Безопасность на транспорте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2012 в 09:10, реферат

Краткое описание

Туризм перешел ХХI век и со всей очевидностью занял заметное место в мировой экономике. Последние два десятилетия туризм характеризуют опережающие темпы роста по сравнению с мировым экспортом товаров и услуг. По данным Комитета по статистике Всемирной туристской организации, к 2020 г. число туристских поездок может достигнуть 1,6 млрд. в год, а ежегод¬ные доходы от туризма составят 2 трлн. долларов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Безопасность.doc

— 161.50 Кб (Скачать документ)

 

Введение

Туризм перешел  ХХI век и со всей очевидностью занял заметное место в мировой экономике. Последние два десятилетия туризм характеризуют опережающие темпы роста по сравнению с мировым экспортом товаров и услуг. По данным Комитета по статистике Всемирной туристской организации, к 2020 г. число туристских поездок может достигнуть 1,6 млрд. в год, а ежегодные доходы от туризма составят 2 трлн. долларов.

В ситуации, когда  миллионы людей отправляются в путешествие, покидают привычные условия проживания и оказываются в новых, зачастую чуждых климатических и социальных условиях, остро встает вопрос о безопасности здоровья и имущества граждан. Непросто и работникам туристских предприятий, занятых в организации и обеспечении отдыха туристов.

Обеспечение личной безопасности во время путешествия тесно связано с мерами предосторожности, гарантиями безопасности и здоровьем. Немало туристов вернулось с неприятными воспоминаниями об испорченном отпуске. Некоторые попали в дорожно-транспортное происшествие, кто-то подвергся насилию или грабежу, кто-то заболел малярией или тифом.

Человек, собирающийся в путешествие, не хочет думать о  возможных неприятностях, но личная безопасность и безопасность семьи должны быть на первом месте. Необходимо проявить здравый смысл, узнать как можно больше о месте назначения, определить потенциальные угрозы и предусмотреть методы противостояния.

Важнейшим аспектом безопасности туризма является также  безопасность самого туристского бизнеса. Без четкого представления о мерах по организации безопасных путешествий мы не можем представить себе безопасный туризм. Специалисты, работающие в туристкой отрасли должны иметь полное и четкое представление обо всех угрозах, которые могут поджидать их клиентов во время путешествия.

Тема работы актуальна, так как туризм развивается, люди всё больше путешествуют и по этому безопасность в туризме очень важна, для того чтобы обеспечить туристу безопасность во время путешествия.

Целью данной работы является рассмотреть как осуществляется безопасность на транспорте. Для реализации поставленной цели были определены задачи:

  1. Дать общее представление о безопасности;
  2. Дать общее представление о  транспорте;
  3. Рассмотреть технологии и системы улучшения безопасности транспортных             услуг.

1 Общее представление о безопасности

Безопасность, как трактует академический словарь русского языка, — это положение, при котором кому-либо или чему-либо не угрожает опасность. Следовательно, можно предположить, что безопасность предметна и не существует без объекта угроз. В 1994 г. ООН предложила новое понимание безопасности для XXI в. Согласно трактовке ООН: «Безопасность человека:

  • это не просто безопасность страны, это безопасность народа;
  • это не просто безопасность, достигнутая в результате обладания оружием, это безопасность, достигнутая в результате развития;
  • это не просто безопасность государств, это безопасность каждого человека в своем доме и на своем рабочем месте;
  • это не просто защита от конфликтов между государствами, это защита от конфликтов между народами».

В последнее время слово «безопасность», или его английский синоним security, стало весьма актуальным. Причем если некоторое время безопасность была элементом «крутизны», так сказать, данью моде для различных «новых» бизнесменов и политиков, то теперь это уже насущная необходимость, о которой заботятся все. Тем не менее большинство из тех, кому приходится задумываться о собственной безопасности, не имеют реального представления о том, что же такое безопасность. Как раз наоборот, большинство находится в плену заблуждений, домыслов и ложных идей. В итоге попытки обезопасить себя приводят к весьма плачевным результатам. Чтобы этого избежать, необходимо разобраться в данном вопросе.

В первую очередь  введем ряд терминов.

  1. Безопасность — это состояние объекта, в котором он либо не подвергается негативному воздействию, либо успешно противостоит такому воздействию, продолжая нормально функционировать.
  2. Объектом может быть предмет (например, автомобиль), живой организм (например, человек), нематериальная субстанция (например, информация) либо сложный, комбинированный объект, состоящий из множества иных объектов (например, курорт).
  3. Наличие объекта предполагает существование субъекта. В данном случае субъектом выступает лицо, которое обеспечивает достижение и поддержание состояния безопасности. Иногда объект может совпадать с субъектом (когда человек самостоятельно обеспечивает свою безопасность).

В последнее  время возникают споры о том, правильно ли использовать термины «защита» и «защищенность», характеризуя состояние безопасности. Ряд авторов утверждает, что «защищенность» фактически отделяет действия защиты от нападения. Действительно, слово это — производное от существительного «щит». Поэтому под термином «защищать» чаще всего понимается оборонять, закрывать, загораживать. Широко известна пословица «Лучшая защита — это нападение», и стоит признать, что для формирования состояния безопасности необходимо использовать не только меры защиты, но и нападения. Следовательно, целесообразно использовать термин «противодействие», который подразумевает как защиту, так и нападение.

Необходимо  различать также безопасность в  целом как общее, абстрактное понятие и безопасность конкретного объекта. Общее понятие безопасности используется в основном в научных и исследовательских целях. Оно позволяет делать какие-то выводы, устанавливать правила и закономерности. Но все эти правила могут быть реализованы на конкретном объекте только при учете его индивидуальных особенностей. Отсюда вывод: безопасность объекта — дело индивидуальное. Каждый объект обладает присущими только ему, уникальными особенностями, которые нужно учитывать при обеспечении его безопасности. Использование общих схем недопустимо и влечет за собой создание заведомо уязвимой системы безопасности.

Неправильно также использовать единые схемы для однотипных объектов (например, сети гостиниц). Безусловно, можно выработать общие рекомендации для отдельных групп объектов, но в любом случае вопрос об обеспечении безопасности каждого из них рассматривается отдельно, с учетом присущих ему конкретных особенностей. Только такое решение позволит получить максимальный эффект и достичь наиболее безопасного состояние объекта.

Говоря о  безопасности туризма, следует различать[2]:

  1. Безопасность туризма как отрасли экономики.
  2. Безопасность туристов как субъектов, пользующихся туристскими услугами.
  3. Безопасность дестинации от туристов, могущих нанести ей вред (например, недопущение ввоза с туристами инфекционный заболеваний).

По каждому  из этих направлений существует свой комплекс мероприятий, позволяющий снизить уровень безопасности.

К первому направлению  следует отнести мероприятия, направленные на разработку, производство, эксплуатацию и реализацию туристкой продукции  с требуемым уровнем безопасности. Это достигается техническим регулированием, в частности, стандартизацией и последующим подтверждением соответствия.

Второе направление  предусматривает комплекс мер по спасению  попавших в чрезвычайные ситуации туристов, соответствующим информированием о возможных опасностях и вредных факторах (в частности, о наличии местностей, неблагополучных по экологии и в эпидемиологическом отношении). Сюда следует также отнести страхование туристов как способ получения средств для лечения в случае заболеваний или травм от занятия туризмом.

Безопасность по третьему направлению может быть повышена разработкой специальных организационных мероприятий, а также государственными санитарными и карантинными мерами по предотвращения завоза в страну инфекционных заболеваний.[1].

2 Понятия и особенности транспорта

Транспорт –  одна из важнейших составных частей материальной базы экономики любой страны. Он обеспечивает нормальное функционирование экономики, повышение эффективности общественного производства, создаёт условия для рационального размещения производительных сил по территории страны с учётом наиболее целесообразного приближения предприятий различных отраслей к источникам сырья и районам потребления продукции.

В настоящее  время в транспортном комплексе  России занято около 4 млн. человек, на него приходится свыше 10% всех основных фондов экономики страны и валового внутреннего продукта. На транспорт выпадает чуть ли не треть услуг, оказываемых населению.

Транспорт является ведущим фактором развития туризма. В решении социальных проблем, обеспечении  деловых, культурных и туристских поездок населения, развитии культурного обмена как внутри страны, так и за ее пределами, в использовании свободного времени трудящихся страны роль транспорта неоценима.

Транспорту  свойственны некоторые особенности, отличающие его от других отраслей народного хозяйства.

  1. Транспорт не производит новой вещественной продукции, а является продолжением процесса обращения. Он не создает новую продукцию, а лишь перемещает уже созданную уже другими отраслями хозяйства, увеличивая тем самым ее стоимость на величину транспортных издержек.
  2. Продукция транспорта — перевозка грузов и пассажиров — неотделима от процесса транспортного производства. Ее нельзя накопить, создать ее запасы. Поэтому проблема резервов на транспорте состоит в создании не запасов продукции, а резервов пропускной и провозной способности.
  3. Продукция транспорта не содержит сырья. В отличие от отраслей промышленности транспорт вовсе не потребляет сырья, зато использует огромное количество топлива, электроэнергии, стали, синтетического каучука, смазочных масел и других материалов.
  4. Схема кругооборота капитала на транспорте отличается от кругооборота в промышленности и сельском хозяйстве: приращенный капитал выступает в ней не в товарной форме, а только в денежной.
  5. На транспортном рынке реализуется не товар в виде новой вещи, а сам производственный процесс транспортного комплекса. Следовательно, требования к эффективности и качеству работы транспортной системы относятся не только к его рыночной продукции, конечному результату транспортной деятельности, но и непосредственно к транспортному производственному процессу.
  6. Количество труда, затрачиваемого на перевозку грузов, зависит не от их стоимости, а от веса и расстояния (без учета расходов на охрану грузов).
  7. Для транспорта характерны линейные формы размещения (в то время как для промышленности -  дискретные, а для сельского хозяйства — площадные и континуальные).
  8. Доставка грузов от производителя к потребителю и пассажиров к их месту назначения возможна лишь в результате взаимодействия различных видов транспорта: с одной стороны, железнодорожного, водного, работающих на дальние расстояния, и с другой — автомобильного.

Транспортные  услуги — один из основных видов  обслуживания в туризме. На них приходится и основная доля цены тура: 40-60%. Различные виды транспорта используются туристскими учреждениями для организации путешествий. Основная доля в общей массе транспортных услуг принадлежит авиационному транспорту, но используются и другие виды транспорта — морской, водный, железнодорожный и практически повсеместно автомобильный.

Перемещения человека в процессе путешествия разделяются  на активные, которые осуществляются с помощью мускульной силы человека: пешеходные, весельные, велосипедные и  т.д., и пассивные — с помощью  различных видов транспорта, приводимых в движение механическими или электрическими устройствами.

Услуги перевозки  и иные транспортные услуги присутствуют в различных составляющих туристского  продукта. Прежде всего это перевозка  с места отправления в место  назначения и трансфер — перевозка туристов к объекту назначения, транспортные услуги на месте (чаще всего экскурсионные).

Предоставление  транспортных услуг и транспортных средств может быть включено в  состав тура, зарезервировано организатором  туризма и предоставлено туристу за плату на месте. Турист может самостоятельно купить такие услуги в месте пребывания или пользоваться ими, когда средства перевозки выступают товаром, объектом аренды, объектом и средством аттракции и т.д. Турист может также участвовать в генерации особенных видов туристского продукта, отличных от собственно перевозки.

Средства перевозки  также могут служить: местом размещения (ночевки) — круизные суда, туристские поезда, спальные автобусы и др.; объектом развлечения — зрелищные мероприятия, катание в целях развлечения, спортивные соревнования, шоу и выставки и др.; объектом товарной покупки — натурные образцы, модельные экспонаты и др.; индивидуальным транспортным средством — прокат автомашин, фрахт яхт, самолетов и т.д.

М.Б. Биржаков разделяет услуги перевозки по разновидностям следующим образом.

  1. Наземные виды перевозок:
  • перемещение и перевозки с помощью мускульной силы человека — лыжные, велосипедные, рикши, пешеходные, весельные и др.;
  • перемещения с помощью животных — вьючных, тягловых, седловых;
  • перемещения с помощью механических средств;
  • автомобильный транспорт — колесный, гусеничный и др
  • использование рельсового транспорта — железные дороги, метро, трамваи, фуникулеры, канатные дороги и т.д.;
  • использование средств транспорта на воздушной подушке.

Информация о работе Безопасность на транспорте