Американский стиль интерьера ресторанов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 12:12, реферат

Краткое описание

Американский стиль интерьера как направление возникло при пресечении многих стилей. Америка страна с вековой историей и нет ничего странного в некотором смешении стилевых направлений.
Стиль этот – сплав нескольких культур. Вот, например, известно, что в южных штатах США дома обустроены больше в стиле мексиканском, тогда как в северных штатах – идет дуновение европейского стиля.
Как правило, в студии устанавливается большой настоящий камин, а посередине комнаты ставится также большой вместительный мягкий диван. Еще одна свойственная черта американского стиля в интерьере – отсутствие большого количества украшений и аксессуаров, чаще всего внутреннее убранство американского интерьера очень практично и функционально, и это основной акцент.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Amerikansky_restoran.docx

— 29.41 Кб (Скачать документ)

Американский стиль интерьера ресторанов

 

Американский стиль интерьера как направление возникло при пресечении многих стилей. Америка страна с вековой историей и нет ничего странного в некотором смешении стилевых направлений.

 Стиль этот – сплав  нескольких культур. Вот, например, известно, что в южных штатах  США дома обустроены больше  в стиле мексиканском, тогда как  в северных штатах – идет  дуновение европейского стиля.

Как правило, в студии устанавливается большой настоящий камин, а посередине комнаты ставится также большой вместительный мягкий диван. Еще одна свойственная черта американского стиля в интерьере – отсутствие большого количества украшений и аксессуаров, чаще всего внутреннее убранство американского интерьера очень практично и функционально, и это основной акцент.

 Включение в интерьер  новейшей бытовой техники обязательно, оно прекрасно гармонирует с  деревянной мебелью. Итак, мебель  в основном ставится по центру  помещения, популярными элементами  являются кресла качалки и  большие сундуки-комоды.

 Что касается цветовой  гаммы, то американский стиль  диктует нейтральные тона: бежевый, светло-розовый, светло-бежевый, светло-зеленый, иногда, конечно, могут быть расставлены  яркие акценты. Теперь об украшениях  помещения, здесь можно использовать  огромные плакаты в шуточной  манере, чаще в стиле комиксов, постеры с флагом, фотографии  с изображением ночного города, черно-белая тематика. Ну и куда  же без джинсовой ткани, без  нее и Америка – не Америка.

 

Традиции и особенности питания жителей Соединенных Штатов Америки

Несмотря на репутацию страны с самой неоригинальной кухней на планете, США являются одной из настоящих кулинарных столиц мира. Многие и многие поколения эмигрантов со всех уголков планеты завозили сюда свои традиционные элементы кулинарии, образовав множество очагов распространения национальной кухни того или иного региона. Кухня США являет собой сплав различных культур и национальных традиций в области питания. В ее основе лежит традиционная еда английских колонистов. С момента открытия Северной Америки Христофором Колумбом сюда в разное время переселились представители почти всех наций. Их обычаи и традиции стали вкладом в создание национального, вернее интернационального, меню сегодняшней Америки. Кулинарные традиции различных регионов США могут нести на себе сильный отпечаток этнических групп, составляющих в нем большинство. Северо-восточные районы страны, например, явно тяготеют к народной кухне Британии и других стран Западной Европы, в южных штатах можно обнаружить большое количество креольских, африканских и средиземноморских элементов, в юго-западных и западных штатах доминирует мексиканская кухня, а в портовых городах западного побережья присутствуют явные элементы кулинарии Франции и народов бассейна Тихого океана. Причем часто эти традиции фантастическим образом перемешаны между собой, и соседство на одном столе греческого вина и китайской лапши или пиццы и жареных сосисок мало кого удивляет. По-настоящему общепопулярными на всей территории США являются, пожалуй, лишь итальянская, китайская, тайская, корейская, индийская и латиноамериканская кухни.

 

Ежедневный рацион

Повсеместно можно найти и образцы простой и сытной пищи, традиции приготовления которой унаследованы из многочисленных рецептур народов Старого света, в первую очередь - Европы. К ним относятся как уже ставшие поистине всенародными итальянская паста и пицца, китайская лапша или различные соусы, европейские бекон, сосиски и омлет, так и космополитичные виды всевозможных барбекю или салатов из овощей, различные молочные продукты и соки. Сами американцы к своим национальным блюдам чаще всего относят жареного цыпленка (чаще всего его готовят просто в духовке, хотя каноническим вариантом считается запеченный на углях или жаренный на решетке), ростбиф с кровью, свиные ребрышки, фаршированную индейку, мясной рулет, жареный или запеченный картофель, печеные бобы, блины с кленовым сиропом и яблочный пирог.

На завтрак обычно подаются традиционные кукурузные хлопья с молоком, чипсы, мюсли, яичница с беконом и без, булочки с джемом, иногда овсянка или рисовая каша (каши в целом не пользуются особой популярностью), овощные и фруктовые салаты, а также обязательный фруктовый сок или кофе. Ланч (второй завтрак) и обед обычно очень легкие и включают в себя различные салаты, фаст фуд, кофе или бутерброды. Зато ужин достаточно плотный и разнообразный. Первые блюда обычно достаточно немногочисленны - легкий (но густой!) суп или бульон, в также различные овощные и фруктовые салаты крупной резки. На второе идут различные стейки, ростбифы и бургеры, всевозможные блюда из мяса и птицы, колбасы и морепродукты. Причем чаще всего все вторые блюда довольно пресные, так как используется большое количество соусов, зелени и приправ, подаваемых отдельно.

Соусы и приправы. Молотый чили — излюбленная специя техасско-мексиканской кухни, основу которой составляют мясо и лепешки тортилья. «Огненный перчик» комбинируют с чесноком, луком и иногда тмином. Решающее значение при этом имеет острота смеси. В интернациональной кухне в течение многих лет неизменной любовью пользуются соусы к блюдам, которые едят руками: сатьса (острый томатный) и гуакамоле (подлива из авокадо). Многие американские приправы напоминают своим стилем о традиционном, классическом пикнике барбекю. Острые, пикантные и незамысловатые, они сочетают сладкий вкус меда и легкий аромат копченостей, который привносится при помощи дыма ароматных пород деревьев — североамериканского орешника гингко или мескитового дерева. Основой многих американских соусов-деликатесов является вездесущий кетчуп. К числу модных сегодня «фишек» относится мед, часто используемый в сочетании с чесноком и другими пикантными приправами. Неудивительно, если вскоре у них станут модными соленые огурцы с медом.

Зачастую вместе с основным блюдом подается стакан непременной воды со льдом, колы или сока (во многих заведениях их стоимость даже входит в цену основного блюда). В любом меню обычно представлен и широкий выбор вегетарианских блюд.

На гарнир обязательно используются всевозможные овощи, в первую очередь тушеные бобовые, кукуруза, спаржа, цветная капуста и картофель во всех видах. В качестве гарнира практически не употребляются рис, крупяные и макаронные изделия - им чаще всего отводится роль самостоятельных блюд. Также крайне мало потребляется хлеба и мучных изделий (исключением являются, естественно, булочки, сэндвичи и различные гамбургеры, но им места за ужином практически не находится). Зато в изобилии встречаются различные десерты - фрукты со взбитыми сливками, пирожные, кексы, печенья, засахаренные фрукты и орешки, донатсы (пышки) и пудинги всех видов и тысячи рецептур.

Напитки.

После десерта наступает череда коктейля, кофе, чая, фруктовых соков или свежих фруктов, при этом ассортимент потребляемых напитков в действительности просто колоссальный. Чай обычно подают холодным и без сахара, но с лимоном и льдом или в английском стиле -  с молоком.

В США изготавливается огромное количество алкогольных напитков, начиная с высококачественных вин Калифорнии, первоклассного бурбона и виски центральных районов и заканчивая достаточно специфичным местным пивом или ромом, которые варят практически повсеместно. Практически во всех заведениях доступны спиртные напитки, импортированные со всех районов Земли.

 

Американская кухня и рестораны

 

Американцы заимствовали кулинарную культуру практически всех европейских народов, видоизменили ее, а в XX веке перевели на индустриальный поток, и теперь весь мир отождествляет американскую кулинарию с фэст-фуд, то есть едой на скорую руку (прошу извинить меня, дорогие читатели, но я привыкла к американскому произношению — фэст-фуд.) Действительно, рестораны фэст-фуд очень популярны в Америке, их существует множество: от знакомых в Европе и России Макдоналдсов (McDonald’s), КейЭфСи (KFC) до любимого мной Сабвея (Subway) и Бергер Кинг (Burger King).

Всю Америку можно условно разделить на 6 областей по кулинарным пристрастиям: северо-восточная, южная, юго-западная, средне-восточная, калифорнийская — западная и особняком стоит Кейджан (Cajun) — кулинария Луизианы, а точнее Нового Орлеана. Вы можете встретить в любом штате рестораны — представители всех этих кулинарий, но лучше всего отведать оригинальную еду на земле того штата, где она родилась. Единственное, что объединяет кулинарии всех штатов — любовь к сэндвичам и хот-догам (hot dogs). Сэндвичи впервые появились в Англии и названы по имени англичанина Джона Мантегю (John Mantagu), адмирала, военно-морского министра, четвертого графа Сэндвича (Sandwich), который обожал азартные игры и, чтобы не отрываться от игры, просил принести холодный ростбиф между двумя кусками хлеба; так и произошло название «сэндвич». Хот-доги же, вернее сосиски, впервые были изготовлены во Франкфурте (Frankfurt) и привезены в Америку иммигрантами из Германии, а настоящими хот-догами стали, когда сосиски начали продавать теплыми, помещенными в середину булочки. В американских супермаркетах продаются самые разнообразные сосиски и сардельки для хот-догов, названия которых связаны с Европой, даже само их название произошло от немецкого слова «даксан» (dachshund — маленькая собака, такса), которое американцы, конечно, же сократили, добавив чисто утилитарное слово — горячий.Как правило, это самая дешевая и сытная еда, которая подается на большой тарелке вместе с жареной картошкой (french fried potatoes) и порцией зеленого салата. Особняком в категории сэндвичей находятся сабс (subs) — сэндвичи, которые впервые возникли в штате Коннектикут (Connecticut), где находилось производство субмарин — подводных лодок, отсюда они и получили сокращенное название — sub, длинный узкий сэндвич.

 Американцы, как правило, не готовят дома, но любят ездить  обедать в настоящие рестораны. В пятницу, после рабочей недели, все рестораны забиты до отказа. У них даже существует система  ресторанов ТиДжиАйФрайди (TGI Friday), что  означает: «Слава Богу, уже пятница!» («Thank God it’s Friday!»). Вообще многие  американские выражения, пословицы  аналогичны нашим: «Don’t look a gift horse in the mouth» («Дареному коню в зубы  не смотрят»), «What comes around goes around» («Как  пришло, так и ушло»), «Don’t spit in the well» («Не плюй в колодец, пригодиться  воды напиться»).

 Помимо чисто американских  тут существуют рестораны большинства  народов мира. Наиболее популярны  итальянские, китайские (самые дешевые), мексиканские, но также пользуются  известностью вьетнамские, греческие, французские, кубинские, индийские, таиландские, японские. Рестораны отличаются  своим классом. Самые дорогие  — как пятизвездочные отели: белые  скатерти, обязательно живая музыка, цена обеда не ниже 50 долларов. Обычные американцы посещают  простые рестораны, где прекрасная  еда и обед стоит не дороже 20 долларов. Вас встречает официант, проводит к столу, подает приборы, как правило, завернутые в салфетку, предлагает меню и задает первый  вопрос, что вы хотите пить. Этот  вопрос не означает спиртные  напитки, хотя, конечно, вы можете  их заказать, а означает: чем вы  будете запивать свою еду —  водой со льдом (water), чаем со  льдом (ice tea), кофе (coffee), горячим чаем (hot tea), кока-колой (coke), соком (juice). Запомните, все прохладительные напитки  подаются со льдом, о чае со  льдом вас обязательно спросят, сладкий или несладкий (sweet or unsweet), к кофе обязательно принесут  сливки, так как большинство американцев  не пьют крепкий кофе, а разбавляют  сливками или молоком. Вода всегда  бесплатна, а остальные напитки  стоят 1,20-1,50 долл., причем подливаются (refill) по мере их выпивания бесплатно, если в меню в разделе напитки (beverage) не указано количество.

 Меню в ресторанах  содержат краткое описание ингредиентов, используемых для приготовления  блюд. Как правило, в цену основного  блюда входит порция салата. Вас  обязательно спросят, какую приправу (dressing) к салату вы предпочитаете, назвав 2-3 наименования (рекомендую  всем рэнч (ranch), очень вкусный  и сочетается с типичным американским  салатом). В США салаты однотипны, они не готовят наших русских  салатов с многочисленными составляющими, с майонезом и тем более  с постным маслом. Вот типичный  американский салат с некоторыми  вариациями: листья салата латук, которых очень много, несколько  долек помидора, лука, иногда кабачков  или сырых грибов, крупные дольки  крутого яйца, сухарики. В случае, если вы заказываете салат  отдельно, порция достаточно большая  и ингредиентов намного больше, но основа — листья салата, кроме овощей могут быть добавлены  ветчина, курица или креветки. Если  вы не голодны, а пришли встретиться  с друзьями и перекусить, то  салат и прохладительные напитки  или кофе обойдутся вам не  больше 10 долларов. Главное отличие  американских ресторанов от русских  — величина порций, и она не  зависит от стоимости заказанного  вами блюда, дешевого за 9 или дорогого  за 35 долларов.

 В США очень популярен  шведский стол, который они называют  буфет (buffet), и во многих ресторанах  он существует наряду с порционными  блюдами, причем цены невысокие, от 6 до 15 долларов, особенно в китайских  ресторанах, где вам предложат  и американскую и китайскую  кухню.

 Все рестораны, представляющие  азиатскую кухню, готовят морепродукты  и рыбу, но вкуснее всего это  делают в американской кухне, так как американцы по своим  корням европейская нация и  не используют экзотических приправ, как вьетнамцы, китайцы, таиландцы. Конечно, американская морская кухня  переплавила все рецепты и  приспособила к своим вкусам. Креветки, например, у них приготавливаются  на гриле, жареные в панировке, с кокосом; названия чисто американские: коконат (coconut), попкорн (popcorn), бабочки (butterfly).

 Особое место в американской  кухне занимает рыба. Они обожают  лосось, (ловят на Аляске), тунца, морскую рыбу, но самой большой  популярностью пользуется сом (catfish), так как сом — самая недорогая  рыба в Америке, водится в озерах  и искусственно разводится в  водоемах; например, в Миссисипи  выращивание сома в последнее  время превратилось в одну  из доходных статей бюджета  штата.

 Несмотря на свою  любовь к морепродуктам, американцы  отдают предпочтение мясу, в первую  очередь говядине (beef) и свинине (pork). Баранину (lamb) и телятину (veal) едят  редко

 Особенно вкусно готовят  в Луизиане, где существует знаменитая  Кэйджан (Cajun) кухня, со своими определенными  специями, достаточно острыми, и  рецептами, соединившими кулинарную  культуру французов, испанцев и  американцев. Эта кулинария возникла  у народа, который эмигрировал  в Америку из Канады после  установления власти англичан, по  своему происхождению это канадские  французы. Переселившись в Луизиану, они сохранили свой язык (смесь  французского и английского), приспособили  для себя вкусы местных американцев, и сейчас эта одна из самых  знаменитых кулинарий в южных  штатах. Основа — специи, смесь  черного, белого и красного стручкового  перцев, морепродукты, рыба, раки, из  злаковых — рис. Много очень  знаменитых рецептов с названиями, по которым ничего невозможно  определить, даже зная в совершенстве  английский язык: джамбалайя (jambalaya), гамбоу (gumbo). Мы побывали в Луизиане, в городе Лафайет (Lafayette), в одном  из знаменитых Кэйджан-ресторанов  «У мулата» («Mulate’s»).

 В Луизиане огромное  влияние французского языка, многие  английские названия читаются  по его правилам и даже меню  в ресторанах, названия блюд, имеют  явно выраженный французский  оттенок, хотя, как бы точнее выразиться, не имеет ничего общего с  изысканной французской кухней. Да и в основе любой американской  кухни —простые ингредиенты, то, что выращивалось на этой земле  или ловилось в океане.

Информация о работе Американский стиль интерьера ресторанов