Основные понятия формирования фирменного стиля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2015 в 17:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение особенностей формирования и развития фирменного стиля туристской компании.
Объект: Маркетинговые коммуникации в деятельности туристской компании.
Предметом исследования является фирменный стиль туристской компании.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- рассмотреть основные понятия формирования фирменного стиля;
- проанализировать процесс разработки фирменного стиля туристкой компании.

Прикрепленные файлы: 1 файл

фирменный стиль.docx

— 58.61 Кб (Скачать документ)

Основная задача brand book - сохранение узнаваемости торговой марки, её отличительных черт, визуальная отстройка от конкурентов, охрана эксклюзивности. Таким образом, создание фирменного стиля организации нельзя считать эффективным без качественной разработки brand book. Brand book является главной, централизующей единицей в инструментарии производителя, систематизирующей все элементы бренд-айдентики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Фирменный стиль – это совокупность приемов (графических, цветовых, пластических, акустических, видео и др.), которые обеспечивают единство по всем изделиям предприятия и мероприятиям; улучшают запоминаемость и восприятие покупателями, партнерами, независимыми наблюдателями не только товаров предприятия, но и всей ее деятельности; а также позволяют противопоставлять свои товары и деятельность товарам и деятельности конкурентов.

Фирменный стиль – это характерный для данного предприятия язык, своеобразное удостоверение личности предприятия, его опознавательный знак, визитная карточка. Все функции фирменного стиля, так или иначе, связаны с созданием образа предприятия, который должен запоминаться и быть привлекательным для основного типа его потребителей.

Среди основных функций фирменного стиля – функции доверия, идентификации и эффективности рекламы. Постоянные элементы фирменного стиля экономят время потребителя, упрощают для него процесс совершения покупки или потребления услуг и вызывают положительные эмоции, ассоциирующиеся с именем и образом компании. Однако если реальный и искусственно созданный образы находятся в противоречии, то маркетинговые мероприятия могут принести больше вреда, чем пользы.

Фирменный стиль, предполагает разработку символов фирмы: торговый знак, логотип, фирменный блок, слоган, фирменный цвет и т.д.

Фирменный стиль в полном объеме представляется в документе под названием «brandbook» - это развернутое многостраничное описание всех элементов фирменного стиля и правил их применения.

Разработка brandbook – трудоемкий процесс, к которому всякий раз необходимо подходить индивидуально, поскольку в мире нет двух одинаковых компании с абсолютно одинаковыми потребностями.

Для грамотной разработки фирменного стиля недостаточно ресурсов, которыми обладает дизайн-студия, необходимо так же подключение специалистов маркетинга и брендинга.

Процесс разработки фирменного стиля и логотипа должен координироваться с бизнес - задачами и маркетинговыми целями.

Таким образом, процесс по созданию фирменного стиля предприятия начинается с разработки идеологии, текстовой и визуальной концепции фирменного стиля на основе маркетингового анализа.

В заключение, необходимо еще раз подчеркнуть, что фирменный стиль играет неоценимую роль для создания торговой марки. В свою очередь торговая марка с устойчивой репутацией обеспечивает устойчивый объем производства и доходов. Устойчивая марка необычайно живуча, и это свойство со временем дает огромную экономию средств.

Грамотно разработанный фирменный стиль, товарный знак – это сильный образ и впечатление зрителя, сильное впечатление – это долгосрочная визуальная память и лояльность потребителей, сочетание этих компонентов - часть нематериальных ценностей бренда, именно та часть, которая влияет на окончательную стоимость бренда. Именно поэтому разработка и дальнейшее эффективное, качественное использование фирменного стиля компании – одна из необходимых предпосылок успеха бизнеса.


Информация о работе Основные понятия формирования фирменного стиля