Растительный
и животный мир Республики Беларусь.
Растения леса
Цели:
Познакомить учащихся с видами
леса, с его ярусами.
Формировать умение самостоятельно
изучать природу.
Воспитывать бережное отношение
к природе.
Ход урока:
- Организационный
момент.
Начинается урок,
Он пойдет, ребята, впрок.
Постарайтесь все понять.
Учитесь тайны открывать
Ответы полные давать.
- Проверка
домашнего задания.
Предлагаю учащимся
тест для проверки д/з 3 уровней:
Оранжевый – высокий
уровень;
Синий – средний
уровень;
Зелёный – низкий
уровень.
- Введение
в тему урока.
Богатырь стоит богат,
угощает всех ребят:
Ваню – земляникой,
Таню - костяникой,
Машеньку – орешком,
Петю – сыроежкой
(Лес) 1 слайд
Да, темой нашего урока будет
лес.
Ребята, а что вы знаете про
лес?
Для чего лес нужен человеку?
- Изучение
нового материала.
Ребята, рассмотрите физическую
карту Республики Беларусь.
Что на карте изображено синим
цветом? (Реки, озера)
А какой цвет преобладает на
карте? (Зелёный)
Что означает зелёный цвет?
(Леса, поля, луга)
Наша Республика Беларусь славится
своими лесами. Примерно третья часть
нашей страны покрыта лесами. 2 слайд
А какие же бывают леса?
Давайте с вами поиграем: я читаю
вам описание леса, а вы отгадываете, что
это за лес.
- Лес, где растут ели? (Ельник) 3 слайд
- Лес, где растут сосны? (Сосновый
бор) 4 слайд
- Лес, где растут березы? (Березняк) 5 слайд
- Лес, где растут дубы? (Дубрава) 6 слайд
- Лес, где растут осины? (Осинник) 7 слайд
А теперь на карточках, находящихся
у вас на партах, разместите эти понятия
в нужный столбик. (самост. работа)
Проверка выполненной
работы. 7 слайд
(2)
Кто выполнил задание без ошибок,
подымите оранжевый кружок,
кто допустил 1 ошибку – синий кружок,
кто больше ошибок – зелёный кружок.
А кто мне скажет: может ли вместе
с сосной и елью расти в лесах лиственные
деревья? (Могут)
А как называются такие леса?
(Смешанные)
Какие деревья растут в смешанных
лесах? Отгадаем загадки и узнаем.
- Зимой и летом одним цветом.
(Ель) 9 слайд
- В отличие от ёлки, у меня длинней
иголки.
- Всё стремлюсь в высоту, очень
прямо я расту. (Сосна) 10 слайд
- Клейкие почки, зелёные листочки.
С белой корой расту под горой.
(Берёза) 11 слайд
Пчёлка самый вкусный мёд.
(Липа) 12 слайд
Ветра нет, а лист дрожит?
(Осина) 13 слайд
Молодцы, с заданием справились
замечательно.
- Зарядка
для глаз
Ребята, встаньте все возле
своих парт. Я буду называть вам растения
леса, а вы должны глазками найти их изображение
в углах нашего кабинета.
- Знакомство с ярусами леса.
Лес – дом для растений и животных, также
как и для нас наши квартиры.
Многие из вас живут в многоэтажных домах,
а можно ли назвать лес – дом растений
– многоэтажным? (Да, можно)
В лесу этажи называются ярусами. Это приспособление
к совместному проживанию. Все растения
в лесу помогают друг другу: кому-то нужно
больше света, а кому-то хорошо в тени деревьев
и кустарников.
Давайте рассмотрим внимательно лес
и выделим этажи-ярусы. 14 слайд
С представителями первого яруса – деревьями,
мы уже с вами познакомились.
Какой ярус следует за деревьями
и находится ниже? (Кустарники).
Представители этого яруса
зашифрованы в таблице. 15 слайд
Используя ключи, запишите представителей
на карточках через запятую. (Работа в
парах)
Параллельно с ответами детей
(в процессе проверки) демонстрация слайдов
с изображением кустарников. 16, 17, 18
слайды
ТАБЛИЦА |
|
Ключи: |
ОТВЕТЫ |
1
РЕ |
2
ИН |
3
Ш |
1) 9 4 2 7 |
ЛЕЩИНА |
4
Щ |
5
НИК |
6
КАЛ |
2) 6 2 7 |
КАЛИНА |
7
А |
8
О |
9
ЛЕ |
3) 8 1 3 5 |
ОРЕШНИК |
|
|
|
|
|
|
Спускаемся ещё на один ярус
ниже.
Что находится ниже кустарников?
Каким растениям достаточно
небольшого количества света?
(травы, грибы).
Сюда же относятся маленькие
кустарники – черника, брусника.
Травянистый ярус смешанных
и лиственных лесов наиболее богат.
Вспомните, какие ягодные кустарники
можно встретить в лесах нашей страны?
Чем полезна черника? 19 слайд
Что интересного вы знаете про
бруснику? 20 слайд
Кроме ягод, чем ещё одаривает
лес человека? (Грибами) 21 слайд
Если вы встретили на своём
пути ядовитый гриб, как нужно поступить?
Да, все в природе взаимосвязано,
поэтому нужно беречь все живое, что нас
окружает.
- Физкультминутка-игра
Настало время отдохнуть. Прошу
вас встать.
Вы помните о том, что все растения
в лесу занимают каждый свой ярус?
Я буду называть вам растения
леса. Если это растение занимает 1 этаж,
то вы встаете на носочки и подымаете руки
вверх, если 2 этаж, то вы принимаете исходное
положение, а если 3 этаж, то вы приседаете.
БЕРЁЗА, МАЛИНА, ПАПОРОТНИК,
СОСНА, ЗЕМЛЯНИКА, ОСИНА, ЛЕЩИНА, ЧЕРНИКА,
МОЖЖЕВЕЛЬНИК, ЛАНДЫШ, ОРЕШНИК, БРУСНИКА,
ЕЛЬ, КАЛИНА.
Ребята, скажите для чего нужно
беречь природу?
А где отмечены те растения,
которые нуждаются в охране? (В Красной книге
Республики Беларусь) 22 слайд
Давайте послушаем стихотворение,
которое прочитает нам Илья.
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь.
Всё это называется – природа,
Давайте же всегда её беречь.
Летят, звеня, дождинки с небосвода,
Клубится на заре тумана дым.
Всё это называется – природа,
Давайте же сердца ей отдадим!
Давайте любить, а значит и беречь
все то живое, что находится вокруг нас.
- Закрепление изученного на уроке.
Ребята, что нового вы узнали
сегодня на уроке?
Какие ярусы существуют в лесу?
Для чего растениям необходимо
такое вот ярусное совместное проживание?
- Домашнее
задание.
Прочитать статьи
на стр.47-52, ответить на вопросы.
- Рефлексия.
На доске размещены представители
3 ярусов.
Оцените свою работу на уроке:
- прикрепите листики на дерево,
если считаете свою работу на роке отличной,
- если вы считаете, что могли
поработать и лучше, прикрепите листик на кустарник,
- если вы не довольны своей работой
на уроке – прикрепите листик на кустик
всеми любимой черники.