Конституция в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2015 в 15:17, контрольная работа

Краткое описание

Конституция в так называемом материальном смысле − это писаный акт, совокупность актов или конституционных обычаев, которые, прежде всего, провозглашают и гарантируют права и свободы человека и гражданина, а также определяют основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, основы организации центральных и местных органов власти, их компетенцию и взаимоотношения, государственную символику и столицу.

Прикрепленные файлы: 1 файл

конституц. право.docx

— 45.19 Кб (Скачать документ)

Можно сказать, что всеобщее избирательное право не означает, что не существует никаких ограничений в этой области. В частности, это касается граждан, которые не способны по своему умственному или же психическому состоянию в полной мере осуществлять свои гражданские права и исполнять гражданские обязанности (за ними в судебном порядке признается недееспособность − т.е. они не могут выступать в качестве субъекта правовых отношений).8

Ограничению своих гражданских прав подвергаются также лица, содержащиеся в данный момент под стражей, т.е. в отношении которых есть законное постановление (решение) суда, которое уже вступило в силу. Однако лица, находящиеся под следствием, если в отношении их еще не вынесен приговор суда и они не признаны виновными в том или ином преступлении, которое влечет за собой лишение свободы, имеют полные избирательные права.

Конституционно закрепленное право граждан обращаться в органы государственной власти и органы местного самоуправления (статья 33 Конституции РФ) является важным средством защиты прав и свобод граждан. 9

Обращения граждан содержат неодинаковую информацию, не совпадают по общественной направленности. Они различаются по своей юридической направленности и влекут разные правовые последствия. Термин «обращение» носит собирательный характер. В обращениях граждан могут содержаться жалоба в связи с тем или иным нарушением их прав, инициативное предложение, заявление.

Предложение − это такой вид обращения, который, как правило, не связан с нарушением прав граждан, в нем обычно ставится вопрос о необходимости решения конкретной технической, научной, творческой, юридической проблемы, об улучшении деятельности государственного органа, органа местного самоуправления, общественной организации и т.д.

Заявление − обращение гражданина в государственные органы, органы местного самоуправления, общественные организации с просьбой о реализации принадлежащего ему права, предусмотренного Конституцией или текущим законодательством (право на получение пенсии, на очередной отпуск, на обмен жилой площади).

Жалоба − обращение гражданина в государственные органы либо органы местного самоуправления с требованием о восстановлении права или законного интереса, нарушенного действиями юридических или физических лиц. Это важное средство защиты прав, свобод и законных интересов граждан. Жалоба всегда содержит информацию о нарушении субъективных прав обратившегося или прав других конкретных лиц.

Право на обращение закреплено не только за гражданами, но и за общественными организациями, в частности, творческие союзы, а так же учреждения, предприятия и должностные лица в целях защиты своих прав и интересов, прав и интересов своих членов имеют право обращаться в государственные органы. Закреплено так же право на коллективные обращения, когда затрагиваются законные интересы группы лиц. 10

Нормативными актами предусмотрено право граждан (юридических лиц) осуществлять обращения в письменной и устной форме, а за соответствующими лицами закреплена обязанность эти обращения принимать в порядки и сроки, установленные законодательством. В частности, предложения граждан рассматриваются в срок до одного месяца, за исключением тех предложений, которые требуют дополнительного изучения, о чем сообщается лицу, внесшему предложение. Заявления же граждан решаются в срок до одного месяца со дня его поступления, а те, которые не нуждаются в проверке, - безотлагательно, но не позднее 15 дней со дня получения заявления. Предложения и заявления граждан рассматриваются теми органами, к непосредственному ведению которых относятся затрагиваемы в них вопросы.

В отличии от предложений − жалобы подаются в инстанции, вышестоящие по отношению к тем, действия которых обжалуются. Закон запрещает направлять жалобы граждан тем органам, на действия которых направлена эта жалоба. Наряду с административным порядком рассмотрения жалоб на незаконные действия должностных лиц и органов государства, существует судебный порядок обжалованья таких действий. В частности, за гражданами РФ Закон закрепляет право непосредственного обращения в судебные органы на незаконные действия.11

Право на обращение с жалобой в суд. Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц нарушены его права и свободы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ОСОБЕННОСТИ, СТРУКТУРА

 

Федеральное Собрание Российской Федерации − это парламент России, ее представительный и законодательный орган, осуществляющий государственную власть в стране наряду с Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации на основе принципа разделения властей. Особое место парламента России в системе государственных органов Российской Федерации состоит в том, что ему принадлежит ведущая роль в представительстве интересов и воли всего нашего многонационального народа и только ему предоставлено право принимать федеральные законы как правовые акты, имеющие на всей территории страны высшую юридическую силу. Власть Федерального Собрания Российской Федерации базируется на прямом волеизъявлении народа путем всеобщих свободных прямых равных выборов при тайном голосовании.

По своей структуре Федеральное Собрание РФ состоит из двух равноправных палат − Государственной Думы и Совета Федерации, что отражает прежде всего федеративный характер нашей страны. Хотя официально, в том числе и в Конституции РФ, деления этих палат на нижнюю и верхнюю не проводится, тем не менее, учитывая порядок прохождения законов (сперва в Государственной Думе, а затем − в Совете Федерации), ряд других обстоятельств и сложившуюся мировую конституционную практику, очень часто Государственная Дума именуется у нас нижней палатой, а Совет Федерации − верхней палатой.

В связи с осуществлением в нашей стране принципа разделения властей, введением президентской формы республиканского правле­ния и закреплением очень сильной власти Президента Российской Федерации функции парламента по Конституции РФ существенно ограничены по сравнению с прошлым. Федеральное Собрание Российской Федерации ныне не обладает распорядительными функциями, а его контрольные функции существенно сужены. Но и при этом парламент Российской Федерации − один из важнейших постоянно действующих государственных институтов, органов политической системы страны, место, роль и значение которого непозволительно принижать в глазах общественности, что, к сожалению, происходит сегодня по вине как отдельных парламентариев, так и во многом тенденциозных оценок деятельности парламента некоторыми силами и в ряде средств массовой информации.12

Федеральное Собрание РФ является постоянно действующим органом, палаты которого работают не на кратковременной сессионной основе, а в течение всего года за исключением отпускного периода. Палаты заседают, как правило, раздельно, самостоятельно. В отдельных случаях они могут собираться совместно: для заслушивания посланий Президента Российской Федерации, посланий Конституционного Суда Российской Федерации, выступлений руководителей иностранных государств. Единственным совместно образуемым палатами постоянным органом Федерального Собрания Российской Федерации является Счетная палата, создаваемая для контроля за выполнением федерального бюджета. Кроме того, могут создаваться согласительные комиссии в случаях возникновения разногласий при принятии законов. Что же касается регламентов палат, то они разрабатываются и принимаются каждой палатой отдельно, самостоятельно.13

Заседания палат являются открытыми, хотя в определенных случаях, предусмотренных регламентом палаты, могут проводиться и закрытые заседания (статьи 99-101 Конституции РФ).

Члены Федерального Собрания Российской Федерации обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий и не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей. Вопросы лишения депутатской неприкосновенности решаются по представлению Генерального прокурора Российской Федерации соответствующей палатой Федерального Собрания Российской Федерации (статья 98 Конституции РФ). Как депутаты Государственной Думы, так и члены Совета Федерации пользуются правом законодательной инициативы (статья 104 Конституции РФ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 г. № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 г. № 11-ФКЗ) //Собрании законодательства РФ, 04.08.2014, № 31. Ст. 4398. 

 

Учебники, учебные пособия

2. Авакьян С. А. Конституционное право России. М.: Юристъ, 2010. С. 719.

3. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. М.: Изд-во Норма, 2013. С. 800.

4. Горшкова С. А. Стандарты Российского законодательства. М.: Пресс, 2012. С. 278.

5. Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России. М.: Юристъ, 2010. С. 347.

6. Российская юридическая энциклопедия. М.: Издательский Дом ИНФРА-М, 2014. С. 1110.

7. Якушев А. В. Конституционное право Российской Федерации: конспект лекций. М.: ПРИОР, 2011. С. 173.

 

Статьи в сериальных изданиях

8. Бережная Т. В. Право на информацию как гарантия реализации прав человека. // Конституционное и муниципальное право. 2012. № 22. С. 14 - 17.

9. Бешукова З. М. Соотношение права на свободу выражения своего мнения с запретом на возбуждение вражды (по материалам Европейского суда по правам человека) // Общество и право. 2010. № 1. С. 268 - 274.

10. Гриб В. В. Средства массовой информации как институт гражданского общества. // Информационное право. 2013. № 1. С. 32 - 35.

11. Мананников О. В. Пределы свободы печати: правовые аспекты. // Журнал российского права. 2011. № 4. С. 86 - 97.

12. Пальцева Е. С. Допустимые ограничения свободы слова во время избирательных кампаний с целью защиты чести, достоинства кандидата. // Конституционное и муниципальное право. 2012. № 12. С. 42 - 48.

13. Трофимов М. С. Конституционный запрет цензуры и свобода массовой информации. // Информационное право. 2013. № 1. С. 25 - 28.

 

 

 

 

 

 

1 Авакьян С. А. Конституционное право России. М.: Юристъ, 2010. С. 719.

2 Бережная Т. В. Право на информацию как гарантия реализации прав человека. // Конституционное и муниципальное право. 2012. № 22. С. 14 - 17.

3 Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. М.: Изд-во Норма, 2013. С. 800.

4 Трофимов М. С. Конституционный запрет цензуры и свобода массовой информации. // Информационное право. 2013. № 1. С. 25 - 28.

5 Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 г. № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 г. № 11-ФКЗ) // Собрании законодательства РФ, 04.08.2014, № 31. Ст. 4398. 

6 Горшкова С. А. Стандарты Российского законодательства. М.: Пресс, 2012. С. 278.

7 Гриб В. В. Средства массовой информации как институт гражданского общества. // Информационное право. 2013. № 1. С. 32 - 35.

8 Якушев А. В. Конституционное право Российской Федерации: конспект лекций. М.: ПРИОР, 2011. С. 173.

9 Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России. М.: Юристъ, 2010. С. 347.

10 Бешукова З. М. Соотношение права на свободу выражения своего мнения с запретом на возбуждение вражды (по материалам Европейского суда по правам человека) // Общество и право. 2010. № 1. С. 268 - 274.

11 Российская юридическая энциклопедия. М.: Издательский Дом ИНФРА-М, 2014. С. 1110.

12 Пальцева Е. С. Допустимые ограничения свободы слова во время избирательных кампаний с целью защиты чести, достоинства кандидата. // Конституционное и муниципальное право. 2012. № 12. С. 42 - 48.

13 Мананников О. В. Пределы свободы печати: правовые аспекты. // Журнал российского права. 2011. № 4. С. 86 - 97.


Информация о работе Конституция в РФ