«Туризм» в Древней Греции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 00:22, реферат

Краткое описание

Во II в. н. э., люди путешествовали далеко и часто, даже просто в туристических целях: многим доставляло радость увидеть чужие города и страны. Но, конечно же, не туризм дал начало поездкам и походам. Такой мотив мог появиться лишь тогда, когда античные государства уже стабилизировались, дороги стали доступны и безопасны, средства связи отвечали потребностям и интересам путешествующих, а уровень культуры обусловил широкое стремление к поиску и познанию чего-то нового. Ни в одной стране, и в Греции также, мы не установим какой-либо определённой даты, под которой было бы записано имя первого путешественника – человека, впервые покинувшего здешние места в поисках новых земель. В самой Греции люди рано должны были начать ездить из государства в государство.

Содержание

Введение 3
1. Олимпийские игры в Древней Греции 4
2. Паломничество 9
2.1. Дельфы как центр мира 9
2.2. Афинский Акрополь 10
2.3. Храм Ники Аптерос 11
2.4. Храм Гефеста 11
2.5. Святилище Аполлона 12
3. Познавательный туризм 13
3.1. Геродот, «отец истории» 13
3.2. Александр Македонский 14
3.3. «Семь чудес света» 14
3.4. Страбон, «отец географии» 17
Заключение 18
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 41.00 Кб (Скачать документ)

ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

Факультет географии и  геоэкологии

Кафедра туризма и природопользования

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

«Туризм» в Древней Греции

 

Выполнила студентка  1 курса

Светлова Лилия

 

 

 

 

Тверь 2014

Содержание.

Введение                                                                                                             3                                                                           

1. Олимпийские игры в Древней Греции                                                        4

2. Паломничество                                                                                              9

2.1. Дельфы как центр  мира                                                                             9

2.2. Афинский Акрополь                                                                                  10

2.3. Храм Ники Аптерос                                                                                   11

2.4. Храм Гефеста                                                                                             11

2.5. Святилище Аполлона                                                                                12

3. Познавательный туризм                                                                                13

3.1. Геродот, «отец истории»                                                                            13

3.2. Александр Македонский                                                                            14

3.3. «Семь чудес света»                                                                                     14

3.4. Страбон, «отец географии»                                                                         17

Заключение                                                                                                            18  

Список литературы                                                                                               19              

 

 

 

 

 

Введение

 

 Во II в. н. э., люди  путешествовали далеко и часто,  даже просто в туристических  целях: многим доставляло радость  увидеть чужие города и страны. Но, конечно же, не туризм дал  начало поездкам и походам.  Такой мотив мог появиться  лишь тогда, когда античные  государства уже стабилизировались,  дороги стали доступны и безопасны,  средства связи отвечали потребностям  и интересам путешествующих, а уровень культуры обусловил широкое стремление к поиску и познанию чего-то нового. Ни в одной стране, и в Греции также, мы не установим какой-либо определённой даты, под которой было бы записано имя первого путешественника – человека, впервые покинувшего здешние места в поисках новых земель. В самой Греции люди рано должны были начать ездить из государства в государство. Помимо целей политических, этого требовала и повседневная жизненная практика: разнообразие географических и экономических условий в стране заставляло даже обитателей самых отдалённых друг от друга областей вступать между собой в контакты и поддерживать эти взаимные связи веками.

 

 

 

 

 

 

 

1. Олимпийские игры в Древней Греции как зарождение современного туризма

Олимпийские игры появились  в IX в. до н. э. и представляли собой религиозный и спортивный праздник, проводившийся в Олимпии. Сведения о происхождении игр утеряны, но сохранилось несколько мифов, описывающих это событие. Из истории к нам дошло множество документов, строений и скульптур того времени. Был распространен культ красивых форм для строений и культ красивых тел. Занятия спортом и спортивные соревнования начались уже в этом древнем периоде. Победителей на соревнованиях почитали как героев на войне. Первое документально подтверждённое празднование относится к 776 году до нашей эры. Они были учреждены Гераклом, хотя известно, что игры проводились и раньше. На время проведения игр объявлялось священное перемирие, в это время нельзя было вести войну, хотя это неоднократно нарушалось.

 

Один из мифов о происхождении  Олимпийских игр повествует нам  следующее: «В те далекие времена греческие государства разоряли друг друга в бесконечных войнах. Ифит, царь Эллады, прибыл в Дельфы, чтобы узнать у оракула, как ему, правителю маленькой страны, уберечь свой народ от войн и грабежей. Дельфийский оракул — его предсказания и советы считались абсолютно верными — ответил Ифиту:

 — Нужно, чтобы ты  основал Игры, угодные богам!

Ифит без промедления отправился на встречу с царём соседней Спарты, могущественным Ликургом. Очевидно, Ифит был хорошим дипломатом, поскольку Ликург решил (а все другие правители согласились с ним), что отныне Элида — нейтральное государство. Тотчас же Ифит, чтобы доказать миролюбивые устремления и отблагодарить богов, учредил атлетические Игры: они должны были проходить в Олимпии каждые четыре года. Отсюда и название их — Олимпийские».

Сначала в Играх участвовали атлеты из двух городов Эллады — Элиса и Писы. Первым в летопись Игр вошёл 776 г. до н. э. — год проведения первых общегреческих Игр. Только благодаря древнегреческой традиции — высекать имена олимпиоников на мраморных колоннах, установленных вдоль берегов реки Алфей, до нас дошло и имя первого победителя — Корэба, повара из Элиды.

С приближением Олимпийских игр из Эллады во всех направлениях разъезжались гонцы (феоры), которые сообщали о дне празднеств и объявляли «священное перемирие». Их встречали с триумфом не только в самой Элладе, но и везде, где обосновались греки. Воины откладывали в сторону оружие и отправлялись в Олимпию. Когда посланцы всех греческих государств собирались вместе, они наверняка чувствовали свою национальную общность. Затем был учреждён единый календарь Олимпийских игр, которые решили проводить регулярно каждые четыре года «между жатвой и сбором винограда». Праздник атлетов, состоявший из многочисленных религиозных церемоний и спортивных состязаний, продолжался сначала один день, затем пять дней, а позже — целый месяц. Для того чтобы участвовать в Играх, полагалось «не быть ни рабом, ни варваром, не совершать преступления, ни богохульства, ни святотатства». (Варварами считались те, кто не являлся гражданином греческих государств.)

На первых 13 играх состязались только в стадиодромосе — беге на дистанцию 1 стадий. В 724 г. до н. э. добавился двойной бег — диавлос (на дистанцию 384,54 м). Затем, в 720 г. до н. э., на 15-й Олимпиаде, появилось пятиборье, или, как его называли греки, пентатлон, состоявший из простого бега, прыжков в длину, метания диска и копья, борьбы. Ещё через семь Олимпиад, в 688 г. до н. э., программа обогатилась кулачным боем, спустя 12 лет — состязанием колесниц и, наконец, на 33-й Олимпиаде, в 648 г. до н. э., панкратионом, самым трудным и жестоким видом соревнований.

Выходя на кулачный бой, участники  надевали на голову особый бронзовый  колпак, а кулаки обматывали кожаными ремнями с металлическими шишками. Собираясь нанести удар, боец принимал меры предосторожности: защищал голову рукой; старался встать так, чтобы противника ослепляло солнце, а затем изо всех сил бил кулаком, фактически закованным в железо, по его рёбрам, лицу и туловищу. Схватка продолжалась до тех пор, пока кто-нибудь из двоих не признавал себя побеждённым. Обычно атлеты покидали поле боя обезображенными, искалеченными, истекающими кровью. Часто их выносили со стадиона полумёртвыми.

Панкратион соединял борьбу и кулачный бой. Запрещалось пускать  в ход зубы и вывёртывать или  ломать пальцы противника, надевать на руки металлические нарукавники. Зато допускались любые удары, захваты, пинки, болевые приёмы, можно было опрокидывать соперника на землю и сжимать ему горло.

Позже в программу Игр включили бег в вооружении, бег трубачей и герольдов, состязания в езде на колесницах, запряжённых мулами, соревнования для детей по борьбе, скачкам, пентатлон, а в 200 г. до н. э., на 145-й Олимпиаде, появился даже детский панкратион.

Накануне открытия Олимпиады  зрители восхищались мраморными статуями победителей предыдущих Игр, располагавшимися между стадионом  и рекой Алфей. Статуи изготовляли и устанавливали на средства городов, откуда были родом новые «полубоги»: первый олимпионик Ко-рэб из Эллады; «сильнейший среди сильных» Милон из Кротона; Политес из Корины, самый быстрый атлет на 212-й Олимпиаде; Ласфен из Те-беи, бежавший 156 стадий, соревнуясь с лошадью; Никола из Акрии, которому на двух Олимпиадах принадлежало пять побед в беге, и многие другие славные атлеты.

Юношам показывали и статуи Зевса, возвышавшиеся возле холма  Крона. Каждую из этих статуй заказывали и ставили на штрафы, налагаемые на тех участников Игр, кто жульничал, пытался подкупить противника или  наносил ему увечья во время соревнований.

Олимпийские празднества  начинались с восходом полной луны. Торжественная процессия направлялась к золотой статуе Зевса. Возглавляли  процессию элланодики в пурпурных облачениях, за ними шли атлеты и именитые граждане. В жертву Зевсу приносили двух огромных быков, а судьи и участники состязаний давали торжественную клятву быть достойными награждения лавровым венком и пальмовой ветвью. Вечером после жеребьёвки устраивался праздник искусств. Задолго до его окончания атлеты уходили спать — полуголодные, съев по куску сыра и выпив холодной воды.

Итак, великий день наступал. От 40 тыс. до 60 тыс. зрителей занимали места  на насыпи вокруг стадиона. Трубы приветствовали приближающихся элланодиков и почётных гостей. Атлеты по очереди выходили на середину арены, чтобы представиться зрителям. Глашатай громко объявлял имя и родину каждого и трижды спрашивал: «Все ли вы, счастливые гости Олимпии, согласны, что этот атлет является свободным и достойным гражданином?». Затем начинались соревнования.

В первый день проходили  состязания по всем видам бега, во второй — в пятиборье, а в третий —  в борьбе, кулачном бое и панкратионе. Четвёртый день полностью отдавали в распоряжение детям. Дистанции  бега для них были в два раза короче, чем для взрослых. На пятый  день устраивались гонки на колесницах, запряжённых четвёркой лошадей, и скачки на лошадях по кругу на 8 и 73 стадии (1538 и 14000 м).

История Олимпийских игр в Древней Греции очень богата напряженными и зрелищными спортивными состязаниями. Участники, организаторы и обычные зрители преодолевали определенные расстояния для того, чтобы попасть на игры. Это явление можно рассматривать как зарождение спортивного туризма.          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Паломничество

Значительный вклад в  развитие путешествий внесло паломничество. Паломники различных конфессий, устремленные целями распространения  своей религии, поклонения святыням и их защите, совершали труднейшие и длительные, по тем временам, путешествия.

История религиозного туризма  достигает глубины веков. Жители Древней Греции часто отправлялись в путешествие, чтобы посетить святилища и храмы. Пожалуй, ни в одной стране мира вы не найдете столько древних памятников, сколько в Греции: знаменитый Афинский акрополь и вращающийся храм Аполлона в Дельфах, храм Ники Аптерос и храм Гефеста и многое другое... Белокаменные руины здесь веками хранят память о зарождении цивилизации, превращая легенды и мифы в историю.

2. 1. Дельфы как центр мира.

Легенда о происхождении  самого главного места религиозного паломничества в Древней Греции начинается с двух орлов, выпущенных Зевсом в противоположные стороны  света. Место, где они встретились, - позже оно стало называться Дельфы – царь богов отметил Священным  Камнем, обозначившим центр земли.  Дельфийское святилище было чрезвычайно богато. Каждый паломник приносил в дар богу что-либо ценное, а посланцы городов-полисов строили здесь великолепные сокровищницы и сооружали бронзовые или мраморные скульптурные памятники.

Храм Аполлона в Дельфах  на протяжении столетий играл важнейшую  роль в жизни древних греков. Они  старались не начинать никаких серьезных дел без совета с Оракулом в Дельфах, и неважно - частное это дело или государственное.

Дельфы сегодня – всего  лишь тень того священного города, каким  он был во времена своего расцвета (приблизительно до римского завоевания в 191 г. н. э.). Но до тех пор в Дельфы направлялись паломники со всего Средиземноморского мира с благодарственными дарами Аполлону и оракулам. Обнаруженные во время раскопок ценные вещи можно увидеть в Дельфийском музее, однако от многочисленных зданий, храмов и 3000 статуй, украшавших Священный путь к Храму Аполлона, практически ничего не осталось. Единственное здание, которое удалось восстановить археологам, это сокровищница афинян, датируемая концом V в. до н. э. и построенная после победы над персами в битве при Марафоне (490 г. до н. э). До наших дней сохранилось каменное основание со ступенями и несколько колонн дорического ордера.

2. 2. Афинский Акрополь является исключительно ценным памятником архитектуры. Считается, что застройка холма, на котором он расположен, началась очень давно: уже в архаический период (650 – 480 гг. до н.э.) в Истории Греции на холме были расположены древние храмы и постройки, а в III в до н.э. Акрополь в основном служил убежищем для местных жителей от набегов чужеземцев.

Информация о работе «Туризм» в Древней Греции