Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 15:00, курсовая работа
Целью выполнения курсового проекта является проектирование очистных сооружений дрожжевого завода.
В проекте представлен выбор и обоснование технологической схемы, описание технологической схемы, расчет и подбор основного технологического оборудования, баланс материальных потоков, технологическая схема очистных сооружений и генеральный план.Технология обеспечивает снижение уровня загрязненности стока в соответствии с требованиями, предъявляемыми при сбросе воды в водоемы рыбохозяйственного назначения.
Введение………………………………………………………………...……………...5
1. Выбор и обоснование технологической схемы……………………………………..7
1.1. Характеристика сточных вод………………………………………………........7
1.2. Выбор оборудования и сооружений……………………………………...……..7
2. Описание технологической схемы……………………………………………….....18
3. Расчет и подбор основного технологического оборудования………………….....19
3.1. Определение расчетных параметров очистной станции, приведенного населения и необходимой степени очистки сточных вод…………………….19
3.1.1. Определение расходов сточных вод ...…………………………………...19
3.1.2. Определение приведенного населения………………………………...…19
3.1.3. Определение концентрации загрязнений в сточных водах…………......20
3.1.4. Определение необходимой степени очистки сточных вод……………..20
3.2. Расчет сооружений механической очистки………………………………...…20
3.2.1. Приемная камера очистных сооружений……………………………...…20
3.2.2. Расчет решеток с механической чисткой………………………………...20
3.2.3. Расчет тангенциальной песколовки………………………………………21
3.2.4. Расчет усреднителя……………………………………………………...…23
3.2.5. Расчет первичного вертикального отстойника с нисходяще-восходящим потоком…………………………………………………………………….…25
3.3. Расчет сооружений биологической очистки сточных вод……………….......26
3.3.1. Расчет гибридногобиореактора…………………………………………..26
3.3.2. Расчет аэротенка-смесителя с регенератором…………………………...26
3.3.3. Расчет вторичного отстойника I ступени………………………………...29
3.3.4. Расчет аэротенка-вытеснителя с регенератором………………………...31
3.3.5. Расчет вторичного отстойника II ступени………………………………..32
3.4. Расчет сооружений и установок для обработки осадков……………………..32
3.4.1. Расчет илоуплотнителя……………………………………………………33
3.4.2. Расчет фильтр-пресса……………………………………………………...34
3.5. Расчет газгольдера………………………………………………………………35
3.6. Расчет песковой площадки…………………………………………………..…35
3.7. Подбор насосов………………………………………………………………….35
3.8. Подбор емкостей………………………………………………………………...36
4. Баланс материальных потоков……………………………………………………...37
Заключение………………………………………………………………………………39
Список использованных источников…………………………………………………..40
Принимаем n = 2.
Определяем
F = 3600·qмакс.с/(n·q0),(3.16)
где qмакс.с – максимальныйсекундныйрасходсто
q0 – нагрузканапесколовкуповодеприм
q0= 90-130 м3/(м2·ч).
F = 3600·0,026/(110·2) = 0,52 м2.
Рассчитываем
D=
,
D =
Рассчитываем глубину h1, м,ивысотубункера (конуснойчасти) песколовкиh2по [4] с.20:
h1 = D/2,
h2=
,
h1 = 0,814/2 = 0,408 м,
h2 =
Рассчитываем полную строительную высоту песколовкиHстр, м, по [4]с.20:
Нстр= h1 + h2 + 0,5, (3.20)
Нстр= 0,407 + 0,705 + 0,5 = 1,612 м.
Рассчитываем количество удаляемого песка из песколовки в соответствии с рисунком 3.1
q1=900м3/ч
Свв1=600 г/м3Свв2=?
q3=?
Свв3=?
Рисунок 3.1 – Удаление песка из песколовки
Средний суточный расход:
qср.сут = q1= 900 м3/сут.
Принимаем снижение ВВ в песколовке: α = 20%.
Влажность песка 60%.
Плотность песка: ρпеска=1500 кг/м3
Определяем массу песка mпеска, кг/сут, по формуле:
mпеска=qср.сут·bпр·α, (3.21)
mпеска = 900·600·0,2 = 108000 г/сут = 108 кг/сут.
Определяем массу влажного песка Mпеска, кг/сут:
Mпеска = 108·100/40=270 кг/сут.
Рассчитываем объем удаляемого влажного песка wпеска, м3/сут, по формуле:
wпеска=Mпеска/ρпеска,
wпеска= 270/1500=0,18 м3/сут.
Рассчитываем среднесуточный расход после прохождения песколовки q2, м3/сут, по формуле:
q2=q1-wпеска, (3.23)
q2= 900 - 0,18=899,82м3/сут.
Рассчитываем количество ВВушедших в осадок Свв3, г/м3, по формуле:
Свв3= α·bпр,
Свв3 =0,2·600=120 г/м3.
Рассчитываем количество ВВ, которые остались в сточной воде Свв2, г/м3, по формуле:
Свв2=bпр-Cвв3, (3.25)
Свв2= 600 -120 = 480 г/м3.
Принимаем снижение БПК в песколовке: β = 7%.
БПК3=Lпр·β,
БПК3=6000·0,07=420г О2/м3.
БПК2=L-БПК3,(3.27)
БПК2=6000 -420=5580 гО2/м3.
Рассчитываем
Тос = n·π·D2·h2/(12·wпеска
сут),
Тос = 2·3,14·0,8142·0,705/(12·0,18) = 1,36 сут.
3.2.4 Расчет усреднителя
Существенноеуменьшениеобъемаоч
Расчитываемусреднитель расхода сточной воды.
Объем усреднителя определяется исходя из графика притока сточных вод и требуемой степени усреднения по расходу. Для практических расчетов можно принимать время усреднения 4-8ч.
Объем усреднителя , м3, по [3] с.12:
Wp=(4-8)∙qср.ч, (3.29)
Wp= 7∙ 37,5= 262,5 м3.
По полученному объему выбирается усреднитель по [3] таблица 9 приложения. Основные показатели усреднителя приведены в таблице 3.3.
Таблица 3.3 – Основные показатели усреднителя
Рабочий объем, м3 |
Число усреднителей |
Размеры, мм | |||||
Макс. |
Мин. |
Общая ширина секций |
Длина секций |
Ширина секций |
Глубина воды |
Ширина сборного лотка | |
400 |
300 |
1 |
18000 |
15000 |
3000 |
1500 |
800 |
3.2.5Расчет первичного
вертикального отстойника с
Первичные отстойники применяются перед сооружениями биологической очистки для выделения из сточных вод взвешенных веществ до их допустимого содержания.
Определяем значение гидравлической крупности u0, мм/с, по [4] с. 41:
u0 =1000·K·H / α ·T∙(K ∙H / h )n, (3.30)
где K – коэффициент использования объема проточной части отстойника;
H – глубина проточной части в отстойнике, м;
α – коэффициент, учитывающий влияние температуры воды на ее вязкость;
Т – продолжительность отстаивания, с;
h– глубина слоя, м;
n– показатель степени, зависящий от агломерации взвеси в процессе осаждения.
К = 0,65 – по [4] таблица 4.3, с.42; Н = 3,2 м – по [4] таблица 4.3, с.42;при температуре воды 28°С α= 0,84 – по [3] таблица 6, с.15; Т = 1200 с – принимаем по[2]; h = 0,5 м;n = 0,25 – принимаем по [2].
u0 =1000·0,65·3,2/0,84·1200∙(0,65 ∙3,2 /0,5)0,25= 1,445 мм/с.
Принимаем стандартный диаметр отстойника D, равный 4 м, затем рассчитываем количество отделений отстойников n по[4] с. 45:
n = qср.ч/1,41·K·D2·u0,
где qср.ч–средний часовой расход сточных вод, м3/ч.
n = 37,5/1,41·0,65·42·1,445 =1,77 ≈ 2
Принимаем 1 резервный отстойник.
Определяем диаметр Dп, м, и высоту кольцевой перегородки Нп, м, по [4] с.45:
Dп= D
;
Нп = 2·Н/3.
Dп= 4
Нп = 2·3,2/3 = 2,13 м.
Определяется общая высота цилиндрической части отстойника Hц, м, по [4] с.45:
Нц = Н + Н2 + Н3,
где H2– высота нейтрального слоя между низом отражательного щита и слоем осадка, м;
H3– высота борта отстойника, м.
H2 = 0,3 м; H3= 0,5 м.
Нц = 3,2 + 0,3 + 0,5 = 4 м.
Рассчитываем высоту конусной части отстойника Hк, м, по [4] с.44:
Нк = 0,5·D·tgα,
где α– угол наклона конического днища, равный 50-60º.
Нк = 0,5·4·tg50° = 2,38 м.
Рассчитываем общую высоту отстойника Hобщ, м, по [4] с.44:
Нобщ = Нц + Нк,
Нобщ = 4 + 2,38 = 6,38 м.
Рассчитываем объем отстойной части отстойника, Wотст.части, м3, по формуле:
Wотст.части = (Нц - 0,5)· π·D2/4,
Wотст.части = (4 - 0,5)· 3,14·42/4 = 43,96 м3.
Рассчитываем объем зоны осадка отстойника, Wзоны ос, м3, по формуле:
Wзоны ос = 1/3·Нк·π·D2/4,
Wзоны ос = 1/3·2,38·3,14·42/4 = 9,96 м3.
Определяем суточное количество осадка, задерживаемое в отстойниках wос, м3/сут, по [4] с.43:
wос =qср.сут·(Cвв1 – Cвв2)/((100 - P)·ρ·104), (3.39)
где qср.сут– суточный расход сточных вод, м3/сут;
Свв1 – начальная концентрация взвешенных веществ, поступающих в отстойник, мг/л;
Свв2 – конечная концентрация взвешенных веществ в очищенной воде, мг/л;
Р– влажность удаляемого осадка, равная при самотечном удалении 95%;
ρ–плотность осадка, равная 1 г/см3.
Определяем конечную концентрацию взвешенных веществ в очищенной водеСвв2, мг/л, по формуле:
Свв2 = Свв1 - Свв1·Э,
где Э – эффект осветления в отстойнике, равный 65%.
Свв2 = 480 - 480·0,65 = 168 мг/л.
wос =899,82·(480 – 168)/((100 - 95)·1·104) = 5,615 м3/сут.
Объем иловой камеры отстойника из расчета накопления в нем осадка за период T=8 ч определяем по [3] с.15:
Wос = bпр·qср.ч·T·Э/((100
- P)·104·n·ρ),
Wос = 480·37,49·8·0,65/((100 - 95)·104·2·1) = 0,938 м3.
Определяем массу осадка mос, кг/сут, по формуле:
mос=qср.сут·bпр·Э,
mос = 900·480·0,65 = 280800 г/сут = 280,8 кг/сут.
Определяем массу влажного осадка Mос, кг/сут, по формуле:
Mос = wос·ρ·1000,
Mос = 5,615·1·1000 = 5615 кг/сут.
Рассчитываем средний суточный расход после прохождения отстойникаq2, м3/сут, по формуле:
q2=q1-wос,
q2 = 899,82 - 5,615 = 894,2 м3/сут.
Рассчитываем количество снятого в первичном отстойнике БПК3, г О2/м3, по формуле (3.26):
Принимаем снижение БПК в отстойнике: β = 25%.
БПК3=5580·0,27=1506,6г О2/м3.
Рассчитываем количество БПК3, г О2/м3, на выходе из отстойника по формуле (3.27):
БПК2=5580 -1506,6=4073,4 гО2/м3.
Определим ХПК, кг/м3, сточной воды прошедшей отстойник по формуле:
ХПК = БПК2/0,63,
ХПК = 4073,4/0,63 = 6466 кг/м3.
3.3Расчет сооружений биологической очистки сточных вод
3.3.1 Расчет гибридногобиореактора
Рассчитываем требуемый объем гибридногобиореактораW, м3, по [3] с.23:
W = qср.сут·(ХПКа - ХПКt)/Q·φ, (3.46)
где ХПКа– значение ХПК исходных сточных вод, кг/м3;
ХПКt – значение ХПК сточных вод, прошедших стадию анаэробной очистки, кг/м3;
Q – производительностьбиореактора , кг ХПК/м3·сут;
φ – коэффициент заполнения анаэробного биореактора.
Q = 20 кг ХПК/м3·сут – по [8];φ = 0,8.
W = 894,2·(6,466 – 1,293)/20·0,8 = 288,6 м3.
Биореактор подбираем
как вертикальный емкостной аппарат
со сферической крышкой и
Таблица 3.4 – Размерные характеристики биореактора
Объем номинальный, м3 |
Внутренний диаметр D, мм |
Высота биореактораL, мм |
Высота цилиндрической части l, мм |
Площадь внутренней поверхности, м2 |
α = 90° | ||||
50 |
3200 |
7344 |
4700 |
71,1 |
Определяем БПК, г О2/м3, сточной воды, прошедшей анаэробную очистку по формуле:
БПК = 0,63·ХПКt,
БПК = 0,63·1293 = 814,72г О2/м3.
Принимаем, что концентрация взвешенных веществ в сточной воде после анаэробного биореактора равна 122,5 мг/л.
Рассчитаем количество образовавшегося осадка, wос.б, м3/сут, по формуле:
wос.б = 0,005·qср.сут,
wос.б = 0,005·894,2 = 4,471 м3/сут.
Рассчитываем средний суточный расход после прохождения биореактораq2, м3/сут, по формуле (3.44):
q2 = 894,2 - 4,471 = 889,73 м3/сут.
3.3.2 Расчет аэротенка-смесителяс регенератором
При проектировании аэротенков с регенераторами продолжительность окисления органических загрязняющих веществ t0, ч, определяется по [3] с.20:
t0=(La- Lt)/(Ri·ar·(1-s)·ρ),(3.49)
где La – БПК поступающей в аэротенк сточной воды, г О2/м3;
Lt – БПК очищенной воды, г О2/м3;
Ri – степень рециркуляции активного ила;
Информация о работе Проект цеха очистки сточных вод дрожжевого завода