Кадастровый учет объектов недвижимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2015 в 21:04, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является: исследование возможностей применения программного комплекса (ПК) ЗЕМЕЛЬНОЕ ДЕЛО 8.0 в создание технического плана.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать требования к программным комплексам их характеристики и выделить наиболее развивающиеся;
- изучить состав и развитие программного комплекса ЗЕМЕЛЬНОЕ ДЕЛО 8.0;
- разработать технологическую схему применения ПК ЗЕМЕЛЬНОЕ ДЕЛО 8.0 для решения инженерно-геодезических задач и создания технических планов;
- на основе рассчитанных данных создать технический план для постановки на государственный кадастровый учет.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………….
1 Нормативная правовая база подготовки технического плана…………………………
1.1 Государственный кадастр недвижимости ……………………………………………
1.2 Виды технических планов……………………………………………………………..
1.3 Требования к подготовке технического плана помещения ………………………....
2 Подготовка технического плана объекта недвижимости в программе
Земельное дело 8.0.…………………………………………………………………………
2.1
2.2 Основные функции программы Земельное дело 8.0…………………………………
2.3 Создание текстовой части технического плана………………………………………
2.4 Создание графической части технического плана…………………………………...
Заключение………………………………………………………………………………….
Список использованной литературы……………………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кадастровый учет объектов недвижимости(1).doc

— 171.00 Кб (Скачать документ)

В графе 3 строки 1 таблицы раздела "Характеристики помещения" указывается кадастровый номер помещения в случае, если технический план подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с представлением в орган кадастрового учета заявления о государственном кадастровом учете изменений указанного помещения, в том числе в связи с образованием части (частей) такого помещения.

В случае, если в отношении здания (сооружения), в пределах которого расположено помещение, государственный кадастровый учет не осуществлен, вместо кадастрового номера здания (сооружения) указывается ранее присвоенный такому зданию (сооружению) инвентарный или условный номер, а в случае если такой номер отсутствует, в графе 3 соответствующей строки раздела "Характеристики помещения" проставляется знак " - " (прочерк).

Номер этажа, на котором расположено помещение, указывается при наличии этажности у здания (сооружения), в пределах которого расположено соответствующее помещение.

В случае, если помещение расположено на нескольких этажах, их номера указываются в соответствующей строке графы 3 раздела "Характеристики помещения".

В качестве ранее присвоенного государственного учетного номера в графе 3 таблицы раздела "Характеристики помещения" указывается кадастровый, инвентарный или условный номер, присвоенный органом, уполномоченным на присвоение такого номера, в переходный период применения Закона в соответствии с частью 1 статьи 43 Закона.

Дата присвоения соответствующего номера, а также сведения о присвоившем такой номер органе (организации) указываются в скобках через запятую.

В отношении органа (организации), присвоившего государственный учетный номер помещению, указывается его полное наименование.

Сведения об адресе помещения вносятся в раздел "Характеристики помещения".

При отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса помещения в соответствующие строки раздела "Характеристики помещения" вносится описание местоположения помещения с указанием наименования субъекта Российской Федерации, муниципального образования, населенного пункта (город, село и т.д.), улицы (проспект, шоссе, переулок, бульвар и т.д.), номера здания (сооружения).

При этом дополнительно указываются вид муниципального образования (муниципальный район, городской округ, поселение и т.д.) и тип (вид) городского (город, поселок) либо сельского (село, деревня и т.д.) поселения.

В соответствующих строках 6 и 7 графы 3 таблицы "Характеристики помещения" на основании документов, перечисленных в пункте 11 настоящих Требований, указываются:

-   назначение помещения (жилое помещение, нежилое помещение);

- вид жилого помещения (комната, квартира) - в отношении жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме.

Значение общей площади помещения указывается в техническом плане в квадратных метрах с округлением до 0,1 квадратного метра.

Реквизит 1 раздела "Сведения об образуемых частях помещения" заполняется в случае, если установленное (устанавливаемое) ограничение (обременение) прав распространяется на часть помещения.

При заполнении технического плана обозначение образуемой части помещения указывается в виде сочетания строчных букв русского алфавита "чп" с числом, записанным арабскими цифрами (например, чп1).

В случаях, когда установленное (устанавливаемое) ограничение (обременение) прав распространяется на часть помещения в пределах этажа (части этажа), нескольких этажей здания, в графе "4" раздела "Сведения об образуемых частях здания" в виде связного текста приводится описание такой части здания (например, приводятся инвентарные, условные или кадастровые номера помещений).

При этом в графической части технического плана специальными условными знаками обозначаются границы установленного (устанавливаемого) ограничения (обременения) прав (границы части помещения).

Содержание установленного (устанавливаемого) ограничения (обременения) прав приводится в графе 5 раздела "Сведения об образуемых частях помещения" на основании актов органов государственной власти или органов местного самоуправления, договоров, вступивших в законную силу судебных актов. В указанном случае заверенные кадастровым инженером копии таких документов включаются в состав Приложения.

Раздел "Заключение кадастрового инженера" оформляется кадастровым инженером в виде связного текста.

В случае, если в ходе кадастровых работ выявлены ошибки, допущенные при установлении местоположения помещений (ранее допущенные кадастровые ошибки), несовпадение общей площади помещения, указанной в документах, предусмотренных пунктом 11настоящих Требований, и общей площади помещения, определенной с учетом требований, установленных органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, в разделе приводятся предложения кадастрового инженера по устранению выявленных ошибок, в том числе результаты необходимых измерений.

Требования к оформлению графической части технического плана

Графическая часть технического плана помещения оформляется на основе поэтажного плана, являющегося частью проектной документации, графической части технического паспорта здания (или сооружения), сведения о которых указаны в разделе "Исходные данные".

При отсутствии указанных документов, в целях оформления графической части технического плана кадастровым инженером по результатам выполненных измерений от руки чернилами или пастой синего цвета изготавливается внемасштабный, но с соблюдением пропорций, чертеж с обозначением данных, необходимых для оформления Плана этажа либо Плана здания (сооружения). Указанный чертеж (копия чертежа), заверенный подписью (с указанием фамилии и инициалов) и оттиском печати кадастрового инженера, включается в состав Приложения.

В чертеже производится зарисовка контура наружных капитальных стен здания, контура стен пристроек, крылец, ступеней, а также оконных и дверных проемов по всему наружному периметру стен или частично.

Наружные измерения здания производятся обязательно выше цоколя на уровне оконных проемов с точностью до 1 см. Начальной точкой измерения линии (стены) считается угол дома.

Измерения производятся с одновременной последовательной записью размеров, начиная от одного из наружных углов здания до начала и конца оконных и дверных проемов или их осей, начала и конца архитектурных выступов, колонн и прочих элементов по всему периметру стен основного здания и пристроек. В тех местах, где измерения по всему периметру стен недоступны в связи с примыкающими соседними зданиями, длина стены определяется путем суммирования внутренних размеров помещений и толщины стен и перегородок.

Результаты измерений должны быть записаны таким образом, что бы обеспечить читаемость чертежа. Исправления результатов измерений в чертеже производятся путем перечеркивания неправильного и написания сверху верного значения.

Для оформления графической части технического плана применяются специальные условные знаки в соответствии с Приложением к настоящим Требованиям.

Графическая часть технического плана оформляется в масштабе 1:100 на листах формата А 4, а в случае, когда местоположение помещения не может быть отображено на листе указанного формата, графическая часть технического плана может оформляться на листах больших форматов и (или) в масштабе 1:200. Оформление плана этажа (части этажа) здания (сооружения) производится с точностью до +/ - 0,5 мм при помощи масштабной линейки с миллиметровыми делениями или с применением средств компьютерной графики.

План этажа либо План здания (сооружения) размещается симметрично краям листа. Сторона главного фасада в плане должна располагаться внизу, параллельно нижнему краю листа. В случае, если невозможно определить главный фасад, внизу, параллельно нижнему краю листа, располагается южная сторона здания. При этом в левом верхнем углу листа указывается направление сторон света, а в разделе "Заключение кадастрового инженера" делается соответствующая запись.

Расстояние между планом этажа (части этажа) здания (или сооружения) и краями листа не должно быть менее 2-3 см.

На Плане этажа либо Плане здания (сооружения) отображаются в масштабе в соответствии с размерами на поэтажном плане, являющемся частью проектной документации, в графической части технического паспорта здания или чертеже:

- стены и перегородки;

- окна и двери;

- лестницы, балконы;

     - внутренние выступы стен.

План этажа либо План здания (сооружения) оформляется после проверки суммы измерений, выполненных снаружи здания, и суммы измерений, выполненных внутри здания по той же стороне (с учетом толщины стен и перегородок).

Оформление Плана этажа либо Плана здания (сооружения) осуществляется путем последовательного нанесения на него фасадной линии здания (сооружения), боковых линий здания (сооружения), капитальных стен, перегородок, проемов и лестниц.

По центру Плана этажа, сверху на листе, указывается обозначение этажа (например, цокольный этаж, 1-й этаж и.т.п.).

На Плане этажа либо Плане здания (сооружения) параллельно направлению соответствующих стен и перегородок отображаются выполненные линейные измерения с абриса либо отображаются соответствующие размеры с поэтажного плана, являющегося частью проектной документации.

Все цифры на Плане этажа либо Плане здания (сооружения) отображаются параллельно нижнему краю листа или его правой стороне и располагаются перпендикулярно линиям измерения.

План части этажа, а при отсутствии этажности у здания (сооружения) - План части здания (сооружения) оформляются в случае, если помещение расположено в пределах изолированной части этажа здания (сооружения) либо части здания (сооружения) (подъезд здания, отдельная блок-секция и т.п.).

План части этажа, а при отсутствии этажности у здания (сооружения) - План части здания (сооружения) оформляются в соответствии с пунктами 36 - 45 настоящих Требований. При этом на Плане части этажа, а при отсутствии этажности у здания (сооружения) - Плане части здания (сооружения) указывается обозначение такой части (например, подъезд N 1, и т.п.).

В случае, если помещение расположено в пределах нескольких этажей здания (или сооружения), в состав графической части включаются соответствующие планы этажей здания (или сооружения) либо планы соответствующих частей этажей здания (или сооружения).

На Плане этажа или Плане части этажа здания (или сооружения), а при отсутствии этажности у здания (сооружения) - на Плане здания (сооружения) либо Плане части здания (сооружения), оформленных в соответствии с настоящими Требованиями, отображаются:

- местоположение помещения - границы геометрической фигуры, образованной внутренними сторонами наружных стен помещения (а в случаях, предусмотренных настоящими Требованиями, - дополнительно местоположение части помещения);

-    предусмотренные настоящими Требованиями обозначения и надписи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Подготовка технического плана объекта недвижимости в программе Земельное дело 8.0

2.1

2.2 Основные функции программы Земельное дело 8.0

2.3 Создание текстовой части технического плана

2.4 Создание графической части  технического плана

 

Заключение

 


Информация о работе Кадастровый учет объектов недвижимости