Контрольная работа по "Маркетингу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 15:55, контрольная работа

Краткое описание

Задача 1.
Предприятие при реализации продукции ориентируется на 2 сегмента рынка в базисном году .Предприятие характеризуется следующими показателями :на 1-ом сегменте емкость Е рынка продукции составила 120 млн.т.доля предприятия на данном сегменте составила 10%,на 2-ом сегменте доля предприятия 8% при Е предприятия 45 млн.т.
По прогнозам в отчетном году Е рынка в первом сегменте возрастает на 6% доля предприятия на 3%, во втором сегменте Е рынка уменьшится на 4% при сохранении доли рынка предприятия. Определить абсолютное и относительное изменение объема продаж в базисном и отчетном годах и сравнить их.
Задача 2.
На основе данных, приведенных в таблице 1 оценить эффективность изменения объема продаж в отчетном году по сравнению с базисным.
1 сегмент 2 сегмент 3 сегмент
Базисный год Об 8 млн.шт 5 млн.шт 8,1 млн.шт
Еб 24 млн.шт 45 млн.шт
Дб 6%
Отчетный год Оо 8,1 млн.шт
Ео увелич.на 2% увелич.на 14% 45 млн.шт
До увелич.на 5% 6% 18%

Прикрепленные файлы: 1 файл

Zadacha_2.docx

— 17.90 Кб (Скачать документ)

 

                                                 Задача 1.

Предприятие при реализации продукции ориентируется на 2 сегмента рынка в базисном году .Предприятие  характеризуется следующими показателями :на 1-ом  сегменте емкость Е рынка  продукции составила 120 млн.т.доля предприятия на данном сегменте составила 10%,на 2-ом сегменте доля предприятия 8% при Е предприятия 45 млн.т.

По прогнозам в отчетном году Е рынка в первом сегменте возрастает на 6% доля предприятия на 3%, во втором сегменте Е рынка уменьшится на 4% при сохранении доли рынка предприятия. Определить абсолютное и относительное изменение объема продаж в базисном и отчетном годах и сравнить их.

Решение

1. Рассчитываем объем  продаж предприятия в базисном  году.

    1 сегмент: объем  продаж предприятия О1=Д·Е=120·0,1=12 млн.т.

    2 сегмент: объем  продаж предприятия О2=45·0,08=3,6 млн.т.

Итого продаж О1+ О2=12+3,6=15,6 млн.т.

2.Рассчитываем объем продаж  предприятия в отчетном году

   1 сегмент:  Емкость  рынка Е1=120·1,06=127,2  млн.т.

             Доля предприятия Д1=10+3=13 %

             Объем продаж О1=127,2·0,13=16,536 млн.т.

    2 сегмент:  Емкость  рынка Е2=45·0,96=43,2 млн.т.

             Объем продаж О2=43,2·0,08=3,456 млн.т.

Итого объем продаж предприятия  в отчетном году

О1+ О2=16,536+3,456=19,992 млн.т.

3.рассчитываем абсолютное  и относительное изменение объема 

продаж : изменение абсолютное ∆Оабс.=19,992-15,6=4,392 млн.т.

               изменение относительное ∆Оотн.=4,392/15,6=0,28=28%                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

 

                                           Задача  2.

 

На основе данных, приведенных  в таблице 1 оценить эффективность  изменения объема продаж в отчетном году по сравнению с базисным.

   

1 сегмент

2 сегмент

3 сегмент

Базисный год

Об

8 млн.шт

5 млн.шт

8,1 млн.шт

Еб

24 млн.шт

 

45 млн.шт

Дб

 

6%

 

Отчетный год

Оо

   

8,1 млн.шт

Ео

увелич.на 2%

увелич.на 14%

45 млн.шт

До

увелич.на 5%

6%

18%


 

Решение:

Доля продаж в базисном году 1 сегмента

Дб= Об/ Еб=8/24=33,3 %

Емкость рынка  в базисном году 2 сегмента

Еб= Об/ Дб=5/0,06=83,3 млн.шт

Объем продаж в базисном году 3 сегмент 

Обб· Еб=45·0,18=8,1 млн.шт

Рассчитываем  емкость  рынка в отчетном году

Ео1=24·0,02=24,48 млн.шт

Ео2=83,3·1,14=94,96 млн.шт

Доля продаж в отчетном году

33,3+5=38,3%

Объем продаж в отчетный год по  сегментам

Оо1=24,48·0,383=9,3024 млн.шт

Оо2=94,962·0,06=5,69 млн.шт

Общий объем продаж  за базисный год

Ооб=8+5+8,1=21,1 млн.шт

Общий объем продаж  за отчетный год

Оотч=9,3024+5,69+8,1=23,09 млн.шт

 

   

1 сегмент

2 сегмент

3 сегмент

Базисный год

Об

8 млн.шт

5 млн.шт

8,1 млн.шт

Еб

24 млн.шт

83,3 млн.шт

45 млн.шт

Дб

33,3%

6%

18%

Отчетный год

Оо

9,3024 млн.шт

5,69 млн.шт

8,1 млн.шт

Ео

24,48 млн.шт

94,962 млн.шт

45 млн.шт

До

38,3%

6%

18%


 

 

Изменение абсолютное по всем сегментам

∆ Оабс=23,09-21,1=1,9924 млн.шт

Изменение относительное  по всем сегментам

∆ Оотн= Оотч/ Обаз=23,09/21,2=1,0943

Таким образом , отчетный год в общем был более удачным ,чем базисный.

 


Информация о работе Контрольная работа по "Маркетингу"