Авторские и смежные права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2013 в 10:09, курсовая работа

Краткое описание

Конституция Российской Федерации1, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., предоставляет всем гражданам России широкие политические, социально-экономические, трудовые и иные демократические права и свободы. В ст. 2 Конституции РФ говорится, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность нашего государства

Содержание

Введение………………………………………………………………...…………....3
Понятие и виды преступлений против личных прав и свобод человека и гражданина………………………………………………………………….4-6
Характеристика основных составов нарушения авторских и смежных прав………………………………………………………………………....7-11
Квалифицированные виды преступления авторских и смежных прав.12-14
Защита авторских и смежных прав……………………………………..15-17
Заключение……………………………………………………………………...18-20
Список литературы……………………………………………………………….21

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по УП.docx

— 43.31 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение………………………………………………………………...…………....3

  1. Понятие и виды преступлений против личных прав и свобод человека и гражданина………………………………………………………………….4-6
  2. Характеристика основных составов нарушения авторских и смежных прав………………………………………………………………………....7-11
  3. Квалифицированные виды преступления авторских и смежных прав.12-14
  4. Защита авторских и смежных прав……………………………………..15-17

Заключение……………………………………………………………………...18-20

Список литературы……………………………………………………………….21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Конституция Российской Федерации1, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., предоставляет всем гражданам России широкие политические, социально-экономические, трудовые и иные демократические права и свободы. В ст. 2 Конституции РФ говорится, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность нашего государства. В ст. 17 провозглашается: "В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией". Права и свободы человека и гражданина находятся под охраной закона, они охраняются нормами всех отраслей права, в том числе уголовного. Впервые в УК РСФСР 1960 г. была предусмотрена специальная глава, посвященная преступлениям против политических и трудовых прав граждан. В УК 1922 г. и в УК 1926 г. имелись отдельные нормы об охране этих прав, которые в тогдашних условиях не выполняли и не могли выполнить своей роли.

Глава 19 УК РФ содержит нормы, предусматривающие ответственность  за посягательства главным образом  на основные неимущественные права  граждан, закрепленные в гл. 2 Конституции  РФ. Опасность этих преступлений состоит в том, что они препятствуют осуществлению гражданами своих прав и свобод, касающихся различных сторон жизни и деятельности человека и гражданина. Данные преступления могут посягать на равноправие граждан, на право трудиться в безопасных условиях, на свободу выборов во все представительные органы, на право неприкосновенности личной жизни и т. д.

 

 

1.Понятие и  виды преступлений против личных  прав и свобод человека и гражданина.

Преступления против конституционных  прав и свобод человека и гражданина, предусмотренные в гл. 19 УК, в зависимости от их характера и содержания можно,разделить на три группы:

1. Преступления против  принципа равноправия и политических  прав граждан: нарушение равноправия граждан (ст. 136); воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (ст. 141); фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов (ст. 142);

2. Преступления против  личных прав и свобод граждан:  нарушение неприкосновенности частной  жизни (ст. 137); нарушение тайны  переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст. 138); нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139); отказ в предоставлении гражданину информации (ст. 140); воспрепятствование осуществлению прав на свободу совести и вероисповеданий (ст. 148); воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них (ст. 149);

3. Преступления против  трудовых прав граждан: нарушение  правил охраны труда (ст. 143); воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов (ст. 144); необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет (ст. 145); нарушение авторских и смежных прав (ст. 146); нарушение изобретательских и патентных прав (ст. 147).

Родовым объектом рассматриваемой  группы преступлений являются конституционные права и свободы человека и гражданина, а непосредственным объектом отдельных преступлений являются социальные связи по поводу реализации возможностей конституционных прав и свобод личного, политического, экономического или социального характера.

Объективная сторона этих преступлений характеризуется в  деяниях, посягающих на конституционные права и свободы граждан, которые могут быть выражены в непредоставлении гражданам возможностей реализовать свои права либо в создании препятствий для их реализации. В результате действий может быть совершено, например, нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК), нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК) и др. В результате бездействия могут совершаться: отказ в предоставлении гражданину информации (ст. 140 УК), необоснованный отказ в приеме на работу (ст. 145 УК) и др.

Большинство преступлений, предусмотренных гл. 19 УК, формальные, т. е. считаются оконченными с  момента совершения деяний, описанных  в качестве признаков преступлений. К таким преступлениям, например, относятся воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий (ст. 148 УК), воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов (ст. 144 УК), фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов (ст. 142 УК) и др. К материальным преступлениям, которые считаются оконченными с наступлением последствий, указанных в качестве обязательных признаков преступления, следует отнести: нарушение правил охраны труда (ст. 143 УК), отказ в предоставлении гражданину информации (ст. 140 УК), нарушение равноправия граждан (ст. 136 УК), нарушение авторских прав (ст. 146 УК), нарушение изобретательских и патентных прав (ст. 147 УК), нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК).

С субъективной стороны почти  все преступления характеризуются  виной в форме умысла. Лишь одно преступление, предусмотренное ст. 143 УК (нарушение правил охраны труда) может по неосторожности повлечь тяжкий или средней тяжести вред здоровью человека (ч. 1 ст. 143 УК) либо по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 143 УК). Некоторые преступления могут быть совершены лишь со специальным мотивом (нарушение неприкосновенности частной жизни — ст. 137 УК).

Субъектом рассматриваемых  преступлений может быть физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего  возраста. Большинство этих преступлений могут совершить должностные лица, злоупотребляющие своим служебным положением либо превышающие полномочия, предоставленные им. Так, должностным лицом может быть субъект преступлений, предусмотренных ст. 145 УК (необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет), ст. 143 УК (нарушение правил охраны труда). К квалифицирующим признакам законодатель относит использование служебного положения для совершения деяний, относящихся к преступлениям против конституционных прав и свобод человека и гражданина. Так, к квалифицирующему признаку нарушения равноправия граждан (ч. 1 ст. 136 УК) законодатель относит использование служебного положения (см. также ч. 2 ст. 137 — нарушение неприкосновенности частной жизни, ч. 2 ст. 138 — нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, и др.).

В случаях, когда должностное  лицо, нарушая конституционные права  и свободы, посягает, например, на жизнь, здоровье потерпевшего, оно должно отвечать за совокупность преступлений. 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Характеристика основных составов нарушения авторских и смежных прав.

Авторское право и смежные  права являются одной из основных частей всей системы права интеллектуальной собственности. Авторское право  защищает права авторов произведений и иных правообладателей, которым соответствующие права принадлежат в силу закона или договора. Смежные права охраняют интересы исполнителей, производителей фонограмм и организаций эфирного и кабельного вещания. Согласно "Глоссарию терминов по авторскому праву и смежным правам Всемирной организации интеллектуальной собственности", смежные права - это права, предоставляемые для охраны интересов исполнителей, производителей фонограмм и организаций вещания в связи с публичным использованием произведений авторов, всевозможных выступлений артистов или доведением до всеобщего сведения событий, информации и каких-либо звуков или изображений).

Нарушение авторских прав и смежных прав может быть выражено в незаконном использовании объектов авторского права, а также в присвоении авторства. Рассмотрим содержание данных нарушений и их особенности в отдельных сферах.

Примерами незаконного использования  объектов авторского права или смежных  прав являются: "переработка" чужого произведения, которая не придает  новому произведению художественной или  научной самостоятельности, принудительное соавторство (принуждение автора к включению в соавторы лиц, не имеющих отношения к созданию произведения), незаконное воспроизведение чужого произведения (переиздание без ведома автора его произведения, изъятие части произведения, включение в произведение комментария, пояснительного текста), незаконное распространение чужого произведения (реализация, публичное исполнение, представление) вопреки воле автора.

Присвоением авторства является выпуск в полном объеме или части  чужого произведения под своим именем, а также издание под своим  именем произведения, созданного в  соавторстве с другими лицами, без указания их фамилий.

Продукция, изготовленная  и распространяемая с нарушением авторских прав, называется контрафактной. Доля контрафактной продукции в  различных сферах достигает 95 - 98%. Данное криминальное явление приняло организованные формы и отличается высокой общественной опасностью.

Криминальный бизнес, связанный  с изготовлением и распространением контрафактной продукции не отличается сверхдоходностью. Его привлекательность связана с крайне невысоким уровнем риска. Это является причиной устойчивого интереса к данной деятельности со стороны организованных преступных групп.

Большое место в незаконном обороте объектов интеллектуальной собственности занимает контрафактная аудиопродукция. По оценкам экспертов, в 1996 году в мире было продано 1,5 млрд. пиратских аудиокассет и 350 млн. пиратских компакт-дисков. Таким образом, каждый третий аудионоситель был произведен и реализован с нарушением прав на интеллектуальную собственность. Уровень пиратства на рынке аудиопродукции несколько снизился (в основном за счет крупных городов).

Значительная часть контрафактной  аудиопродукции импортируется из Китая  и Болгарии. В этот бизнес вовлечены  хорошо организованные преступные группы. Лидерами по выпуску нелегальной продукции до последнего времени были Китай (включая Гонконг), Тайвань, Малайзия, Макао, Болгария и Чехия.

В последнее время отмечаются такие виды незаконного использования  объектов интеллектуальной собственности  как публичный показ программ спутникового телевидения и организация  студий кабельного телевидения без  соответствующих разрешений (лицензий).

В области полиграфии и  книгоиздательства уровень "пиратства" составляет около 70 процентов. Наиболее распространенным видом нарушений является увеличение издательствами тиража сверх указанного в заявке правообладателя, а также незаконный выпуск переводных изданий.

Преступления, связанные  с нарушением авторских прав в  большинстве случаев являются основой  других серьезных экономических  преступлений (незаконное использование  товарного знака, лжепредпринимательство, уклонение от уплаты налогов, таможенных платежей, обман потребителей и других).

Законодательство России, как и многих других государств, наряду с мерами гражданско-правовой защиты авторских прав устанавливает  уголовную ответственность за нарушение авторских и смежных прав. В соответствии с УК незаконное использование объектов авторского права, а равно присвоение авторства, если эти действия причинили крупный ущерб, признаются уголовным преступлением. Объектом данного преступления являются охраняемые законом авторские и смежные с ними права, как составная часть гарантированной ст. 44 Конституции РФ свободы литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Конституция РФ предусматривает защиту законом интеллектуальной собственности. Статья 146 (а также 147) УК устанавливает такую защиту, выступающую важной гарантией указанных прав.

Объективная сторона рассматриваемого преступления  состоит из:

1. двух альтернативных деяний :

 а) незаконного использования объектов авторского права или смежных прав;

 б) присвоения авторства;

2. крупного ущерба;

3. причинной связи между указанными деяниями и ущербом.

Состав данного преступления имеет материальный характер, т. е. сам  факт совершения указанных выше действий еще не заключает в себе состава  окончательного преступления. Лишь при действительном причинении этими действиями крупного ущерба преступление считается совершенным. Поэтому противоправные действия, которые еще не привели к крупному ущербу, но могли его вызвать, образуют покушение на преступление. Те же действия, которые не привели и не могли привести к крупному ущербу, уголовным преступлением не признаются.

Субъективная сторона  преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ, характеризуется прямым умыслом  или косвенным умыслом. Виновный осознает, что незаконно  использует объекты авторского или смежных прав либо присваивает авторство, предвидит, что этим причинит крупный ущерб потерпевшему, и желает его причинить или сознательно его допускает, либо безразлично относится к его наступлению.

Информация о работе Авторские и смежные права