Анализ рациональности использования земельных территорий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 06:56, доклад

Краткое описание

Рациональное использование земель является главной задачей российского земельного законодательства. В соответствии с п.1 ст. 2 ЗК РФ земельное законодательство представляет собой совокупность Земельного кодекса, федеральных законов и законов субъектов РФ. Важной составляющей земельного законодательства РФ являются подзаконные акты: указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные акты. Понятие рационального использования земель закреплено в государственном стандарте как «обеспечение всеми землепользователями в процессе производства максимального эффекта в достижении целей землепользования с учетом охраны земель и оптимального взаимодействия с природными факторами».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ рациональности использования земельных территорий.docx

— 35.54 Кб (Скачать документ)

П Р А В И Т Е Л Ь  С Т В О   С В Е Р  Д Л О В С К О Й   О Б Л А С Т И

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 

«УРАЛЬСКИЙ КОЛЛЕДЖ  СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

(ГБОУ СПО СО  «УКСАП»)

 

 

 

 

 

Управление территориями и недвижимым имуществом

Доклад

«Анализ рациональности использования земельных территорий»

 

 

 

Выполнила: студентка гр. ЗИОД-32

                                                                                               

                                                Проверил: Аюпов Х.Ф.

 

                      

                                                                          

 

 

 

 

г. Екатеринбург,  2013г

Рациональное использование  земель является главной задачей  российского земельного законодательства. В соответствии с п.1 ст. 2 ЗК РФ земельное  законодательство представляет собой  совокупность Земельного кодекса, федеральных  законов и законов субъектов  РФ. Важной составляющей земельного законодательства РФ являются подзаконные акты: указы  Президента РФ, постановления Правительства  РФ, ведомственные акты.

Понятие рационального использования  земель закреплено в государственном  стандарте как «обеспечение всеми землепользователями в процессе производства максимального эффекта в достижении целей землепользования с учетом охраны земель и оптимального взаимодействия с природными факторами».

Принятие адекватных и  эффективных управленческих решений  по соблюдению земельного законодательства зависит от наличия точных научно – обоснованных данных о качественном состоянии земель и происходящих в них изменениях. Источником получения  таких данных служит мониторинг земель, порядок проведения которого определен  постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2002 г.

Обеспечение рационального  землепользования и охраны земель требует  надлежащего учета земель. Он заключается в ведении Государственного земельного кадастра. Порядок ведения кадастрового учета земельных участков, государственного земельного кадастра, предоставления сведений и документов регулируется ЗК РФ, Федеральным законом «О государственном земельном кадастре».

Одним из средств обеспечения  рационального землепользования являются мероприятия по землеустройству  территории. Содержание и порядок проведения землеустройства определены в Земельном, Лесном и Градостроительном кодексах РФ, Федеральном законе «О землеустройстве», некоторых постановлениях Правительства РФ, нормативных актах субъектов РФ и ведомственных нормативных актах.

Государственный контроль за использованием и охраной  земель – это управленческая административная деятельность в сфере государственного управления земельным фондом. Он направлен на обеспечение соблюдения земельного законодательства и выступает гарантом реализации земельно-правовых норм. Задача: обеспечение всеми субъектами земельных отношений требований законодательства в целях эффективного использования и охраны земель.

 

Управлением Федеральной  службы государственной регистрации, кадастра и картографии ежегодно формируется доклад о состоянии  и использовании земель. Целью  доклада является анализ земельного баланса, а также оценка современного уровня использования земельных  ресурсов в условиях рыночной экономики.

Согласно статистическим данным, приведенным в докладе, площадь земельного фонда Свердловской области по сравнению с показателями предшествующего года осталась неизменной и составляет 19430,7 тыс. га.  В соответствии со ст.7 ч.1 ЗК РФ, земельный фонд Свердловской области представлен всеми категориями земель (Рис. 1).

Рис.1 Структура земельного фонда Свердловской области по категориям земель.

Анализ данных, полученных в результате государственного статистического  наблюдения за земельными ресурсами, свидетельствует  о том, что в 2012 году произошли изменения во всех площадях  категорий земельного фонда Свердловской области, за исключением земель особо охраняемых территорий и объектов и земель водного фонда. Так, земли сельскохозяйственного назначения увеличились на 0,2%; земли населенных пунктов увеличились на 0,1%; земли промышленности уменьшились на 0,02%; земли лесного фонда увеличились на 0,02%; площадь земель запаса снизилась на 3,4%.

За последние годы наблюдается  сокращение площади сельскохозяйственных угодий, так за 2012 г оно составило 0,2%, а в период с 2008 по 2012 г – 0,9% (Рис.2). Площадь пашни за 5 лет сократилась на 8,1%, а площадь кормовых угодий уменьшилась на 2,2%.

Рис.2. Изменение площади  сельскохозяйственных угодий

Это уменьшение связано с  изъятием сельскохозяйственных земель для перевода в категорию несельскохозяйственных (расширение и строительство населенных пунктов, промышленности, транспорта, связи т.д.). Причинами потерь пахотных угодий являются отсутствие у сельхозпроизводителей финансовых и технических средств, банкротство и ликвидация сельхозпредприятий, вследствие чего данные земли не обрабатываются, используются в качестве пастбищ и сенокосов. Все это приводит к деградации почв и потере продуктивности земель, сокращению их площади.

Однако необходимо отметить, что  обследования, инвентаризация земель и работы по вычислению площадей земель сельскохозяйственного назначения и земель запаса не носят системный  характер и осуществляются только по отдельным объектам учета и территориям. Поэтому реальное сокращение продуктивных земель отразить не представляется возможным. Тем не менее, наблюдается определенная динамика показателей, характеризующих  сельскохозяйственные угодья, которая  подтверждает, что в целом официальные  статистические данные, сформированные в процессе статистического наблюдения за земельными ресурсами можно считать  репрезентативными.

Таким образом, на мой взгляд, эффективность и рациональность использования сельскохозяйственных земель имеет отрицательную динамику.

 

 

 


Информация о работе Анализ рациональности использования земельных территорий