Дистанционное обучение при помощи видеоуроков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 20:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель: разработка учебных видеоматериалов по теме «Информационное моделирование в 9 классе».
Задачи:
Рассмотреть авторские разработки учебных видеоматериалов.
Разработать тематический материал для видеоуроков.
Создать страницу в социальной сети для контролирования процесса обучения с помощью видеоуроков.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.doc

— 189.73 Кб (Скачать документ)

Также, в группе просто обсуждать, как можно сделать то или иное в работе, или оспорить предложенное и предложить более качественный и удобный подход. Или просто поделиться впечатлениями. Каждый ученик сможет попросить показать, как делать то, чему он хочет научиться.

 

7. Тематическое планирование  по теме «Моделирование»

 

Информационное моделирование – 5 час.(4+1)  
Понятие модели; модели натурные и информационные. Назначение и свойства моделей.  
Виды информационных моделей: вербальные, графические, математические, имитационные. Табличная организация информации. Области применения компьютерного информационного моделирования.

№ ур.

Дата

Тематика урока

Тип урока

формы и методы обучения

Повторение, актуализация

Основные понятия

Практикум

Контроль знаний

Домашнее задание

Примеча-ние

Моделирование

1/11

 

Что такое моделирование

изучение нового материала

Демо -лекция.

 

моделирование

 

фронтальный опрос

§ 6

 

2/12

 

Модель. Классификация моделей

комбинированный

объяснение. ПР.

 

модели материальные и информационные

       

3/13

 

Графические информационные модели

комбинированный

объяснение. ПР.

модели материальные и информационные

графические информационные модели

 

самоконтроль

§ 7

 

4/14

 

Построение  информационных моделей

комбинированный

Пр.

           

5/15

 

Табличные модели

комбинированный

объяснение. ПР.

графические информационные модели

таблицы, элементы таблиц, виды таблиц

 

фронтальный опрос

§ 8, № 5

 

6/16

 

Построение различных моделей для решения прикладных задач

комбинированный

             

7/17

 

Инф. моделирование на компьютере. Конт.раб.№1 «Моделирование».

комбинированный

объяснение. ПР.

     

поэлементный контроль

§ 9

 

8/18

 

Работа с информационной моделью

урок контроля знаний

практическая работа

   

ПР. Работа с информационной моделью

самоконтроль

   

 

Поурочное планирование

№ урока

Тема

Тип урока

Основные понятия

Примечание

1

Что такое моделирование. Модель. Классификация моделей.

вводный

Модель, моделирование

Параграф 6

2

Графические информационные модели, тест

комбинированный

Графическая модель

Параграф 7

3

Построение  информационных моделей

комбинированный

   

4

Табличные модели

лекция

Табличная модель

Параграф 8, 9

5

Инф. моделирование на компьютере. Конт.раб.№1 «Моделирование, практич. Работа на комп.

комбинированный

   

 

 

8. Обзор электронных образовательных ресурсов.

В своей курсовой работе я бы хотела показать моё видение, как можно использовать дистанционное обучение с помощью видеоуроков. Во-первых, нужно разработать ряд занятий, который постепенно вводит понятия важные для . Для этого надо просмотреть и проанализировать авторские работы других разработчиков видеоуроков и определить приёмы и методы их использования при организации обучения.

 

ЭОРы, размещенные в информационной системе – единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru  

 

Название

Автор

Тип

Вид

Размер

Компьютерное моделирование физических процессов

Пермский Государственный педагогический университет

Учебный материал

Страница html

3,65 Мб

Методика обучения школьников компьютерному моделированию

Карельский Государственный педагогический университет

Учебный материал

Страница html

5,99 Мб

Компьютерное математическое моделирование

ГОУ ДОД "Хабаровский краевой центр технического творчества"

Учебный материал

Текстовый документ

71,5 Кб

Этапы математического моделирования на компьютере

ООО "БИНОМ. Лаборатория знаний"

Учебно–методический материал

Презентация

32,1 Кб

Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании тем информатики: "Представление информации", "Обработка информации", "Проектирование и моделирование", "Математические инструменты. Динамические (электронные) таблицы"

ГОУ ВПО "Челябинский государственный педагогический университет"

Учебно–методический материал

Гипертекст/Гипертекст с иллюстрациями,Презентация,Тест

9,62 Мб

Кроссворд по теме: "Информационное моделирование"

ООО "БИНОМ. Лаборатория знаний"

Учебно–методический материал

Текстовый документ

57,9 Кб

Моделирование натурное и информационное

ООО "БИНОМ. Лаборатория знаний"

Учебно–методический материал

Презентация

51,6 Кб

Логическая схема понятий по теме "Информационное моделирование"

ООО "БИНОМ. Лаборатория знаний"

Учебно–методический материал

Презентация

52,9 Кб

Моделирование высшей нервной деятельности

АНО "Редакция журнала "Наука и жизнь"

Учебно–методический материал

Текст/Текст с иллюстрациями

393 Кб

Моделирование как метод научного исследования

ГОУ ДОД "Хабаровский краевой центр технического творчества"

Учебно–методический материал

Текст/Текст с иллюстрациями

З91 Кб

Малые мобильные роботы (видеофрагмент) 

ФГУК "Политехнический музей"

Учебно–методический материал

Видеофрагмент

37 Мб

Домашнее задание N 6

ООО "БИНОМ. Лаборатория знаний"

Учебный материал

Текст/Текст с иллюстрациями

37,7 Кб

 

Искусственный интеллект: фантазии и реальность

АНО "Редакция журнала "Наука и жизнь"

Учебный материал

Текст/Текст с иллюстрациями

878,9 Кб

 

       

 

 

9. Выводы из обзора 
Виды представленных ЭОРов для  реализации образовательного процесса по курсу «Моделирование»:

-        электронный учебник;

-        электронное учебное пособие;

-        электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК);

-        электронный практикум. 

 

Виды представленных ЭОРов для организации образовательного процесса по курсу «Моделирование»:

-        учебная программа;

-        контрольно-измерительные материалы;

-        электронные учебно-методические материалы;

-        исходные компоненты для создания ЭОР.  

 

Типы используемых в курсе ЦОРов:

-        мультимедиа;

-        текст;

-        иллюстрация;

-        презентация;

 

 

 

 

 

 

11. Конспект урока

Что такое моделирование

Класс:   9

Тема урока: Математическое моделирование.

Тип урока: комбинированный.

Задача урока: 

Ввести  понятия «модель», «моделирование»

Цели:

  1. ознакомление учащихся с современным программным обеспечением как средством выполнения табличных вычислений в процессе решения практических задач из различных сфер деятельности человека;
  2. развитие композиционного мышления, художественного вкуса, обратить внимание учащихся на такие важные моменты как правильность построения графических изображений;
  3. воспитание культуры труда, бережливости, аккуратности при работе с компьютером, воспитание информационной культуры, развитие познавательного интереса.

Образовательные:

  • Вооружить учащихся знаниями основных понятий по теме;
  • Сформировать умение создавать математическую модель;
  • Научить проводить вычислительный эксперимент;
  • Закрепить навыки решения задач по данной теме

Развивающие:

  • Развить у учащихся познавательный интерес, творческие способности, логическое мышление, умения анализировать и делать выводы; 
  • Расширить мировоззрение и кругозор учащихся

Воспитательные:

  • Сформировать у учащихся готовность к информационно – учебной деятельности;
  • Воспитать  устойчивый интерес к изучению информатики

 

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.

 

Структура урока:

  1. Организационный момент – 1 мин
  2. Объяснение нового материала – 64 мин
  3. Практическая работа – 10 мин
  4. Подведение итогов урока – 3 мин
  5. Домашнее задание – 1 мин
  6. Рефлексия – 1 мин

 

Ход урока

Параграф 6. Моделирование и формализация

 
1. Понятие модели (слайд 2) 
Объект – некоторая часть окружающего нас мира, которая может быть рассмотрена как единое целое.  
Свойства объекта – совокупность признаков объекта, по которым его можно отличить от других объектов 
Модель – это упрощенное представление о реальном объекте, процессе или явлении. 
Моделирование – построение моделей для изучения объектов, процессов, явлений.

 
(слайд 3)  2. Материальные и информационные модели 
По способу представления модели делятся на материальные и информационные (См. Схему 1.). 

 
Материальные модели иначе можно назвать предметными или физическими. Они воспроизводят геометрические свойства оригинала и имеют реальное воплощение.  
Примеры материальных моделей:  
1.    Детские игрушки (куклы – модель ребенка, мягкие игрушки-звери – модель живых зверей, машинки – модели реальных автомобилей и т.д.).  
2.    Глобус – модель планеты Земля. 
3.    Школьные пособия (скелет человека – модель реального скелета, модель атома кислорода и т.д.) 
4.    Физические и химические опыты. 
Информационные модели нельзя потрогать или увидеть, они не имеют материального воплощения, потому что строятся только на информации.  
(слайд 4) Информационная модель – совокупность информации, характеризующая свойства и состояния объекта, процесса, явления, а также взаимосвязь с внешним миром.  
К информационным моделям можно отнести вербальные и знаковые модели. 
Вербальная модель – информационная модель в мысленной или разговорной форме.  
Примеры вербальных моделей:  
1.    Модель поведения человека при переходе через улицу. Человек анализирует ситуацию на дороге (сигналы светофора, наличие и скорость машин и вырабатывает модель своего движения) 
2.    Идея, возникшая у изобретателя  - модель изобретения. 
3.    Музыкальная тема, промелькнувшая в голове композитора – модель будущего музыкального произведения. 
Знаковая модель – информационная модель, выраженная специальными знаками, т.е. средствами любого формального языка. 
Примеры знаковых моделей: 
1.    Чертеж кухонной мебели – модель мебели для кухни. 
2.    Схема Московского метрополитена – модель метро г. Москвы. 
3.    График изменения курса евро – модель роста курса евро. 
Вербальные и знаковые модели, как правило, взаимосвязаны. Мысленный образ (например, пути по определенному адресу), может быть облечен в знаковую форму, например, в схему. И наоборот, знаковая модель помогает сформировать в сознании верный мысленный образ. 
По способу реализации информационные знаковые модели делятся на компьютерные и некомпьютерные. 
Компьютерная модель – это модель, реализованная средствами программной среды. 

Домашнее задание

§6

Объявление домашнего задания, рассмотрение заданий, которые могут вызвать трудности при самостоятельном выполнении

Рефлексия

Обсуждение того, что узнали, и того, как работали на уроке, оценка своего вклада в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, увлекательность и полезность выбранных форм работы.

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я понял, что…

 

 

10. Используемые ресурсы.

 

  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Дистанционное_обучение
  2. http://fcior.edu.ru/
  3. http://school-collection.edu.ru
  4. http://interneturok.ru/ru/school/informatika/9-klass/bmultimedijnaya-informaciya-vidy-kompyuternoj-grafikib/proektirovanie-i-modelirovanie-v-reshenii-uchebnyh-zadach

 

 


Информация о работе Дистанционное обучение при помощи видеоуроков