Источники и характерные черты германского феодального права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2015 в 22:20, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность исследования обусловлена тем, что в период с V по XI в. архаическое «народное» право восточных франков имело племенной характер, и в его основе лежали такие принципы, как святость обычая, коллективная «совесть» и ответственность сородичей, кровная месть (с постепенным вытеснением ее композицией – денежными возмещениями), коллективное правосудие с применением «божьего суда» (ордалии), соприсяжничества и иных символических обрядов.

Содержание

Введение……………………………………………………………………… 3
Глава 1. Общая характеристика права средневековой Германии …………5
1.1. Источники и система права средневековой Германии………………... 5
1.2. Общеимперское законодательство средневековой Германии…………8
Глава 2. Анализ источников права Средневековой Германии …………….15
2.1. Основные источники земского права и их характеристика…………... 15
2.2. Основные источники ленного права и их характеристика……….……19
2.3. Основные источники городского права и их характеристика…………20
Заключение…………………………………………………………………… 23
Список используемой литературы ……………….………………………….24

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа .docx

— 75.72 Кб (Скачать документ)

Большую роль в германском ленном праве играл институт владения. "Право на владение" являлось особым правом. Оно отличалось от фактического держания и защищалось особыми исками, аналогично сезине в Англии и Франции. Это право обычно приобреталось в результате символического обряда ввода во владение (инвеституры), но иногда могло возникнуть и по давности фактического владения леном (один год и один день без возражения господина).

Обязательства в ленном праве в основном определялись феодальным обычаем, который регулировал отношения вассалитета и был достаточно универсален для всей Европы. Ленник, принесший господину присягу на верность, являлся "обязанным" господину как "его" человек. Военная служба, о которой господин в присутствии двух свидетелей объявлял за шесть недель до похода, должна была осуществляться в пределах "германской земли". Кроме того, ленник должен был принимать участие в заседании суда своего сеньора. В свою очередь, сеньор не должен был отвергать принятие вассальной зависимости и лишать ленника своего владения, ибо, согласно "Саксонскому зерцалу", "никто не может быть лишен владения, если только оно не будет у него отнято по суду". Если же господин отнимал у вассала имение или необоснованно и несправедливо отказывал в наделении леном, то ленник мог жаловаться высшему сеньору, который должен был потребовать у нижестоящего сеньора оказать надлежащее правосудие под угрозой перехода имения и вассалитета в руки вышестоящего сеньора.

 

2.3. Основные  источники городского права и  их характеристика

Средневековое право наделяло город статусом "корпорации" — совокупности граждан как единого целого, с правами юридического лица. В сборниках городского права Германии подчеркивается его авторитетное королевское происхождение, ибо король "дал купцам право, которое он сам постоянно имел при своем дворе". Символами города в связи с этим стал крест на рыночной площади и висящая королевская перчатка, "чтобы видно было, что в этом месте действует королевский мир и воля короля".

Первоначально основываясь на принципах и институтах земского и ленного права, особенно в сфере брачно-семейных и наследственных отношений, германское городское право в процессе усиления самостоятельности германских городов все больше насыщалось собственными принципами и нормами. Особое внимание стало уделяться регулированию ярмарок и торгов, вопросам распоряжения собственностью и взыскания долгов. В германских городах довольно рано были приняты ярмарочные и вексельные уставы, детальную регламентацию получили договоры купли-продажи, в том числе в кредит, договоры залога и ссуды, поручения и комиссии. В постепенно выделяющемся из городского права торговом праве получили свое дальнейшее развитие институты векселя и торгового товарищества.

В распоряжении собственностью, купленной за собственные средства, горожанин был полностью свободен, он мог свободно завещать имущество на сумму свыше трех шиллингов при одном условии — "пребывания в здравом состоянии".

Германское средневековое право, в том числе и городское, отличалось особой суровостью в отношении должников. Если ответчик не мог отдать долг через суд и заплатить штраф судье, следовала конфискация имущества или арест до тех пор, пока не находился желающий заплатить долг за ответчика. Кроме того, кредитор мог использовать свои методы воздействия, например, держать должника в кандалах на скудной пище; при этом оговаривалось, что должника "нельзя мучить". Германское городское право содержало и другой оригинальный принцип, отличающий его по вопросу долговых обязательств от ленного и канонического права: сын освобождался от уплаты долга умершего отца, если его "не поставили в известность об этом долге, как требуется по закону".

Городское уголовное право, охраняя "городской мир", устанавливало достаточно простой перечень наказаний, без квалифицированных и мучительных разновидностей. За убийство или ранение со смертельным исходом, изнасилование, нападение на дом виновный наказывался отсечением головы, за иные ранения — отсечением руки. Обычная кража без отягчающих обстоятельств, а также нарушение правил торговли наказывались позорящим наказанием (острижением и бичеванием). Кроме того, проступки в сфере торговли сопровождались лишением права заниматься торговой деятельностью без особого разрешения ратманов. За остальные преступления, характерные для городской жизни, — захват движимого имущества, нарушение владения, оскорбление шеффена, нарушение поручительства — назначался штраф. И только особо "бесчестное" посягательство на чужую собственность — ночная кража, кража у спящего человека, когда вор был застигнут с поличным, могло быть наказано повешением и разрушением дома преступника.

Особой тщательностью отличалась в германском городском праве разработка вопросов организации судопроизводства, доказывания и правил процесса.

Городской суд возглавляли бургграф, назначаемый сеньором города, и его заместитель (шультгейс), которые судили приказом короля или князя. Бургграф лично должен был рассматривать дела три раза в году, а в его отсутствие это делал шультгейс. Кроме того, в юрисдикцию бургграфа входили все дела о насилии, преследовании, нападении на дом, если виновного застигали на месте преступления, а также все дела, которые возникали "за 14 ночей" до официальных судебных дел бургграфа. Кроме назначенных судебных чиновников выбирались две категории судей — городские шеффены (пожизненно) и ратманы — советники (на один год). Ратманы в основном созывались "по совету мудрейших" для разбора дел о нарушении правил городской торговли. Основная масса дел, таким образом, рассматривалась коллегией городских шеффенов, которая имела общую юрисдикцию в отношении горожан и иностранцев. При этом подчеркивалась исключительная подсудность горожан городскому суду — они не могли обращаться в суд за пределами города.

За срыв заседания суда, неявку в суд судьи любого уровня, начиная с ратманов и кончая шультшейсом, подлежали штрафу, как и стороны, участвующие в деле. Устанавливалось только три законных причины для неявки в городской суд: болезнь, плен и служба государству за пределами страны.

Городское процессуальное право делало особый акцент на гарантиях прав обвиняемого: краткосрочности разбирательства, объективности доказательств, недопущении самосуда. Ответчик или обвиняемый имели право на скорый суд: бургграфа или шультгейса, если не заседала коллегия шеффенов или ратманов, шеффенов, если отсутствовал бургграф или шультгейс, или любого избранного горожанами на месте судьи, если отсутствовали иные судьи. Дело между горожанином и чужеземцем должно было рассматриваться безотлагательно с вынесением решения в тот же день.

Вину пойманного на месте преступления или невиновность объявившего себя таковым требовалось тем не менее доказать с помощью единогласного подтверждения факта "сам-седьмой" (т. е. с помощью шести свидетелей).

Помимо свидетелей во многих случаях требовались и другие доказательства совершения преступления. Если такие доказательства имелись, они не могли быть опровергнуты присягой. Если же их не было, городское право считало необходимым оправдать обвиняемого даже при наличии свидетелей. Кроме того, запрещался самосуд даже при поимке преступника на месте, и вводились более мягкие правила доказывания в отношении женщин. Если женщина не была захвачена на месте преступления, она могла освободиться от ответственности присягой о своей невиновности.7

 

 

 

             Заключение

Период средневековья, охватывавший более тысячи лет европейской истории, представляет собой закономерный этап в процессе поступательного развития человеческого общества. На карте средневековой Европы возникли практически все ныне существующие национальные государства. Они активно воздействовали друг на друга не только в военных, но и в хозяйственных, культурных, правовых отношениях. Отставание отдельных регионов или стран сравнительно быстро преодолевалось вследствие усвоения достижений более развитых государств.

Единство эпохе европейского средневековья придает господство феодализма, который представлял собой не только особую совокупность социально-экономических отношений, но и обусловленную этими отношениями специфическую систему политических и правовых установлений. В политической системе средневековой Европы, несмотря на свойственную феодализму диффузию политической власти, решающая роль всегда принадлежала государству, так что даже в период максимальной феодальной раздробленности королевская власть оставалась общепризнанным олицетворением единства страны и народа. По формам правления, государственного устройства и методам осуществления политической власти феодальные государства в различных странах и на различных этапах исторического развития отличались большим разнообразием. При этом явное преобладание в период средневековья имели монархические формы правления, тогда как республиканские устройства были сравнительно редкими явлениями. Что касается политических режимов, то им были свойственны преимущественно автократические и олигархические черты.

Опыт средневекового государственного строительства оказал самое серьезное влияние на становление политических и правовых институтов нового и новейшего времени. Именно в период средневековья квалифицирующим признаком верховной власти стал ее публично - правовой характер; были выработаны основы взаимоотношений различных административно-управленческих институтов местного и регионального 
масштаба; был решен принципиальной важности вопрос о соотношении государства и церкви.

.

 

 

Список используемой литературы:

 

  1. Головко Л.В., Уголовный процесс западных государств: учебное пособие для юридических вузов / Л.В.Головко, Б.А.Филимонов; под ред. К.Ф.Гуценко.- 2-е изд., доп. и испр. - М.: Зерцало-М, 2002. - 528 c.

 

  1. Калиновский К.Б. Уголовный процесс современных зарубежных государств: Учебное пособие / К.Б.Калиновский.- Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2000.- 48 с.

 

  1. Иванов А.А. История государства и права зарубежных стран. Учебное пособие / А.А.Иванов.- М.: Юнити-Дана, 2012.- 344 с.

 

4. История государства  и права зарубежных стран. Учебник / Н.В.Михайлова [и др.]; под ред.Н.В.Михайловой.- М.: Энити-Дана, 2012.- 516 с.

5. Саксонское зерцало. Памятник, комментарии, исследования / Отв. ред.: Корецкий В.М. - М.: Наука, 1985. - 270 c.

 

6. Соломонова С.А. Частное право Германии: Саксонское зерцало и германское гражданское уложение / С.А.Соломнова.– М.: Изд. Политехнического ун-та, 2013 . – 56 с. 

 

7. Средние века (Германия) [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://history2112.ucoz.ru/load/srednie_veka_germanija/1-1-0-22

 

 

 

 

 

 

 

1Саксонское зерцало. Памятник, комментарии, исследования / Отв. ред.: Корецкий В.М. - М.: Наука, 1985. - 270 c

2 Соломонова С.А. Частное право Германии: Саксонское зерцало и германское гражданское уложение / С.А.Соломнова.– М.: Изд. Политехнического ун-та, 2013 . – 56 с. 

 

 

3Головко Л.В., Уголовный процесс западных государств: учебное пособие для юридических вузов / Л.В.Головко, Б.А.Филимонов; под ред. К.Ф.Гуценко.- 2-е изд., доп. и испр. - М.: Зерцало-М, 2002. - 528 c.

 

4 История государства и права зарубежных стран. Учебник / Н.В.Михайлова [и др.]; под ред.Н.В.Михайловой.- М.: Энити-Дана, 2012.- 516 с.

5. Саксонское зерцало. Памятник, комментарии, исследования / Отв. ред.: Корецкий В.М. - М.: Наука, 1985. - 270 c.

 

 

6 Соломонова С.А. Частное право Германии: Саксонское зерцало и германское гражданское уложение / С.А.Соломнова.– М.: Изд. Политехнического ун-та, 2013 . – 56 с. 

 

7 Иванов А.А. История государства и права зарубежных стран. Учебное пособие / А.А.Иванов.- М.: Юнити-Дана, 2012.- 344 с.

 


Информация о работе Источники и характерные черты германского феодального права