Административная ответственность за земельные правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 03:10, контрольная работа

Краткое описание

Земельное законодательство состоит из законов, федеральных и законов субъектов Российской Федерации.
Земельный кодекс Российской Федерации (далее ЗК РФ) введен в действие с 30 октября 2001 года. В новом кодексе не содержатся составы административных проступков за нарушение земельного законодательства. Все составы определены в кодексе об административных правонарушениях. За совершение земельных правонарушений предусмотрены уголовная, административная и дисциплинарная ответственность.

Содержание

Введение
1. Понятие и виды юридической ответственности в земельном праве
2. Содержание административной ответственности за земельные правонарушения
3. Предупреждение земельных административных проступков
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР Земельное право.rtf

— 199.46 Кб (Скачать документ)

Все меры административного принуждения подразделяют на 4 группы: меры взыскания, меры пресечения, административно-предупредительные меры и правовосстановительные меры административного принуждения:

  1. способ обеспечения правопорядка,
  2. нормативные различия регламентации,
  3. цели применения,
  4. фактические основания применения,
  5. правовые последствия применения,
  6. процессуальные особенности осуществления.

Соотношение административной ответственности и административного принуждения можно выразить такой формулой: административная ответственность составляет часть административного принуждения, только административные взыскания охватываются ее объемом.6

Основания ответственности - это такая правовая категория, которая неразрывно ввязана с обоснованием объективного права (и обязанности) государства на установление и применение ее мер, с одной стороны, и с обоснованием субъективной (и в то же время объективной) обязанности виновных в правонарушения отвечать за свои противоправные деяния - с другой.7

Различаются нормативные основания ответственности, к которым относятся нормативные акты - законы и т. д.

Социально-юридическое значение нормативных оснований в том, что ими конкретно указывается, на чем ответственность базируется, чем она предусматривается, что является источником ее возможного и действительного применения.

Для того чтобы ответственность стала правовой действительностью, необходим сложный состав юридических фактов, на основе которых она и возникает как правоотношение. В своей совокупности эти факты могут быть названы фактическими основаниями правовой ответственности.

Со стороны виновного в правонарушении таким юридическим фактом, способным повлечь возникновение для отрицательных последствий, будет наличие в его действиях состава правонарушения. Эта группа фактических оснований, относящаяся к характеристике состава правонарушения, подчеркивает субъективный момент ее содержания. Их значение в том, что ими четко указывается, за что ответственность наступает.

Другая группа фактических оснований ответственности, прежде всего, включает в себя те индивидуальные или правообеспечительные акты (постановления, решения и т. д.) на основе которых она возникает, реально осуществляется.

В юридической литературе до настоящего времени нет единства взглядов на определение административного проступка. Наиболее спорным является вопрос о том, присуща ли административным проступкам общественная опасность или нет. Этот вопрос имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение, так как от его решения в конечном счете зависит правильность квалификации конкретного правонарушения и применения к нарушителю наказания.

Степень общественной опасности позволяет квалифицировать одни деяния как преступления, а другие - как административные правонарушения. Возникает вопрос о критериях и методах определения степени общественной опасности и признаках административного проступка. Современная юридическая наука не предлагает таких критериев, однако многие авторы отмечают необходимость отыскания таких критериев, но конкретных предложений не дают.

Признаки, характеризующие административные проступки, следующие:

  1. определенная степень общественной опасности
  2. административная противоправность
  3. административная наказуемость
  4. размер причиненного административным проступком ущерба
  5. отсутствие тяжелых последствий.

В юридической литературе общепринятым является рассмотрение административной ответственности как целостной правовой категории, единого института без классификации ее на отдельные виды.

Такая классификация должна проводиться для нужд сугубо практических, в следующих целях:

  • правильного определения круга ее субъектов
  • правильного понимания особенностей оснований ее возникновения для различных субъектов
  • четкого представления объема (в пределах, мере) ответственности ее субъектов
  • более точного понимания особенностей правового регулирования административной ответственности различных ее субъектов и совершенствования в связи с этим соответствующих административно -правовых норм.

Различные виды административной ответственности отграничиваются друг от друга по следующим классификационным признакам:

  1. субъективный состав видов ответственности
  2. нормативные и фактические основания видов административной ответственности

меры ответственности.8

В соответствии с названными критериями административная ответственность подразделяется на административную ответственность граждан, административную ответственность должностных лиц и административную ответственность юридических лиц.

 

3. Предупреждение земельных административных проступков

Предупреждение административных проступков являются генеральным направлением профилактики дисциплинарных, административных проступков и деликтов, а также уголовных преступлений.

Дисциплинарная ответственность нередко оказывается более эффективной, чем другие виды ответственности.

Разновидностью дисциплинарного воздействия могут служить депремирование, лишение иных средств поощрения. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности определяется трудовым законодательством, законодательством о государственной и муниципальной службе.9

Законодательством не установлен состав дисциплинарных проступков. Объект правонарушения определен в общем виде, при этом он всегда двойной:

  • правила внутреннего трудового распорядка,
  • правила использования земель.

Дисциплинарная ответственность может быть применена одновременно с административной. Дисциплинарные взыскания применяются в отношении работников, в чьи трудовые функции входит соблюдение земельно-правовых норм.

На состояние борьбы и предупреждения административных правонарушений заметно сказывается нравственная атмосфера среди должностных лиц, контрольных органов, многочисленные их реорганизации. Решению проблем способствует повышение эффективности административной ответственности в соответствии с комментарием о субъектах и объектах административных правонарушений.

В главе 4 ЗК РФ предусмотрена защита прав на землю и рассмотрение земельных споров, что также является одним из вариантов предупреждения земельных административных проступков, поскольку гарантирует защиту прав в случае их нарушения, воспитывает у граждан и юридических лиц уважительное отношение к закону, призывает к добросовестному исполнению своих прав и обязанностей в отношении земельного законодательства.10

Большую роль в предупреждении земельных административных правонарушений имеет также государственный мониторинг земель (система наблюдений за состоянием земель), землеустройство, государственный земельный кадастр и контроль за соблюдением земельного законодательства, охраной и использованием земель (земельный контроль), который включает в себя государственный земельный контроль, муниципальный и общественный земельный контроль, производственный земельный контроль.

 

 

Заключение ответственность земельный проступок

Нарушение земельного правопорядка, неисполнение или ненадлежащее исполнение правовых требований, безусловно, отрицательно сказываются на использовании и охране земель.

Важнейшим элементом правового обеспечения рационального использования и охраны земель, защиты законных прав и интересов собственников земли, землепользователей, арендаторов, является применение правовых средств воздействия, направленных на устранение нарушения земельного законодательства и прекращение его дальнейшего развития, восстановление нарушенного права и привлечение виновных в нарушении к правовой ответственности.

Ответственность за земельные правонарушения в зависимости от применяемых санкций подразделяется на административную, гражданско-правовую, дисциплинарную и уголовную. Административная ответственность наступает за такие противоправные нарушения земельного законодательства, виновные недостатки и упущения в использовании и охране земель, которые по степени своей опасности не требуют уголовного преследования.

Земельный кодекс РФ и ФЗ « О введении Земельного кодекса РФ» были введены в действие с 30 октября 2001 года. Кодекс РФ об административных правонарушениях введен в действие с 01 июля 2002 года. Оценить ныне действующие ЗК РФ и КОАП в качестве идеальных законодательных актов, полностью отвечающих правовым потребностям общества, не представляется возможным. Жизнь вносит и будет в дальнейшем вносить свои коррективы, поэтому и юридическая наука должна вносить свои изменения в законотворческую практику.

Нужна стабильность и системность законодательства, а это значит, что актуальность издания нового Земельного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях как никогда высока.

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Конституция РФ. - М.: ОМЕГА-Л, 2008.
  2. Земельный кодекс РФ. - М.: ОМЕГА-Л, 2008.
  3. Постатейный комментарий к Земельному кодексу РФ. под ред. Вишневецкой Р.Я., Мисник Г.А., Мисник Н.Н. − Ростов-на-Дону: ФЕНИКС, 2008.
  4. Кодекс РФ об административных правонарушениях. - М.: ОМЕГА-Л, 2008.
  5. Трудовой кодекс РФ. - М.: ОМЕГА-Л, 2008.
  6. Уголовный кодекс РФ. - М.: ПРОСПЕКТ, 2008.
  7. Гражданский кодекс РФ (части 1-4). - М.: ЭКСМО, 2008.
  8. Бахрах Д.Н. Административное право. - М.: Бек, 2006.
  9. Боголюбов С.А. Земля и право. - М.: Инфра, 2007.
  10. Гражданское право, под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. − М.: ПРОСПЕКТ, 2006.
  11. Ерофеев Б.В. Земельное право. - М.: Новый юрист, 2008.
  12. Жариков Ю.А., Улюкаев В. Земельное право России. - М.: Былина, 2007.
  13. Петров В.В. Земельное право России. - М.: Зерцало, 2008.

 

1 Конституция РФ. - М.: ОМЕГА-Л, 2008.

2 Уголовный кодекс РФ. - М.: ПРОСПЕКТ, 2008.

3 Кодекс РФ об административных правонарушениях. - М.: ОМЕГА-Л, 2008.

4 Конституция РФ. - М.: ОМЕГА-Л, 2008.

5 Жариков Ю.А., Улюкаев В. Земельное право России. - М.: Былина, 2007

6 Боголюбов С.А. Земля и право. - М.: Инфра, 2007.

7 Бахрах Д.Н. Административное право. - М.: Бек, 2006.

8 Бахрах Д.Н. Административное право. - М.: Бек, 2006

9 Ерофеев Б.В. Земельное право. - М.: Новый юрист, 2008.

10 Постатейный комментарий к Земельному кодексу РФ. под ред. Вишневецкой Р.Я., Мисник Г.А., Мисник Н.Н. − Ростов-на-Дону: ФЕНИКС, 2008.


Информация о работе Административная ответственность за земельные правонарушения