Аналитическая служба мониторинга земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 21:54, реферат

Краткое описание

Принятие эффективных управленческих решений по соблюдению земельного законодательства зависит в первую очередь от наличия точных научно обоснованных данных о качественном состоянии земель и происходящих в них изменениях. Источником получения таких данных является мониторинг земель.
Мониторинг земель – система наблюдений за состоянием земель для своевременного выявления различных изменений, их оценки, а также предупреждения и устранения последствий негативных процессов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

аналитическая служба.docx

— 19.96 Кб (Скачать документ)

Принятие эффективных управленческих решений по соблюдению земельного законодательства зависит в первую очередь от наличия  точных научно обоснованных данных о  качественном состоянии земель и  происходящих в них изменениях. Источником получения таких данных является мониторинг земель.

Мониторинг земель – система  наблюдений за состоянием земель для  своевременного выявления различных  изменений, их оценки, а также предупреждения и устранения последствий негативных процессов.

Мониторинг — преимущественно  техническая и информационно-аналитическая  работа, связанная с применением  технических средств контроля за состоянием земель, взятием проб почв и проведением почвенно-геоботанических  обследований, анализов и измерений  химического и биологического состава  почв, их физического состояния. Можно  сказать, что мониторинг это одновременно мера предупредительного, текущего и  последующего контроля.

Мониторинг имеют право осуществлять только государственные органы управления земельным фондом РФ, порядок осуществления  устанавливается Правительством РФ. Мониторинг земель является составной  частью мониторинга состояния окружающей природной среды, входит в Единую государственную систему экологического мониторинга (ЕГСЭМ1) и проводится в соответствии с федеральными, региональными и местными программами.

Суть мониторинга заключается  в слежении за динамикой процессов  происходящих в почвах, в целях  выявления причин и источников негативных изменений, принятия научно обоснованных решений по совершенствованию земельного законодательства, внесению необходимых  корректировок в правовой режим  земель и порядок землепользования.

Мониторинг ведется на всей территории РФ по отношению к любым земельным  участкам независимо от форм собственности, целевого назначения и характера  использования, что, в свою очередь, означает, что сотрудники государственной  службы мониторинга имеют право  проводить необходимые замеры и  обследования там и тогда когда  это предусмотрено, а собственники и землепользователи не имеют  права препятствовать этим действиям.

Государственный мониторинг в зависимости  от целей наблюдения и территориального охвата может быть:

  1. федеральным, охватывающим всю территорию РФ;
  2. региональным, охватывающим территории, ограниченные физико-географическими, экономическими, административными и иными границами;
  3. локальным (местным), ведущимся на объектах ниже регионального уровня, вплоть до территорий отдельных землепользователей, землевладельцев, собственников и арендаторов земельных участков.

Предметом мониторинга является целостный  земельный фонд РФ независимо от форм собственности на землю и их целевого назначения.

Объектом мониторинга являются все земли в стране вне зависимости  от форм собственности на земли, их целевого назначения и характера  использования.

Мониторинг земель осуществляется отдельно применительно к землям сельскохозяйственного назначения, землям населенных пунктов и поселений, землям промышленности, транспорта, связи  и иного несельскохозяйственного  назначения и т. д.

Согласно п. 2 ст. 67 Земельного кодекса  Российской Федерации ведение государственного мониторинга земель направлено на выполнение следующих задач:

  1. своевременное выявление изменений состояния земельных ресурсов, оценка уже происшедших изменений, прогноз и выработка рекомендаций о предупреждении либо об устранении последствий негативных процессов, происходящих в почвенном слое земель. В целях ее осуществления органы проводят систематические наблюдения за состоянием водной и ветровой эрозии почвенного слоя земель, вероятностью потери гумуса либо ухудшения структуры, за загрязнением земель пестицидами, другими токсичными веществами, за состоянием береговой линии рек, морей, водохранилищ, за уровнем загрязнения земель свалками, местами захоронения опасных радиоактивных отходов, автомобильными стоянками и т. д;
  2. информационное обеспечение ведения государственного земельного кадастра, государственного земельного контроля за рациональным использованием и охраной земельных ресурсов, землеустройства, а также осуществлением иных функций государственного и муниципального управления землями, обеспечение контроля за рациональным использованием и охраной земель;
  3. обеспечение населения Российской Федерации информацией о состоянии окружающей среды в части состояния земель. Пользование данными, полученными государственными органами по мониторингу земель, представляется возможным как для граждан, так и для юридических лиц, международных организаций. В целях осуществления последних двух задач государственного мониторинга земель применяются различные способы собирания необходимой информации.

Получение информации при осуществлении  мониторинга может производиться  с использованием:

  • дистанционного зондирования (съемка и наблюдение с космических аппаратов, самолетов);
  • сети постоянно действующих полигонов, эталонных стационарны и иных участков, межевых знаков;
  • наземных съемок, наблюдений и обследований;
  • соответствующих фондов данных.

В содержание мониторинга земель входит выполнение наблюдений по нескольким направлениям: изучаются процессы, связанные с изменением плодородия почв (опустынивание, развитие эрозии, потеря гумуса, заболачивание, засоление), зарастанием сельскохозяйственных земель сорняками и кустарником, загрязнением земель пестицидами, тяжелыми металлами и другими веществами. Также наблюдение ведется за процессами образования оврагов, оползней и  другими природными явлениями, состоянием земель, занятых хозяйственными объектами, включая места захоронения токсичных  промышленных отходов и радиоактивных  материалов.

Все приемы, средства и методы осуществления  мониторинга земель подразделяются в зависимости от сроков и периодичности  их проведения на три вида:

  • базовые (проводятся для получения данных о состоянии земель на момент начала ведения мониторинга) осуществляются впервые на той или иной территории и носят общий характер;
  • периодические (проводятся для получения данных о состоянии земель за определенный период — раз в три года и более) осуществляются впервые на той или иной территории и носят общий характер;
  • оперативные (проводятся для получения данных о состоянии земель на текущий момент) фиксируют все текущие изменения состояния земельных ресурсов.

Данные мониторинга применяют  для вынесения решений о возможном  размещении того или иного объекта, определении разрешенных видов  землепользования, то есть служат предупреждению такого землепользования, которое способно привести к ухудшению земель. Мониторинг также фиксирует отклонения от разрешенного поведения, выявляя правонарушения, связанные с загрязнением, заражением и иными видами деградации земель и его данные, в этом случае, служат доказательством при привлечении нарушителей к ответственности.

Данные полученные в ходе проведения мониторинга, систематизируются, накапливаются  и передаются на вечное хранение в  государственный фонд, а также  ежегодно обобщаются и используются для подготовки ежегодного Государственного (национального) доклада о состоянии  и использовании земель в Российской Федерации, который ежегодно предоставляет  служба земельного кадастра РФ.

Задачи аналитической службы:

  • Организация проведения землеустройства (обеспечение проведения работ по изучению состояния земель, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценке качества земель, инвентаризации земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны) в соответствии с решениями органов государственной власти, а также на землях находящихся в федеральной собственности;
  • Обеспечение ведения государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства;
  • Организация, координация и контроль землеустроительных, геодезических и картографических работ специального (отраслевого) назначения, выполняемых для целей ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления государственного мониторинга земель и землеустройства;
  • Организация и обеспечение проведения контроля за землеустройством и государственной экспертизы землеустроительной документации;
  • Организация и участие в проведении государственного мониторинга земель (кроме земель сельскохозяйственного назначения): свод и анализ первичных статистических данных структурных подразделений управления Россрестра со сферой деятельности в районах и городах, о наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям региона и формирование официальной статистической информации по формам федерального статистического наблюдения;
  • Обеспечение составления и представления в Росреестр ежегодного Доклада о состоянии и использовании земель в субъекте Российской Федерации;
  • Обеспечение проведения согласования землеустроительной документации, разработанной в соответствии с решениями органов государственной власти, и землеустроительной документации, касающейся земель, находящихся в федеральной собственности;
  • Обеспечение конкурсного размещения заказов на проведение работ, предусмотренных целевыми программами и мероприятиями. Участие в организации и осуществлении контроля качества и хода выполнения работ по заключенным контрактам, подготовка документов по приемке и контролю качества выполненных работ;
  • Участие в реализации федеральных и областных целевых, научно-технических и инновационных программ в установленной сфере деятельности;
  • Осуществление работ по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности отдела;
  • Рассмотрение обращений, заявлений и жалоб физических и юридических лиц, органов государственной власти, органов местного самоуправления по вопросам, входящим в компетенцию отдела;
  • Формирование установленной отчетности по предмету деятельности отдела.

 

 


Информация о работе Аналитическая служба мониторинга земель