Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2013 в 16:39, доклад

Краткое описание

Цели.1. Сформировать представление о рельефе С.А. (Северной Америке). Определить зависимость строения земной коры и полезные ископаемые. Создать условия для исследования рельефа материка.
2. Совершенствовать работу с картой, умение делать выводы.
3. Повышать интерес к предмету через исследовательскую деятельность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

0_hfile_471_1.doc

— 34.00 Кб (Скачать документ)

Диденко Ю.И. , учитель  географии   МОУ «Нововаршавская  гимназия»


Тема. Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки. Слайд №1

 

Цели.1. Сформировать представление о рельефе С.А. (Северной Америке). Определить зависимость строения земной коры и полезные ископаемые. Создать условия для исследования рельефа материка.

2. Совершенствовать работу с картой, умение делать выводы.

3. Повышать интерес к предмету  через исследовательскую деятельность.

Оборудование: атласы, контурные карты  материка,  карта строения земной коры, физическая карта С.А., компьютер, диск «Строение земной коры», интерактивная доска.

 

Ход урока.

I. Организационный момент.

-проверка готовности к уроку;

-сообщение темы и целей урока.

Задания на установление причинно-следственных связей:

- От чего зависит рельеф материка?

-Где мы можем узнать  строение земной коры.

II. Изучение нового материала.

Мотивация-

Вам рассказали об удивительном северном материке, С.А. территория для  занятия туризма  и отдыха, но не сказали какой рельеф материка. Вам предстоит самим узнать, каков рельеф материка.

Для этого необходимо исследовать и выяснить формы рельефа материка С.А. Слайд №2

Этапы исследования: Запись на слайде №3

1.наблюдение;

2.гипотеза;

3.подтверждение;

4.вывод.

1. Наблюдение- рассмотреть  карту строения земной  коры, и использовать все сведения, которые можно извлечь из этой карты от С.А.

2.Использую сведения  из первого этапа, вы должны  выдвинуть предположение о формах  рельефа материка.

3. Привести доказательства  и факты, подтверждающие эту  гипотезу.

4. Вывод о формах  рельефа материка.

Работа проводится в парах или  группах.

 

Проверка самостоятельной деятельности.

Наблюдение: запись на слайде №4

1. С.А.  лежит на С.А. плите.

2. С.А. и т.океанская плиты  движутся навстречу друг другу.

3. Большую часть плиты составляет  С.А. платформа.

4. На западе область новой  и средней складчатости, на юго- востоке область древней складчатости.

Гипотеза.

1. Западная часть- горная.

2. Остальная часть занята равнинами.

3. Юго- восток – горы не  высокие.

Доказательства:

1.Область новой и средней  складчатости.

2. Область древней складчатости.

3. Платформа.

4. Зона современного землетрясения  и вулканизма.

Вывод: На территории С.А. можно выделить в рельефе:

-горную – западную, юго-западную;

-равнинную- северную, южную и  центральную часть.

Слайд № 5-подписать предполагаемые формы рельефа

 

Работа с атласом.

Открыть атласы и сравнить исследовательскую работу с физической картой С.А.

Рельеф материка: в  рельефе преобладают равнины, горы занимают 1/3 часть.

На севере низменные  и возвышенные равнины. Южнее  Центральная равнина, Миссисипская низменность, на северо-востоке от нее Приатлантическая, к западу от Центральных равнин Великие равнины. Западнее Скалистые горы, Кордильеры. На востоке невысокие горы Аппалачи.

Определите высоту гор.

- Вдоль западного побережья  протянулись горы Кордильеры, одни их самых необычайных гор. Горы расчленены глубокими речными долинами, которые называют каньонами. Кордильеры тянутся несколькими параллельными хребтами, а между ними нагорья, впадины. Н: Мексиканское нагорье, Большой бассейн.  Самая глубокая впадина С.А.- Долина Смерти- 360 с.ш.-1160 з.д.

- В северной части  Кордильер самая высокая часть  гор, какая?

- посмотрите на карту  и скажите, что есть на этом  материке, чего не было в южных  материках?

- чем объясняется обилие  озер в С.А. 

- Последнее оледенение  закончилось около 10-15 тыс. лет назад. Толщина льда достигала 3 км. В период наибольшего оледенения ледник покрывал 2/3 материка и заходил южнее Великих северо-американских озер. Последствия деятельности ледника: ледниковые формы рельефа, озера.

 

Полезные ископаемые. Слайд № 6.

- Какие бывают полезные ископаемые по происхождению?

-Где будут находиться  магматические,  а где осадочные? Сравним по  карте.

 

IV. Итог.  Слайд №7

-Какие вы знаете горы на территории С.А.

-Равнины?

-Чем примечательна  Долина Смерти.

-Самая высокая часть Кордильер.

-Чем еще отличаются  северные материки от южных.

V. Домашнее задание. Нанести географические объекты и полезные ископаемы на к.к., выучить, стр.183-184.

 

 Примечание: можно использовать  диск «Строение земной коры» к интерактивной доске, там есть возможность наложения физической карты на тектоническую, и наглядно видно взаимосвязь между тектоникой и рельефом, полезными ископаемыми. Тогда этапы исследования и результаты пишем на доске.


Информация о работе Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки