Сюжетно-ролевая игра "В автосервисе"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2013 в 06:56, практическая работа

Краткое описание

Задачи:
1.воспитывать доброжелательность, умение договариваться наладить взаимодействие между детьми, выбравшими определенные роли, готовность прийти на помощь, уважительное отношение к профессиям обслуживания.
2.помочь создать игровую обстановку, продолжать формировать реалистические представления о труде разных профессий (автомойщик, автослесарь, повар, официант, парикмахер). Расширять представления о труде работников автосервиса. Развивать интерес к профессии шофера, автомеханика.
3.развивать у детей умение самостоятельно развивать сюжет игры.; согласовывать тему общения, распределять роли. Способствовать установлению в игре усвоения ролевых взаимоотношений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конспект сюжетно.doc

— 31.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

Конспект сюжетно-ролевой  игры в старшей группе: « В автосервисе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи:

  1. воспитывать доброжелательность, умение договариваться наладить взаимодействие между детьми, выбравшими определенные роли, готовность прийти на помощь, уважительное отношение к профессиям обслуживания.
  2. помочь создать игровую обстановку, продолжать формировать реалистические представления о труде разных профессий (автомойщик, автослесарь, повар, официант, парикмахер). Расширять представления о труде работников автосервиса. Развивать интерес к профессии шофера, автомеханика.
  3. развивать у детей умение самостоятельно развивать сюжет игры.; согласовывать тему общения, распределять роли. Способствовать установлению в игре усвоения ролевых взаимоотношений.

 

Предварительная работа:

  1. Беседы о профессиях с использованием иллюстраций, презентаций.
  2. Чтение художественной литературы: Маяковский «Кем быть», Д.Родари «Чем пахнут ремесла?», «Какого цвета ремесла?»

 

Работа с родителями:

Со стороны родителей была оказана  помощь в оформлении уголков «Парикмахерская», «Семья», «Магазин»

 

Словарная работа:

Активизировать в речи детей  слова: продавец, официант, парикмахер, клиент, автослесарь.

 

Индивидуальная работа:

Помочь в выборе роли :

 

 

 

Ход игры:

Ребята, мы с вами часто  путешествуем по разным местам, сказкам  на автобусе, самолете, поезде.

Очень скоро нам предстоит  новое путешествие на автомобилях. Дорога будет дальняя, поэтому нам  надо привести наши машины в порядок. Где мы это можем сделать?

(ответы детей)

Я предлагаю проехать до автосервиса.

 

Посмотрите, это рабочее место  автослесаря. Чем он занимается?

(ответы детей)

Кто желает занять место автослесаря?

(выбор по желанию детей)

 

Ребята, этот автосервис необычный. Здесь  есть и автомойка. Для чего она нужна?

(ответы детей)

Кто хочет работать на ней? (распределить роли)

Водители, занимайте место на мойку  машины, а сами можете пройти в кафе.

Кто работает в кафе? (повар, официант). Чем они занимаются?

(ответы детей)

Кто хочет работать в кафе?

Здесь есть еще комната отдыха, где мы можем почитать книги, журналы, посмотреть телевизор.

А я, пожалуй, зайду в парикмахерскую. Надо привести и себя в порядок.

Кто здесь будет работать?

Самостоятельная игра детей.

Ну что же, ребята, рабочий деть в автосервисе подходит к концу, да и нам уже пора собираться в дорогу.


Информация о работе Сюжетно-ролевая игра "В автосервисе"