Общая этиологоия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2013 в 10:17, реферат

Краткое описание

Каждое заболевание принято изучать в плане его этиологии и в плане его патогенеза. Под последним подразумевают механизмы развития, «биотехнику» процесса.
Казалось бы, что имеется совершенно четкое разграничение обоих понятий. Этиология отвечает на вопрос, почему, патогенез — на вопрос, как развивается процесс. И все же эти понятия, будучи различными, могут изучаться лишь в единстве. Необходимо подчеркнуть также, что этиология и патогенез отнюдь не исчерпывают теоретического анализа болезненного процесса, как это следует из общепринятых представлений.

Содержание

Введение……………………………………………..……………………………………………3
1. Общая этиология ……………………………………………………..4
2. Этиология как наука…………………………………….………...….4
3. Патологическая этиология…...……………………………………….5
Заключение…………………………………………………………….8

Прикрепленные файлы: 1 файл

Общая этиология.docx

— 24.26 Кб (Скачать документ)

 

Министерство  сельского хозяйства Российской  Федерации

ФБГОУ ВПО  Государственный аграрный университет северного зауралья

Институт  Биотехнологии и Ветеринарной Медицины

Кафедра анатомии и физиологии

 

 

 

РЕФЕРАТ

По теме

Общая этиология

 

 

 

 

 

 

Руководитель :               _________  _______      Глазунова Л.А

                                            Подпись                   Дата                          (ФИО)

 

 

Исполнитель:                    _________                     Борисова К.С.

 

 

                                               Тюмень 2013

 

Содержание

            Введение……………………………………………..……………………………………………3

  1. Общая этиология ……………………………………………………..4
  2. Этиология как наука…………………………………….………...….4
  3. Патологическая этиология…...……………………………………….5

Заключение…………………………………………………………….8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Каждое заболевание принято  изучать в плане его этиологии  и в плане его патогенеза. Под  последним подразумевают механизмы  развития, «биотехнику» процесса.

Казалось бы, что имеется  совершенно четкое разграничение обоих  понятий. Этиология отвечает на вопрос, почему, патогенез — на вопрос, как  развивается процесс. И все же эти понятия, будучи различными, могут  изучаться лишь в единстве. Необходимо подчеркнуть также, что этиология  и патогенез отнюдь не исчерпывают  теоретического анализа болезненного процесса, как это следует из общепринятых представлений. Третьим, заключительным этапом этого анализа является вопрос о биологической сущности процесса. Этот вопрос не сводим ни к вопросу  этиологии, ни к вопросу патогенеза, ни к тому и другому, взятым вместе. В то же время правильно разрешаемый вопрос о сущности явления (см. гл. VI ) позволяет глубже осветить и вопросы этиологии, и вопросы патогенеза.

В теоретической медицине мы не знаем определенного решения  вопроса о соотношении понятий  этиология и патогенез, хотя казалось бы «сферы влияния» обоих понятий явно отличны: этиология — это внешнее, патогенез — это внутреннее, т. е. организм, по-своему преломляющий внешнее. Но уже на примере врожденных и наследственных заболеваний может быть показано, что каких-то вполне четких граней между этиологией и патогенезом искать не приходится.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Общая этиология

Первый вопрос, который возникает  при столкновении с болезнью, касается ее причины. Найти причину - означает найти правильный путь к профилактике и лечению заболевшего животного. Однако этот вопрос оказывается довольно трудным. В современном понимании  этиология (греч. atia - причина, logos - разум, учение) - учение о причинах и условиях возникновения и развития болезней.

Общая этиология изучает общие  закономерности происхождения различных  патологических процессов, а частная - причины отдельных заболеваний.

Предупреждение возникновения  болезней и лечение больных животных можно успешно проводить в  том случае, если известны причины  и условия, которые их вызывают. Вопрос о причине болезни решается всегда в соответствии с уровнем развития науки и научного мировоззрения.

2. Этиология как наука

Если проследить за развитием этиологии  как отрасли науки, изучающей  причины болезней, можно отчетливо  видеть, как сталкиваются два мировоззрения: идеалистическое и материалистическое. Так, причину болезни усматривали  в нематериальном факторе - пневме (Аристотель), в неправильном смешении соков организма (Гиппократ). Положение резко изменилось в конце XIX в., когда были найдены возбудители многих инфекционных болезней.

Философские понятия (категории) причинность (каузальность, причина) и детерминизм не являются синонимами. Причинность — явление, которое обуславливает, вызывает другое явление — следствие, в результате чего и возникает цепь взаимосвязанных событий (причинно-следственных связей). Следствие — явление, которое является результатом какого-то действия.

Детерминизм (от лат. determinare — определять) — философское учение о всеобщей универсальной взаимосвязи явлений объективного мира и их причинной обусловленности. Понятие «детерминизм» значительно шире понятия «причинность», включает его в себя и определяет разнообразные связи между причинами и следствиями.

 

В отечественной патологии положение о детерминированности патологических сдвигов, патологических процессов, болезней общепризнанно. Принципиально вопрос о важной роли причинности, причины в патологии не вызывает сомнений. Однако до сих пор дискутируются сами понятия причина, причинные факторы, условия; их роль в возникновении, течении и исходе той или иной патологии; классификации болезней; их нозологическая специфичность; разграничение причинных (каузальных) и условных (кондициональных) связей в патологии и т.д.

Значение выяснения причин патологических реакций, процессов, состояний и болезней крайне важно как для теоретической, так и практической медицины. До тех пор пока не ясно, что такое причина болезни вообще и не известна причина конкретного заболевания, медицинский работник безоружен. Ибо он не может эффективно управлять ходом различных видов патологии, воздействовать на патологические и приспособительные изменения в больном организме (ослаблять или ликвидировать первые и усиливать или стабилизировать вторые), а также грамотно организовывать и разрабатывать эффективные пути и средства профилактики болезней и патологических процессов.

Ещё в 1820 году М.Я. Мудров указывал, что «предохранять людей здоровых от болезней, предписывая им соответствующий образ жизни, легче, чем их лечить».

Сведения о причинной обусловленности болезней уходят в глубокую древность. Взгляды на причину болезней были обусловлены соответствующими представлениями об окружающем мире и исходили из уровня развития науки в целом и медицины в частности.

Первоначальные  наивно научные представления о причине болезни сводились к принципу: «Ex nihilo nihil est» — из ничего ничего не получается. Уже древние врачи и философы Индии и Китая учили, что причина всегда вызывает определённые следствия. Опираясь на материалистические взгляды философов на причинность.

Гиппократ категорически утверждал: «Каждая болезнь ... имеет свою естественную причину, и ничто не совершается без естественной причины». Аристотель для объяснения развития изменений, наряду с категорией причинности, вводит в науку понятие кондициональных факторов (условий). На важную роль исходного состояния организма (его восприимчивости) в развитии заболевания под влиянием факторов внешней среды указывал Гален. Это было вершиной научного взгляда на этиологию в эпоху античной медицины (см. раздел «История становления и развития патологии»).

 

3.Этиология патологического  процесса

Чтобы проникнуть в сущность патологического  процесса, необходимо в первую очередь  вскрыть причины, его породившие. Нельзя успешно бороться с болезнями  животных, не зная причин и условий, вызвавших возникновение и развитие этих болезней.

При выяснении сущности патологического  процесса важно также принимать  во внимание условия внутренней и  внешней среды, в которых причина  болезни действует на организм. Поэтому  глубоко заблуждаются некоторые  патологи - монокаузалисты, которые, базируясь на упрощенных метафизических вирховских представлениях в патологии, утверждают, что болезнь - производное одной только причины, причем зачастую за эту причину принимается микроб. По их воззрениям, достаточно, например, туберкулезной палочке проникнуть в организм, чтобы наступило заболевание туберкулезом, так как сам по себе патогенный микроб (причина) обусловливает весь ход развития патологического процесса. Это положение легко опровергается тем общеизвестным фактом, что присутствие в организме туберкулезной палочки не всегда вызывает заболевание его туберкулезом. Аналогичных случаев наличия у животных разных патогенных микробов (микробоносительство), не приводящих к заболеванию, имеется множество. Чтобы оно возникло, необходим ряд добавочных условий, в первую очередь ослабление устойчивости организма животного.

Влияние повреждающих факторов среды  на организм всегда следует оценивать  как приспособительное взаимодействие. Включение приспособительных механизмов происходит в зависимости от интенсивности  воздействия среды. Оптимальные  для данного индивидуума изменения  среды вызывают отклонение функции, вполне компенсируемое процессами местной  саморегуляции в области применения соответствующего фактора (или факторов). Сверхоптимальные воздействия включают более высокие нейрогуморальные уровни адаптивной регуляции. Чрезвычайные воздействия в экстремальных условиях мобилизуют нейроэндокринные механизмы, характеризующие стресс-реакцию. Процесс адаптации весьма подвижен и изменчив, и поэтому мера приспособления и сопротивления организма весьма различна в зависимости от функционального состояния организма, фактора времени и силы воздействия внешних факторов.

Предболезнь характеризуется началом  нарушения оптимального взаимодействия организма и внешней среды.

Необоснованным и явно идеалистическим  признается другое направление в  патологии - так называемый кондиционализм, утверждающий, что для возникновения болезни требуется множество равнозначащих условий, из которых нельзя выделить основную причину. Таким образом, кондиционалисты отрицают объективность причинности и признают наличие в биологии беспричинных процессов. Объясняя причины болезней множеством формальных условий, кондиционализм, кроме того, логически ведет к агностицизму, то есть к непознаваемости вещей и явлений, в том числе и причины болезней. Это в конечном итоге порождает пассивность в борьбе за здоровье животных.

Под этиологией патологического процесса в широком смысле слова следует  понимать как основную причину, так  и всю совокупность внешних и  внутренних условий, при которых  эта причина оказывает свое действие на организм. Современное представление  о причинности в патологии  вытекает из основных положений материалистической диалектики: все явления имеют свою причину, беспричинных явлений нет; причина материальна, она существует вне и независимо от нас; причина взаимодействует с организмом, то есть, изменяя его, она изменяется и сама; причина сообщает процессу новое качество, то есть среди множества факторов, влияющих на организм, именно она придает патологическому процессу определенные, своеобразные неповторимые особенности. Стоя на этих позициях, исследователь ищет причину и, находя ее, определяет пути устранения не только болезни, но и самой возможности ее возникновения.

Знание этиологии болезни животных - обязательная предпосылка для успешной профилактики и лечения их. Только после того, как были вскрыты причины поражения сельскохозяйственных животных сапом, сибирской язвой, пироплазмозом, ящуром, чумой и др., были разработаны и рациональные методы борьбы с этими заболеваниями. Однако в области этиологии предстоит еще многое сделать, так как до сих пор недостаточно выяснены основные причины возникновения ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы, эндокринных органов и др.

Если причина неизвестна или  если еще не выделен из множества  факторов ведущий, то можно вылечить больного, повысив устойчивость его  организма.

Факторы, влияющие на возникновение  и развитие болезни, называются условиями  возникновения болезни. В отличие  от причинного фактора условия являются необязательными для развития заболеваний. При наличии причинного фактора  болезнь может развиться и  без участия некоторых условий  ее возникновения. Например, крупозная  пневмония, вызываемая пневмококками  сильной вирулентности, может развиться  и без простуды, без ослабления питания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Раскрытие этиологии болезни  имеет важное практическое значение, т. к. позволяет проводить не только патогенетическую и симптоматическую терапию, но и целенаправленное воздействие лечебными средствами на причинный фактор болезни (этиотропная терапия), например антибиотиками на возбудителей инфекционного заболевания. Распознанная этиология болезней является также основой рациональной профилактики (например, инфекционных болезней при помощи предупредительных прививок).


Информация о работе Общая этиологоия