Этапы Развития Метрологии и Стандартизации в России и Зарубежных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 18:32, реферат

Краткое описание

Метрология и стандартизация являются главными инструментами обеспечения качества продукции, работ и услуг – важного аспекта коммерческой деятельности. Метрология – это учение об измерениях, способах обеспечения их единства и путях приобретения нужной точности. Ключевое положение метрологии – измерение. Согласно ГОСТ 16263–70 измерение – это нахождение значения физической величины с помощью специальных технических средств опытным путем.

Содержание

Введение 3
1 Стихийный этап 4
2 Этап внутризаводской стандартизации 4
3 Этап организованной национальной стандартизации 4
4 Развитие стандартизации в России 5
5 Развитие международной стандартизации 7
Заключение 9
Список используемых источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГОУ СПО Колледж Туризма и Гостиничного сервиса.docx

— 36.17 Кб (Скачать документ)

              В 1925 году, был создан Комитет по стандартизации при Совете труда и обороны. Были утверждены стандарты, регламентирующие практически всё — от продуктов питания и технологии их изготовления до автомобилей. В дальнейшем эта организация несколько раз меняла свое название (1940 г) Всесоюзный комитет по стандартизации, Управление по стандартизации, Комитет стандартов, мер и измерительных приборов, Государственный комитет стандартов, Госстандарт, Ростехрегулирование. При этом, в зависимости от потребностей, в него включались те или иные дополнительные задачи, менялась структура и функции, но основная функция по созданию стандартов, регламентов и положений и соблюдения их исполнения – оставалась неизменной.

               Комитет 7 мая 1926 утвердил первый общесоюзный стандарт: ОСТ-1 "Пшеница. Селекционные сорта зёрен. Номенклатура", получивший силу государственного закона.

               К 1928 г. было утверждено свыше 300 общесоюзных стандартов, а за период с 1926 по 1932 гг. Комитет утвердил 4114 общесоюзных стандартов. В это время специалисты разработали ряд весьма важных для народного хозяйства стандартов. В те годы была широко поставлена пропаганда идей стандартизации. К активной работе по стандартизации привлекались специалисты промышленности и сельского хозяйства, рабочие, колхозники.

              В послевоенный период особое развитие получила стандартизация в области машиностроения, металлургии, химии. Одновременно с государственной развивались отраслевая и заводская стандартизации.

              В послевоенные годы система управления государственной стандартизацией подверглась некоторым изменениям. В 1948 г. ВКС был включен в состав Государственного комитета Совета Министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство (Гостехника СССР).

С 1951 по 1953 гг. руководство  работами по стандартизации осуществлялось Управлением по стандартизации при  Совете, Министров СССР, которое  с 1953 г. было в ведении Госплана СССР. В этот период наряду с ГОСТами  появились новые виды нормативных  документов:

             ОСТ - отраслевой стандарт;

6

            СТП - стандарт предприятия;

             МН - нормаль машиностроения;

             РД - руководящий документ.

             В 1954 г. при Совете Министров СССР был создан Комитет стандартов, мер и измерительных приборов. Для разработки научно-теоретических основ стандартизации в 1959 г. в системе этого Комитета был создан Всесоюзный научно-исследовательский институт по нормализации в машиностроении (ВНИИНМАШ); организованы базовые отделы стандартизации в отраслях промышленности, службы стандартизации в научно-исследовательских организациях и на предприятиях.

            После 1965 г. разработаны крупные межотраслевые системы стандартизации общегосударственного и межотраслевого уровня:

            ГСС - государственная система стандартизации;

            ЕСТД - единая система технологической документации;

            ЕСКД - единая система конструкторской документации.

             Госстандарт СССР, образован в 1970 для усиления руководства делом стандартизации, повышения роли стандартов в улучшении качества продукции и т. д.

             Принятый впервые в 1993 г. закон Российской Федерации "О стандартизации" устанавливал основные положения, принципы, понятия, порядок организации работ в области стандартизации.

             В 2002 г выпущен Закон о тех. регулировании .

            В 2005 г Госстандарт РФ утратил свои полномочия, реорганизован в федеральное агенство по тех. регулированию и метрологии.

    5. Развитие международной стандартизации                                                                        

            Однако стандарты, разработанные различными национальными организациями по стандартизации, остаются рекомендуемыми. Владельцы предприятий во всех странах стремятся как можно меньше подвергаться обязательным стандартам, утверждаемых государственными органами. Предпринимателям невыгодна жесткая стандартизация типов и видов изготовляемых изделий, она мешает им в конкурентной борьбе. С развитием промышленного производства стандартизация начала развиваться также и в международном масштабе.

           Основан в 1865 г. Международный телеграфный союз. В 1934 г. после подписания Международной конвенции электросвязи, переименован в Международный союз электросвязи.

Развитие МСЭ  в последние десятилетия привело  к принятию нового Устава, официально вступившего в силу 1 июля 1994 г. (ратифицирован  РФ 30 марта 1995 г.).

           Цели МСЭ: поддержка и расширение международного сотрудничества для улучшения и рационального использования электросвязи; содействие технической помощи развивающимся странам в области электросвязи;

7

содействие технической  помощи развивающимся странам в  области электросвязи; содействие развитию технических средств и их оптимальной  эксплуатации для повышения эффективности  служб электросвязи; поощрение сотрудничества с другими международными организациями.

          Метрическая конвенция международная конвенция, подписанная в 1875 в Париже 19 государствами (в т. ч. Россией) для обеспечения международного единства измерений и усовершенствования метрической системы мер. В 1918 признана имеющей силу для РСФСР, в 1925 - для СССР.В этом же году появилось Международное бюро мер и весов- научно-технический орган Международного комитета мер и весов. Хранит эталоны Международной системы единиц, ведет метрологические исследования. Местопребывание - Севр (Франция).

          МЭК(Международная электро-техническая комиссия) была основана в 1906 году и в настоящее время в её состав входят более 76 стран. Первоначально комиссия располагалась в Лондоне, с 1948 года по настоящее время штаб-квартира находится в Женеве, Швейцария. МЭК способствовала развитию и распространению стандартов для единиц измерения, особенно гаусса, герца, и вебера. Также комиссия МЭК предложила систему стандартов, которая в конечном счёте стала единицами .

          Постоянное расширение международного товарообмена и необходимость более тесного сотрудничества в области науки и техники привели к основанию Международной ассоциации по стандартизации (ИСА). В 1939 г. работа ИСА была прервана второй мировой войной.

          Созданная в 1946 году Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization - ISO) разработала более 17000 специальных стандартов. В 1987 году Организация приняла первый вариант универсальных стандартов по организации систем менеджмента качества ISO 9000, чем сразу привлекла к своей деятельности всеобщее внимание.С момента образования ИСО в; 1947 г. МЭК, сохранив свою автономность, работает как филиал ИСО. В настоящее время, членами МЭК являются национальные комитеты разных стран, в том числе России, представляющие интересы всех отраслей промышленности. Целью системы является содействие международной торговле электрооборудованием, эксплуатация которого осуществляется обычными потребителями, а не специалистами в области электротехники.

          Была создана в 1953 г. Координационная комиссия по стали, которая была уполномочена разрабатывать так называемые европейские стандарты для шести стран (ФРГ, Франции, Бельгии, Голландии, Италии, Люксембурга), являющихся членами этого объединения.

          Европейская организация по качеству (ЕОК) была создана в 1957 г. как Европейская организация по контролю качества (ЕОКК), которая в 1988 г. переименована в ЕОК. Целями ЕОКК являются: содействие, распространение, совершенствование с помощью всех возможных средств применения практических методов и теоретических принципов управления качеством с тем, чтобы повысить качество и надежность продукции и услуг. Высшим руководящим органом ЕОК является Совет, в состав которого входят официальные представители полноправных членов ЕОК и должностные лица ЕОК. Высшим должностным лицом ЕОК является президент, избираемый на двухлетний период.

В 1971 г. ИСО был  создан специальный комитет по сертификации продукции СЕРТИКО, который начал

8

разработку рекомендаций по гармонизации национальных стандартов в области обеспечения качества промышленной продукции.СЕРТИКО были разработаны международные критерии оценки компетентности испытательных лабораторий и инспектирующих производство органов. Эти критерии послужили основой системы аккредитации исполнительных центров и лабораторий у нас в стране. Впоследствии СЕРТИКО был преобразован в КАСКО - Комиссию по оценке соответствия. Эта Комиссия продолжила разработку основополагающих документов, содержащих требования к испытательным лабораториям при их аккредитации.

          ВТО (Всемирная Торговая Организация) начала свою деятельность с 1 января 1995 как преемница Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ). Международная организация, созданная для урегулирования торговых проблем в соответствии с соглашением крупнейших торговых стран мира о снижении экспортных и импортных барьеров

    Заключение

           С самых древних времен копирование и воспроизводство стали самым эффективным и реальным инструментом развития человеческого общества. Непрерывно совершенствуя предметы и орудия труда, новые трудовые приемы, постоянно фиксируя наиболее удачные результаты трудовой деятельности с целью их повторного использования, люди всегда стремились к достижению оптимальной степени упорядочения в ней посредством установления положений для всеобщего и многократного использования. Применение в древности единой системы мер, строительных деталей стандартного размера, водопроводных труб стандартного диаметра -- это примеры деятельности по стандартизации, которая на современном нормативном языке именуется как «достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного использования...».

          Стандартизация, как правило, основывается на достижениях науки, техники и практического опыта. Она не только определяет уровень развития производства, определяет экономически оптимальные решения многих народно-хозяйственных, отраслевых и внутрипроизводственных задач, но и стимулирует прогресс науки и техники. Стандартизация становится одним из важнейших средств улучшения организации общественного производства, осуществления экономической и технической политики государства, ускорения научно-технического прогресса, эффективного управления факторами интенсификации экономики, органически объединяя фундаментальные и прикладные науки, она способствует их целенаправленности и быстрейшему внедрению научных достижений в практическую деятельность. Стандартизация создает организационно-техническую и информационную основу специализации, кооперирования производства, придает производству свойства самоорганизации. 
 
 
 
 

9 

Список  используемых источников

  1. Лифиц И.М. Основы стандартизации, метрологии, сертификации: Учебник. - М.: Юрайт, 2000.
  2. Ю.В.Димов «Метрология, стандартизация и сертификация», 2-е издание.
  3. http://otherreferats.allbest.ru/manufacture/00044100_0.html
  4. http://www.superinf.ru/view_helpstud.php?id=192
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

10

Информация о работе Этапы Развития Метрологии и Стандартизации в России и Зарубежных странах