Автомобильдің құрылысы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 05:16, доклад

Краткое описание

Фланцевая полуось (рисунок 2, а) представляет собой вал, который изготовлен за одно целое с фланцем 2. Фланец находится на наружном конце полуоси и служит для крепления ступицы или диска колеса. Внутренний конец 1 полуоси имеет шлицы для соединения с полуосевой шестерней дифференциала. Фланцевые полуоси получили наибольшее применение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

полуоси.docx

— 187.54 Кб (Скачать документ)

Фланцевая полуось (рисунок 2, а) представляет собой вал, который  изготовлен за одно целое с фланцем 2. Фланец находится на наружном конце  полуоси и служит для крепления  ступицы или диска колеса. Внутренний конец 1 полуоси имеет шлицы для  соединения с полуосевой шестерней дифференциала. Фланцевые полуоси получили наибольшее применение.

 

Бесфланцевая полуось (рисунок 2, б) представляет собой вал, наружный и внутренний концы которого имеют шлицы. Шлицы наружного конца 3 предназначены для установки фланца крепления полуоси со ступицей колеса, а шлицы внутреннего конца 1 — для связи с полуосевой шестерней дифференциала.

 

При движении автомобиля, кроме  крутящего момента, полуоси могут  быть нагружены изгибающими моментами  от сил, действующих на ведущие колеса при прямолинейном движении на повороте, при торможении, заносе и т.п. Нагруженность полуосей зависит от способа их установки в балке ведущего моста.

Рисунок 2 — Полуоси

 

а — фланцевая; б —  бесфланцевая; в — полуразгруженная; г — разгруженная; 1, 3 — шлицевые концы; 2 — фланец; 4 — подшипник; 5 — балка; 6 — полуось; 7 — ступица

 

Полуразгруженная полуось 6 (рисунок 2, в) наружным концом опирается на подшипник 4, установленный в балке 5 заднего моста. Полуось не только передает крутящий момент на ведущее колесо и работает на скручивание, но и воспринимает изгибающие моменты в вертикальной и горизонтальной плоскостях от сил, действующих на ведущее колесо при движении автомобиля. Полуразгруженные полуоси применяются в задних ведущих мостах легковых автомобилей и грузовых автомобилей малой грузоподъемности.

 

Разгруженная полуось 6 (рисунок 2, г) имеет ступицу 7 колеса, установленную  на балке 5 моста на двух подшипниках 4. В результате все изгибающие моменты  воспринимаются балкой моста, а полуось  передает только крутящий момент, работая  на скручивание. Разгруженные полуоси  применяются в ведущих мостах автобусов и грузовых автомобилей средней и большой грузоподъемности.


Информация о работе Автомобильдің құрылысы