Судебная власть РК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2015 в 13:45, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – рассмотреть суд, как орган судебной власти.
Исходя из поставленной цели, необходимо выполнить следующие задачи:
рассмотреть судебную систему республики Казахстан;
разобрать суды и правосудие;
рассмотреть влияние государственных интересов на судебную систему.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ:
ГЛАВА I. Судебная власть в системе разделение властей
1.1Судебная власть её значения и свойства
1.2 назначение функции судебной власти
1.3 правосудие, его признаки и принципы
ГЛАВА II. Судебная система в республике казахстан
2.1 верховный суд республики казахстан
2.2 областные суды республики казахстан
2.3 районые (городские) суды республики казахстан
глава III ВЛИЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ НА СУДЕБНУЮ СИСТЕМУ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
3.1 ВЛИЯНИЕ ГОСУДАРСВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ НА СУДЕБНУЮ СИСЕМУ КАЗАХСТАНА НА РАЗНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ ЭТАПАХ
3.2 ВЛИЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ НА СУДЕБНУЮ СИСТЕМУ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая. ОТГП.docx

— 79.85 Кб (Скачать документ)

 

                                           37

 

Нестабильность, несовершенство законодательства, недостаточно высокий квалификационный уровень судей также не способствуют вынесению судами своевременных и справедливых решений, соответствующих современным социально-экономическим реалиям Республики Казахстан.

Но вместе с тем в Казахстане осуществляются поступательные шаги по реформированию судебной системы в целом. Среди них:

· имплементация правовых норм законодательств демократических (или признанных таковыми) государств мира в законодательство РК о судебной системе. В частности, закрепление нормы о рассмотрении уголовных дел с участием присяжных заседателей. В процессе разработки находится законопроект, касающийся практических аспектов введения суда присяжных в Казахстане. На рассмотрении Парламента РК находится проект Закона «О третейских судах».

· постепенное внедрение в судебную систему РК специализированных судов с целью более качественного рассмотрения дел в соответствующих отраслях экономики и права.

 В статьях 2 и 3 Указа  Президента "О судах и статусе  судей в Республике Казахстан", имеющего силу конституционного закона, указано, что систему судов в Республике Казахстан составляют Верховный Суд Республики и местные суды Республики (областные и приравненные к ним суды (Алматинский городской суд. Военный суд войск Республики Казахстан), районные (городские), военные суды), учреждаемые законом. Никакой иной орган, должностное или иное лицо не вправе брать на себя функции суда.4

Учреждение специальных и чрезвычайных судов под каким-либо названием не допускается.

В Республике Казахстан может осуществляться специализация судов и создание в этих целях специализированных судов: хозяйственных, налоговых, семейных, по делам несовершеннолетних, административных и других. Специализированные суды имеют статус районного (городского) суда с распространением на них соответствующих положений вышеназванного Указа.

Единство судебной системы Республики обеспечивается:

  • конституционными принципами правосудия;

  • осуществлением судебной власти в установленных законом формах судопроизводства;

  • применением судами единого законодательства;

  • порядком формирования судов;

  • системой исполнения вступивших в законную силу судебных решений на всей территории Республики;

  • финансированием всех судов за счет средств республиканского

  • бюджета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  39

                                                 Заключение

Проанализировав основные правовые принципы и основы деятельности судов Республике Казахстан можно придти к выводу, что на современном этапе развития отечественного судопроизводства суд обладает всеми необходимыми полномочиями и инструментами для выполнения своих первостепенных задач - защиты конституционных основ общественного строя и прав граждан Республики Казахстан.

Действенность концепции правового государства достигается за счет идей, положенных в основу развития государственности в цивилизованном гражданском обществе. Отправной точкой для этого послужила практика господства права, закона в государстве как противовеса деспотии и произволу власти. Сам исходный принцип правового государства с давних пор заложен именно в гуманистических целях и функциях, которым должна быть подчинена вся его организация. Раскрытие названного принципа обеспечивается использованием трех известных классических концепций, дающих главные направления функционирования правового государства. </h4>Развитые современные страны накопили опыт реализации указанных концепций. Сложились представления о принципах, которые раскрывают сущность правового государства и должны закрепляться на конституционном уровне. Одними из важнейших среди них являются верховенство закона и независимость суда. Обеспечить его независимость – значит реализовать одну из основ правового государства. Судебная система – это тот государственный механизм, который в наибольшей мере создает гарантии для осуществления прав и свобод человека и гражданина. Создатели теории разделения власти придавали суду первостепенное и совершенно самостоятельное значение в обеспечении законности, справедливости и свободы при условии, если судебная власть не будет зависеть от других.

                                                  

                                                     40

Ныне есть все основания утверждать, что в Республике Казахстан судебная власть как самостоятельная ветвь выступает именно как власть, а не как простая сумма полномочий судебных органов, а это еще один пройденный нашей страной этап на пути к формированию правового государства. Таким образом, изучив данную тему, использовав нормативные правовые акты, литературу ведущих правоведов можно сделать вывод, что в современных условиях в процессе изменения политико-правовой системы Республики Казахстан судебная власть все более отчетливо занимает собственное, независимое, равноправное положение в системе государственной власти. Судебная власть представляет собой систему органов, обеспечивающих защиту права и правосудия, причем каждый из элементов судебной системы имеет собственное функциональное предназначение.На основании анализа Конституции РК и других законодательных актов, касающихся судебной системы, можно сделать ряд выводов:</h4>

1) Измененное название - " Суды  и правосудие " - в новой Конституции  более точно отражает назначение  судов и юридическую природу  их деятельности - осуществлять одну  из разновидностей государственной  власти, а именно самостоятельную  судебную власть.

2) Отрицательным моментом  нынешнего названия раздела 7 является  следующее. В систему органов  судебной власти оказалась включена  прокуратура (статья 83), что, конечно, не  соответствует роли прокуратуры  и ведет к необоснованному  расширению, размыванию содержания  понятия "судебная власть".

3) Суды учреждаются Конституцией  и конституционным законом. Система  судов, осуществляющих в государстве  судебную власть, имеет важное  политическое и правовое значение  и, как правело, определяется на  конституционном уровне.

                                                         41

Причем если перечень судов закреплен в Конституции, то никакие другие суды не могут быть учреждены при помощи обычного закона, так как для этого необходимо изменить Конституцию.

4) Возникающие в процессе  предпринимательской, хозяйственной  деятельности споры, вытекающие  из гражданских правоотношений (экономические  споры) либо из правонарушений  в сфере управления, рассматривают  Высший Арбитражный Суд РК, арбитражные  суды областей, городские арбитражные  суды.

По словам известного юриста, наша правовая реформа остановилась. Никаких структурных изменений в этой системе в последнее время не происходит. Для ее дальнейшего развития необходимо пересмотреть ряд фундаментальных законов.

Вопрос кадровой политики - важная часть судебно-правовой реформы. Безграмотным и "блатным" юристам давно пора поставить надежный заслон в юриспруденцию. И такую преграду должна обеспечить квалификационная коллегия. Будущим судьям необходимо честно и достойно выдерживать ее квалификационные экзамены. Кстати это же касается нас студентов. Пора исправлять и ситуацию с выдачей дипломов неквалифицированным специалистам, как это сейчас делается во многих юридических институтах.

Правовая реформа требует и объективной криминальной статистики. Очевидно, что сейчас это порочная система, которой "мощно жонглировали в советские годы, и судя по всему, жонглируют и сегодня". Правоохранительным органам просто невыгодно регистрировать не перспективные для раскрытия преступления. Старая болезнь, усугубившаяся после развала Союза, - это исполнение судебных решений. У большинства должников деньги выбивают криминальные структуры, и справляются они с этим весьма успешно.

 

                                              42

Создатели теории разделения власти придавали суду первостепенное и совершенно самостоятельное значение в обеспечении законности, справедливости и свободы при условии, если судебная власть не будет зависеть от других. Ныне есть все основания утверждать, что в Республике Казахстан судебная власть как самостоятельная ветвь выступает именно как власть, а не как простая сумма полномочий судебных органов, а это еще один пройденный нашей страной этап на пути к формированию правового государства.

Таким образом, изучив данную тему, использовав нормативные правовые акты, литературу ведущих правоведов можно сделать вывод, что в современных условиях в процессе изменения политико-правовой системы Республики Казахстан судебная власть все более отчетливо занимает собственное, независимое, равноправное положение в системе государственной власти. Судебная власть представляет собой систему органов, обеспечивающих защиту права и правосудия, причем каждый из элементов судебной системы имеет собственное функциональное предназначение.

На основании анализа Конституции РК и других законодательных актов, касающихся судебной системы, можно сделать ряд выводов:</h4>

1) Измененное название - " Суды  и правосудие " - в новой Конституции  более точно отражает назначение  судов и юридическую природу  их деятельности - осуществлять одну  из разновидностей государственной  власти, а именно самостоятельную  судебную власть.

 

 

 

                                             

                                                 43

2) Отрицательным моментом  нынешнего названия раздела 7 является  следующее. В систему органов  судебной власти оказалась включена  прокуратура (статья 83), что, конечно, не  соответствует роли прокуратуры  и ведет к необоснованному  расширению, размыванию содержания  понятия "судебная власть".

3) Суды учреждаются Конституцией  и конституционным законом. Система  судов, осуществляющих в государстве  судебную власть, имеет важное  политическое и правовое значение  и, как правело, определяется на  конституционном уровне. Причем  если перечень судов закреплен  в Конституции, то никакие другие  суды не могут быть учреждены  при помощи обычного закона, так  как для этого необходимо изменить  Конституцию.

4) Возникающие в процессе  предпринимательской, хозяйственной  деятельности споры, вытекающие  из гражданских правоотношений (экономические  споры) либо из правонарушений  в сфере управления, рассматривают  Высший Арбитражный Суд РК, арбитражные  суды областей, городские арбитражные  суды.

По словам известного юриста, наша правовая реформа остановилась. Никаких структурных изменений в этой системе в последнее время не происходит. Для ее дальнейшего развития необходимо пересмотреть ряд фундаментальных законов. Это, прежде всего, касается Гражданского, Гражданско-процессуального и Трудового кодексов.

Вопрос кадровой политики - важная часть судебно-правовой реформы. Безграмотным и "блатным" юристам давно пора поставить надежный заслон в юриспруденцию. И такую преграду должна обеспечить квалификационная коллегия.

                                           

 

                                                  44

 

Будущим судьям необходимо честно и достойно выдерживать ее квалификационные экзамены. Кстати это же касается нас студентов. Пора исправлять и ситуацию с выдачей дипломов неквалифицированным специалистам, как это сейчас делается во многих юридических институтах.

Правовая реформа требует и объективной криминальной статистики. Очевидно, что сейчас это порочная система, которой "мощно жонглировали в советские годы, и судя по всему, жонглируют и сегодня". Правоохранительным органам просто невыгодно регистрировать не перспективные для раскрытия преступления. Старая болезнь, усугубившаяся после развала Союза, - это исполнение судебных решений. У большинства должников деньги выбивают криминальные структуры, и справляются они с этим весьма успешно. Поэтому все, что касается судебного исполнения гражданских дел, необходимо передать коммерческим органам, которые бы решали такие дела за определенные проценты. Естественно, они должны быть залицензированы и строго контролироваться государством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      45 
<h4>Список использованной литературы

  1. Всеобщая Декларация Прав человека: Принята и провозглашена резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи от 10 дек. 1948 г. − М.: Права человека, 2006. − 12 c.

  1. Конституция РК от 1995г., Алматы 2004.

  1. Конституционный закон Республики Казахстан от 25 декабря 2000 г. N132-II «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан»

  1. Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации— ст. 8 (Документы и материалы. С. 280—292).

Информация о работе Судебная власть РК