Интегрированное занятие по развитию речи в старшей группе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 13:42, практическая работа

Краткое описание

Цель: Ознакомление с окружающим миром.
Образовательные задачи: Учить составлять слова и предложения на заданную тему, формировать полный ответ на поставленный вопрос, учить различать на слух длинные и короткие слова.
Развивающие задачи: Активизировать словарь на тему «Растения», упражнять в классификации растений: развивать длительность выдоха, формировать правильное дыхание, совершенствовать физические качества в разнообразных формах двигательной деятельности.

Содержание

В гостях у Пеппи - длинный чулок
Ход занятия
Итог занятия

Прикрепленные файлы: 1 файл

Интегрированное занятие по развитию речи в старшей группе.docx

— 20.02 Кб (Скачать документ)

Интегрированное занятие  по развитию речи в старшей группе:

«В гостях у Пеппи - длинный чулок»

 

 

Цель:

Ознакомление с окружающим миром.

Образовательные задачи:

Учить составлять слова и предложения  на заданную тему, формировать полный ответ на поставленный вопрос, учить  различать на слух длинные и короткие слова.

Развивающие задачи:

Активизировать словарь на тему «Растения», упражнять в классификации растений: развивать длительность выдоха, формировать правильное дыхание, совершенствовать физические качества в разнообразных формах двигательной деятельности.

Воспитательные задачи:

Формировать эстетическое  восприятие, чуткое отношение к природе.

Оборудование:

Кегли, канат, плоскостные кочки, дуги, цветок с загадками, мяч, домики с символами, картинки с изображениями растений, корзина, ТСО.

Предварительная работа:

Рассматривание картин растений. Разучивание  слов пальчиковой гимнастики, повторить  слова хоровода «Ворон».

 

Ход занятия

 

Дети заходят в зал, на скакалке прыгает Пеппи длинный чулок

 

I.Организационный момент

 

Пеппи: Здравствуйте, здравствуйте! Я рада вас видеть. Хорошо, что вы пришли, а то мне уже становилось скучно. Ну, что поиграем и поговорим. Для начала давайте разомнемся.

 

Мы сейчас пойдем тихонько  обычная ходьба

На поляну в лес

Ноги выше поднимаем   ходьда с перешагиванием через кегли

По траве густой шагаем

Спинки мы свои согнем   пролезание под дугами

Под кустами подползем

Впереди лежит змея    ходьба с перешагиванием через

Она спит, шуметь нельзя   канат лежащий  змейкой

На носочках мы пойдем

Через змею перешагнем

Впереди журчит ручей   прыжки с камушка на камушек,

Бежим по камушкам скорей  плоскостные круги

За ним поляну и найдем

 

II.Основная часть

Отгадывание загадок

 

Пеппи: Ура! Пришли мы все сюда. Солнце, воздух и вода с нами. Посмотрите, здесь цветок. (берет цветок, на лепестках которого загадки). Кто о растениях знает все, тот их быстро угадает.

    1. Стоят в поле сестрички – желтые глазки, белые реснички. (ромашка)
    2. Хороводом и в ряд, в шляпках молодцы стоят.(гриб)
    3. Много рук, а нога одна. (дерево)
    4. На полянке и дорожке – красные горошки. Кто мимо пройдет, в рот себе их кладет. (земляника)
    5. Рос шар бел. Ветер дунул – шар улетел. (одуванчик)

 

III.Физминутка

 

Пеппи: Молодцы! Ну, что побежали!(бег друг за другом, бег врассыпную, бег змейкой, ходьба)

 

IV.Дыхательная упражнение

 

Пеппи: Ой, смотрите, сколько одуванчиков! Давайте на них подуем.

Игра «Подуй на одуванчик», 2-3 раза.

 

V. Подбор слов к обобщающим понятиям. (с мячом)

 

Пеппи: Ребята, предлагаю познакомиться с новой игрой «Назови два слова».

Например: я говорю «Цветы», а тот у кого мяч, называет название двух цветов.

 

Цветы – ромашка, роза, василек, колокольчик, подснежник.

Деревья – береза, сосна, ель, дуб.

Грибы – опята, белые  грибы, лисичка, мухомор.

Ягоды – голубика, брусника, малина.

Кустарники – смородина, крыжовник.

 

 Пеппи: Ребята, цветы, деревья, ягоды, грибы – что это? Назовите одним словом. Правильно, это растения.

 

VI. Пальчиковая гимнастика. Цветок

 

Вырос цветок на поляне Руки в вертикальном положении, ладони прижаты друг другу. Развести пальцы и слегка округлить как «бутон»

 

Утром летним раскрыл лепестки  Развести пальцы рук

Всем лепесткам красоту и  питанье Ритмические движения пальцами

Дружно дают корешки под землей Ладони опустить вниз и тыльной стороной прижать и пошевелить пальчиками.

 

VII. Игра «Найди свой домик»

 

Пеппи: Молодцы. Давайте поиграем в игру. Она называется «Найди свой домик». Я сейчас раздам вам картинки, вы должны определить, что у вас изображено и поселить это в домик с соответствующим символом. Например: березу – в домик с изображением дерева. Объяснить свой выбор.

(символики дерева, цветов, ягод, грибов)

 

VIII. Игра «Назови самое длинное и самое короткое слово»

 

Пеппи: А теперь, встаньте в ряд и назовите цветы. У кого самое длинное название цветов получиться, а у кого самое короткое.

 

IX. Музыкальная пауза.  Хоровод «Ворон»

 

Пеппи:  Ко мне на поляну прилетел Ворон. Давайте встанем в хоровод и потанцуем с вороном.

 

Дети стоят по кругу, «Ворон» - в центре

 

Ой, ребята, та-ра-ра!    Дети идут дробным шагом к центру

На горе стоит гора,

А на той горе – дубок,   Так же отходят назад

А на дубе – воронок .   «Ворон» кружится, разведя руки в стороны.

Ворон в красных сапогах,   «Ворон» и все дети танцуют,

В позолоченных серьгах.   выставляя поочередно ноги вперед на пятку

Сидит ворон на дубу,

Он играет во трубу.    Имитируют игру на дудке.

Труба точенная,    Дети, стоят на месте, хлопают в ладоши,

Позолоченная,    «ворон» пляшет.

Труба ладная,

Песня складная.

 

 

X. Словообразование.

 

Пеппи: Я очень люблю варенье из ягод. У меня в корзинке лежат ягоды. Выберите себе ягоду, которой хотите угостить своего друга.(дети выбирают) Из ягод варят варенье. Вот у меня брусника. Я хочу угостить Дашу вареньям. Каким?(брусничным)

 

Пеппи: Как я повеселилась! Пора отдохнуть.

 

Дети предлагают поиграть  в игру на расслабление: «Освобождение  от усталости»

 

Реснички опускаются

Глазки закрываются

Мы спокойно отдыхаем

Расслаблено все тело

Мы лежим на травке

Греет солнышко сейчас

Руки теплые у нас

Дышится легко, ровно, глубоко

Все чудесно расслабляются

Всем открыть глаза –

Проснуться

Вот пора нам и вставать!

Бодрый день нам продолжать!

 

Итог занятия:

 

Пеппи: Какие же вы умные дети. Что больше вам запомнилось? Какая игра вам понравилась? Ребята, если каждый будет беречь природу, у всех детей на планете будет такая же красивая полянка, куда вы можете пригласить своего друга. Вот будет здорово! Желаю вам удачи! До новых встреч!

 


Информация о работе Интегрированное занятие по развитию речи в старшей группе