Деление на трехзначное число

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 08:33, доклад

Краткое описание

ЦЕЛИ: закрепить письменный прием деления на трехзначные числа; повторить письменные алгоритмы сложения, вычитания, умножения и деления; закрепить умение решать составные задачи; формировать бережное отношение к природе. ОБОРУДОВАНИЕ: «Ромашки» для устного счета; книги В.Бианки, Г.Скребицкого, М.Пришвина; карточки с заданиями; карточки с ответами примеров; иллюстрации с изображениями редких животных и растений, магнитофон.

Прикрепленные файлы: 1 файл

delenie-na-trehznachnoe-chislo.docx

— 21.54 Кб (Скачать документ)

Составлено и  проведено учителем начальных классов

 Азизовой С.Р. 

 

 

ТЕМА: «Деление на трехзначное число»

(закрепление пройденного).

 

ЦЕЛИ: закрепить письменный прием деления на трехзначные числа;        повторить письменные алгоритмы сложения, вычитания, умножения и деления; закрепить умение решать составные задачи; формировать бережное отношение к природе.

 

ОБОРУДОВАНИЕ: «Ромашки» для устного счета; книги В.Бианки, Г.Скребицкого, М.Пришвина; карточки с заданиями; карточки с ответами примеров; иллюстрации с изображениями редких животных и растений, магнитофон.

 

ХОД УРОКА

 

  1. Организационный момент.

- Давайте создадим хорошее,  дружелюбное настроение.

Улыбнитесь друг другу, садитесь!

- Начнем урок математики.

- Руки?

Дети: На месте!

- Ноги?

Дети: На месте!

- Локти?

Дети: У края!

- Спина?

Дети: Прямая!

Открыли тетради.

- Записали число, слова  классная работа.

 

2. Сообщение темы  урока.

- Сегодня на уроке мы  закрепим письменный прием деления  на трехзначное число.

Кроме того, вы узнаете много  интересного.

 

3.Устный счет.

- А начнем урок с  математического диктанта.

- Я читаю задания, вы  записываете ответы.

1) Увеличьте 3120 на 8 сотен. (3920).

2) первый множитель  - 42, второй – 20.

Чему равно произведение? (840)

3) Какое число меньше  числа 720 на 100? (620)

4) Увеличьте 920 на 80 (1000).

5) Чему равна разность  чисел 320 и 60 (260)

6) Увеличьте 350 в 2 раза  (700).

7) Во сколько раз 360 больше 6?  (60)

8) Найдите сумму чисел  80 и 130   (210)

 

Проверка. В результате проверки на доске появляется запись. (Экология)

- как вы  понимаете  значение этого слова?

(Экология – наука, которая исследует, как живые существа связаны со всем тем, что их окружает. Она изучает, н-р, как растение связано с воздухом, водой, другими растениями и т.д.)

- Экология очень тесно связана с математикой: ведь во всем нужны числовые подсчеты.

- А теперь устно решим  задачи.

1) В 1984 году в нашей  стране было 143 заповедника. Затем  было создано еще 43 новых заповедника. Сколько заповедников стало в нашей стране? (186).

- Какие заповедники вы  знаете?

2) Из 250 000 видов растений Земли 1/10 часть находится на грани исчезновения. Сколько видов растений на Земле на грани исчезновения?  (25000)

- Какие растения, занесенные  в Красную книгу, вы знаете?

( ландыш, кувшинка, венерин  башмачок, лотос, женьшень и т.д.)

- вот некоторые из перечисленных  вами  растений.

  (открываю иллюстрации  с изображением растений).

3) Самые трудолюбивые  санитары леса – муравьи.

В среднем муравьи за минуту приносят в муравейник 2 десятка  насекомых.  Сколько насекомых  принесут муравьи за 1 час? (1200 насекомых)

- Для ознакомления с  жизнью животных и растений  нашей страны можно прочитать  книги Виталия Бианки, Григория  Скребицкого, Михаила Пришвина,  (показываю книги данных авторов).

- Посмотрите на доску  и решите примеры.

 

 

 

 

На доске.


3234                                                


-                  + 263                          - 438

______              ______                        _____

  2484                     613                            562

 

Ученик записывает пример на доске, остальные в тетрадях.

  3234

- 2484

               750

                       - столько жуков – короедов  съедает за 1 день дятел.


 

  - столько лет живет сосна.


   


    - столько полевых  мышей уничтожает сова за 1 год.

     Физпауза.

4. Закрепление письменного приема деления на трехзначное число.

- откройте учебники на странице 63 № 337.

Решение примеров с комментарием.

Один ученик выходит к  доске, решает первый пример + дополнительный вопрос)

- Давайте проверим, правильно решен пример.

На доске карточки с числами.

 

    


 

- Если пример решен,  верно, то на обратной стороне  карточки с ответом изображено  животное, занесенное в Красную  книгу.

 

 

Дополнительные  вопросы.

Карточка 1 ученику.

Липа живет 500 лет, а дуб 2000 лет. Во сколько раз меньше живет  липа, чем дуб?  (в 4 раза).

На сколько лет дуб  живет больше, чем липа? ( 1500)

Второй ученик выходит  к доске, решает  третий пример.

Проверка (см.выше)

 

Карточка 2 ученику.

Для естественного восстановления слоя почвы толщиной в 1 см. требуется  примерно 100 лет. Из – за роста оврагов с поля смыло в половодье 10 см почвы. Сколько лет потребуется для восстановления этого слоя? (1000 лет).

Самостоятельная работа по вариантам, 2 вариант – 2 пр.,    1 вариант – 4 пр.

Проверка (см. выше)

- А каких еще животных  вы можете назвать, которые  занесены в Красную книгу?

Разминка  для пальцев рук.

5. Решение задачи.

На доске дана краткая  запись.

Поползни – 335 г.


Дятлы - ? г. в 3 р.б.         ? г. 


Скворцы - ? г. в 5р. б.

 

Ученик выходит  к доске  и читает условие задачи, записанное  на карточке.

На территории  Окского  заповедника гнездятся сотни  птиц. Пара поползней приносит своим  птенцам в день 335 гусениц, пара дятлов – в 3 раза больше, чем пара поползней, а пара скворцов в 5 раз больше, чем  пара поползней. Сколько гусениц  приносит пара скворцов и пара дятлов вместе?

- О ком говорится в  задаче?

Задание для 1 варианта.

У вас на столе карточка с этой же задачей.

Измените, вопрос задачи так, чтобы последним действием было вычитание.

Второй вариант решает задачу с учеником работающим  у доски.

- Можно сразу ответить  на вопрос задачи?

Проверка 1 варианта.

 

6. ИТОГ УРОКА

- Наш урок подошёл к  концу.

-Он вам понравился?

-Какой письменный прием  деления мы с вами закрепил?

-И наш урок я хочу  закончить строчками из стихотворения.

Я сорвала цветок - он завял,

Я поймала жука - и он умер.

И тогда я поняла что  прикоснуться

К природе можно только сердцем.

 

7. Домашнее задание, стр. 63 задание 340.


Информация о работе Деление на трехзначное число