Роль информации в современном обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2015 в 15:15, лекция

Краткое описание

Формирование новых знаний и умений
Информационная деятельность человека
Роль информационной деятельности в современном обществе. Информатизация общества

Прикрепленные файлы: 1 файл

занятие 1.doc

— 102.00 Кб (Скачать документ)

ГБОУ СПО «Бурятский республиканский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности»

 

ПЛАН ЗАНЯТИЯ № 1

 

Цикл

Общеобразовательные дисциплины

(индекс и наименование дисциплины)

ОДП.11.Информатика и ИКТ

Специальность

190208,190207,

150201,150207

Курс – 1

Группа 141,341,641,241

Форма урока

Лекция

Ф.И.О.

преподавателя

Сангарбаева Светлана Дашиевна

Тип урока

Формирование новых знаний и умений

Раздел 1

Информационная деятельность человека

Тема

Роль информационной деятельности в современном обществе. Информатизация общества

Место проведения  учебный класс

Время –   80

Цель урока:

Ознакомление с основными задачами изучения предмета

 

Задачи урока

 

Обучающие:

Развивающие:

Воспитательные:

дать понятие о роли информационной деятельности в современном обществе, информатизации общества; раскрыть суть данной темы

создать условия для развития исследовательских навыков студентов;

способствовать формированию пользовательских навыков

создать условия для формирования информационной культуры студентов

ОК

1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

2. Организовывать собственную  деятельность, исходя из цели  и способов ее достижения, определенных  руководителем.

4. Осуществлять поиск  информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

5. Использовать информационно-коммуникационные  технологии в профессиональной  деятельности.

иметь практический опыт:

- иметь представление о роли информационной деятельности в современном обществе.

уметь:

- использовать информационные технологии.

знать:

определения основных понятий по данной теме (формирование понятийного аппарата)

ПК

ПК 4.2. Планировать выполнение работ исполнителями.

ПК 4.3. Организовывать работу трудового коллектива.

ПК 4.4. Контролировать ход и оценивать результаты выполнения работ исполнителями.

ПК 4.5. Изучать рынок и конъюнктуру продукции и услуг в области

производства мяса, мясных продуктов и пищевых товаров народного

потребления из животного сырья.

ПК 4.6. Участвовать в выработке мер по оптимизации процессов

производства продукции и оказания услуг в области профессиональной

деятельности.

ПК 4.7. Вести утвержденную учетно-отчетную документацию.

 

иметь практический опыт:

организации индивидуального информационного пространства

уметь:

осуществлять выбор способа представления информации

знать:

различные подходы к определению понятия «информация»

Связи:

Внутрипредметные:

Межпредметные:

Информатика

История, обществознание

Литература

для преподавателя

Основная литература:

  1. Информатика 10-11 класс. Базовый курс. Теория/ Под ред. Н.В.Макаровой
  2. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов/Н.Д. Угринович.
  3. Практикум по информатике и информационным технологиям. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений/Н.Д. Угринович, Л.Л. Босова, Н.И. Михайлова.

Дополнительная литература:

  1. Семакин И.Г. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов / И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер.
  2. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10 класса

Литература

для

студента

 

 

Основная литература:

  1. Информатика 10-11 класс. Базовый курс. Теория/ Под ред. Н.В.Макаровой
  2. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов/Н.Д. Угринович.

Дополнительная литература:

  1. Семакин И.Г. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов / И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер.

Оснащение:

Компьютерная техника, мультимедийный проектор


 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ №1

 

№ этапа

Этапы занятия

Время

Деятельность преподавателя

Деятельность

студента

Приложения

1

Организационный момент

2 мин.

Приветствует студентов, проверяет их готовность к уроку

Приветствует преподавателя, готовится к занятию

 

2

Сообщение плана урока

2 мин.

Сообщает план урока

   

3

Изложение нового материала

55 мин.

Излагает лекционный материал по теме с использованием презентационного материала

Слушает.

Конспектирует.

 

4.

Закрепление нового материала

15 мин.

Проводит устный опрос

Отвечает.

Дополняет.

 

5.

Подведение итогов

3 мин.

Комментирует замечания по занятию, выставляет оценки.

   

6.

Домашнее задание

3 мин.

Сообщает тему самостоятельной работы студентов, повторения изученного материала

Записывает

 



 

 

Лекция «Роль информационной деятельности в современном обществе. Информатизация общества»

 

В истории развития цивилизации произошло несколько информационных революций - преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации. Следствием подобных преобразований являлось приобретение человеческим обществом нового качества.

Первая революция связана с изобретением письменности, что привело к гигантскому качественному и количественному скачку. Появилась возможность передачизнаний от поколения к поколениям.

Вторая (середина XVI в.) вызвана изобретением книгопечатания, которое радикально изменило индустриальное общество, культуру, организацию деятельности.

Третья (конец XIX в.) обусловлена изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме.

Четвертая (70-е гг. XX в.) связана с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера. На микропроцессорах и интегральных схемах создаются компьютеры, компьютерные сети, системы передачи данных (информационные коммуникации). Этот период характеризуют три фундаментальные инновации:

  • переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным;
  • миниатюризация всех узлов, устройств, приборов, машин;
  • создание программно-управляемых устройств и процессов.

Для создания более целостного представления об этом периоде целесообразно познакомиться с приведенной ниже справкой о смене поколений электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и сопоставить этисведения с этапами в области обработки и передачи информации.

  • Справка о смене поколений ЭВМ 1-е поколение (начало 50-х гг.). Элементная база – электронные лампы. ЭВМ отличались большими габаритами, большим потреблением энергии, малым Быстродействием, низкой надежностью, программированием в кодах.
  • 2-е поколение (с конца 50-х гг.). Элементная база – полупроводниковые элементы. Улучшились по сравнению с ЭВМ предыдущего поколения все технические характеристики. Для программирования используются алгоритмические языки.
  • 3-е поколение (начало 60-х гг.). Элементная база – интегральные схемы, многослойный печатный монтаж. Резкое снижение габаритов ЭВМ, повышение их надежности, увеличение производительности. Доступ с удаленных терминалов.
  • 4-е поколение (ссередины 70-х гг.). Элементная база – микропроцессоры, большие интегральные схемы. Улучшились технические характеристики. Массовый выпуск персональных компьютеров. Направления развития: мощные многопроцессорные вы╜числительные системы с высокой производительностью, создание дешевых микроЭВМ.
  • 5-е поколение (с середины 80-х гг.). Началась разработка интеллектуальных компьютеров, пока не увенчавшаяся успехом. Внедрение во все сферы компьютерных сетей и их объединение, использование распределенной обработки данных, повсеместное применение компьютерных информационных технологий.

Последняя информационная революция выдвигает на первый план новую отрасль - информационную индустрию, связанную с производством технических средств, методов, технологий для производства новых знаний. Важнейшими составляющими информационной индустрии становятся все виды информационных технологий, особенно телекоммуникации. Современная информационная технология опирается на достижения в области компьютерной техники и средств связи.

Информационная технология (ИТ) - процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.

Телекоммуникации - дистанционная передача данных на базе компьютерных сетей и современных технических средств связи.

Усложнение индустриального производства, социальной, экономической и политической жизни, изменение динамики процессов во всех сферах деятельности человека привели, с одной стороны, к росту потребностей в знаниях, а с другой – к созданию новых средств и способов удовлетворения этих потребностей.

Бурное развитие компьютерной техники и информационных технологий послужило толчком к развитию общества, построенного на использовании различной информации и получившего название информационного общества.

Как понимают ученые информационное общество

Японские ученые считают, что в информационном обществе процесс компьютеризации даст людям доступ к надежным источникам информации, избавит их от рутинной работы, обеспечит высокий уровень автоматизации обработки информации в производственной и социальной сферах. Движущей силой развития общества должно стать производство информационного, а не материального продукта. Материальный же продукт станет более информационно емким, что означает увеличение доли инноваций, дизайна и маркетинга в его стоимости.

В информационном обществе изменятся не только производство, но и весь уклад жизни, система ценностей, возрастет значимость культурного досуга по отношению к материальным ценностям. По сравнению с индустриальным обществом, где все направлено на производство и потребление товаров, в информационном обществе производятся и потребляются интеллект, знания, что приводит к увеличению доли умственного труда. От человека потребуется способность к творчеству, возрастет спрос на знания.

Материальной и технологической базой информационного общества станут различногорода системы на базе компьютерной техники и компьютерных сетей, информационной технологии, телекоммуникационной связи.

Информационное общество – общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы – знаний

В реальной практике развития науки и техники передовых стран в конце XX в. постепенно приобретает зримые очертания созданная теоретиками картина информационного общества. Прогнозируется превращение всего мирового пространства в единое компьютеризированное и информационное сообщество людей, проживающих в электронных квартирах и коттеджах. Любое жилище оснащено всевозможными электронными приборами и компьютеризированными устройствами. Деятельность людей будет сосредоточена главным образом на обработке информации, а материальное производство и производство энергии будет возложено на машины.

Уже опубликован ряд фактических материалов, свидетельствующих, что это не утопия, а неизбежная реальность недалекого будущего.

При переходе к информационному обществу возникает новая индустрия переработки информации на базе компьютерных и телекоммуникационных информационных технологий.

Ряд ученых выделяют характерные черты информационного общества:

  • решена проблема информационного кризиса, т.е. разрешено противоречие между информационнойлавиной и информационным голодом;
  • обеспечен приоритет информации по сравнению с другими ресурсами;
  • главной формой развития станет информационная экономика;
  • в основу общества будут заложены автоматизированные генерация, хранение, обработка и использование знаний с помощью новейшей информационнойтехники и технологии;
  • информационная технология приобретет глобальный характер, охватывая все сферы социальной деятельности человека;
  • формируется информационное единство всей человеческойцивилизации;
  • с помощью средств информатики реализован свободный доступ каждого человека к информационным ресурсам всей цивилизации;
  • реализованы гуманистические принципы управления обществом и воздействия на окружающую среду.

Кроме положительных моментов прогнозируются и опасные тенденции:

  • все большее влияние на общество средств массовой информации;
  • информационные технологиимогут разрушить частную жизнь людей и организаций;
  • существует проблема отбора качественной и достоверной информации;
  • многим людям будет трудно адаптироваться к среде информационного общества. Существует опасность разрыва между "информационной элитой" (людьми, занимающимися разработкой информационных технологий) и потребителями.

Ближе всех на пути к информационному обществу стоят страны с развитой информационной индустрией, к числу которых следует отнести США, Японию, Англию, Германию, страны Западной Европы.В этих странахуже давно одним из направлений государственной политики является направление, связанное с инвестициями и поддержкой инноваций в информационную индустрию, в развитие компьютерных систем и телекоммуникаций.

Что такое процесс информатизации общества?

Деятельность отдельных людей, групп, коллективов и организаций сейчас все в большей степени начинает зависеть от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Прежде чем предпринять какие-то действия, необходимо провести большую работу по сбору и переработке информации, ее осмыслению и анализу. Отыскание рациональных решений в любой сфере требует обработки больших объемов информации, что подчас невозможно без привлечения специальных технических средств.

Информация о работе Роль информации в современном обществе