Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 15:09, реферат
Цель урока:
познакомить учащихся с особенностями природы и типичными представителями растительного и животного мира;
9. Задачи:
- обучающие - развивать умения работать с дополнительной литературой. Формирование и развитие у учащихся познавательных интересов.
Конспект урока по географии в 7 классе
Виряскина Лариса Николаевна,
учитель географии
высшей квалификационной категории
МБОУ «Комсомольская средняя общеобразовательная
школа№1»
Чамзинского района Республики Мордовия
Тема урока: «Природные зоны Евразии».
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО (полностью) |
Виряскина Лариса Николаевна | |
Место работы |
МБОУ «Комсомольская СОШ №1», Чамзинский район, Республика Мордовия | |
Должность |
Учитель географии | |
Предмет |
география | |
Класс |
7 | |
Тема и номер урока в теме |
Природные зоны Евразии №59 | |
Базовый учебник |
«География материков и океанов» 2009г. Изд «Просвещение» Коринская В. А., и др. |
8.Цель урока:
познакомить учащихся с особенностями природы и типичными представителями растительного и животного мира;
9. Задачи:
- обучающие - развивать умения работать с дополнительной литературой. Формирование и развитие у учащихся познавательных интересов.
-развивающие - продолжить формирование умений и навыков работы с картами,
таблицами, схемами
-воспитательные - воспитывать положительное отношении к окружающему миру , бережное отношение к природе
10.Тип урока: комбинированный
11.Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная,
12Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран, учебник , тетрадь
13.Структура и ход урока
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) | |
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 | |
| ||||||
1 |
Организационный момент |
Проверяет отсутствующих, готовность учащихся к уроку. Сообщает тему урока, формулирует цели урока. |
Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. |
2 мин | ||
2 |
Актуализация опорных знаний учащихся |
а)Проверка домашнего задания. б)Работа по физической карте. в)Фронтальный опрос. |
Обсуждают выполнение домашнего задания. Работают с физической картой Евразии. Отвечают на вопросы учителя. |
8 мин. | ||
3 |
Изучение нового материала |
ЭОР№1
ЭОР№2
ЭОР№3 |
Учитель обращает внимание на карту природных зон Евразии. Смена природных зон с севера на юг. Высотная поясность в Альпах и Гималаях. |
Учащиеся делают вывод о причинно-следственных связях климата и природных зон. |
10 мин. | |
4
|
Практическая работа №25 |
Предлагает выполнить практическую работу |
Выполняют программную практическую работу |
20 мин |
5 |
Подведение итогов, рефлексия |
Подводит итог урока |
Отвечают на вопросы учителя |
3 мин. | |
6 |
Домашнее задания |
Записывает домашнее задание на доску, поясняя его. |
Записывают домашние задания в дневники |
2 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
(Тема урока) «Природные зоны Евразии»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
ЭОР№1 |
Информационный |
Презентация |
http://school-collection.edu. |
2.. |
ЭОР№2 |
Информационный |
Видеофрагмент |
http://schoolcollection.edu.
|
3 |
ЭОР№3 |
Информационный |
Презентация |
http://school-collection.edu. |
Список использованной литературы
Авторская разработка с использованием ЭОР. География. Использование интернет
ресурсов. Академия АЙТИ
Использованные материалы и Интернет-ресурс
1.http://school-collection.
2.%E4%ED%FB%E5+%E7%EE%ED%FB+%
3.http://school-collection.
|