Анализ наличия и использования земельного фонда по хозяйству ФГУП Бозойское ОИК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2015 в 13:18, курсовая работа

Краткое описание

цель курсовой работы – провести анализ наличия и использования земельного фонда по хозяйству ФГУП Бозойское ОИК, используя экономические методы.
Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:
Изучить современное состояние вопроса наличия и использования земельного фонда с помощью различной учебной и научной литературы, а также периодических литературных изданий по теме исследования;
Проанализировать уровень наличия и использования земельного фонда;
Выявить факторы, влияющие на эффективность использования земли;
Определить пути повышения эффективности использования земли.

Содержание

Введение………………………………………………………………….….3
1 Литературно-аналитический обзор…………..……….…..5
2 краткая организационно - эконОмическая ХАРАКТЕРИСТИКА предприятия фгуп бозойское оик……….…………………………………………………………… .……….10
2.1 Местоположение хозяйства ……………….………….….……………….10
2.2 Специализация предприятия ФГУП Бозойское ОИК….………..……….11
2.3 Основные фонды и их структура…………………………….…………….13
2.4 Достигнутый уровень экономики и финансовых результатов…………………………………………………………………......17
3 ЗЕМЕЛЬНЫЕ УГОДИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ………………………….……………………………..…..20
3.1 Состав, структура и динамика земельных угодий по землепользоваию во ФГУП Бозойском ОИК………………………………….…………..…………20
3.2 Состав и структура пашни и посевных площадей………………………...22
4 ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ………………………………………….………23
выводы и предложения………………………………………….……27
список литературы…………………………….………………..……..29

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая экономика.doc

— 255.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение………………………………………………………………….….3

1        Литературно-аналитический обзор…………..……….…..5

2 краткая организационно - эконОмическая                              ХАРАКТЕРИСТИКА предприятия фгуп бозойское оик……….…………………………………………………………… .……….10

2.1 Местоположение хозяйства ……………….………….….……………….10

2.2 Специализация  предприятия ФГУП Бозойское ОИК….………..……….11

2.3 Основные фонды и их структура…………………………….…………….13

2.4 Достигнутый  уровень экономики и финансовых  результатов…………………………………………………………………......17

3 ЗЕМЕЛЬНЫЕ УГОДИЯ  И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ………………………….……………………………..…..20

3.1 Состав, структура и динамика  земельных угодий по землепользоваию во ФГУП Бозойском ОИК………………………………….…………..…………20

3.2 Состав и структура пашни и посевных площадей………………………...22

4 ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ………………………………………….………23

выводы и предложения………………………………………….……27

список литературы…………………………….………………..……..29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вВЕДЕНИЕ

 

Среди прочих богатств, которыми дано владеть человеку, самое ценное, несомненно, земля. От того, как бережем ее, насколько умело, хозяйствуем на ней, в огромной степени зависит наше благосостояние.

Актуальность данной темы курсовой работы обусловлена особым положением земли в сельском хозяйстве. Земля является главным средством производства в сельском хозяйстве и не может быть заменена другим, также земля является неисчерпаемым ресурсом и имеет территориальную протяженность, ограниченность не может быть увеличена или уменьшена также она не однородна по качеству. От ее правильного использования зависит экономическая эффективность сельского хозяйства. Любое предприятие должно быть эффективным, т.е. выгодным оно должно приносить прибыль. Прибыль на прямую зависит от урожайности, а урожайность от многих факторов, в том числе и от расположения посевов от природного плодородия почвы. Использования земли в сельском хозяйстве считается эффективным и рациональным когда не только увеличивается выход продукции с единицы площади, повышается ее качество, снижаются затраты на производство единицы продукции, но и когда при этом сохраняется или повышается плодородие почвы обеспечивается охрана окружающей среды.

цель курсовой работы – провести анализ наличия и использования земельного фонда по хозяйству ФГУП Бозойское ОИК, используя экономические методы.

Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

  1. Изучить современное состояние вопроса наличия и использования земельного фонда с помощью различной учебной и научной литературы, а также периодических литературных изданий по теме исследования;
  2. Проанализировать уровень наличия и использования земельного фонда;
  3. Выявить факторы, влияющие на эффективность использования земли;
  4. Определить пути повышения эффективности использования земли.

Объектом исследования является предприятие ФГУП Бозойское ОИК.

Предметом исследования является организационно-экономические процессы, связанные с земельным фондом.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых экономистов, посвященные наличию и использованию земельного фонда. В качестве информационной базы использовались годовые отчеты по хозяйству ФГУП Бозойское ОИК.

В зависимости от решаемых задач в работе использовались различные методы исследования, такие как абстрактно-логический, балансовый, монографический и расчетно-конструктивный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ЛИТЕРАТУРНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ  ОБЗОР

 

Земля в сельскохозяйственном производстве является не только базой для размещения производства, но и непосредственно выступает в качестве главного средства производства. «Земля есть, несомненно, главное средство производства в сельском хозяйстве...», — писал В. И. Ленин. Без земли немыслимо сельскохозяйственное производство. Увеличение производства продукции, повышение эффективности сельскохозяйственного производства связано с улучшением использования земли.

По утверждению В.Д. Грибов: «Земля – важнейший источник богатства общества – является главным средством производства в сельском хозяйстве и пространственным базисом размещения и развития всех отраслей народного хозяйства. Научно обоснованное, рациональное использование всех земель, охрана их и всемирное повышение плодородия почв являются общенародной задачей». [5 стр.215]

«Она,- говорил Попов Н.А.,- является первой предпосылкой и естественной основой общественного производства и непременным условием существования человеческого общества». К. Маркс, характеризуя значение земли в общественном производстве, писал «… труд не единственный источник производимых им потребительских стоимостей, вещественного богатства …, земля его мать».

Особый характер земельных отношений с экономической точки зрения заключается в том, что земля является, как объект хозяйственной деятельности человека существует без всякого содействия с его стороны, как всеобщий предмет человеческого труда, как основное (главное) средство производства в сельском хозяйстве. Кроме того, земля ограничена в пространстве.

«Ограниченность земли предполагает действительно, …, монополизацию земли, но земли как объекта производства собственности… Ограниченность земли есть явление общее, неизбежно кладущее свою печать на всякое земледелие» - В.И. Ленин.

Эта особенность земли как экономической категории и как своеобразного объекта собственности и предполагает специфику и особенность отношений, отличает их от других общественных отношений.

С экономической точки зрения земля, указывал К. Маркс «… первоначально обеспечивающая человека пищей, готовыми жизненными средствами, существует без всякого содействия с его стороны как всеобщий предмет человеческого труда».

Роль земли как экономической категории в значительной мере определяется ее хозяйственным назначением и той целью, для которой земля предоставляется в пользование различным землепользователям в отдельных отраслях народного хозяйства.

Так в сельском и лесном хозяйстве земля играет в основном роль «производительной силы». Одновременно она используется как «фундамент», как место, как «пространственный операционный базис». [12 стр.159-170]

По утверждению Ф.К.Шакирова: «Земля – главное средство производства в сельском хозяйстве. От других средств производства она отличается рядом важных особенностей. Прежде всего, земля, как и другие природные ресурсы, не создается трудом и существует независимо от него, труд человека, приложение к земле, может лишь улучшить ее».

Земле присуща пространственная ограниченность. Она не может быть по желанию человека увеличена или вновь создана. Можно говорить лишь о расширении возделываемых земельных площадей путем освоения еще неиспользованных земель. Земли сельскохозяйственного назначения подразделяются на сельскохозяйственные угодья, пашни, залежь, сенокосы, пастбища и многолетние насаждения.

Это деление имеет правовое значение, так как землепользователи имеют по отношению к каждому угодью определенные права и обязанности по производственному их использованию. Кроме того, то или иное соотношение угодий характеризует состояние использования всех земель в хозяйстве (процент распаханности, наличие заброшенных участков, обеспеченность кормовыми угодьями, наличие улучшенных сенокосов и культурных многолетних насаждений).

Пахотные земли – основное богатство нашей страны. На них организуется производство зерна, овощей, технических культур.

На XXVII съезде КПСС была поставлена задача более чем, вдвое увеличить темпы роста сельскохозяйственного производства. «В развитии АПК решительный сдвиг, с тем чтобы в двенадцатой пятилетке серьезно увеличить снабжение населения продовольствием. Важно добиться четкой экономики взаимоувязанной работы всех звеньев АПК, усилить воздействие научно-технического прогресса на достижение более устойчивого развития сельского хозяйства и связанных с ним отраслей». [8 стр. 294-326]

«Необходимым условием повышения эффективности сельского хозяйства, - как утверждает А.И. Алексеев, - всех отраслей агропромышленного комплекса является оптимизация использования земельных ресурсов, рациональная организация территории различных типов сельской местности. В условиях интенсификации производства на основе применения достижений научно-технического прогресса создаются предпосылки для повышения эффективности использования земель и в то же время, более остро встает проблема поддержания экологического равновесия».

Повышение эффективности использования сельскохозяйственных земель является важной основой совершенствования территориальной организации сельского хозяйства и формирования иерархических систем  АПК в связи с задачами осуществления Продовольственной программы.

Изучение сравнительной эффективности использования земель в процессе интенсификации сельскохозяйственного производства является важной предпосылкой обоснования путей территориальной концентрации производства основных продуктов растениеводства и животноводства. Такой анализ необходим для ответа на вопрос: в каких типах природной среды наиболее эффективна территориальная концентрация производства тех или иных продуктов растениеводства и животноводства, когда всю необходимую стране сельскохозяйственную продукцию можно получить с наименьшими затратами народнохозяйственными затратами на основе рационального использования земельных ресурсов. [2 стр. 11-16]

Вопреки высказываниям Г.М. Булгакова защищающего «закон убывающего плодородия почвы» известно, что многократное использование одного и того же земельного участка возможно именно потому, что плодородие почвы может прогрессивно возрастать.

«Итак: «закон убывающего плодородия почвы» вовсе не применим к случаям, когда техника прогрессирует, когда способы производства преобразуются; он имеет лишь относительное и условное применение к тем случаям, когда техника остается неизменной» - В.И. Ленин. [6 стр. 59-61]

Земля как средство производства при правильном её использовании обладает способностью постоянно улучшаться. Все другие средства производства в процессе использования изнашиваются и по мере развития машинной техники стареют, утрачивая свои полезные свойства, а затем вовсе выбывают из сферы производства как ненужные обществу предметы. Почва в значительной степени поддается целенаправленному изменению её состава и свойств путем хорошей обработки, внесения удобрений, мелиорации, а также благодаря другим культурно-техническим мероприятиям.

Следовательно, плодородие сельскохозяйственных угодий зависит не только от естественных качеств почвы, но и от того, как она используется непосредственно в хозяйствах. В соответствии с этим различают естественное и искусственное (экономическое) плодородие почвы. Естественное плодородие образовалось в результате длительного процесса почвообразования, без прямого воздействия человека на природу. Искусственное плодородие, наоборот, создается трудом и существует помимо него. Оно – результат хозяйственной деятельности человека и поэтому называется экономическим плодородием.

К землям сельскохозяйственного назначения относятся не только земли, занятые под угодьями, используемые для общественного производства, но и приусадебные земли колхозных дворов, а также рабочих и служащих, проживающих в сельской местности и ведущих небольшое подсобное хозяйство. На землях сельскохозяйственного назначения размещаются единоличные крестьянские хозяйства, имеющиеся в отдельных районах нашей страны. [7 стр. 163]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Краткая организационно-экономическая  характеристика предприятия ФГУП Бозойское ОИК

 

2.1 Местоположение хозяйства

 

     ФГУП Бозойское ОИК расположено в восточной части Эхирит –Булагатского района Иркутской области в поселке Бозой Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области. Центральная усадьба хозяйства находится в поселке п. Бозой в 20 км от районного центра поселка городского типа Усть-Ордынский.

Общая площадь хозяйства по учету на  2009 год составляет  13838 га, в том числе сельскохозяйственных угодий -  12774 га; из них: пашни – всего 5860 га ; сенокосов – всего 1300 га ; пастбищ – всего 5614 га.

      Климат здесь резко континентальный, с холодной продолжительной зимой и коротким жарким летом. Среднегодовое количество осадков составляет 354 мм; из них в период вегетации выпадает 240. Гидрографическая сеть представлена рекой Куда. Почвенный покров землепользования представлен в основном серо-лесными, дерново-подзолистыми, луговыми, пойменными, болотными почвами. Наиболее плодородные почвы в хозяйстве – темно-серые лесные. Из древесной растительности преобладает тополь, береза, осина. Получение же высоких урожаев возможно лишь при внесении в почву необходимого количества минеральных и органических удобрений.

Информация о работе Анализ наличия и использования земельного фонда по хозяйству ФГУП Бозойское ОИК