Структура мероприятия
по воспитательной работе:
Подготовительная часть
- Определить цели и задачи мероприятия
- Выбрать формы, методы и приемы с учетом возрастных особенностей воспитанников
- Продумать об оптимальной занятости воспитанников в подготовке и проведении мероприятия
- Предусмотреть все необходимое для успешного его проведения
- Правильно распределить силы и время на подготовку, добиться четкости и слаженности в действиях всех участников
- Определить возможность участия родителей, других педагогов и специалистов
Организационная часть
- Подбор тематического материала – по содержательности и актуальности
- Использование простых и сложных средств
- Построение логической последовательности хода и логической завершенности в соответствии с поставленной целью мероприятия
- Выравнивание и просчет по продолжительности мероприятия в соответствии с возрастом воспитанников, местом проведения
Основная часть
- В ней должны отражаться современные воспитательные технологии
- Формироваться на современном этапе принципы воспитания (индивидуальности, доступности, результативности)
- Использоваться дифференцированные и интегрированные воспитательные подходы
- Выделяться элементы неожиданности, «изюминки» мероприятия
- Применяться разнообразие и творческий характер мероприятия
- Учитываться как переизбыток, так и недостаток информации для восприятия обучающимися содержания мероприятия, которое должно быть доступно для детей в соответствии с их возрастом
Заключительная часть
- Имеет важное организационно-педагогическое значение
- Позволяет подвести итог не только данного мероприятия, но и определенного этапа работы с детьми
- Завершающий этап мероприятия очень важен для дальнейшей работы с детьми, так как он включает подведение общих итогов и определение перспектив на будущее
- На этом этапе мероприятия важно создать ситуацию успеха для каждого ребенка и психологического климата в детском объединении.
Приведем пример разработки мероприятия
«Щедрый хозяин - Якутия».
Цель – расширение, закрепление
и углубление знаний о родном крае, экологии.
Задачи:
- формировать ценностные отношения к природным дарам Якутии
- развивать познавательную активность детей
- воспитывать патриотические чувства к северному краю, уважение к культуре и традициям народов Якутии
- развивать, внимание, память, мышление, создавать ситуацию успеха
Форма – игра-акция
Методические приемы – беседа, рассматривание иллюстраций,
зарисовки, отгадывание загадок, демонстрация
фотоматериалов растений и животных Якутии,
создание проекта «Прикоснись к природе
сердцем»
Материалы и оборудования – схемы-рисунки, схемы-плакаты, иллюстрации,
стихи и загадки о северном крае, аудиозапись
«звуки природы», клей, ножницы, трафареты
животных, растений, материалы неживой
природы, цветные и простые карандаши,
ластик, макет лесотундры, фотоаппарат,
мультимедиа, компьютерная презентация.
Оформление зала
Зал оформлен рисунками, стулья расположены
полукругом. Большая часть зала отведена
для проведения игр.
Ход мероприятия
- Организационный момент
- Основная часть
- Заключительная