Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2014 в 17:46, лекция
Цели урока: Дать оценку ЭГП Северного Кавказа. Определить особенности природных условий и природных ресурсов.
2 Воспитательная: Способствовать воспитанию эстетического восприятия географических объектов (мультимедиа).
Г-9кл. |
Учитель Сипкина А.А, МОУ Арбатская средняя школа | |||
Тема: |
Северный Кавказ . Географическое положение, природные условия и ресурсы. | |||
ТИП УРОКА: |
комбинированный. | |||
ФОРМА УРОКА |
Изучение новой темы, с элементами блочно модульного обучения, ИКТ и самостоятельности. | |||
Цели урока: |
1. Образовательная:
3. Развивающая:
| |||
Оборудование |
Технологические карты, ЛОК ( логически опорные конспекты), атласы, учебники, контурные карты, мультимедийная презентация, физическая карта Евразии, административно территориальная. | |||
ХОД УРОКА. | ||||
1.Орг. Момент |
| |||
Вводная часть:
|
Здравствуйте ребята, зовут меня Алена Алексеевна. Сегодня нам предстоит совместно поработать на уроке, в течение которого мы постараемся изучить, оценить, выяснить, сформулировать и закрепить тему урока. Итак, открываем тетради, записываем число и тему урока.
Тема нашего урока «Северный Кавказ. Географическое положение, природные условия и ресурсы»
Сегодня на уроке мы с вами поработаем в форме блочно- модульного обучения . На вас лежит большая ответственность, так как часть нового материала вам придется освоить самим, и затем вы же сами себя и оцените. Я вам буду лишь помогать. Самым главным конспектом является Технологическая карта (лежит перед вами), в ней прописан весь алгоритм работы ученика. УЭ - это этапы работы на уроке. (каждый УЭ состоит из цели и заданий), на выполнение дается не более 4-5 минут. Цель урока: Дать оценку ЭГП Северного Кавказа, определить особенности природных условий и природных ресурсов. Научиться работать с технологической картой. | |||
|
Откройте учебник стр. 170, атласы стр. 40-41. Общая характеристика -Находится на самом юге Западного макрорегиона, поэтому его очень часто называют ЮЖНАЯ РОССИЯ по территории 2%, по населению 12%. Характеристика ЭГП Северного Кавказа.
Объясняю сама . | |||
УЭ 1 |
Цель Модуля: Должны уметь характеризовать ЭГП района , и оценить его выгодность или невыгодность. Задание 1 .Внимательно слушай учителя. | |||
Демонстрация 2, 3, 4 слайдов |
2., 3 слайд слушают 3 слайд выполняют задание 2. ( 5 минут)
ПЕРЕХОДИМ К УЭ-2 | |||
УЭ- 2
Слайд 5 По смене слайда переходят к новому УЭ |
А теперь переходим к выполнению следующего модуля Цель: «Определите, какие субъекты входят в состав Северного Кавказа
Задание 1 1 Определите субъекты - выпишите их в тетрадь, если позволяет время то можно отметить их в контурной карте ( смотри, картосхему учебника стр 170 , ЛОК) Подсказка: на территории Северного Кавказа находятся:
ПЕРЕХОДИМ К УЭ-3 | |||
6 слайд
УЭ 3
Слайд7-8
Слайд 9 |
Исходя из географического Цель: Оценить природные условия Северного Кавказа.
Задание 1 а) Внимательно выслушай объяснение учителя.
б) Отметьте на контурной карте
( Смотри учебник стр 171 , рис 107, или атлас стр 40) приступайте к выполнению задания 2 Задание2
ПЕРЕХОДИМ К УЭ-4 | |||
УЭ-4
|
Цель модуля- Оценить природные ресурсы Северно Кавказа Задание 1 А) Посмотрите на слайд и вспомните виды природных ресурсов. Б) Посмотрите карту атласа стр 40-41, посмотри ЛОК (логически опорный конспект) и выясните какие виды минеральных ресурсов имеются на Кавказе В) Отметьте значками на контурной карте. Сделайте вывод какими природными ресурсами богат Северный Кавказ. ПЕРЕХОДИМ к УЭ -5 | |||
УЭ-5 |
Цель модуля: . проверка усвоения материала. Тест 1 Северный Кавказ занимает ЭГП. А Выгодное, Б Невыгодное 2. Субъектом Северного Кавказа не является А Ставропольский край Б Республика Чечня ( Ичкерия) В Алтайский Край 3 Северный Кавказ граничит с А Украиной Б Азербайджаном В Литвой 4 Северный Кавказ омывается морями ( найдите ошибку) А Азовским Б Каспийским В Аральским Г Черным 5 Рельеф Северного Кавказа А Равнинный Б Горный В Равнинный и горный 6 Основными минеральными ресурсами Северного Кавказа являются А Нефть Б газ В Железная руда 7 На территории Северного Кавказа не находится А Ставропольская возвышенность Б Среднерусская возвышенность В Кумо - Манычская впадина 8 В Северо -Кавказском районе горный рельеф является преобладающим А На севере его территории Б На юге его территории | |||
УЭ 6 |
Проверьте правильность ваших ответов по тесту. Оцените свою работу , выставите оценки. Критерии оценок 1 8-7 правильных ответов- вы успешно справились с работой-5 баллов 2 5-6 ответов – неплохо усвоили
самостоятельно новый материал- 3. 4 правильных ответов- вы были не слишком внимательны- 3 балла 4. менее 4 правильных ответов- к сожалению вы плохо усвоили тему. | |||
УЭ-7 |
Выберите домашнее задание:
|
Подведем итоги, достигли ли мы цели урока? Предпоследний слайд.
Информация о работе Северный Кавказ. Географическое положение, природные условия и ресурсы