Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 15:12, курсовая работа
На основании и в соответствии с Федеральным законом от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н, Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» ПБУ 1/98, утвержденным приказом Минфина России от 09.12.98 № 60н, Налоговым кодексом Российской Федерации.
Учетная политика организации…...……………………………………………...4
Журнал регистраций хозяйственных операций………………..…………….....9
Расчеты…………………………………………………………………………...13
Синтетическая оборотная ведомость……………………………………….......21
Журналы-ордера и ведомости аналитического учета…………………………22
Первичные документы…………………………………………………………..27
Список используемой литературы………………………………………….…..32
Расчеты
Операция№4.
Начислена з/п:
9 основных рабочих по 6400 руб. (у 2-х – 1 ребёнок, у 1го– 2 ребёнка):
*1 ребёнок у 2-х рабочих:
6400-1400=5000 – с этой суммы берётся НДФЛ,
НДФЛ = 5000*13%= 650– сумма налога,
1% профсоюз = 6400*1%=64руб.,
З/плата к выдаче = 6400-650-64= 5686 руб.
На 2 работника = 5686*2 = 11372 руб.
*2 ребёнка у 1-го работника:
6400-1400-1400=3600- с этой суммы берётся НДФЛ,
НДФЛ = 3600*13% = 468 – сумма налога;
1% профсоюз = 6400*1% = 64 руб.,
З/плата к выдаче = 6400 –468-64= 5868 руб.
На 1-го работника = 5868*1=5868
*6 работников без детей:
НДФЛ=6400*13%=832 руб.,
1% профсоюз=6400*1%=64 руб.,
З/плата к выдаче =6400-832-64=5504 руб.
На 6-х работников=5504*6=33024
Итого:
Начислено=6400*9 = 57600руб.,
К выдаче = 11372+5868+33024 = 50264 руб.,
∑НДФЛ=(650*2)+(468*1)+(832*6) =6760 руб.,
∑ профс. сб. = 64*9=576 руб.
4 вспомогательных рабочих по 5350 руб. (у 3-х 1 реб):
*1 ребёнок у 3х рабочих:
5350 –1400 = 3950 - с этой суммы берётся НДФЛ,
НДФЛ = 3959*13%=513,5 - сумма налога;
1% профсоюз = 5350*1%=53,5 руб.,
З/плата к выдаче =5350-513,5-53,5 = 4783 руб.
На 3х раюотников=4783*3=14349
5350*13%=695,5 руб. -сумма налога;
1% профсоюз=5350*1%=53,5руб.
З/п к выдаче=5350-695,5-53,5=4601 руб.
Итого:
Начислено=5350*4 = 21400 руб.,
К выдаче = 14349+4601= 18950 руб.,
∑НДФЛ=1540,5+695,5= 2236 руб.,
∑ профс. сб. = 53,5*4 = 214 руб.
3 единицы управленческого персонала по 11800 руб. (у 1-го – 2 ребёнка, у 1го –алименты):
*2 ребёнка у 1-го работника:
11800-1400-1400 = 9000 руб. - с этой суммы берётся НДФЛ,
НДФЛ = 9000*13% = 1170 руб. - сумма налога;
1% профсоюз =11800*1% = 118 руб.,
З/плата к выдаче = 11800-1170-118 = 10512 руб.,
*алименты на 1 ребёнка у 1-го рабочего:
11800 – 1400 =10400 - с этой суммы берётся НДФЛ,
НДФЛ = 10400*13%=1352 руб. - сумма налога;
1% профсоюз = 11800*1%=118 руб.,
Алименты= (11800 – 1352) *1/3 = 3479,2 руб
З/плата к выдаче =11800-1352-118-3479,2 = 6850,8 руб.,
1 работник без ребенка
11800*13%=1534 руб,
1% профсоюз=11800*1%=118 руб,
З/плата к выдаче=11800-1534-118=10148 руб
Итого:
Начислено=11800*3=35400 руб.,
К выдаче = 10512+6850,8+10148 = 27510,8 руб.,
∑НДФЛ=1170+1352+1534= 4056 руб.,
∑ профс. сб. =118*3 = 354 руб.
Итого по всем рабочим:
Начислено= 114400руб.,
К выдаче = 96724,8руб.,
∑НДФЛ=13052руб.,
∑ профс. сб. 1144 руб.,
Операция№6. Начислены налоги от ФОТ:
При налоговой базе до 568000 руб. ставка ЕСН устанавливается в размере 30% (пенсионный фонд – 22%, фонд социального страхования – 2,9%, фонд медицинского страхования 5,1%).
В нашем случае налоговая база = ∑ начисленной з/платы всем видам рабочих,
Нал. база = 114400руб. <568000 руб. → ставка ЕСН = 30%.
Основное производство:
ПФ = 57600*22%= 12672 руб.,
ФСС= 57600*2,9%=1670,4 руб.,
ФОМС= 57600*5,1% = 2937,6 руб.,
ИТОГО = 12672+1670,4+2937,6=17280руб.
Вспомогательное производство:
ПФ= 21400*22% = 4708 руб.,
ФСС=21400*2,9% = 620,6 руб.,
ФОМС= 21400*5,1% = 1091,4 руб.,
ИТОГО = 4708+620,6+1091,4=6420руб.
Заводоуправление:
ПФ= 35400*22% = 7788руб.
ФСС=35400*2,9% = 1026,6 руб.
ФОМС=35400*5,1% = 1805,4 руб.
ИТОГО = 7788+1026,6+1805,4=10620руб.
∑Пенсионный фонд = 25168 руб.,
∑Фонд социального страхования = 3317,6руб.,
∑Фонд медицинского страхования = 5834,4 руб.
ИТОГО ЕСН = 34390руб.
Операция №15
Продали склад
1. Возьмем норму амортизации На=20%, тогда
Σам=7000*20%=1400
2. Определим цену склада:
7000*1,1*1,18=9086
Проводки:
01/выб-01-7000
02-01/выб-1400
91-01/выб-5600
76-91-9086
91-68/НДС-1386
51-76-9086
Дт 91 Кт | |
5600 |
9086 |
1386 |
|
2100 |
91-99-2100
Операция№32
Предъявлен счет покупателю за 15 штук реализованной продукции
Операции |
Сумма |
Дт |
Кт |
|
2091 |
43 |
20 |
|
2600 |
44 |
76 |
|
2600 |
90 |
44 |
|
6300 |
62 |
90 |
|
1845 |
90 |
43 |
|
960,12 |
90 |
68/НДС |
|
6300 |
51 |
76 |
|
3494,88 |
90 |
99 |
∑ выпуска = 17*123= 2091 руб.
отгружено по дог. ст-ти = 15*123=1845 руб.
Прибыль = С/с*норм.приб. = (1845+2600)*20%=889
НДС=(с/с+приб.)*18%=(4445+889)
Цена=4445+889+960,12=2875,89=
Собираем 90 счет
Дт 90 Кт | |
1845 |
6300 |
960,12 |
|
3494,88 |
Операция №34
Списаны все счета. Начислены и уплачены все налоги
1. Льгота по НДС
Дт 19 |
Кт 68/ндс | |
976,3 |
5225 | |
366,1 |
1386 | |
1052,5 |
960,12 | |
655,9 |
||
3050,8 |
7571,12 | |
4520,32 |
Ск=0
68/НДС-19-3050,8 - льгота
В бюджет предприятие должно заплатить:
68/НДС-51-4520,32
2. Налог на имущество
Сн01=650000
Собираем счет 01
Дт |
Кт |
7000 1300 |
7000 1400 5600 1300 |
8300 |
15300 |
7000 |
Собираем счет 02
Дт |
Кт |
1400 |
19500 13000 6500 200 |
1400 |
39200 |
37800 |
Ск=650000+7000-37800=619200
Ним=619200/2*2,2%=6811,2
91-68/им-6811,2
68/им-51-6811,2
3. Закрываем счета:
20-23-34700
20-26-49540
4. Начислены и уплачены все налоги:
91/им-68/им-6811,2
68/им-51-6811,2
99-91/им-66811,2
Определяем прибыль:
Дт 99 Кт | |
3040 760 |
3800 2100 894,88 |
3800 |
6794,88 |
2994,88 |
Т. к. Дт99<Кт99, следовательно, получаем прибыль 2994,88
Значит,
налог на прибыль начисляем=
Чистая прибыль = 2994,8-559=2435,88
Фонд накопления = 2435,88*70%=1705,1
99-84/нак – 1705,1
Фонд потребления = 2435,88*30%=730,7
99-84/потр. – 730,7
Сн |
Обороты |
Ск | ||||
Дт |
Кт |
Дт |
Кт |
Дт |
Кт | |
01 |
650000 |
8300 |
15300 |
643000 |
||
02 |
1400 |
39200 |
37800 | |||
10 |
5000 |
9300 |
2280 |
15720 |
||
15 |
7457,6 |
8000 |
542,4 | |||
19 |
3050,8 |
3050,8 |
||||
20 |
1000 |
171653 |
5891 |
161762 |
||
23 |
34700 |
34700 |
||||
25 |
- |
500 |
-500 |
|||
26 |
49540 |
49540 |
||||
28 |
5800 |
8800 |
2000 |
|||
43 |
4000 |
5891 |
1845 |
8046 |
||
44 |
2600 |
2600 |
||||
50 |
130 |
38892 |
27884 |
130 |
||
51 |
490000 |
15386 |
189994,82 |
326399,18 |
||
55 |
57832,8 |
57832,8 |
||||
58 |
5000 |
- |
5000 |
|||
60 |
2950 |
6400 |
23100 |
19650 | ||
62 |
45000 |
6300 |
6300 |
45000 | ||
66 |
15000 |
1562,5 |
1562,5 |
15000 | ||
68 |
7100 |
27282,7 |
25964,12 |
2828,5 | ||
69 |
1500 |
35887,5 |
35887,5 |
2,5 | ||
70 |
200 |
104152 |
114400 |
10448 | ||
73 |
760 |
760 |
||||
76 |
33138 |
28209,2 |
-4928,8 | |||
80 |
1079280 |
- |
- |
1079280 | ||
84 |
4782,6 |
4782,6 | ||||
90 |
6300 |
6300 |
||||
91 |
15926 |
15926 |
||||
94 |
3800 |
3800 |
||||
96 |
- |
63 |
63 | |||
97 |
900 |
3844,1 |
- |
4744,1 |
||
99 |
13646 |
6795 |
||||
Итого |
1151030 |
1151030 |
675802 |
721268,3 |
1166301,3 |
1210468,2 |
№п/п |
В Дт счет |
Итого | |||
02 |
91 |
01/выб |
01/выб | ||
15 |
1400 |
1400 | |||
15 |
5600 |
5600 | |||
15 |
7000 |
7000 | |||
33 |
1300 |
1300 | |||
итого |
1400 |
5600 |
7000 |
1300 |
15300 |
№ п/п |
В Дт счет |
Итого | ||||
28 |
20 |
26 |
23 |
|||
8 |
200 |
200 | ||||
8 |
19500 |
19500 | ||||
8 |
13000 |
13000 | ||||
8 |
6500 |
6500 | ||||
Итого |
200 |
19500 |
13000 |
6500 |
39200 |
№ п/п |
В Дт счет |
Итого | |||
20 |
23 |
26 |
28 | ||
20 |
450 |
450 | |||
20 |
300 |
300 | |||
20 |
230 |
230 | |||
22 |
1300 |
1300 | |||
Итого |
450 |
300 |
230 |
1300 |
2280 |
№ п/п |
В Дт счет |
Итого |
10 |
||
9 |
8000 |
8000 |
Итого |
8000 |
8000 |
№ п/п |
В Дт счет |
Итого | |
28 |
43 | ||
21 |
3800 |
3800 | |
23 |
5000 |
5000 | |
29 |
2091 |
2091 | |
итого |
8800 |
2091 |
10891 |
№ п/п |
В Дт счет |
Итого |
20 | ||
34 |
70900 |
70900 |
Итого |
70900 |
70900 |
№ п/п |
В Дт счет |
Итого |
20 | ||
34 |
49540 |
49540 |
Итого |
49540 |
49540 |
№ п/п |
В Дт счет |
Итого |
90 | ||
31 |
1845 |
1845 |
Итого |
1845 |
1845 |
№ п/п |
В Дт счет |
Итого |
90 | ||
30 |
2600 |
2600 |
Итого |
2600 |
2600 |