Таможенное сотрудничество в рамках СНГ: направления, проблемы, перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2015 в 22:04, курсовая работа

Краткое описание

Решение отмечать «Международный день таможенника» 26 января было не случайным. Именно 26 января 1953г в Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества, который в 1994 году получил свое нынешнее название - Всемирная таможенная организация.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………
§1. История таможенного сотрудничества со странами СНГ…...…………
§2. Таможенное сотрудничество в рамках СНГ: направления, проблемы, перспективы…………………………………………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа 27.11.15.doc

— 70.50 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

ЮРИДИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

 

 

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

Направление: Специалитет 38.05.02 «Таможенное дело»

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ИСТОРИИ ТАМОЖЕННОГО ПРАВА

 

ТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ СО СТРАНАМИ ЗАПАДА В XVI - XVII В.

 

 

                                                                       Работа выполнена

                                                                       студентом 1 курса

                                                                     группы 5151161

                                                                       очного отделения

                                                                      Калининым

                                                                          Владиславом

                                                                       Сергеевичем

                                                  

 

                                                           

                                                           

                                                                                                 

                                                                                           

                                                    

 

                                                                                  Научный руководитель:

                                                                  к.ю.н.,доцент    

                                                                           Ашрафуллина Л.Ф

 

 

 

Набережные Челны

2015

 

Содержание 
 
 
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… 
§1. История таможенного сотрудничества со странами СНГ…...………… 
§2. Таможенное сотрудничество в рамках СНГ: направления, проблемы, перспективы………………………………………………………………….. 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………. 
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………. 

ВВЕДЕНИЕ

 

Решение отмечать «Международный день таможенника» 26 января было не случайным. Именно 26 января 1953г в  Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества, который в 1994 году получил свое нынешнее название - Всемирная таможенная организация. 
Сегодня ВТО объединяет 170 государств мира. Российская Федерация является членом ВТО с 1992 года, активно работая  в качестве постоянного члена Политической комиссии и Финансового комитета ВТО. Сам праздник появился в календарях в 1983 году. Его ежегодно празднуют около 800 тыс. человек – такова общая численность таможенников во всем мире. 
Российская таможенная служба является одной из крупнейших и насчитывает около 70 тысяч человек. Одним из первых международных договоров Российской Федерации в таможенной области явилось Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах в рамках СНГ от 15 апреля 1994 года, подписанное правительствами всех 12 государств Содружества. 
Создав правовую базу многостороннего сотрудничества, это соглашение содействовало координации действий таможенных служб Российской Федерации и других государств Содружества Независимых Государств (далее Содружество) по обеспечению соблюдения таможенного  законодательства и борьбе с таможенными правонарушениями, а также послужило основой для выработки соответствующих межведомственных актов, направленных на углубление и конкретизацию различных направлений сотрудничества и взаимодействия. 
В целях координации таможенного  сотрудничества решением Совета глав правительств СНГ от 23 декабря 1993 года был создан отраслевой орган- Совет руководителей таможенных служб государств - участников СНГ. 
В соответствии с Положением о Совете одним из основных направлений его  деятельности является содействие сближению и гармонизации таможенных законодательств государств - участников СНГ, а также координация практического взаимодействия таможенных и иных заинтересованных национальных служб и ведомств государств - участников СНГ по основным вопросам таможенной политики.  
С момента образования и по настоящее  время возглавляет Совет, а также    выполняет функции рабочего аппарата (Секретариата) таможенная служба Российской Федерации.

 

§1. История таможенного сотрудничества со странами СНГ.

Международную политику, экономику и право трудно представить вне связи с явлениями объединения наций. При условиях, когда на общемировом уровне говорится о взаимозависимости экономик, глобализации хозяйственных связей, а на региональном - об общих исторических корнях, длительном совместном хозяйствовании, нельзя обойти вниманием вопросы о международно-правовых способах сближения, интеграции, под которой обычно понимают экономическое и политическое объединение государств. Данный процесс охватывает все континенты. Бывшие республики СССР также не оказались в стороне от них. Сам термин "интеграция" появился в общественном и научном обороте сравнительно недавно, однако объединительные, интеграционные тенденции возникли в мире далеко не сегодня. На протяжении всей истории государственного развития, страны находили общие экономические, политические и военные интересы, однако это не означало их объединения. Объединение материальных и финансовых ресурсов для решения общих задач, создание и передача государственным органам управления части полномочий, - все это характерно для политического развития второй половины ХХ века.

За  время, прошедшее после распада  СССР в странах прежде входивших в его состав произошли  значительные перемены, возникли существенные различия в хозяйственных механизмах и законодательствах, в принципах и способах регулирования внутренней и внешней экономической политики. Несмотря на предпринимаемые усилия по созданию эффективного Экономического Союза, объединяющего страны участницы СНГ, приходится констатировать, что на этом направлении пока не удалось достичь всех желаемых  результатов. Технологическое разделение труда и единые стандарты, унаследованные от советского периода, знакомство с продукцией друг друга, характер общей подготовки персонала и т.д. создавали хорошие возможности для взаимного обмена. Конечно, порой продукция по качеству и техническому уровню не соответствует требованиям мировых рынков, но торговля в пределах границ Содружества позволяет не только поддерживать часть производств, но и дальнейшем повышать качество и технический уровень продукции. Это гораздо легче сделать на базе работающих предприятий, чем начинать все с нуля.

 

 

 

 

 

 

 

Взаимоотношения между народами, населявшими бывший СССР, тоже претерпели коренные изменения: столкнулись два противоречивых явления. С одной стороны, отчетливо обозначилось стремление обособиться, то есть самостоятельно проводить внутреннюю и внешнюю политику, которое проявилось при распаде СССР. С другой - понимание необходимости создавать новые связи, основанные на нормах международного права, а так же рыночных экономических отношениях и учете взаимных интересов. 
       Осуществление внешнеторговой деятельности вызывает необходимость сотрудничества Российской Федерации с другими странами. Такое сотрудничество носит разносторонний характер, включая в себя сотрудничество в области таможенного регулирования. Важное место в таком сотрудничестве занимают отношения со странами СНГ. В состав Содружества входят Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таможенное сотрудничество в рамках СНГ: направления, проблемы, перспективы.

 Основные направления сотрудничества таможенных органов в рамках СНГ

 

Современная практика осуществления таможенного сотрудничества в нашей стране идет по нескольким направлениям:

Международно-правовое сотрудничество в рамках СНГ, развитие экономики стран которого идет в довольно схожих по своему характеру направлениях.

Международно-правовое сотрудничество со странами — членами Всемирной торговой организации (ВТО), заменившей с 1 января 1995 г. Генеральную ассамблею (соглашение) по тарифам и торговле (ГАТТ), основной принцип деятельности которой — предоставление странами-участниками друг другу режима наибольшего благоприятствования во взаимной торговле (что означает — предоставление одним государством другому государству таких же преференций в отношении таможенных пошлин, иных таможенных платежей и эквивалентных им по значению налогов и сборов, какие им предоставлены любому другому государству-участнику ВТО).

В то же время, несмотря на кажущееся многообразие интеграционных группировок, закономерность этапов их экономической интеграции приблизительно одинакова и выглядит следующим образом:

Создание зон свободной торговли, в рамках которой государства — их участники ограничиваются отменой таможенных барьеров во взаимной торговле.

Создание таможенных союзов, обязательным условием которого является отмена таможенных пошлин и всевозможных количественных ограничений во взаимной торговле стран — их участников, установление единого таможенного тарифа и проведение единой таможенной политики по отношению к третьим странам.

Создание общего рынка, при котором убираются не только барьеры во взаимной торговле между государствами, но и барьеры для свободного перемещения услуг, капиталов и граждан.

Создание экономических союзов, для которых характерно образование единого рынка без границ и в дополнение ко всему вышеперечисленному также проведение государствами — его участниками скоординированной макроэкономической политики и создание системы коллективного регулирования социально-экономических процессов, протекающих в регионах таковых союзов.

Последним этапом служит создание политических союзов, для государств-участников которых характерно проведение согласованной внешней политики, а также согласование действий в сфере безопасности, внутренних дел и юстиции.

Приоритетность с Содружеством независимых государств во внешней политике Российской Федерации определяет то значительное место, которое занимает в международном сотрудничестве ФТС России взаимодействие с таможенными службами государств ближнего зарубежья.

Результаты экономического сотрудничества и интеграции в рамках государств-участников СНГ во многом зависят в том числе и от практического использования этими государствами уже накопленного международного опыта.

Сегодня таможенное сотрудничество ФТС России в формате СНГ строится с учетом Концепции дальнейшего развития Содружества независимых государств и Плана основных мероприятий по ее реализации, одобренных решением Совета глав государств СНГ в Душанбе 5 октября 2007 года.

В соответствии с Планом основных мероприятий разрабатывается Стратегия экономического развития СНГ, в рамках которой таможенное сотрудничество предполагается развивать по целому ряду направлений.

Одно из этих направлений - инвентаризация международной правовой базы СНГ в таможенной сфере. Основной целью инвентаризации является анализ эффективности действующих соглашений, выявление пробелов в правовом регулировании, а также устранение существующих коллизий.

Для реализации этой задачи в 2008 году, Советом утвержден План-график проведения инвентаризации международно-правовой базы Содружества независимых государств в таможенной сфере, а так же образована экспертная группа, начавшая свою работу.

Важным для достижения целей экономического сотрудничества стран СНГ будет оставаться комплекс вопросов, связанных с тарифным и нетарифным регулированием. По этому направлению взаимодействие таможенных служб развивается достаточно эффективно. Практически на каждом заседании Совета рассматриваются вопросы внесения изменений в товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности СНГ, а также практика ее применения. На основании разработанных таможенными службами документов Экономическим советом СНГ внесены изменения в Перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается произведенным в стране, в которой они имели место. Четкие критерии определения страны происхождения товара помогают таможенным службам пресекать случаи представления фальсифицированных документов.

Среди основных механизмов упрощения процедур таможенного оформления центральное место занимает использование современных информационных технологий и доступ к ним всех участников процесса международной торговли. Актуальная для ФТС России тема - сотрудничество в области информационного обмена - находит свое воплощение и в формате СНГ. Разработан проект, и в ближайшее время ожидается подписание межведомственного Протокола об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенные границы государств - участников СНГ, который послужит основой для развития "информационного" направления сотрудничества.

Следует отметить, что положительной динамике таможенного сотрудничества способствуют инициативы таможенных служб по расширению взаимодействия с другими структурами СНГ, в частности в правоохранительной сфере. В 2004 году подписано Соглашение об информационном взаимодействии между Советом руководителей таможенных служб государств - участников СНГ и Советом руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников СНГ. С учетом рекомендаций Экономического совета СНГ и по согласованию с Исполкомом СНГ заключены рамочные меморандумы и протоколы об информационном обмене с координационными правоохранительными органами СНГ, такими как Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений, Антитеррористический центр стран СНГ, Координационная служба Совета командующих пограничными войсками стран СНГ.

С целью углубления таможенного сотрудничества в правоохранительной сфере при поддержке Экономического совета и Совета глав правительств СНГ при Совете руководителей таможенных служб в 2008 году создан Комитет глав правоохранительных подразделений таможенных служб СНГ, призванный коллегиально заниматься выработкой тактики борьбы с правонарушениями на всем пространстве Содружества.

Информация о работе Таможенное сотрудничество в рамках СНГ: направления, проблемы, перспективы