Основные направления методической работы по использованию наглядности на уроках литературного чтения в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2014 в 18:43, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы заключается в том, что применение наглядных методов на уроках литературного чтения в младших классах очень плодотворно сказывается на результате процесса обучения и усвоении знаний, кроме того, учителя начальных классов имеют потребность в реализации эффективных методов использования наглядности.
Переход школы на новые учебные планы и программы, поиск эффективных методов обучения вызвал к жизни новые средства обучения, ибо в настоящее время учителя не могут ограничиваться теми приемами работы, которые рассчитаны на простое, чисто механическое запоминание.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая в правильном варианте Марина.docx

— 873.62 Кб (Скачать документ)

Класс

Литературный материал

Музыкальный материал

Изобразительный материал

II

Русская народная сказка «Гуси лебеди»

С.С. Прокофьев «Сказочка»

Иллюстрации И.Я. Билибина, В.М. Васнецова и др. к русским народным сказкам

III

«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

А.К. Лядов «Кикимора», «БабаЯга»

В.М.Васнецов «Аленушка»; иллюстрации И.Я. Билибина

к русским народным сказкам

III

А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»

Н.А. Римский Корсаков «Сказка о царе Салтане». «Три чуда: Белка, Богатыри,

Царевна Лебедь»

И.Я. Билибин «Сказка о царе Салтане»; М.А. Врубель «Царевна Лебедь»

IV

П.П. Ершов «КонекГорбунок»

Р.К. Щедрин «КонекГорбунок»

Иллюстрации Ю.А. Васнецова и других к сказкам

IV

А.С. Пушкин «Сказка о

мертвой царевне...»

А.П. Бородин «Спящая княжна»

Иллюстрации И.Я. Билибина к сказкам А.С. Пушкина


Е.Н. Скороходова считает, что привлекая на урок произведения живописи известных художников, дети зримо представляют себе персонажей сказок, былин, учатся видеть прекрасное вокруг себя. Картины так же, как и музыкальные произведения, создают определенный настрой на то или иное восприятие произведений литературы. [24, с.20-23].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 3. Моделирование уроков по литературному чтению и апробирование их во 2 классе

Работая над исследованием, мы разработали конспекты уроков по литературному чтению для 2 класса, при чтении сказок и былин и апробировали их во 2"Г" классе, МБОУСОШ №1 им. М.М. Пришвина, учитель Сурикова Людмила Витальевна.

Представляем эти конспекты уроков:

1. Тема: Сказка «Лиса и тетерев»

Цели:

- познакомить с русской народной сказкой «Лиса и тетерев»;

- развивать умение  анализировать, обобщать и делать  собственные выводы;

- воспитывать любовь  и интерес к произведениям  устного народного творчества.

Оборудование: иллюстрации к сказке.

Литература: учебник «Литературное чтение», авторы: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий , М.В. Голованова .

Ход урока.

I. Организационный момент

- Вот звонок нам  дал сигнал: 
   Поработать час настал. 
   Так что время не теряем, 
   И работать начинаем.

II. Проверка домашнего задания

- С какой сказкой  познакомились на прошлом уроке?

- Назовите героев  сказки.

- Проверим выразительное  чтение сказки по ролям.

III. Изучение нового материала

1. Подготовка к  первичному восприятию текста.

- Мы продолжаем с вами знакомиться с русскими народными сказками. Для чего нам нужны сказки?

(Со сказками связаны наши первые представления о мире, добре и зле, о справедливости).

- Какие сказки о лисе вы знаете?

- Есть такая поговорка  у русского народа: «Лисица семерых  волков проведёт». Как вы понимаете  эту пословицу? Объясните. (Лиса придумывает  разные хитрости, чтобы обмануть других).

- Сегодня познакомимся с русской народной сказкой, которая называется «Лиса и тетерев».

2. Словарная работа.

- Рассмотрим незнакомое  слово.

Кабы - если бы.

3. Первичное чтение.

- Посмотрите на иллюстрацию  и скажите, какая лиса? (показ иллюстрации)

- А кто такой тетерев?

- Посмотрите на иллюстрацию, это тетерев. Опишите, какой он? (показ  иллюстрации)

- Я прочитаю сказку, а  вы должны внимательно меня  послушать и следить по тексту. (Учитель читает сказку).

4. Проверка первичного восприятия.

- Понравилась вам сказка?

- Кто из героев вам понравился? Чем?

- Кто не понравился? Почему?

- Какие слова вы подобрали  бы для характеристики Тетерева? Лисы?

Физкультминутка.

- Зайцы бегали в лесу, (бег на месте)

  Повстречали там лису (повилять «хвостиком»)

  Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки  на месте)

  Убежали под кусток. (присесть)

5. Первичное чтение и анализ.

- С какой интонацией  мы должны читать слова лисы?

- А с какой  интонацией мы будем читать  слова тетерева?

-Читаем  по ролям. (По времени 2 раза)

а) Беседа по содержанию сказки.

- Как приветствовали лиса  и тетерев друг друга: весело, доброжелательно, ласково, притворно, грубо?

- Как просила лиса, чтобы  тетерев спустился на землю.

- Из каких слов понятно, что лиса хотела обмануть тетерева?

Что делала лиса, чтобы тетерев спустился на землю?

- Найдите, как лиса называет тетерева.

- Найдите строки, говорящие  о содержании указа, прочитайте.

- Как думаете, поверил  тетерев, что такой указ появился? 

- Зачем он сказал лисе  о собаках?  Прочитайте.

- Почему тетерев непросто  сказал лисе о собаках, а добавил: «Если бы все было по-старому, тебе бы уходить надо. А теперь  тебе бояться нечего»

- Почему тетерев непросто  сказал лисе о собаках, а добавил: «Если бы все было по-старому, тебе бы уходить надо. А теперь  тебе бояться нечего» 

- Прочитайте, о чём думала  лиса, когда начала говорить с  тетеревом?

- О чем думала, когда  убегала?

б) Работа с иллюстрацией.

- Рассмотрим иллюстрацию  к сказке. Посмотрите на лоску. (показ иллюстрации)

-  Выберите подходящие слова.

- Какой была лиса?

Доверчивая, легкомысленная, глупая, жестокая, хитрая, бесстрашная, беззаботная.

- А какой был тетерев? (умный, рассудительный, смышленый)

- Что помогает понять волшебные  свойства сказки? (звери одеты в старинные русские костюмы – сарафан, кафтан) 

- Какие слова сказки могут  служить подписями к этому  рисунку?

IV. Итог урока

- С какой сказкой познакомились  на уроке?

-  Чему нас  учит сказка? (Не всегда можно доверять  ласковым, льстивым  словам. Сказка учит различать,  где добро, а где зло, учит  мудрости). 

– Чему можно поучиться у тетерева? А у лисы?

V. Домашнее задание

-Читать сказку  «Лиса и тетерев» по ролям.

- Подготовить рисунки  к сказке

2. Тема: Сказка «Лиса и журавль»

Цели:

  • познакомить с русской народной сказкой «Лиса и журавль»;
  • развивать умения работать с текстом, выделять главную мысль произведения;
  • воспитывать доброжелательное отношение к окружающим людям, стремление делать добрые дела.

Оборудование: иллюстрации к сказке, карточки со словами.

Литература: учебник «Литературное чтение», авторы: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий , М.В. Голованова .

Ход урока.

I. Организационный момент

-  Прозвенел и  смолк звонок, начинается урок!

II. Проверка домашнего задания

- С какой сказкой  мы познакомились на прошлом  уроке?

- Назовите героев  этой сказки.

- Проверим выразительное  чтение по ролям сказки «Лиса и теререв».

III. Изучение нового материала

1. Подготовка к  первичному восприятию текста.

- Ребята, поднимите  руку у кого много друзей.

- Часто  ли вы ходите к ним в гости?

- А вы  сами любите принимать гостей?

- Как вы считаете, случаен ли сегодня наш разговор о гостях?

- А сегодня  мы прочитаем русскую народную  сказку о том, какое гостеприимство оказала лиса своему гостю.

2. Словарная работа.

- Ребята, посмотрите на доску. Здесь вы видите карточки со словами, с которыми нам предстоит сейчас познакомиться.

(На доске висят карточки  со словами: пир, потчевать, не обессудь, несолно хлебавши).

- Послушайте внимательно:

Пир - большой званый обед, а также вообще обильное угощение.

Потчевать - угощать.

Не обессудь - не отнесись строго, не осуди.

Несолоно хлебавши - ни с чем.

3. Первичное чтение.

- Я прочитаю сказку, а  вы должны внимательно меня  послушать. (Учитель читает сказку).

4. Проверка первичного восприятия.

- Понравилась вам сказка? Чем  особенно?

- Какая эта сказка?

- Кто является главными героями? (лиса и журавль)

- Журавль это красивая птица (показ картинки). Опишите ее.

- Каков журавль  в этой сказке?

- Посмотрите на  следующую картинку и попробуйте  описать лису. Какая она? (показ  картинки)

- Скажите, хорошо или плохо  поступает лиса? Почему? (Плохо, она  хочет перехитрить журавля).

- Удалось ли хитрой  лисе осуществить свой план? Почему? (Нет, потому что журавль оказался  умнее).

Физкультминутка.

Мы шагаем друг за другом 
Лесом и зелёным лугом. (Ходьба на месте) 
Крылья пёстрые мелькают, 
В поле бабочки летают. (Взмахи руками) 
Раз, два, три, четыре, 
Полетели, закружились. (Лёгкий бег, дети машут руками, кружатся) 

5. Первичное чтение и анализ.

-Карандашом в  тексте выделим их реплики. Перед  словами автора ставим букву  А, пред словами лисы-Л, перед словами  журавля –ж. (несколько реплик  выделяем вместе, далее дети доделывают самостоятельно).

-Для чего  мы выделяли слова героев?

-Не забудьте  об интонации, которой мы должны  передавать слова героев. Как  читаем за лису, журавля?

- Читаем  по ролям. (По времени 2-3 раза)

а) Беседа по содержанию сказки.

- Какой фразой начинается сказка? Можно ли назвать лису и  журавля друзьями? Почему?

- Какое угощение приготовила  лиса журавлю?

- Получился ли званый пир? Почему?

- Почему лиса решила угостить  журавля?

- Каким здесь показан журавль?

- О чем думала лиса?

- Что получилось с ее планом?

- Как вы объясните  поведение журавля? (Он отомстил  лисе, сделал так же, как и лиса  ему).

- Почему распалась дружба  лисы с журавлём? (Потому что лиса пожалела для журавля каши, и журавль ответил ей тем же). 
- Найдите в тексте пословицу. Как вы ее понимаете? 
- Почему лиса перестала дружить с журавлем?

- Была ли это настоящая дружба?

б) Работа с иллюстрацией.

- Сейчас я на доску вывешу  картинки, которые мы должны развесить  в правильном порядке.

На доске иллюстрации:

IV. Итог урока

- С какой сказкой познакомились  на уроке?

- А какая пословица отражает главную мысль рассказа?

-  Чему нас  учит сказка? (Уметь дружить: не  делать плохо другу, а только  хорошее).

V. Домашнее задание

-Читать сказку  «Лиса и журавль» по ролям.

3. Тема: «Каша из топора»

Цели:

- познакомить с  одним из видов сказок - бытовой;

- развивать речь, пополнять словарный запас учащихся;

- воспитывать  интерес  к русским народным сказкам.

Оборудование: иллюстрации к сказке.

Литература: учебник «Литературное чтение», авторы: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий , М.В. Голованова .

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Прозвенел звонок, начинается урок!

II. Проверка домашнего задания

- С какой сказкой  познакомились на прошлом уроке?

- О чем она?

- Проверим чтение  сказки по ролям.

III. Изучение нового материала

1. Подготовка к  первичному восприятию текста.

- Давайте вспомним, какие  виды сказок мы  знаем? (Волшебные, о животных, бытовые).

- О чём рассказывают  бытовые сказки? (В бытовых сказках  говориться о бедных или богатых людях).

- В бытовых сказках  высмеивается жадность, скупость, глупость  богатых людей и доброта, ум, смекалка  бедных. Главными героями сказки  являются люди, а действия происходят  в обычных домах, деревнях. Каждая  сказка обязательно чему-то учит, высмеивает плохие поступки или  отрицательные качества человека.

- Сегодня мы познакомимся  с одной такой сказкой. Откройте  учебники на странице 44, прочитайте  название сказки. (Каша из топора).

- Можно ли по названию  сказки определить главных героев? ( Можно предположить, что это будут деревенские жители: топор используют, чтобы рубить дрова, а дрова используют в деревне).

2. Словарная работа

- На доске записаны слова, которые нам не знакомы. Давайте прочитаем их.

На доске слова:

Служивый – солдат, военнослужащий.

Побывка – приезд к кому-нибудь на короткое время.

Изба – деревянный, крестьянский дом.

Вдоволь – достаточно.

Варево – горячее жидкое кушанье, похлёбка.

Чулан – помещение в доме, служило кладовой.

Сдобрить – прибавить к еде что-нибудь, для вкуса.

Котёл – большой металлический сосуд для варки пищи.

Коли – если бы.

Этакую – такую.

Смётка – смекалка.

3. Первичное чтение.

Информация о работе Основные направления методической работы по использованию наглядности на уроках литературного чтения в начальной школе