вызываемых ими антропоморфных и других феноменальных явлений. Более узкое трактование понятия: уфология - наука об НЛО и вызванных ими аномальных явлениях (АЯ). Эта научная отрасль начало свое развитие с 40-50-х годов прошедшего века, когда проявилось большое количество очевидцев НЛО, употребляющих такие определения, как "летающие тарелки" и "зеленые человечки" (первая письменная информация про НЛО относится к XVI веку до нашей эры – обнаружена в Древнем Египте в папирусе времен правления фараона Тутмоса-III). В 60-х годах минувшего века аналогичные факты об НЛО, зафиксированные специалистами ВВС США, широко разошлись по всему миру. В 70 - 80-е годы изучение НЛО стало глубже. Уже рассматривалась физическая сущность феномена (анализировалась накопленная информация, выдвигались новые догадки и предположения). В 90-е годы в уфологии начались коренные изменения: возникли новые гипотезы и появился фактический материал (пришельцы стали чаще похищать представителей земного человечества, выросло количество известий о "концентрических кругах на полях", искалеченных животных, летающих конструкций без опознавательных знаков, чупакабрах, личностей в черном и так далее), а вместе с ними - свежие разделы уфологии, занимающиеся более конкретными проблемами. При этом, целью исследования в современной уфологии выступает взаимосвязанная система, в которую входят как минимум три почти неизученных компонента: объект исследования (НЛО), следящий субъект (землянин с особыми психофизическими способностями) и среда их взаимодействия - биотехносфера планеты Земля. Главной целью уфологии считается исследование уфосферы - среды, откуда поступают сведения об уфологической ситуации (под ней имеются в виду сообщения с районов наблюдений НЛО и связанных с ними феноменов, или же с мест их контактов с жителями Земли, воздействий на природу и технику). Банк достоверных данных является самой важной материальной базой уфологии.

Информация о работе История происхождения НЛО